Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сын привязался к бабушке
Ревную. Что я делаю не так?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lampochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.12
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 10:06    Заголовок сообщения: Сын привязался к бабушке Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, зря ли я переживаю или есть на самом деле повод. Сыну 9,5 мес, месяц назад к нам переехала моя мама, до этого она месяц жила у нас сразу после рождения сына, две недели мы гостили у нее, когда сыну было 4 мес и еще 2 недели она была у нас в полгода сыну, т.е. Не слишком часто, но всегда общение было очень эмоциональным и восторженным, т.к. внука моя мама уже давно просила, он первый и пока единственный. Если раньше, до маминого переезда к нам, сын был исключительно моим - успокаивался и засыпал со мной, чужих людей не очень-то жаловал, кроме папы, и при плаче полз сразу ко мне и никто ему больше не был нужен, то сейчас он все чаще просится к бабушке на ручки (хотя я никогда не отказывала ему в руках), ей улыбается, как мне кажется более радужно, вчера никак не мог решить у кого на руках ему сидеть - хныкал и просился с моих рук к ней, а как только оказывался у нее на руках тянулся ко мне, а сегодня сидел у меня на руках, только в комнату зашла бабушка сразу слез на пол и пополз к ней. Бабушка более сильная личность чем я, всегда более эмоциональна (хотя нельзя сказать что я сухарь), она энергичнее меня - может поэтому сын тянется к ней? Или я себе надумываю (как утверждает моя мама), и ребенку просто хочется общения с другими людьми? Я просто боюсь, что я что-то делаю неправильно, и в итоге сын станет ценить бабушку, а не маму, как более близкого человека ((( Уже готова попросить ее переехать назад от нас, но конечно не сделаю этого, однако отношения у нас уже испортились из-за моей ревности, хотя раньше мы были лучшими подружками... Как можно не подорвать свой авторитет у сына, быть для него самым нужным человеком, и в то же время окончательно не испортить отношения с мамой?
Ревную до ужаса и реву (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 7:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама живет уже месяц у Вас? Чем занят ее день? Как много времени сейчас в течение дня проводит с ребенком бабушка? Чем в это время заняты Вы?
Вы пригласили маму потому, что\для того, чтобы ... Сформулируйте, пожалуйста, доводы, которыми Вы руководствовались.

Как долго планирует продлиться ее визит?

Если представить ,что сын и в самом деле тянется к бабушке в силу каких-либо причин больше, чем, к Вам, что это для Вас значит, как характеризует Вас саму в Ваших глазах? Позволяет какие выводы делать о том, какой Вы человек, какая мать?

Как комментирует Ваши отношения муж, он находится рядом, видит ,слышит ,чувствует, что между вами происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lampochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.12
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 10:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо что ответили )
Мама к нам переехала т.к. я планировала выходить на работу, а она должна была сидеть с внуком, но мой выход на работу отсрочился как минимум до следующего лета. Мама специально уволилась со своей работы чтобы дать возможность мне выйти, и поэтому мне перед ней неудобно - получается что она пожертвовала своей материальной независимостью ради меня, а я решила еще "подекретничать", выходит ее жертва напрасна.
Мама в течение дня больше по дому суетится, мы недавно переехали и еще не закончили ремонт, и она хозяйничает, я же все время провожу с сыном, только иногда мама переключается на него, и они играют. Я в это время или нахожусь рядом, или тоже что-нибудь делаю по дому, или ухожу по своим делам. Наверно, сыну интереснее играть с бабушкой, чем со мной, к этому у меня нет претензии, но почему тогда он тянется к ней и в моменты когда он расстроен? Я думала, что ребенок привязывается к тому человеку, кто о нем заботится, а тут получается что это не так, либо я проявляю недостаточную заботу (как ему кажется). И я вижусь себе плохой матерью - где-то что-то не доделала, что-то сделала не так, не так посмотрела, не так улыбнулась, не так обняла его либо не вовремя. Посмотрела как бабушка играет с внуком, у нее это выходит более эмоционально, решила попробовать так же, сейчас стараюсь все его игры сопровождать словом-действием, хотя раньше считала что нужно давать сыну свободное время для самостоятельности (т.е. он играет, я сижу рядом и наблюдаю, не вмешиваюсь).
Муж сохраняет нейтралитет, он в принципе не против жить с тещей, но и восторгов особых не испытывает. Мы планируем что мама переедет от нас когда продаст свою квартиру в другом городе и купит жилье здесь, но это примерно через год.
Съедаю себя комплексом "плохая мать", и не вижу где еще мне можно подкорректировать свои действия чтобы стать хорошей (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 18:14     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Съедаю себя комплексом "плохая мать", и не вижу где еще мне можно подкорректировать свои действия чтобы стать хорошей (((


Попробуйте сформулировать по пунктам ,что именно делает Вас плохой матерью?

Что делает женщину хорошей матерью? Можете также сформулировать по пунктам?

Верно ли, что Вы сравниваете себя с мамой? И сравнение не в Вашу пользу?
Чему Вы можете научиться у мамы за год, который ей предстоит прожить с Вами?

Как Вы думаете, что, какие дела, слова, события могли бы Вас с мамой "уравнять"?

Цитата:
И я вижусь себе плохой матерью - где-то что-то не доделала, что-то сделала не так, не так посмотрела, не так улыбнулась, не так обняла его либо не вовремя.
Может ли быть так, что Вы другая, непохожая на бабушку? У Вас нет ее опыта и родительской интуиции... пока. Разве это делает Вас плохой?

Цитата:
Посмотрела как бабушка играет с внуком, у нее это выходит более эмоционально, решила попробовать так же, сейчас стараюсь все его игры сопровождать словом-действием, хотя раньше считала что нужно давать сыну свободное время для самостоятельности
Какой эффект Вы ощутили от изменения своих игровых действий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах