Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Можно ли отстаивать свою честь и достоинство кулаками?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvetlaNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 130
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Можно ли отстаивать свою честь и достоинство кулаками? Ответить с цитатой

Сыну 10 лет, учится в 3 классе гимназии. Занимается плаванием. Легко сходится с людьми. Семья полная. Старший ребенок в семье, младшему брату 1,5 года. В поведении лидерские качества, любит спорить и с детьми, и со взрослыми, часто эмоционально. При выслушивании аргументов, против его мнения, может вспылить, но верные аргументы принимает. Учится на 5 и 4, но несколько раз за четверть бывают 2 и 3. Очень любит рисовать (красиво получается), рисует для других детей. Дружит с детьми хорошо, но если его или его друзей обижают, заступается физически, за что его всегда ругают учителя. в класе конфликтная ситуация с мальчиком, который выступает в роли провокатора. Т.е. создает такие ситуации, когда мой сын не может не отреагировать (скидывает его вещи с парты, вытирает об него мокрые руки, пинает портфель, рисует на одежде и т.д.). Сын его за это бьет, тот с рыданиями бросается с жалобами к учителю, родителям - итог один, виноват Артем (мой сын), его публично обвиняют, наказывают, а того мальчика жалеют. Была одна ситуация при которой присутсвовала завуч и, спасибо ей огромное, решила этот конфликт не однобоко, Провела беседу с мальчиком-провокатором и на 3 месяца воцарился покой. Но, на днях, все началось вновь: Леша (вторая сторона конфликта) взял чужую фотографию со школьного стенда, Артем, сказав, что чужие вещи брать нельзя, забрал у него фото и прицепил на место. В ответ Леша вылил ему на голову стакан воды и.... получил за это. Итог этой ситуации: Леша с остальным классом сидят за партами, а Артем стоит перед классом и его отчитывают за его поведение. Он молчит, срашивают стыдно ли ему за его поведение, говорит нет. Учителю это очень не понравилось и она отказывается при всем классе и при Леше брать его на экскурсию без родителей. Подскажите как вести себя правильно в этой ситуации, потому что и я, и папа считаем, что в такой ситуации мы бы сделали так же как Артем. Может мы не правы? Тогда как научить ребенка защищать свое достоинство другими способами?
_________________
Дома, бани из бруса! Русская бригада.
Биоревитализация, мезотерапия, пилинги. выезд на дом.
89607808174, 89538067407
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОксанаМама
Студент
Студент


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 2142
В дневниках: 49
Откуда: Берёзовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 16:59     Ответить с цитатой

SvetlaNika
Считаю ваш сын и вы правы! Безоговорочно!
Предлагаю плотно пообщаться с родителями Алексея-провокатора, чтобы они сами разъяснили сыну, что ему ещё не раз прилетит по жизни, если он будет продолжать в том же духе.
А в школе попросите завуча, чтоб поговорила с классным руководителем :aga-aga:
а сыну скажите, подумаешь наказали, хи-хи, с родителями-то ещё прикольней на экскурсию ходить! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SvetlaNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 130
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 13:13     Ответить с цитатой

ОксанаМама
К сожалению мама Леши не хочет вести диалог с нами. Она писала жалобы и приводила тренеров Леши в школу для разборок с Артемом. Пока мы, предприняв не одну попытку договориться мирным путем, не написали заявление, директору и в отдел образования, с просьбой решить сложившуюся ситуацию. Собрали педсовет, но Лешина мама ничего не хотела слышать о том, что ее сын может быть в чем-то не прав. Тогда ей предложили сменить место учебы ребенка, а через день состоялась беседа завуча с Лешей, после которой было трехмесячное затишье.
_________________
Дома, бани из бруса! Русская бригада.
Биоревитализация, мезотерапия, пилинги. выезд на дом.
89607808174, 89538067407
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 15:15     Ответить с цитатой

Ваш сын не прав... :aga-aga:
Надо понять, что не из всех конфликтов - кулаки самый правильный выбор.
Из Вашего поста складывается впечатление, что по-другому Вы своего сына решать проблемы не научили. И его будут провоцировать и выставлять крайним (не Леша, так другие найдутся), до тех пор пока не научится решать проблемы "не вынимая рук из карманов". Пока он ведется на провокации - его будут вести и подставлять. :aga-aga:
Цитата:
Дружит с детьми хорошо, но если его или его друзей обижают, заступается физически, за что его всегда ругают учителя.

Цитата:
Т.е. создает такие ситуации, когда мой сын не может не отреагировать (скидывает его вещи с парты, вытирает об него мокрые руки, пинает портфель, рисует на одежде и т.д.). Сын его за это бьет

Все-таки поговорите с детскими психологами. Реагировать на провокации дракой - это не нормально. Не дай бог, так вашего сына можно потом и на уголовку спровоцировать. И он будет виноват. :aga-aga:

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Кстати, вы знаете, что сейчас обсуждается снижение возраста наступления уголовной ответственности до 12 лет?
Так вот... Нечаянно облил водой под это не попадет. А избиение - запросто. :aga-aga:
Поберегите сына, если уж он у Вас такой ведомый на провокации. Попробуйте научить другим способам защищать себя. Представляете что бы у нас было, если бы в каждой конфликтной ситуации все друг на друга с кулаками бросались.
Вот посмотрели вы на кого-то не так или толкнули "нечаянно" в автобусе, "оскорбили честь и достоинство" - и Вам тут же прилетело "физически". А чё? правильно сделали по вашей логике. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 15:33     Ответить с цитатой

SvetlaNika
если вас беспокоит то, что ваш сын дерется, объясните ему просто, что общество будет всегда на стороне побитого - кого побили, тот и прав. Я думаю, что ваш сын прав, и это хорошо, что он умеет постоять за себя, но надо учить его пореже предпринимать такие действия, иначе проблем не оберетесь. Вполне можно было в ответ налить на голову стакан воды.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetlaNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 130
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 15:51     Ответить с цитатой

Olga_S
Водой облил не нечаянно, а намеренно - это разные вещи, так же как и в автобусе.
По поводу ведомости на провокации согласна и мы над этим работаем, но пока не совсем получается. С психологом тоже общаемся, не так часто как хотелось бы (маленький ребенок), но общаемся.
Да, по моей логике, в этой ситуации, я бы сделала так же. Мы росли совсем по другим правилам (во дворе одни гуляли уже с 5-6 лет) и свою честь приходилось иногда и кулаками отстаивать, если не было выбора. И не отвечая физически на такое поведение, можно стать самому провокатором, только уже на дальнейшее оскорбление другими детьми. По мнению психологов, дети, которые не могут ответить на оскорбления, попадают в зону риска и могут быть подвержены унижению и физическому насилию со стороны сверстников.
В своем посте я писала, что мы пытались обоюдно, родителями и детьми, решить этот вопрос не кулаками, а через общение. Мы выступали с мужем с предложением дать мальчикам какое-то совместное задание, что бы сдружить их, но не получилось диалога.
Сюда я написала, чтобы услышать совет - если не так, то как? Какие бы способы посоветовали Вы своему ребенку в такой ситуации.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Сальванелли
Спасибо, за совет! Возможно так было бы и лучше...
_________________
Дома, бани из бруса! Русская бригада.
Биоревитализация, мезотерапия, пилинги. выезд на дом.
89607808174, 89538067407
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlaNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 130
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Наткнулась на статью, очень похоже на мои мысли...
В позднесоветском фильме, когда героя допрашивают в милиции, следователь издевательски говорит ему: «А за что Вы ударили гражданина?». – «Он плюнул мне в лицо». – «Это я понимаю, – произносит следователь. – А ударили-то Вы его за что?». – «Так как «за что»?! Он же мне в лицо плюнул!». – «Да ясно, ясно. Ударили-то зачем?».

Оскорбление было ненаказуемым. Зашита – наказуема. Воспитывалась психология жертвы. Причем не сознательной, когда человек отдает свою жизнь за свою честь и свои идеи, а животной, кроличьей: пусть убьют, но мирно, без драки. Тебе можно плюнуть в лицо, и в милиции даже не примут заявление по этому поводу. Да и откуда ты возьмешь свидетелей?.. Но если ты сохранил свое человеческое достоинство и сломал челюсть мерзавцу, ты будешь осужден. И так воспитали общество, не имеющее чести. Общество «Ням-Ням», которое мог зарезать один волк. Способное пережить все, что только возможно. Не вставшее и не взявшееся за оружие, когда банда информационного зверья насиловала страну и ее ценности. Не пошедшее на баррикады, когда банда политического зверья ломала эту страну на части. Не вышедшее на площади и не свергшее власть людоедов начала 1990-х, когда это людоедское зверье грабило и их, и остатки их страны.

Животный тезис «Ни одна идея не стоит жизни человека» тоже родился из подлого правила «Оскорбили – отойди в сторону». Но человек тем и отличается от животного, что ему есть за что умирать, кроме своего биологического существования. Неспособный защитить свою честь неспособен будет сражаться за свою страну. Неспособный умереть за идею и веру опускается на уровень животного. Неспособный убить за честь опускается ниже. Он становится овощем.

В «Роб Рое» у Вальтера Скотта есть такой момент. Он пишет, что все шотландские горцы были чрезвычайно вежливы друг с другом, потому что на боку у каждого висел палаш, и каждый знал, что за неловкое слово придется драться с оскорбленным насмерть.

И не нужно говорить: «Он лишь задел тебя словом – ответь ему тем же». Это – ложь. Потому что вступать в дискуссию с хамом, подонком или провокатором значит не уважать себя. На слово оскорбления нужно отвечать делом возмездия.

И не нужно говорить, что интеллигенты не дерутся. Это – ложь. Лишь тот может быть признан подлинным интеллигентом, кто, защищая свои честь и идею, способен сломать челюсть покусившемуся на них. Лишь научившись защищать свою честь, можно научиться защищать свою страну.

И не нужно говорить: «Это ужасно – бить человека». Это – ложь. Потому что тот, кто не уважает честь, веру и страну другого, уже не может быть признан человеком. А потому священное правило «Отнесись к другому так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе» на него не распространяется.
_________________
Дома, бани из бруса! Русская бригада.
Биоревитализация, мезотерапия, пилинги. выезд на дом.
89607808174, 89538067407
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 20:10     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Ваш сын не прав... :aga-aga:
Надо понять, что не из всех конфликтов - кулаки самый правильный выбор.
Из Вашего поста складывается впечатление, что по-другому Вы своего сына решать проблемы не научили. И его будут провоцировать и выставлять крайним (не Леша, так другие найдутся), до тех пор пока не научится решать проблемы "не вынимая рук из карманов". Пока он ведется на провокации - его будут вести и подставлять. :aga-aga:
Цитата:
Дружит с детьми хорошо, но если его или его друзей обижают, заступается физически, за что его всегда ругают учителя.

Цитата:
Т.е. создает такие ситуации, когда мой сын не может не отреагировать (скидывает его вещи с парты, вытирает об него мокрые руки, пинает портфель, рисует на одежде и т.д.). Сын его за это бьет

Все-таки поговорите с детскими психологами. :aga-aga:

Так вышло, что по поводу подобного случая со своим ребенком я ходила к психологу. И она объяснила мне, что реакций на обиду может быть только 2 : агрессия или депрессия. Агрессия - предпочтительнее, т.к. это здоровая реакция защиты. Особенно если речь идет о мальчике. Нужно только скорректировать форму выражения отдачи. А вот если реакция - слёзы, вот тут маме есть о чем беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:28     Ответить с цитатой

Не обязательно было ударять другого ребенка, чтобы свое достоинство отстоять в ситуации с вылитой водой. Ну, взял бы и вытер бы мокрую голову об кофту обидчика или воспользовался бы другой его вещью для этой цели, а учительнице сказал, что его продуть может с мокрой головой и стрелки на обидчика перевести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 15:38     Ответить с цитатой

в чем виноват сын ТС? в том дал отпор?

или я чего-то не понимаю или понятие МУЖЧИНА у нас измельчало, хотя сплошь и рядом высказывания что мужиков настоящих не стало, да откуда им взяться, если все кому ни попадя будут с детства тебя лупить, издеваться а ты не могИ сдачи дать.....

вот честно скажу, если б мой сын пришел и начал жаловаться, первое что спросила дал сдачи или нет, если нет, то или не жалуйся или влупила бы ещё сама. МУЖЧИНА, даже маленький, не важно 4 года или 10,ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖЧИНОЙ, а не соплей разноцветной, а-ля радуга
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 16:00     Ответить с цитатой

при том, что если раз сказал - не лезь, два сказал- не лезь, на третий раз нужно бить (можно начать и со второго) если не понимает....завтра этот Леша пойдет деньги у мелких отбирать, а все будут стоять и смотреть и боятся к нему прикоснуться, а вдруг руку не так заломят и в тюрьму и т.д. есть люди, которые слов не понимают, они понимают силу и этот мальчик похоже из таких, а сын ТС не ходит и не лупит всех подряд, а просто дает отпор, защищает своих друзей
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 16:16     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
от затрещины или одного удара в нужное место трагедии не случится

Дофига таких трагедий. :aga-aga:
Цитата:
да, они трусы, и если заметить, то всегда происходят ситуации, что взрослый появляется в тот момент, когда этот самый пакостник со слезами...

Видать у пакостников ума побольше оказывается. Может быть и бороться с ними умом, а не кулаками будет эффективнее? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natura
Академик
Академик

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 7112
В дневниках: 7820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 23:02     Ответить с цитатой

SvetlaNika, моё мнение: в конфликте детей виноват учитель :aga-aga: Он на то и присутствует в классе,чтобы с детьми ничего не происходило. Он,уверена,знает провокатора, но работать над его поведением не хочет :aga-aga:
Очень не понравился момент того,что сына вашего выставили "на позор", т.е. смотрите,какой плохой, дерется. У доски должны были стоять оба мальчика, и в первую очередь учитель должен был объяснить Лёше,что он неправ, и попросить извиниться перед вашим сыном. Ведь в конфликте он (сын), по-моему, не виноват. Он заступился за себя.
Вобщем моё мнение -учитель предвзято относится к вашему мальчику, т.е. из разряда тех,который всегда будет ругать одного и того же ребенка,не разбираясь в причине драки: раз ты ударил,значит тебя и стыдить. Чего тут разбираться,он же драчун, его и будем наказывать. :aga-aga:
Скрытый текст:
Здесь должна идти,прежде всего,работа учителя. Не надо никаких родителей на экскурсию, надо просто предложить обоим мальчикам совместную работу. К примеру: едем на экскурсию, а после неё Лёша и Артём оформят нам стенгазету под названием"как мы были в Зоопарке (планетарии и т.д.)". Т.е. работа должна проводиться на примирение сторон,на заинтересованность их в дружбе. И чем интереснее учитель придумает задание для детей, тем больше они захотят выполнить его, и соответственно,как вариант -помирятся и станут друзьями. Я вижу такой выход из ситуации. А никак не ссоры между родителями, и тем более - одного ругаем у доски,а второго защищаем и всячески хвалим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetlaNika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 130
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Natura
У меня есть конечно мысль о предвзятости к Артему (он часто спорит с учителем, отстаивая свое мнение), но, с другой стороны, учитель ценит его как ученика т.к. начиная с первого класса его научные работы являются лауреатами, работу за третий класс он будет представлять от школы на районной конференции. Он учавствует во всех конкурсах и занимает отличные места по школе. На собрании слышу только похвалы. Но вот именно в ситуациях с Лешей всегда наказывают Артема. Мы уже несколько раз беседовали об этом, но воз и ныне там. Может после этого случая, когда я была крайне возмущена тем как решался конфликт, а именно тем, что мой сын стоял перед классом один, и именно его обвиняли. И, по сути, это ,в сознании детей из класса, осело в неверном представлении. На счет Леши - его не хвалят, но и не ругают. К нему относятся как-то с жалостью (с ним не очень то дружат мальчишки, он в основном с девченками). С мамой его конечно проблема.... Ну не идет она на контакт, тем самым она усложняет всю ситуацию т.к. даже мысль не допускает о вине своего сына и не верит никаким аргументам. По ее словам на ее сына в классе идет травля. На педсовете мы предлагали общее дело, но мама Леши против.

Добавлено спустя 31 минуту 44 секунды:

Эдуард Асадов

ТРУСИХА

Шар луны под звездным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...

А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки -
Все, что есть,- на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.

И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! -И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-
Как огнем детину обожгла.

- Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!-
Голос рвется, яростен и звонок:
- Нож в кармане? Мне плевать на нож!

За убийство - стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!

И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался:- Ладно... тише, гром...-
А второй промямлил:- Ну их к черту! -
И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура,
"Трус" и "воробьиная душа".
По моему, сейчас столько трусов со спортивными фигурами.... Почему!?
_________________
Дома, бани из бруса! Русская бригада.
Биоревитализация, мезотерапия, пилинги. выезд на дом.
89607808174, 89538067407
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 13:35    Заголовок сообщения: Re: Можно ли отстаивать свою честь и достоинство кулаками? Ответить с цитатой

SvetlaNika писал(а):
...заступается физически, за что его всегда ругают учителя...

Кто прав в конкретном случае - трудно сказать, бывает по-всякому. Но то, что ситуация повторяется от раза к разу - тревожный звоночек. И, обратите внимание, учителя ругают всегда (ведь не могут ВСЕ учителя неверно трактовать ситуацию). Маленький - учителя ругают, станет старше - милиция будет. Оно вам надо? А ребенок ведь ни в чем не виноват, он всего лишь делает то, чему его учат родители:
SvetlaNika писал(а):
...срашивают стыдно ли ему за его поведение, говорит нет...
...и я, и папа считаем, что в такой ситуации мы бы сделали так же как Артем. Может мы не правы?..

Пока вы не выберете для СЕБЯ иного решения конфликта, нежели физ. вмешательство, ребенка трудно ориентировать на иное (я не говорю о ситуации, когда уже вода вылита на голову, а раньше - когда ваш сын применяет силу, верша "правосудие", например, в конкретном случае отбирая взятую (заметьте, не у него) вещь и водворяя ее на место).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах