Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Переводить ли шестилетку в новую группу?!!!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pima
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.11.04
Сообщения: 3874
В дневниках: 22
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Переводить ли шестилетку в новую группу?!!! Ответить с цитатой

Ребенку 6 лет. Последний год в детском саду. Так получилось, что в настоящей группе большинство детей младше на год. Раньше ребенка не переводили в другую, более старшую, группу под предлогом того, что нет мест. Сегодня сказали, что можно перевести на оставшийся год. Стоит ли? Хватит ли года на адаптацию, завоевание своего места в уже сложившемся коллективе, да и нужно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 18:10     Ответить с цитатой

Ответ на этот вопрос не может быть дан однозначно. Необходимо учесть большое количество факторов:

1. Как легко ребенок сходится с детьми
2. Насколько он уже знаком с детьми из группы, в которую предположительно может попасть.
3. Какова разница программ занятий.
4. Насколько программа старшей группы будет способствовать развитию Вашего ребенка.
5. Есть ли у ребенка навык построения отношений с ровесниками.
6. Каким образом будет проходить подготовка ребенка к школе
7. Насколько для Вас и для ребенка важны выпускные мероприятия.

Возможно, я перечислила не все. Вы как никто другой знаете своего ребенка, знаете ситуацию и сможете принять взвешенное решение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pima
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.11.04
Сообщения: 3874
В дневниках: 22
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 22:51     Ответить с цитатой

В том-то и дело, что все непросто. Если по пунктам, то
1. Сходится с незнакомыми детьми неохотно. Например, на уличной детской площадке никогда не бывает инициатором знакомства, если другой ребенок подбегает знакомиться, то он сам решает – играть с другим ребенком или нет, я бы сказала, что это зависит от ауры ребенка, а если приземленнее, то от того, насколько предложенная игра совпадает с его собственными желаниями.
2.В потенциальной группе есть знакомые дети, но друзей или хороших приятелей нет.
3. и 4. Разница в программах должна быть. Парень у меня любознательный, ему бы лучше тянуться за более сложным, учиться и совершенствоваться. А как узнать, насколько программа подготовительной группы будет способствовать развитию моего ребенка? Вот из занятий старшей группы однозначно будет толку мало.
5. Навык некоторый, конечно, есть. Все-таки в нашей нынешней группе есть дети-ровесники или чуть младше. Отношения в нынешней группе со всеми ребятами ровные, так как он парень неконфликтный, со всеми играет и общается, и все к нему хорошо относятся, и мальчишки, и девчонки (хотя парней у нас всего лишь треть группы). Вот в потенциальной группе мальчиков больше, может лучше будет, если он сейчас постарается выстроить с ними отношения?
6. Пока не знаю, хочу поговорить с учителем, но пока еще не определились со школой. Если и будем ходить на подготовительные, то только весной пару месяцев для проформы. Я полагаю, что по знаниям и усидчивости он будет готов и без подготовительных курсов.
7. Для меня не важны абсолютно, а для ребенка... Сейчас он не знает, что это такое.

С одной стороны не хочу, чтобы сын чувствовал себя некомфортно, а с другой – в жизни не всегда все гладко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 13:18     Ответить с цитатой

Сложный вопрос.

Есть ли хорошие друзья в теперешней группе? Или со всеми детьми скорее ровные приятельские отношения?

Есть ли у Вас возможность пообщаться с методистом сада (это старший воспитатель)? Она Вам сможет рассказать о программах, по которым занимаются группы.

Знакомы ли Вы с родителями детей из подготовительно группы? Совместные прогулки или посещеения каких-либо мероприятий могли бы помочь сблизить сына с детьми из новой группы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pima
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.11.04
Сообщения: 3874
В дневниках: 22
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 16:35     Ответить с цитатой

Я решилась перевести. Сегодня мы с сыном подошли в группу, чтобы познакомиться с воспитателем (сейчас ремонт, детей нет). Отношение воспитателя к новичку понравилось, была доброжелательна. Сын на данный момент настроен идти в новую группу, уже его заинтересовала какая-то увиденная книжка, в разговорах упоминаю знакомых детей из группы, чтобы его как-то сориентировать на первые контакты. Хотя в старой группе остался хороший друг, но постараемся дружить и вне группы.
Про родителей - да, есть знакомые мамочки, постараюсь организовать совместные мероприятия. Большое спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:40     Ответить с цитатой

Удачи Вам в новой группе :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pima
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.11.04
Сообщения: 3874
В дневниках: 22
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:02     Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах