Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как помочь сыну?
Сложности в общении со сверстниками...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаСавелия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 186
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Как помочь сыну? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему сыну 4.5 года. В целом, он очень общительный ребенок,но с некоторых пор я стала наблюдать вот какую картину.
У него во дворе есть друг(ровесник,дружат с рождения..) В последнее время (примерно 4-5 мес.) мой сын постоянно переспрашивает своего друга: " Ваня, а ты мой друг?Тот ему отвечает: " Да!",проходит 5 мин. Вопрос повторяется снова ...И это может длиться сколь угодно долго...Всякие уговоры по поводу,что тебе уже ответили не действуют...Я попробовала при его вопросе к другу задавать ему вопрос " Савелий,а ты мой сын?",причем с той же частотой ,он начинал меня останавливать и говорить : "Сколько можно спрашивать, мам?".Я проводила аналогию И вроде эти бесконечные вопросы прекратились,но как только он встречается с другом(это же самое происходит с другом в садике и другими ребятишками с которыми общается более менее близко)то обязательно звучит этот вопрос...Но это еще ничего.Беспокоит меня следующее, если ему отвечают :" Нет, я не твой друг",то он начинает очень горько плакать,просить прощения (даже,если он ни в чем не виноват),и опять и опять задавать этот же вопрос.Ребятишки,конечно поняли ,что от него можно добиться ,чтоб он уступил или что-то сделал,если сказать ,что не будут дружить...Я пытаюсь ему объяснить,что такое настоящий друг и чувствую,что он меня не понимает.Вообще,он вполне может за себя постоять,но это касается более незнакомых ребятишек,или тех кого он не назвал "другом". Хотя, если впервые с кем то знакомится сразу спрашивает" А давай дружить!"Потом обязательно возникнет вопрос " А ты мой друг?"Обычно следует положительный ответ и он успокаивается.Меня беспокоит не его желание дружить(всегда его этому учила),а дружить "любой ценой",даже не смотря на свои интересы.
Пример
Бегут с другом на перегонки до качели,Савелий первый,подбегает Ваня и говорит :"Значит я с тобой не буду дружить".Савелий : " Хорошо давай еще раз побежим и будешь первый." Бегут ,Савелий специально бежит вторым.(Может быть вариант,когда ,он просто уступит и спросит: " А теперь, ты мой друг?")
И это может быть в различных ситуациях,правда иногда может стоять на своем...
Я еще думаю,что мы не смогли ему объяснить вот что...Когда он был еще маленький с первых эпизодов общения с детьми я ему всегда говорила,что нужно договариваться, а не (драться,кричать,конфликтовать).Меняться игрушками, не отбирать,не выхватывать а просить и т.д. Я думаю, многие учат детей договариваться мирно,но видимо сейчас у него уже другой уровень общения со сверстниками,а как? договариваться мы его не смогли научить и он идет по пути наименьшего сопротивления.Как помочь сыну?
Возможно, путано написала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Прежде чем отвечать на вопрос: как помочь мальчику, необходимо определиться, с чем именно стоит помогать в первую очередь.

Цитата:
Я думаю, многие учат детей договариваться мирно,но видимо сейчас у него уже другой уровень общения со сверстниками,а как? договариваться мы его не смогли научить и он идет по пути наименьшего сопротивления
Мне кажется, что дело не в том, что ребенок не научился договариваться. Договариваться как раз он умеет хорошо, он может идти на компромиссы, может поступиться своими желаниями, ради цели, которую ставит перед собой. Вот к последнему и стоит присмотреться более внимательно.

Для сына необходимо быть чьим-то другом. Важно понять, что значит быть другом для него. Скорее всего друг - это тот, кому ты нравишься, кто тебя принимает, ценит, тот, кто готов с тобой играть, кто предпочитает играть с тобой, когда у него есть выбор. Ради этого сын готов на многое. Стоит также обратить внимание на то, что сын стремится установить не с кем-то конкретным, для него важно охватить "дружбой" как можно большее число детей. Такое положение дел ставит перед нами несколько вопросов:

1. Какую потребность удовлетворяет ребенок таким образом? Каким образом ребенок еще может удовлетворить эту потребность?
2. Что вселяет в него неуверенность в том, что он ценен сам по себе, без занятия подчиненного положения и основательных уступок, вроде сознательного проигрыша в соревнованиях?

Ответы на эти вопросы зададут направление помощи ребенку, что позволит ему осознать свою ценность и избавиться от шантажа дружбой со стороны своих знакомых.

В дошкольном возрасте понятие дружбы ситуативно. Встретившись с кем-то в парке, покачавшись на качелях полчаса, ребенок может называть знакомого другом. И вспоминать о нем несколько дней затем: "мой друг из парка..." Даже, если дети не встретятся больше никогда. Поэтому в желании Вашего мальчика быстро установить дружеские отношения, сделать отношения понятными для себя: кто этот человек? Он мой друг. Ничего удивительного нет - это возрастная особенность. Однако его стремление дружить во что бы то ни стало такой особенностью не является.

Предлагаю в связи с этим поразмышлять вот в каком направлении: что ребенок знает и умеет, что у него получается хорошо? За что его ценят в семье? Благодаря чему он понимает, что хороший человек, достойный любви и уважения? Как часто ребенок слышит слова признания своих сильных сторон? Насколько в семье принято говорить о сильных сторонах каждого домочадца и мальчика в частности?

Из действий мальчика вытекает, что его потребность в принятии и признании не удовлетворена, он пытается компенсировать ее дружескими отношениями. Ответы на приведенные выше вопросы могут помочь, во-первых ,понять ,что происходит у сына с осознанием собственной значимости, во-вторых, снять имеющуюся по этому поводу тревожность.

Что касается конкретных действий, направленных на помощь ребенку, необходимо сделать следующее:

1. Как можно чаще отмечать позитивные сильные стороны ребенка: у тебя это получается хорошо, здесь ты поступил как настоящий мужчина, мне нравится, когда ты так говоришь и делаешь...

2. Обсуждать с ребенком, кого можно назвать настоящим другом, кого нет и почему - хорошее дело. Лучше при этом пользоваться понятными для ребенка образами и примерами, максимально конкретными. Пусть в качестве таких примеров будут любимые сказочные герои, герои мультфильмов и пр.

3. Хорошо поднимает самооценку ребенка и статус его в глазах сверстников, его знание и умение организовать интересные совместные игры. Можно вспомнить и рассказать ребенку об играх из вашего детства, можно даже, организовать друзей сына и поиграть с ними несколько раз вместе с сыном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаСавелия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 186
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Спасибо,за ответ. :-) Понятно направление...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, напишите потом о достигнутых успехах :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах