Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблема уложить спать
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Проблема уложить спать Ответить с цитатой

Просто уже устала.
С полутора лет (до этого времени нормально засыпала с сисей) отвратительно засыпает .. что на ночной сон, что на дневной... Про условие, что я должна лежать рядом я уже молчу.. (если еще учесть чо другие укачивают и проч и проч)... дочь лежит ворочается.. разговаривает..
Я говорю "нужно спать" при чем вижу что хочет она спать... Она снова.. что вижу - то пою.. Я понимаю, что затыкать рот нельзя.. говорим дальше.. потом чтобы как-то ее угомонить (сама просто к этому времени уже никакая.. и хочется просто отдохнуть от нее эмоционально).. говорю, сейчас дядя сосед злой будет ругаться, что ты ему спать не даешь!!! ДО определенного времени это спрабатывало.. и через 5 минут ребенок спал. Потом как-то ей видимо поднадоело.. Я стала ей говорить что волк придет и покусает.. (хотя сама себя за это ненавидела.. потому что изначально решила что никогда(не говори никогда)) не буду пугать ничем своего ребенка! И все же дошла!!! до этого)... Волком пугала долго... доча хорошо от этого засыпала. но .. начала бояться темноты в итоге.. не знаю то ли от волка.. то ли еще от чего то... Теперь уже и волк не катит.. Все равно ей что он придет.. только повторяет за мной.. "волк придет и покусает" и продолжает вертеться.. и смеяться.. ворчать о чем-то.. вобщем елси ничего не говорить.. то в лучшем случае срубится через час.. когда я уже срублюсь сама.. (а мне иногда не совсем удобно спать. надо и дела поделать)... в худшем случае.. если ничего не делать не будет спать днем.. и на ночь заснет оч оч поздно.. и опять таки подо что нить.. Терь уже я ей грю, что дам по попе.. Честно говоря, меня уже это пугает... По попе за это бить я не хочу.. а по другому она не засыпает... Пару раз было что и шлепнула, тк иначе ж не поверит... После чего сразу засыпает в 2 минуты. Что делать? Как не прибегать к этим методам? Не нравится мне все это изначально...
Может это я такая нетерпеливая...? Может надо дать ей возможность самой заснуть тогда когда она этого сама захочет..?

И еще один вопрос... как нам уйти от этих "волков".. чтобы доча забыла про эти страхи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Alissi, попробуйте усыплять дочь сказками.

К счастью ни один ребенок не склонен капризничать круглые сутки. Каждый родитель, имеющий ребенка-дошкольника, знает примерный набор ситуаций, в которых можно столкнуться с детскими капризами. В этой главе рассматриваются наиболее распространенные из этих «капризных» ситуаций, а также способы профилактики и выхода из них при помощи рассказывания сказочных историй.

Как без капризов уложить ребенка спать?

Все дети разные, поэтому и засыпают по-разному, имеют разный алгоритм сна. Более того, режим сна и бодрствования каждого ребенка меняется в зависимости от возраста, состояния здоровья, эмоционального состояния. И в любой период мама может столкнуться с тем, что уложить ребенка спать становится проблемой.

Сон - это не то состояние, в которое можно насильно ввести ребенка. Более правильно создать условия, погружающие его в сон, чтобы он заснул и продолжал спать. Нельзя, укладывая его в постель, использовать такой бездушный принцип, как: "Дайте ему покричать в первую ночь пять минут, во вторую десять.." - так ведь и с домашними животными не обращаются. Наша цель - не только заставить ребенка уснуть; мы хотим, чтобы он смотрел на сон, как на нечто приятное и безопасное.

Чтобы легко просыпаться утром, ребенок должен спать не меньше 10 часов, но уложить чадо в кроватку не всегда просто. Чего только не придумает в этой ситуации ребенок: например, можно застрять в ванной и чистить зубы так долго, как будто бы их три раза по тридцать два, может случиться внезапный приступ голода или жажды. Сначала творчество ребенка может умилять, но спустя некоторое время возникает досада: ребенок напоен, накормлен, на горшок посажен – да сколько же можно! Родительское раздражение начинает потихоньку накалять ситуацию. Чем отвечает ребенок? Плачем и криком – и процесс укладывания спать часто становится источником конфликтов и капризов.

 У каждого ребенка вырабатывается индивидуальный ритм сна и бодрствования. Есть периоды, когда ребенку легко заснуть, и периоды, когда заснуть очень сложно. Внимательно понаблюдайте за ребенком какое-то время. Даже за день наблюдений Вы сможете понять, через сколько часов периоды сна и бодрствования сменяют друг друга у Вашего ребенка. Постарайтесь подстроить режим дня под них.

 Старайтесь укладывать ребенка, как только Вы заметили первые признаки его готовности ко сну. Обычно они проявляются в том, что малыш теряет интерес к происходящему вокруг, становится малоактивным, норовит приложить головку и прилечь. И, конечно, верный признак готовности ребенка ко сну – если он зевает и трет глазки. Некоторые детки начинают повторять действия, которые совершает мама, когда их укладывает: напевать песенку, укачивать куклу. Важно не упустить момент, отложить все дела в сторону, и сразу попробовать уложить ребенка спать - ведь следующий момент может представиться только через пару часов.

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Хорошей профилактикой капризов перед сном становится рассказывание специальных сонных сказок, успокаивающих, убаюкивающих ребенка. Рассказывать сонные истории лучше спокойным размеренным, «сонным голосом», без яркого интонирования, монотонным голосом. Такие сонные сказки преимущественно рассчитаны на детей в возрасте от двух до четырех-пяти лет.

Путешествие в поезде
(Сонная сказка)


Жил-был Зайка. Он жил с мамой и папой в маленьком домике. Вся зайкина семья очень любила путешествовать. Больше всего зайке нравилось путешествовать на поезде.

Путешествие начиналось с того, что зайка, папа и мама собирались все вместе и договаривались, куда поехать в этот раз. Договориться было непросто. Папа очень любил ездить в горы и сплавляться по горной реке. Мама любила ездить к морю, чтобы лежать на теплом песке и плескаться в ласковых волнах. Зайке нравились и горные походы, там можно было спать в самой настоящей палатке и разжигать костер. И море зайке тоже очень нравилось – купайся, сколько хочется и строй замки из песка. Поэтому зайка был готов ехать и к морю, и в горы – лишь бы ехать и всем вместе.

Зайка с мамой паковали вещи: очень трудно из множества полезных вещей выбрать самое важное и необходимое. Зайка брал свою любимую книжку про Кубарика и Томатика, плющевого мишку и самый быстрый грузовичок.
На вокзале папа отправлялся за билетами – такими красивыми желтыми блестящими бумажками. Они нужны для того, чтобы зайку с папой и мамой проводница пустила в вагон.

В купе зайке тоже очень нравилось: нижние полки, верхние, откидной столик, большое окно – все вместе похоже на маленький домик.
Когда проводница попросит провожающих покинуть вагон, зайка любит забраться на верхнюю полку и, глядя оттуда в окно, наблюдать, как поезд набирает ход. Плавно начинают двигаться дома и деревья. Поезд как будто плывет все быстрее и быстрее. Колеса начинают отстукивать размеренно-веселый ритм путешествия: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Зайка чуть покачивается на верхней полке: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Мимо уже проносятся столбы и деревья: чух-чух, чух-чух, чух-чух. На столике плещется чай в стакане: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Папа на нижней полке с газетой в руках тоже покачивается: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Мама со своим любимым вязанием в руках: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Глазки зайки постепенно закрываются: чух-чух, чух-чух, чух-чух. Во сне зайка продолжает свое путешествие: чух-чух, чух-чух, чух-чух.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 17:13     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо. А как быть с "волками". Не зациклится ли у нее в голове связь засыпания с волком.. То есть при упоминании о волке, она будет вспоминать о моих запугиваниях...?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:39     Ответить с цитатой

Alissi, о запугиваниях девочка в любом случае будет помнить. Поэтому сейчас лучше не упоминать о волках. И рассказывая сказки перед сном, обнимаясь и ласкаясь, попробовать сформировать другое восприятие процедуры укладывания. Пусть укладывание станет чем-то приятным и безопасным для девочки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 18:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, вчера опять ничего не получилось... дочка слушает сказку с открытыми глазами.. глаза закрывать не хочет.. слушает до конца.. еще и комментирует.. а потом снова начинает беситься...

Перед сном мы обычно гуляем.. я же не могу как только она зевнула скорее бежать домой и не раздеваясь ложить ее спать)))
Потом же еще покушать надо ... или забить на еду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 8:28     Ответить с цитатой

Alissi, как бы Вы описали свое вчерашнее состояние, в котором Вы вчера укладывали дочь? Что это было за состояние? Какие были мысли? Желания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 19:32     Ответить с цитатой

Была мысль поскорее уложить ее спать и пойти наконец в душ :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:37     Ответить с цитатой

Alissi, есть ли у Вас возможность сначала принять душ. а затем заняться укладыванием?
Дело в том, что ребенок легко считывает мамино напряжение и не хочет\не может расслабиться, чтобы уснуть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 13:41     Ответить с цитатой

АнечЬка, тога мне приходится ложиться спать вместе с ней... а мне еще все равно хочется делами заняться.. И потом таким образом получается что она ложится вместе со мной в 23 часа!!! А нам в садик скоро и надо будет ее класть в 21... и мне тоже что ли ложиться в 21??? :shock: Если я расслаблюсь пока ее укладываю то тоже засну :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16989
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 1:43     Ответить с цитатой

У нас тоже проблема со сном. Я до определенного времени качала на сон, по-другому не засыпал совсем сын. А вот после 2-х лет перестала качать, потому что сын начал слушать сказки и под них засыпать, но процесс укладывания увеличился с 30 миунт качания до 1 часа укладывания со сказками. Я вот беспокоюсь, а нормально ли ТАК долго засыпать?

Еще меня беспокоит другой вопрос. В последнее время при засыпании случаются истерики. Я рассказываю сказку, сын слушает спокойно, слушает, а потом начинает меня перебивать и просит рассказать сказку. Я говорю, что я ж и так рассказываю, продолжаю спокойным голосом, иногда успокаивается на время, а потом опять, рассказать сказку про лисичку (к слову другие сказки не дают мне рассказывать, только рпо лисичку и зайчика). Говорит это сын с надрывом, точнее даже орет. Меня перестает слышать и орет - рассказать сказку пор лисичку, может еще орать прри этом где ягненок (это игрушка, которая у него всегда в руках, он с ней спит). Я пытаюсь спокойно сказать, что ягненок с руках, а сказку я рассказываю, но ты орешь так громко, что ничего не слышишь. Бывает, что после 5-6 моих спокойных повторений Коля перестает орать и слушает дальше, усыпает, а бывает, что так и орет. Тогда помогает только прикрикнуть - закрой рот и глаза, а то не буду рассказывать сказку или просто закрой ротик - строго и несколько раз.
Мне сильно не нравится, что так происходит. Причем эти истерики начинаются, когда кажется, что ребенок уже заснул, а тут раз и опять просыпается и истерит.
Что это? Что я могла не так сделать?

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

АнечЬка, я никогда не замечала у сына позывов ко сну. Вернее, когда они есть - то он и засыпает без проблем, но это бывает очень редко.
Проблем к уходу спать нет, спокойно идем чистить зубы, сам в кроватку, сам свет выключает, говорит, что бай-бай надо, хорошо, спокойно лежит минут 15-20 и тихо слушает сказку, а потом начинается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 12:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Проблем к уходу спать нет, спокойно идем чистить зубы, сам в кроватку, сам свет выключает, говорит, что бай-бай надо, хорошо, спокойно лежит минут 15-20 и тихо слушает сказку, а потом начинается...

у нас тоже самое.. проблем положить в кровать нет.. проблемы именно с засыпанием.. Я замечаю что ей нужно что-то, чтобы успокоиться и перейти от бодрствующего состояния к состоянию расслабленному.. А из расслабленного в сон у нее быстро получается... Только как заставить ребенка расслабиться???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 17:59     Ответить с цитатой

О_l_g_a

Цитата:
Причем эти истерики начинаются, когда кажется, что ребенок уже заснул, а тут раз и опять просыпается и истерит.


Можно ли сказать, что истерика случается внезапно, вдруг?

Alissi, истерики Вашей девочки тоже начинаются внезапно?

Что говорит невропатолог о состоянии ребенка при последнем посещении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 19:46     Ответить с цитатой

АнечЬка, у нас истерики не случаются... у нас просто не расслабленное состояние... у невролога к нам претензий нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 7:09     Ответить с цитатой

Alissi, если невропатолог за Вас спокоен, тогда напряженное состояние девочки перед сном, с большой долей вероятности, результат опасения быть унесенной волками. Здесь поможет время, наполненное спокойным общением перед сном, расслабляющим массажем, аромотерапией, нежностью и лаской.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16989
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 8:00     Ответить с цитатой

АнечЬка, нервопатолог говорит, что нет проблем, которые следовало бы лечить.
Истерики не совсем внезапно. Реюенка начинает раздражать, что я медленно рассказываю сказку или вообще неправильно ее рассказываю, к этомй времени язык у меня уже, как правило, заплетается, я делаю паузу, чтою слова подобрать, так ка уже начинаю на ходу заюывать, что я рассказываю. А в эти паузы ребенок как раз и заводится. Сначала ребенок просит более менее спокойно, потом все истеричнее, а потом с плачем. Я знаю, что можно остановить все это дело, например, сказав, пошли в зал, не будем спать, проверяла. Сразу глаза открывает и с улыбочкой играть.
Вот вчера я опять качала, потому что по-другому бы не заснул, много впечатлений сильно было. Зато спокойно заснул. Ой, не знаю, качать - это поди тоже нехорошо? Что лучше спокойно е засыпание с качанием или неспокойное и долгое, но без укачиваний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах