Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Прокоментируйте, пожалуйста
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elya999
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Прокоментируйте, пожалуйста Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю за сына.

Мой сын родился с массой 4260, рост 57 см, голова 38. Апгар 8/8б. Были кровоизлияния в склеры – быстро прошли. Еще на лице: в области лба, верхних век, под носом и на затылке невусы – говорят, должно пройти. С рождения стридор, в основном был, когда ребенок оставался один, а сейчас остался при подвешивании ребенка под мышки. В роддоме педиатр заметила, что ребенок вялый и часто высовывает язычок. Сделали НСГ: умеренная отечность, лоб.рога 2,7-2,7 мм, IIIж 2 мм, что-то непонятное, типа ПИС или ТМС 8,7-7,9 мм. Псевдокиста сос.сплет. слева 3,6 мм. В проекции лев.лоб.рога – небол.псевдокиста. IVж 5,7 мм. МРМ 55,3 мм. Сказала, что отечность пройдет, псевдокисты рассосутся.

Делала в 1,5 мес НСГ: гидрофильность тканей умеренно повышена, межполушар.борозда расхождение до 3мм, так же 2 псевдокисты, остальное в норме. Заключение ГГС.

Заключение офтальмолога почти в 2 мес.– глазное дно: ДЗН бледно-розовый с серым оттенком, граница ДЗН четкие, отека нет, кровоизлияний нет, артерии узкие, вены полнокровные, расширены, сетчатка розовая, сказала показать невропатологу.

Еще делали УЗИ сердца: ОАП в стадии закрытия, 2 дефекта МПП.

Осмотр невропатолога в 1 мес. и 3 нед: ЧМН б/о, голову удерживает, взгляд фиксирует, сух.рефлексы оживлены, тонус умерен.повышен по пирамид.типу., опора на пол.стопу с поджиманием пальцев. Дигноз: ППЦНС (восстановительные период).

Назначали пантогам 1 мес. и микстуру с цитралью 2 нед.

Невролог (честно, не вызывает доверия – молоденькая девушка, только устроилась на работу) 3 мес. ЧМН б/о, сух.рефлексы оживлены, тонус умерен.повышен по пирамид.типу., опора на носочки с поджиманием пальцев. Голову держит уверенно, опора на руки в положении на животе хор., за игрушками следит. Диагноз: ППЦНС в форме 2-хсторонней пирамидной недостаточности.

3 мес. Были еще у другого невролога: мышечный тонус с элементами снижен, сухожильные рефлексы живые, равные, D=S. Опора с поджиманием пальцев. Сила мышц 5 баллов по всем группам. Рефлекс Бабинского + с обеих сторон. Диагноз: Перинатальная сочетанная патология ЦНС в форме миатонического синдрома. Мне сказали, что в спине и шее тонус снижен, в конечностях повышен. Назначили массаж, пирацетам и винпоцетин. Таблетки я не стала давать, а на массаж сходили 10 дней.

На фоне массажа начал переворачиваться со спины на живот через правую сторону, так до сих пор только в одну и переворачивается и хорошо держать голову, до этого она у него постоянно падала.

Вчера ему исполнилось 4мес.

Что меня беспокоит: 1.Не понятно с тонусом – повышен, понижен, очень боюсь всяких последствий, очень мало гулит, хотя начал еще в 1 мес. (со мной «не разговаривает», вроде должен гулить в ответ)

2. Часто ручки в кулачках, но приоткрытых, может, и раскрыть ладонь. Когда ему делали массаж, он весь напрягался, руки вытаскивал вперед и сжимал в кулачки, как боксер и кряхтел. На ногах пальцы тоже часто поджимает. Голова чуть наклонена вправо, когда лежит на спине, но не всегда.

2. Постоянно плачет или как-то возмущается, редко бывает хорошее настроение. Вот так делает: на животе лежит, руки в рот, ногами отталкивается, в основном правой, попу приподнимает и так потихоньку передвигается, как гусеница и расстраивается.

3. Он очень легко покрывается красными пятнами, а иногда в вертикальном положении ноги или руки, что свисают не только краснеют, но и синеют. Это быстро проходит при перемене положения тела. Повышенная потливость ладоней, стоп, спины, головы. Сказали, вегетативное.

4. Когда я его тяну на себя за руки из положения лежа в сидячее голову обычно не запрокидывает (держит ровно, напрягаясь), но и вперед не тянет. Иногда, когда устанет, запрокидывает.

Ссылки на 3 видеофайла я Вам отправлю в ЛС.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 8:52     Ответить с цитатой

Elya999
А где Вы живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elya999
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Я живу далеко, в Казани.

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:

То, как он делает, нормально ли это - я имею ввиду, когда на животе изгибается, как в видео?

Сейчас начал переворачиваться с живота на спину, пока через левый бок.

Стоит ли нам сходить еще к кому-нибудь на консультацию?

12.08 идем с ним на ЭЭГ.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Еще стал часто ножки вытягивать, то есть с разгибанием бедренного и коленного сустава и с подошвенным сгибанием стопы. Это его не постоянное состояние. Он так делает, когда расстроен или возбужден. В тоже время он и сгибает ноги нормально.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

Еще был один момент: Когда я проходила скриннинг во время беременности в 12 недель. У него было сильно расширено воротниковое пространство - до 5мм. Притом не только шея, было написано "Тотальный отек плода". Гормоны, по которым риски считают, были в норме. Делали биопсию ворсин хориона - заключения : "Анеуплодий не выявлено". Потом УЗИ делали эксперт-класса, тоже ничего особенного не выявили. Меня до сих пор это беспокоит. Не дало бы это последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 18:26     Ответить с цитатой

Elya999
Здравствуйте! Сначала о положительных моментах!
Удержание головы в положении на животе уже присутствовало в 1 мес 3 нед. перевороты со спины на живот, пускай и через один бок, появились к 4 мес - хотя среднестатистический срок с 4 до 5 мес. Кулачки, поджимание пальцев на стопах являются в этом возрасте элементами нормального флексорного гипертонуса.
Очень хорошо, что не запрокидывает голову назад, при тракции за руки.
Что касается избыточного тонуса задней осевой мускулатуры, которая вызывает переразгибание назад то это скорее патологический симптом, но он далеко не всегда трагичен и подвержен регрессу. Основное средство, как Вы уже заметили - это массаж и гимнастика на фоне естественных восстановительных процессов.
Больше всего вызывает тревог вопрос коммуникации. В этом возрасте обычно ожидается реакция, которая называется "комплекс оживления". В ответ не просто гуление, но и общее двигательное оживление с улыбкой и вокализациями. и еще обратите внимание на функцию кисти. В 4 мес ребенок обычно держит игрушку, когда ее вложишь, в 5 мес берет игрушку.
Активно тренируйте перевороты через "нелюбимый" бок.
НСГ в вашем случае не дает практически никакой полезной информации. Такая картина может и никак себя клинически не проявлять.
По поводу лекарств. Кавинтон присутствовал в стандартах лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии в 2000 г. Сейчас в инструкции ограничения по возрасту до 18 лет. Он не стал за это время "вреднее", но и "полезность" его вызывает сомнения. Пирацетам ноотропный препарат - неважная отечественная копия оригинального бельгийского ноотропила.
Я не исключаю, что ноотропы могут быть и полезны вашем случае. Но, увы, заочно крайне сложно сказать "пейте то-то и то-то", маловато исходной информации. Может быть и правда попробовать скайп-консультацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elya999
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 18:52     Ответить с цитатой

Я хотела проконсультироваться с Вами по Скайп. У меня же еще старший сын с диагнозом "Аутизм". Я бы хотела обоих "показать". Но старший сейчас у бабушки. Вернется, скорее всего, на следующей неделе. Может, в конце следующей неделе. По каким дням и в какое время Вам удобно? Напишите, пожалуйста, в ЛС.

И еще надо учесть разницу во времени. У нас московское время. У вас, я думаю, часа на 3-4 разница с нами?

Сейчас младший переворачивается через оба бока, правда, все равно предпочитает правый. И со спины на живот, и с живота на спину.
Комплекс оживления есть, мне улыбается. Но он не гулит мне в ответ. Гулит редко и как бы в воздух смотрит, я подхожу, перестает и только улыбается мне.

Игрушку держит, если дашь, но в рот еще не тянет.

Я понимаю, что про лекарства заочно Вы советовать не можете. Мы пили месяц пантокальцин. Может, нам еще его попить? У Вас где-то было написано, что надо минимум 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Elya999
Да, лучше 2 мес. Доза 0,25 в сутки. Подумаю по поводу времени и сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах