Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
В лес пошли мы за грибами...
Так как конкурс был продлён, то сроки голосования: 16.09.13 по 18.09.13

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Самые вкусные заготовки из грибов у ... ?
Линек
28%
 28%  [ 26 ]
Варвара Плюшкина
16%
 16%  [ 15 ]
-Юлия-
4%
 4%  [ 4 ]
багира123
20%
 20%  [ 18 ]
pavlusha_78
25%
 25%  [ 23 ]
safonovayana
4%
 4%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 56
опрос проводился до Чт Сен 19, 2013 8:36

Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 15:44    Заголовок сообщения: В лес пошли мы за грибами... Ответить с цитатой

В лес пошли мы за грибами...
Скрытый текст:

Если неказист на вид,
Прячется умело,
Это самый вкусный гриб
Под названьем «белый»!
Осторожно его срежь,
Положи в корзину,
Маринуй, соли и ешь
До весны, всю зиму!

Е. Долгих



Дорогие форумчане, сейчас наступил сезон грибов и мы уверены, что у вас есть масса рецептов грибных заготовок на зиму! Давайте делиться рецептами и фото. Ведь заготовка на зиму, это своеобразный ритуал, результатом которого являются вкусные грибочки холодным зимним вечером.

Условия конкурса:
1. Для участия в конкурсе необходимо сделать фото заготовок, а также написать рецепт, мастер-классы и пошаговые фото приветствуются, и выставить фото в эту тему, фото только через загрузчик Сибмамы и только с предпросмотром. Количество фото - по усмотрению участника конкурса. Но всё в пределах разумного.
2. Если в период голосования кто-то из участников форума будет замечен в самоагитации, работа с конкурса будет сниматься. Можно только приглашать в конкурсную тему общими фразами.
3. Конкурс проводится с 08.08.2013 по 29.08.2013
Голосование будет модераторское: с 30.08.2013 по 31.08.2013.




Голосование в теме путём выбора 2 участников! В опросе нужно поставить 2!! галочки!
Участники:
Скрытый текст:
Линек
vsegda_gotov

1. Идем в лес за грибами :haha:
тут фото с телефона :oops:

2.Грибочки хорошо промываем и отделяем длинные/толстые ножки :-)
3.Шляпки с ножками 2-3 см отвариваем примерно 30 минут
воду сливаем , грибы промываем
4. Готовим маринад на 1 литр воды :
соли столовая ложка
сахара столовая ложка
гвоздика — 2-5 штучек, на вкус
душистый перец 2-5 горошины
черный перец 5-6 горошин
лавровый лист 1-2 штучки
5. В закипевший маринад опустить промытые шляпки через 10-15 минут добавить столовую ложку эссенции уксусной и еще через 5 минут разложить в пастеризованные банки ,закатать и в шубу вниз крышкой :-)

6. Ножки от опят отварить 30 минут
слить,промыть, перекрутить на мясорубке и поставить тушиться в сковороде с растительным маслом,солью,перцем молотым черным по вкусу на 30 минут :varim:

7. На отдельной сковороде обжарить лук полукольцами/кольцами и перекрутив его на мясорубке добавить к грибам , по объему примерно 1:1 грибов и лука

8.Уксуса 9% добавлять постепенно 1-2 ст.ложки...точно не скажу-зависит от объема грибов :shuffle: , на вкус должно быть с небольшой кислинкой :kastrulka: , разложить по банкам,закатать, вниз крышкой в шубу.

Приятного аппетита :eat:
Угощала СибМамочек, говорят вкусно :4U:


фото не мое :oops:
на 1 кило маслят:

Маринад:
250 мл воды(стакан)
соль – 2 ст.л.
сахар – 1 ст.л.
перец черный горошком – 3-5 шт.
гвоздика – 2 бутончика
чеснок – 3-4 зубка, можно и без него
1 лаврушка

1. Обязательно снять склизкую шкурку со шляпки и отварить в большом количестве подсоленной воды. :kastrulka:

2.Как маслята начнут оседать на дно кастрюли (минут через 15-20) слить, промыть.

3. Закипятить маринад..высыпать туда грибочки и варить еще минут 15.
4. Добавить уксусной эссенции – 1 ст.л. и по стерелизованым баночкам, в шубу до утра :-)
Вкуснятина :in_love:



Варвара Плюшкина
Жареные грибы на зиму.

Обычно я так заготавливаю белые, подберёзовики, моховики и лисички. Ну и если коровников много, то и их.

Набранные в лесу грибы сортируем от грязи, моем, вырезаем пропущенные червивые места.
Грибы режем на мелкие кусочки, сильно не стараясь.В глубокой сковороде - жаровне накаляем масло, его должно быть достаточное количество.
Высыпаем нарезанные грибы.
Я иногда смешиваю растительное масло с хорошим кусочком сливочного.
Когда грибы начинают уседать, помешиваем, они должны хорошенько закипеть.
После этого я солим, добавляем черный и красный молотые перцы, 4 зубчика чеснока пропущенного через давилку.
Хорошо перемешиваем и тушим.

Тушатся грибы примерно час, пока из них не выпарится вся жидкость и они хорошенько обжарятся.
За это время готовим банки - моем, парим.
Готовые грибы выкладываем в банки и накрываем капроновыми крышками. Храню я такие грибы в холодильнике.


Теперь лисички.


Перебираем лисички и моем их от грязи.
Лисички я всегда предварительно отвариваю. Пока грибы моются на плите закипает большая кастрюля с подсоленной водой.
Вода закипела, туда грибы, после закипания они варятся минут 15, этого хватит.
Вылавливаю ситом и в тазик остывать.
В эту воду новую партию. Одну воду использую два раза. Дальше выливаю и кипячу свежую.

Когда лисички остынут - чтобы руки не обжигали - нарезаю на кусочки и в раскалённое масло на сковороду - жаровню.
Тоже соль, перец красный и черный, чеснок зубка четыре.
Лисички тушатся примерно 40 минут и в банки.

Храню в холодильнике.

Зимой, когда нужно обжариваю на сковороде лук до полуготовности на масле, добавляю грибы - сколько нужно - подливаю водички, совсем немного. Пробую, добавляю чего не хватает по-вкусу и тушу - жарю примерно 10-15 минут.
Вкусные грибочки готовы.

Ещё их можно добавить в жареную картошку, уже в конце, сделать пирожки, добавить в картошку для вареников. :-)

Грибы солёные (грузди).

Последние лет пять солю грузди, абсолютно всех видов, вот таким способом.

Собранные грибы перебираем, моем, отвариваем минут по 15-20.
Готовим банки - я солю обычно в литровые двух литровые.
Сразу готовлю чеснок (мелко резанный), соль, перец горошек, кориандр, лавр. лист, гвоздика и немного красного молотого перца.

Как отваренные грибы немного остынут, чтобы можно было брать руками не обжигаясь начинаем складывать в банку.
На дно чеснок соль перец горошком, кориандр и гвоздику - всех специй помаленьку. Дальше кладу грибы слоем примерно 3-4 см, сыплю соль, просто посыпаю, опять все специи вместе с чесноком. Дальше опять грибы и так до полной банки.

Сверху обязательно должна быть соль и чеснок.

Сильно не трамбую. Заливаю всё это кипятком и закрываю пластмассовой крышкой.
Оставляю в комнате на полу до полного остывания, обычно до утра.
К утру соль успевает раствориться, нужно обмакнуть палец в банку и попробовать - раствор должен быть слегка соленоват. Если соли на вкус нормально или маловато, то нужно добавить.
Банки до сильных холодов храню в холодильнике, а потом спускаю в погреб. Хранятся нормально в течение 2-х лет. Не белеют, не портятся, не закисают и не взрываются.



-Юлия-

:give_heart:
В этом году очень много белых грибочков.

Набрали мы 20 литров, привезли домой это чудо и стали заготавливать.
Самые чистые и молоденькие очистила от сора, помыла (хотя вроде как нельзя) , нарезала и посушила (в специальной сушке для овощей. Но мне не понравилось, что у нее высокая температура (70 град) и нет возможности регулировки. Грибочкки получились темненькие, но ароматные. Задарила их свекрови, поэтому фото нет).
Остальные грибочки очистила от сора/земли, разрезала на половинки, замочила в чуть подсоленой воде на час. После этого нарезала на кусочки, червивые выкинула/обрезала. Полученные грибочки отварила минут 20, промыла. Обжарила на растительном масле.
Когда хорошенько прожарились, выложила в простерилизованную баночку. Сверху покрыла растительным маслом. Хранить в холодильнике, т.к. нет консервантов!!! Далее можно использовать в любом блюде: хоть в супчик, хоть пожарить, хоть запечь- везде будет вкусно!
Вот столько получилось:


багира123
идем в лесок собирем груздочки



промываем,отвариваем минут двадцать тридцать, опять промываем

затем укладываем в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпаем солью и укропным семенем..


затем накрываю тарелкой и сверху груз..в данном случае банка трехлитровая с водой.. в деревеньке я использую такой хороший камешек :haha:

через несколько дней перекладываю в банки плотно плотно.добавляю чеснок и зонтики укропа..набиваю так что бы рассол был сверху грибов.. потом беру капустный лист и кладу его сверху в банку и закрываю полиэтиленовой крышкой.

через 30 дней грибочки настоятся выйдет так сказать груздевая горечь и милости прошу к столу.. :eat:


pavlusha_78


рецептик..очень люблю..вкусно..напоминает соляночку как в советские времена..только 100раз вкуснее :give_heart:

солянка овощная грибная :give_heart:
2 стакана раст масла
2-3 кг лесичек или опят..зависит от того что нашли в лесу ;) :haha:
1 кг репчатого лука
1 кг моркови
1 кг помидор
1 кг болгарского перца
3 кг капусты
2 головки чесснока
Грибы промыть.нарезать ломтиками,лук покрошить,морковь натереть,перец порезать,все тушиться,затем чз час добавить нарезанные помидоры,посолить,поперчит по вкусу,тушить еще 1 час.Нашмнковать капусту,мелко нарезать чснок,добавить в массу и тушить еще 1 час.По готовности разложить по банкам.Стерилизовать.Закатать.выход 6-7 литров :oops:

safonovayana
Всем привет :give_heart:
Прошлогодние фото и рецептики. В этом году не удалось съездить еще...






Итак, подводим итоги конкурса!!!


По итогам голосования, победила - Линек
:salut_big: :salut: :salut4:

Поздравляем!!!
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Сен 19, 2013 8:30), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 18:25     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а я только опят заготавливаю, но их собираем в сентябре :-(
прошлогоднее жеж нельзя? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 18:26     Ответить с цитатой

Линек
А есть фото прошлогодних?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 18:28     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
канешн :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 18:29     Ответить с цитатой

Линек
Тогда можно, хорошее фото и хорошо написанный подробный рецепт :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 18:31     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
vsegda_gotov

1. Идем в лес за грибами :haha:
тут фото с телефона :oops:

2.Грибочки хорошо промываем и отделяем длинные/толстые ножки :-)
3.Шляпки с ножками 2-3 см отвариваем примерно 30 минут
воду сливаем , грибы промываем
4. Готовим маринад на 1 литр воды :
соли столовая ложка
сахара столовая ложка
гвоздика — 2-5 штучек, на вкус
душистый перец 2-5 горошины
черный перец 5-6 горошин
лавровый лист 1-2 штучки
5. В закипевший маринад опустить промытые шляпки через 10-15 минут добавить столовую ложку эссенции уксусной и еще через 5 минут разложить в пастеризованные банки ,закатать и в шубу вниз крышкой :-)

6. Ножки от опят отварить 30 минут
слить,промыть, перекрутить на мясорубке и поставить тушиться в сковороде с растительным маслом,солью,перцем молотым черным по вкусу на 30 минут :varim:

7. На отдельной сковороде обжарить лук полукольцами/кольцами и перекрутив его на мясорубке добавить к грибам , по объему примерно 1:1 грибов и лука

8.Уксуса 9% добавлять постепенно 1-2 ст.ложки...точно не скажу-зависит от объема грибов :shuffle: , на вкус должно быть с небольшой кислинкой :kastrulka: , разложить по банкам,закатать, вниз крышкой в шубу.

Приятного аппетита :eat:
Угощала СибМамочек, говорят вкусно :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Олеся Ивановна
Профессор
Профессор

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 4247
В дневниках: 260
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 19:58     Ответить с цитатой

Линек
Ой, Лена, вкуснотища то какая, обожаю опята маринованные!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 20:25     Ответить с цитатой

Олеся Ивановна
Давай свой рецепт грибочков ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 20:52     Ответить с цитатой

Линек
Лена, очень хорошо :4U: . Очень вкусненько.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 8:09     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя а хде твой рецепт?Я знаю ты очень вкусно умеешь :aiai:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 18:49     Ответить с цитатой

Жареные грибы на зиму.

Обычно я так заготавливаю белые, подберёзовики, моховики и лисички. Ну и если коровников много, то и их.

Набранные в лесу грибы сортируем от грязи, моем, вырезаем пропущенные червивые места.
Грибы режем на мелкие кусочки, сильно не стараясь.В глубокой сковороде - жаровне накаляем масло, его должно быть достаточное количество.
Высыпаем нарезанные грибы.
Я иногда смешиваю растительное масло с хорошим кусочком сливочного.
Когда грибы начинают уседать, помешиваем, они должны хорошенько закипеть.
После этого я солим, добавляем черный и красный молотые перцы, 4 зубчика чеснока пропущенного через давилку.
Хорошо перемешиваем и тушим.

Тушатся грибы примерно час, пока из них не выпарится вся жидкость и они хорошенько обжарятся.
За это время готовим банки - моем, парим.
Готовые грибы выкладываем в банки и накрываем капроновыми крышками. Храню я такие грибы в холодильнике.


Теперь лисички.


Перебираем лисички и моем их от грязи.
Лисички я всегда предварительно отвариваю. Пока грибы моются на плите закипает большая кастрюля с подсоленной водой.
Вода закипела, туда грибы, после закипания они варятся минут 15, этого хватит.
Вылавливаю ситом и в тазик остывать.
В эту воду новую партию. Одну воду использую два раза. Дальше выливаю и кипячу свежую.

Когда лисички остынут - чтобы руки не обжигали - нарезаю на кусочки и в раскалённое масло на сковороду - жаровню.
Тоже соль, перец красный и черный, чеснок зубка четыре.
Лисички тушатся примерно 40 минут и в банки.

Храню в холодильнике.

Зимой, когда нужно обжариваю на сковороде лук до полуготовности на масле, добавляю грибы - сколько нужно - подливаю водички, совсем немного. Пробую, добавляю чего не хватает по-вкусу и тушу - жарю примерно 10-15 минут.
Вкусные грибочки готовы.

Ещё их можно добавить в жареную картошку, уже в конце, сделать пирожки, добавить в картошку для вареников. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Авг 27, 2013 22:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя а зачем лисички отваривать предварительно ? :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 19:35     Ответить с цитатой

Линек
На всякий пожарный. Всегда отвариваю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 20:16     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а я только коровники и опята отвариваю до :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 20:48     Ответить с цитатой

Линек
А коровники зачем отваривать? Их вообще не отвариваю. Их всю жизнь мыли, резали и сразу жарили.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах