Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Борьба за власть
помогите правильно поступать

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 12:39    Заголовок сообщения: Борьба за власть Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется мой ребенок борется в семье за власть

Почему это происходит мне не очень ясно. Я всегда стараюсь ее слушать, многое (на мой вгзляд ) мы делаем исходя из ее желаний. К ее мнению прислушиваются.

Но тем не менее возникают конфликтные ситуации.

Я прочитала вот эту статью
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

и много других подобных

В принципе я все понимаю, что там написано. Но не всегда ситуации получается разрулить.

Приведу в пример два последних случая.

1. Я занимаюсь уборкой. Навожу порядок, в общем занята. Настя лежит на диване играет в мой телефон. У нее на телефоне возникает какая то ситуация, которая требует моего участия. Я говорю что не могу сейчас к ней подойти. И для меня это принципиально. Я же занята. Мешать мне нельзя. Можно подойти самой и я помогу. Она начинает требовать и в неприятной форме. Тогда я говорю, что если она не прекратит - я заберу телефон. Она продолжает кричать. Я забираю телефон. Она кричит. Ее наказывают ( отправляем в спальню) - она уходит. В принципе в спальне сразу успокаивается видит, что она не права. ВЫходит, просит прощения, предлагает мне чем нибудь помочь.

Вопрос. Откуда эта агрессия по направлению ко мне? Ей всего лишь надо было подойти ко мне и попросить. Подойти к ней? Но она достаточно большая, чтобы понимать, что мама занята. Тем более у меня было не очень удобное положение чтобы все бросать.

2. Мы выходим на улицу. Перед этим я заплела ей косичку. Настя одевает панамку, но у нее что то там запутывается в волосах. Она просит меня поправить ей прическу. Я поправляю. Она начинает истерить, что я поправила не так. Топает на меня ногой, кричит. На что ей говорят, что сейчас тогда она не пойдет - я уйду одна ( я опаздываю на работу, она с папой должна меня провожать была)
Она сходила умылась, вроде успокоилась.

Вопрос. я ей поправила прическу, что еще ей надо было? я потом так поняла что она хотела переплести полностью, но я ей говорила что опаздываю на работу. Да и нет у нас такой практики переплетать..

В целом она бесконфликтная, но иногда вот такое вылезает и я прям удивляюсь откуда. У нее иногда железное желание стоять на своем. причем чем то дурацком.

Обычно мы легко приходим к компромиссу, а тут нет. После таких ситуаций я всегда объясняю, что было сделано не так, почему я рассердилась. Говорю что мне неприятно ссорится. И что я бы лучше находила выходы..

А еще меня поразило в пылу ссоры она мне кричала "вы что меня не любите? я что вам не дочь?"

Никогда я ей не скажу что ее не люблю. И на эти крики гвоорила что люблю, что она нам дочь.

Я стала переживать, что что то делаем не так.
Помогите разобраться в общей картине.

Чего моему ребенку не хватает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько доброжелательной Вы ощущаете семейную атмосферу дома в целом? Так непредсказуемо агрессивна только Настя?

Цитата:
Я говорю что не могу сейчас к ней подойти. И для меня это принципиально. Я же занята.
Как Вы об этом говорите? Вы оправдываетесь?

Происходит ли в этой ситуации конфликт, если Вы на ее просьбу сразу предлагаете подойти к Вам, без объяснений своей позиции?

Вы обсуждаете эти конфликтные ситуации спустя какое-либо время, когда все уже более или менее спокойны? Что говорите сами? Что слышите от дочери?

Цитата:
я опаздываю на работу, она с папой должна меня провожать была
Что стало основой сбоя в общении? Почему сборами занимались Вы вместо папы?

Такие ссоры происходят только между Вами? Ссорятся ли сходным образом Настя и папа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 18:52     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Насколько доброжелательной Вы ощущаете семейную атмосферу дома в целом? Так непредсказуемо агрессивна только Настя?


доброжелательна вполне. вы правильно сказали непредсказуемо. прямо иногда не ожидаешь что это произойдет. То есть в одинаковой ситуации она может быть нормально неконфликтной, а может вот так себя повести меня это беспокоит
в семье я такого не наблюдаю. с мужем мы ссоримся крайне редко.

Цитата:

Цитата:
Я говорю что не могу сейчас к ней подойти. И для меня это принципиально. Я же занята.
Как Вы об этом говорите? Вы оправдываетесь?



Происходит ли в этой ситуации конфликт, если Вы на ее просьбу сразу предлагаете подойти к Вам, без объяснений своей позиции?


Нет. я четко формулирую свою позицию. Говорю например относительно тех ситуаций
1. Настя я занята, я не могу подойти. Подойди сама я помогу
2. Настя я поправила. времени переплетать у меня нет я тороплюсь. У тебя выглядит прекрасно все. Верь мне. (тут кстати она начала кричать что не верит это мне тоже ОЧЕНЬ странно. мы никогда ей не врем)

Цитата:


Вы обсуждаете эти конфликтные ситуации спустя какое-либо время, когда все уже более или менее спокойны? Что говорите сами? Что слышите от дочери?


да. после того как взрыв миновал и она выходит сама из спальни, просит прощения мы ей объясняем что произошло. Говорю что мне неприятно что это происходит, она говорит что ей тоже. говорит что больше не будет.

Бывает что она объясняет что произошло и мы понимаем , что возможно ее не так поняли. (редко) тогда мы извиняемся перед ней. НО обычно мы быстро понимаем такую ситуацию и до наказания не доходит. Поэтому обычно она извиняется и говорит что поняла что именно делала не так

Цитата:

Цитата:
я опаздываю на работу, она с папой должна меня провожать была
Что стало основой сбоя в общении? Почему сборами занимались Вы вместо папы?


сборами мы занимались все вместе. мы собирались прогуляться до моей работы - они меня провожали. все было весело и гладко. она примерила шляпку и стала требовать поправить ей прическу (этим вообще только я занимаюсь) я подтянула ей хвостик. но она требовала переплести (хотя не было на это причин, все было ок) и завелась

Цитата:

Такие ссоры происходят только между Вами? Ссорятся ли сходным образом Настя и папа?


ссорятся. но при мне. бывает что я в этой ссоре не учавствую совсем. но присутствую обязательно.когда она сидит с папой (а это происходит часто) у нее не возникает таких ситуаций вообще.


я поняла что для меня важно понять почему это с ней происходит. если это нормально для ее возраста, я пойму. буду стараться разруливать. но конечно мне хочется чтобы таких ситуаций не было вообще
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дошкольное детство только кажется легким и беззаботным. Это время интенсивного обучения и развития. Ребенок учится ходить, говорить, строить отношения и многому другому. Чему-то ребенок учится легко, как само собой разумеющемуся, с чем-то возникают сложности.

В возрасте с трех до примерно шести ребенок учится коммуникации, учится договариваться, управлять эмоциями. Мне кажется, по Вашему описанию, Ваша девочка сейчас учится поведению в конфликтной ситуации и отстаиванию своих желаний и интересов.
Цитата:

у нее не возникает таких ситуаций вообще.
Хотя вот это, пожалуй, настораживающий момент, указывающий на то, что есть какой-то сбой в Ваших отношениях с дочерью. Этого сбоя нет в отношениях с папой. Давайте посмотрим, чем отношения папы с дочерью глобально отличаются от Ваших. Попробуйте сформулировать основные отличия списком.

Цитата:
но она требовала переплести (хотя не было на это причин, все было ок) и завелась
Потребовала или попросила? Что именно в происходящем Вас "завело"?

По каким поводам папа с дочерью ссорятся при Вас? Как это происходит? Это показательная (для привлечения Вашего внимания ссора) или вполне настоящая самодостаточная ссора?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 19:40     Ответить с цитатой

да у меня тоже возникает ощущение какого то сбоя. и муж все время говорит что она пытается меня прогнуть.
буду рада если получится нам с вами разобраться.

Чем папа глобально отличается от меня. (в плане отношений)

очень сложный вопрос.
1. Настя со мной спит. мы чаще обнимаемся, целуемся, признаемся в любви. То есть у нас больше эмоций наружу.
2. Папа более строг. Если сказал нет, значит нет. Его она боится больше, хотя он ни разу ее не шлепнул. Если она понимает, что сделала что то, за что ее может наругать папа, она сразу пугается, пытается исправить ситуацию. Со мной все чаще спорит, что она правее.
3. В целом я вижу что наш папа меньше задумывается над тем правильно он воспитывает или нет. Он просто знает что его мнение верное. Хотя мы примерно в одном направлении воспитываем, я иногда считаю что он чересчур строг и возможно требует от нее что то, что ей не под силам.

Возможно в этом и кроется причина. Она чувствует что я могу дать слабину, "защитить" перед папой. Хотя я стараюсь не перечить... не знаю что я могу сделать в этом случае. у меня был очень строгий папа, и я очень не хочу чтобы настя помнила про папу только строгость, когда вырастет.

2.
про ситуацию с хвостиком.
Она именно стала требовать. Говорить что она мне не верит что у нее все в порядке. Я думаю это неверие меня и задело сильнее всего.

3. С папой они ссорятся в основном, когда она его не слушается. Если честно в последний раз это было достаточно давно, я даже не знаю что привести в пример. Очень часто папа просто участвует в нашей ссоре. В описанных мною случаях он не был безучастен, он был на моей стороне.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 19:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Настя со мной спит
Настя спит с Вами, потому что этого хочется ей? Вам? Так удобнее?
Как долго Вы планируете совместный сон?

Цитата:
Папа более строг
Можно ли сказать ,что папа при этом более определен и предсказуем: сказал - сделал?
Цитата:
я иногда считаю что он чересчур строг и возможно требует от нее что то, что ей не под силам.

Вы можете привести примеры этому?

Цитата:
Возможно в этом и кроется причина. Она чувствует что я могу дать слабину, "защитить" перед папой. Хотя я стараюсь не перечить... не знаю что я могу сделать в этом случае.
Очень похоже на причину. Настя знает ,что с Вами можно настоять на своем, продавить Вас, почему бы этого не сделать?

Что произойдет ,если Вы устранить из конфликта - папа\дочь?

Цитата:
Говорить что она мне не верит что у нее все в порядке.
Дочь именно так и сказала?

Цитата:
С папой они ссорятся в основном, когда она его не слушается. Если честно в последний раз это было достаточно давно
Значит, папу дочь обычно все-таки слушает?

Цитата:
В описанных мною случаях он не был безучастен, он был на моей стороне.
В чем в таких ситуациях проявляется папино участие на Вашей стороне?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:45     Ответить с цитатой

добрый день

1. Настя спит со мной потому что нам так удобнее. я думаю я могла бы настоять на раздельном сне. но пока для нас это не важно.


2. папа более предсказуем. Я чаще иду на уступки.

3. пример того, что он черезчур строг.. конкретный пример не приходит в голову... просто в ситуациях, когда я могу смягчится, найти дочери оправдание (устала, не выспалась, расстроилась и прочее) он никогда такой поблажки не сделает. И очень не любит когда она плачет по пустякам. Ну например мороженое упало. Для него это пустяк и он не всегда может принять что для нее это важно

4. обычно я итак устраняюсь. поддерживаю мнение мужа. сказал наказать - значит наказать. стараюсь молчать или говорю папа прав.
уходит в спальню - успокаивается - выходит извиняется

5. да так и сказала. "я тебе не верю!" но вроде сейчас такого не было больше последние недели

6. папу слушает да.

7. он точно так же как и я повторяет за мной, что она не права и поддерживает наказание если оно следует. Мы стараемся в этом вопросе быть одинаковыми, чтобы не создавать два фронта.


Вообще ситуация улучшилась мне кажется.

Во - первых я поняла что надо быть построже. Даже если мне не нравится это. Возможно позиция мужа более стабильная и правильная

во -вторых. мы завели кошку. Теперь Настя не самая младшая. Она видит, что кошке тоже многое нельзя, она сама может кошке сказать что что то нельзя. Ей стало проще, что не одну ее"ругают" так что ли. В общем она теперь не в самом низу семейной иерархии.

И я вижу, что ей поспокойнее. Она за кошкой ухаживает (в ее обязанностях налить воды и насыпать еды с моей помощью) и у нее повысилось ощущение собственной значимости.

Возможно это поможет нам в решении наших проблем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 16:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Вообще ситуация улучшилась мне кажется.
Это хорошо.

С кошкой - замечательная идея. Она работает еще и в направлении развития чувства ответственности Насти. Да, и про иерархию Вы, наверное, тоже правы.

А вот совместный сон, помимо удобства, еще выполняет функцию размывания семейной иерархии: где чье место, кто главный... Для ребенка место, занимаемое человеком тесно связано с его позицией, положением дома.

Цитата:
Во - первых я поняла что надо быть построже.
Не обязательно именно строже - стабильнее и предсказуемее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо!

буду отселять Настю
Постепенно занялись этим вопросом
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как продвигается отселение Насти?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый!

пока мы с ней договорились что она засыпает сама, а я прихожу потом, когда она спит. И днем она спит на своей кровати без меня. Но это только на выходных.

Если сначала она радостно согласилась. то теперь начинает уже пытаться вернуть все как было.. стараюсь не поддавать.ся
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
то теперь начинает уже пытаться вернуть все как было.. стараюсь не поддавать.ся
Благодаря каким Вашим действиям Вам удается не поддаваться?

Если попробовать все эти действия перечислить для себя списком, можно получить хороший поддерживающий эффект и лучшее понимание своей стратегии ,что тоже в конечном итоге дает прилив уверенности в себе и своих действиях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 17:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
да что то никак у нас не получается.
пока она спит на своей кровати только днем на выходных

пробовала договариваться с ней что она засыпает сама а потом я к ней прихожу. но во первых мне неудобно это.я очень хочу спать. во вторых через пару недель она начала плакать что я к ней не прихожу. или лежать тихонько притворятся что спит, ждать меня. по часу может так лежать. прихожу а она не спит

сейчас поменялись ролями. засыпаем в одной комнате на разных диванах. я ей разрешила приходить ко мне если я сплю. Я засыпаю быстро. она ждет когда я усну и приходит. Но это тоже не выход. Она просто будет позже ложится и все.

Что делать не знаю

Она говорит что хочет со мной спать потмоу что меня очень любит. Сказки не помогают. Она говорит что другие дети со своими мамами не спят потому что любят их не так сильно как она.
Говорит что ей обязательно надо меня обнимать перед сном. трогать рукой.

Но кстати изначальный топик то был про истерики и ругань- это прекратилось. Может кошка помогла или еще что. Но так у нас сейчас все мирно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но кстати изначальный топик то был про истерики и ругань- это прекратилось. Может кошка помогла или еще что. Но так у нас сейчас все мирно.
Это очень хорошо. Помимо того, что приятно осознавать, что ребенок твой не капризный, эта тема больше не отнимает силы. Их теперь можно сконцентрировать на "сонной сепарации".

Цитата:
Она говорит что хочет со мной спать потмоу что меня очень любит. Сказки не помогают. Она говорит что другие дети со своими мамами не спят потому что любят их не так сильно как она.
Говорит что ей обязательно надо меня обнимать перед сном. трогать рукой.


Когда Вы слушаете эти объяснения Насти, Вы чувствуете ее искренность? Или это отчасти, по Вашим ощущениям все-таки лукавство? Если лукавство, то в какой части? Чего тогда, на Ваш взгляд, Настя хочет на самом деле?

Как папа комментирует ситуацию с отселением сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15632
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
ой у нас все так сильно поменялось...
отлежали в больнице с экстренной операцией. Неделя уколов антибиотиков, перевязки, капельницы.

настя очень очень стала капризной. Чуть что плачет. По ночам кошмары. Процесс отселения прервался. Она теперь даже днем не может заснуть если рядом в комнате никого нет.

Даже не знаю что делать :(

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Цитата:
Когда Вы слушаете эти объяснения Насти, Вы чувствуете ее искренность? Или это отчасти, по Вашим ощущениям все-таки лукавство? Если лукавство, то в какой части? Чего тогда, на Ваш взгляд, Настя хочет на самом деле?

Как папа комментирует ситуацию с отселением сейчас?.

на это могу ответить что было на тот момент

лукавства я не ощущаю. Я правда ей верю, что ей просто хочется быть рядом со мной. Она очень искренна когда подобное говорит.
Она часто говорит что не хочет жить без меня, (когда например фантазируем что она вырастет и что она будет делать ) часто спрашивает всегда ли мы будем вместе
недавно предложила мне чтобы "мы вместе улетели на небо" это после больницы

Папа никак не комментирует. Если я настаиваю в разговорах с настей что надо спать одной, то он на моей стороне - подключится. А своей инициативы по этому поводу не проявляет- с настей на эту тему не разговаривает
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах