Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Разница в возрасте
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antona
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Разница в возрасте Ответить с цитатой

Привет народ.
Хотелось бы услышать мнение других. Хотим завести второго ребенка, но у нас получается разница в возрасте около 12 лет, т.е. для первого будет переходный возраст. Какие проблемы бывают в таких случаях, как это отражается на первом ребенке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 20:43     Ответить с цитатой

antona, у меня с братом разноца 11 лет, с сестренкой даже 15 :). Я старшая. Вот с точки зрения себя как первого ребена, скажу что на мне благожелательно отразилось. Я очень хотела братика и сестренку долго, а в свои 11 выглядела даже постарше. Никаких ощущений, что младшего любят больше у меня не было. Мне нравилось помогать и возиться с малышом. Но стоит заметить, что старший ребенок все же ребенок и на него не надо навешивать обязанности по помощи с младшим. Мне немного было неприятно, когда мне заявляли, что раз ты старший, то обязан выполнить вот такую то работу. Это было редко, но почемуто в памяти отложилось. А если обращались с просьбой, то всегда было приятно помочь. В общем думаю, что у меня с братом просто замечатленьная разница в возрасте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14353
В дневниках: 65625
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Зависит от того как первый ребенок был воспитан, если как "пуп земли "( даже в хорошем смысле этого слова), то будет ревность ко второму ребенку. Вам придется уделять внимания старшему поровну, а может быть даже и больше, когда появится малыш. У меня разница с сестрами 10 и 16 лет. Со средней пока не подросли мы обе контакта никакого не было, да маме помогала , но скрипя зубами. Если ребенок сознательный и будет сам помогать то будет хорошо, если из-под палки заставлять, может невольно сформироваться негативное отношение к младшему. Ну и игрушки\подарки распределяйте в равных долях. Родители считали что мне куклы например уже без нужды, а мелкой покупали только что появившихся Барби с мебелью и прочими сказочными вещами ( время было пост-советское, я о таких игрушках только мечтала), завидно было :oops: словами не передать. А они и не догадывались. Если дети будут разнополые, конкуренция может быть будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа и малыши
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 23:52     Ответить с цитатой

У нас разница 11 лет. И в нашем случае эта разница оказалась наверно оптимальной. Сын старший, как раз в этот момент стал формироватся как личность, я имею ввиду он стал как-то более самостоятельным, стал немного уединятся, делать какие-то дела в одиночку, стал закрыватся в своей комнате,...и пр. Мы заметили что он стал уходить от повседневной постоянной родительской опек. И рождение второго ребенка и связаное с ним ослабление родительского внимания с нашей стороны для него было
наверно даже незаметно. Во всяком случае, в нашем случае ревность старшего ребенка к младшему отсутсвует по определению, ну за исключением каких-нибудь незначительных случаем и моментов, когда все же учитывая возраст приходится уделять малой больше внимания. Но например в магазине он с удовольствием просит купить игрушку для младшей и не расстраивается если ему ничего не покупаем. Все-таки у него уже такой возраст, когда он понимает кое-какие вещи. Так что мое скромное мнение разница в 12 лет вас не должна соврешенно беспокоить, а наоборот, скорее всего вы получите еще помощника в лице старшего ребенка :-) .
_________________
Небьющаяся игрушка — это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
Бейтс Каунти


Последний раз редактировалось: Папа и малыши (Пн Июл 30, 2012 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фруктина
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 21826
В дневниках: 58
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 18:46     Ответить с цитатой

У меня с братом разница 11 лет (я младшая) Так он для меня -ВСЁ!!! Обожаю своих родителей и его ставлю на одну ступень с ними...даже иногда в шутку называла его мапа..... :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 19:43     Ответить с цитатой

У меня разница между 3-мя парнями 7 (1-2) и 15 (2-3) лет. Всё у них нормально. Старший со средним живут уже одни и почти самостоятельно.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Michael444
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 23.02.09
Сообщения: 281
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 400444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 21:27     Ответить с цитатой

у нас вообще ситуация - старшему (совсем старшему) 23, младшему - месяц :) - реагирует адекватно однако :)))) если серьезно - то с дочкой у младшего разница 8 лет - проблем 0, проблемы были только в первые пару дней после роддома - потом - любимый братик :)
_________________

______________________________________
Установка автосигнализаций, Webasto,
БИНАРов, ремонт двигателей и ходовой, по картам сибмама - скидка , 8 913 942 8110
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svksib
опытный папа
опытный папа


На сайте с 21.03.09
Сообщения: 2943
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 15:21     Ответить с цитатой

Да причем тут разница в возрасте. От воспитания зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таньча
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 231
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:54     Ответить с цитатой

У нас разница еще больше - смотри линеечки. Сестренки приняли брата хорошо. Особенно старшая. И он их обожает.
А у мужа сын от первого брака сделал его дедом через три месяца, как наш сын родился. Сын и внучка тоже хоошо ладят :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
INFINITI
Академик
Академик

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 5640
В дневниках: 5541
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 15:24     Ответить с цитатой

У меня с родным братом разница в 12 лет. Я младшая. Естественно,что мой братик всегда меня носил на руках (да и сейчас продолжает) помогал во всем родителям. Забирал из детского сада, гулял. Вообще плюсов было очень много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 19:37     Ответить с цитатой

svksib, разница есть. У животных, например, младший усиленно всячески "задирает" старшего, а мать даёт сдачи за обиженого младшего, что обычно является причиной ухода повзрослевшего дитяти во взрослую жизнь. :aga-aga:

Не исключено, что и у человека эти программы поведения могли эволюционно закрепиться. Только вот как их преодолевает просыпающийся в ребёнке человеческий разум - вопрос этого топика, наверно...
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Re: Разница в возрасте Ответить с цитатой

antona писал(а):
Привет народ.
Хотелось бы услышать мнение других. Хотим завести второго ребенка, но у нас получается разница в возрасте около 12 лет, т.е. для первого будет переходный возраст. Какие проблемы бывают в таких случаях, как это отражается на первом ребенке?


У нас старшему сыну 12,5 лет а младшему 10,5 мес.
Разница большая, пока сами не знаем как дальше пойдет....
Единственное, что могу сказать точно - старший пока обожает мелкого, таскает, целует, играет с огромным удовольствием!!! :give_heart:
В дальнейшем предвидим проблемы, именно из-за большой разницы в возрасте, все-таки!!!
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anton Pavlenko
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 1
Откуда: Томск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:21     Ответить с цитатой

пожалуй не соглашусь с репликой svksib
воспитание конечно важно, но когда между людьми большая разница в возрасте-трудно найти общие темы для общения. У меня с сестрой разница 9 лет, мы прекрасно и уважительно друг к другу относимся, но вот поговорить можем только на общебытовые темы.
_________________
мои окна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 14:00     Ответить с цитатой

у меня с братом разница в возрасте 11 лет, он мне почти как папа, тем более, что папы не стало в мои 15 лет, можно сказать что он его заменил. Конечно в детстве всякое было, помню кнопки мне подкладывал, ругались часто, но как я немного подросла, все устаканилосьи мы стали друзьями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 21:13     Ответить с цитатой

мой брат старше меня на 8,5 лет. Родители повесили на него кучу обязанностей по уходу за мной и по дому (наверно в то время иначе было нельзя). Потом, когда я подросла до школы, он на мне отыгрался, оч жестко, я бы сказала, жестоко воспитывал, типа вместо отца (родители разошлись). Потом мы долгое время были чужими людьми, сейчас вроде потепление. Его не виню, виню родителей - нельзя вешать не ребенка такие обязанности. Можно просить его помочь, но не обязывать. Брат признался своей жене (а она мне потом) что ненавидел МЕНЯ за все это.
так что все в руках родителей. Разница не имеет значения.
А с другой стороны он привил мне кучу хороших привычек, интересов. Я слушала не "ласковый май" как мои сверстники, а битлз и машину времени... Он меня и в горы вытащил, и в спорт.
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах