Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Щитовидка и колоидный узел. Как избежать операции?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аню_та
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 1261
В дневниках: 7
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Щитовидка и колоидный узел. Как избежать операции? Ответить с цитатой

Вот такая вот незадача в жизни приключилась, что обнаружили у меня колоидный узел приличных размеров на щитовидке. :cry:

Сначала наревелась конечно ... потом взяла себя в руки ... сделала все анализы, пункцию ... результат - никакой онкологии .. обычный колоидый узел ...

Врачи говорят понаблюдаем немного - а потом скорее всего на операцию. А я не хочу. У меня ГВ. Да и без ГВ, приятного мало идти под нож.

Вот и решила народ поспрашать может кто знает что, или слышал ...

буду признательна за любую инормацию - будь то простое объеснение что это вообще такое "колоидный узел" и чем страшно ...
и до рецептой и историй как это влечили вы.


Заранее спасибо )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 20:13     Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю..
Я сама завтра ложусь на операцию. И наревелась тоже до одурения, и напереживалась и всех родственников до кучи на уши поставила. И вот решилась. Но все равно до сих пор не знаю, правильно ли делаю.
Сейчас не спешат делать операции, если же биопсия не показывает рак. Если врач сразу же говорит резать, то наверное стоит сменить врача (конечно, если узел гигантский, то тут конечно... но такой узел еще должен вырасти, а не заметить этот процесс невозможно. Думаю у вас не такой).
Еще надо понять какими причинами вызвано появление узла. От этого и будет зависет дальнейшие ваши действия. Либо это таблетки, выравнивающие уровень гормонов, если надо, либо простое наблюдение, либо другое лечение, например, склерозирование.
Если хотите б'ольших подробностей, то, наверное можно пообщаться приватно. Через личку могу дать номер аськи и ответчу на все вопросы, если они возникнут. Но только, конечно же либо сегодня, либо в конце недели.
Единственное на что могу вас настроить, это на то, что решение придеться принимать самой, а это, оказываеться, очень сложно...
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Синди
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.06
Сообщения: 7104
В дневниках: 979
Откуда: Новосибирск, ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 15:28     Ответить с цитатой

Мне тоже надо делать операцию на щитовидке, диагноз доброкачественная аденома. Судя по всему даже на этой неделе, тоже страшно, но все говорят, что необходимо только оперативное лечение, таблетки никакие не помогут.

Добавлено спустя 53 секунды:

Оксаsha удачной операции! Где оперируетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 23:32     Ответить с цитатой

Аню_та, к сожалению - никак, рано или поздно придется удалять. Откормите - и уже потом:). По собственному опыту - НЕ делать массаж воротниковой зоны. И, в принципе, имейте ввиду, что лучше удалить чуть-чуть раньше, чем дождаться аденомы или еще чего похлеще, а узел почти 100% переродится, особенно, если он крупный :(
Не надо забывать, что аденома раскачивает все гормоны в организме, и именно поэтому ее удаляют, а не из врачебной вредности :D В общем, лучше удалить и жить спокойно, чем сидеть на маленькой пороховой бочке. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аню_та
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 1261
В дневниках: 7
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 23:39     Ответить с цитатой

Persona turpis
спасибо за ответ ... скажите, а чем колоидный узел отличается от аденомы?
Судя по вашему посту аденома страшнее .. почему?


И еще ... с кем не разговаривала - все говорят - лучше не делать операцию ... или лучше бы не делалали - ведь после операции - всю жизнь пить таблетки - рожать второго ребенка можно или нет не известно ...

и вообще - может все таки попробывать какие-нибудь альтернативные способы лечени - не традиционные .. например .. травы ... настойки травянные ...
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:26     Ответить с цитатой

Аню_та, не за что:) Если позволите, вопрос "народных методов" я рассматривать в принципе не буду, ибо рассчитывать на излечение при помощи "примочек из лыжной мази" (с):D не приходится. Коллоидный узел - это своеобразный "шрам" на ткани железы, вызванный тем, что железа "надорвалась", и нетрадиционная/профилактическая медицина была хороша до его появления.
Таблетки Вы будете принимать и при наличии узла, для предотвращения его увеличения и восполнения недостатка гормонов. Проглотить утром, за полчаса до завтрака, таблеточку - это не самая большая проблема в жизни, и "ой-ой, всю жизнь пить таблетки" звучит гораздо страшнее, чем есть на самом деле (витаминки пить в таком же режиме нам страшным не кажется:)). Кстати, от Тироксина не полнеют! Он, напротив, стимулирует обмен веществ.
Рожать ребенка после операции совершенно спокойно можно, просто придется контролировать уровень ТТГ и СТ4, и, исходя из данных, возможно, корректировать дозу L-тироксина. Немного подробностей, почему я так настаиваю на "после", а не "до": во время беременности коллоидный узел с большой вероятностью превратится в аденому (как и аденома при беременности запросто может перейти в следующую, еще более неприятную, форму). Аденома страшна тем, что она, во-первых, все-таки пограничное состояние между доброкачественным и злокачественным образованием; во-вторых, в отличии от узла, аденома начинает самостоятельно вырабатывать гормоны, делает это черте знает как, и повлиять на её выходки никак нельзя. Как следствие - разбалтывается работа всей гормональной системы организма, и вот тут, сами понимаете, встает вопрос здоровья, веса, внешнего вида, самочувствия, возможности забеременеть и эту беременность беспроблемно выносить. Кроме того, если уж мы имеем дело с аденомой, стоит помнить, что даже с помощью пункции 100% отличить её от одного из видов рака нельзя, то есть, однозначный ответ даст только послеоперационное исследование материала (в моем случае первый раз "обрезки" смотрели в тот момент, когда я сладко дрыхла на операционном столе, и второй - отправляли в какую-то другую лабораторию, результат ждали неделю. Вроде бы, это обычная практика).
Да, оперироваться не хочется. Да, страшно; да, ни одному нормальному человеку не нравится, когда какой-то посторонний дядька тянется скальпелем к его горлу :D. Но. Затягивая с операцией вопреки мнению врача, Вы, тем самым, подвергаете себя немаленькому риску прогуляться в онкодиспансер в качестве пациента - оно Вам надо? У Вас в организме находится лишняя деталь, причем деталь не особо дружелюбная, непредсказуемая, готовая в любой момент подложить Вам здоровенную свинюху - так зачем с ней так миндальничать? Чем раньше будет проведена операция, тем меньше пострадает железа, то есть, если при коллоидном узле, как правило, иссекается доля, при аденоме - точно половина, о продолжении вообще лучше не говорить; тем легче Вы перенесете саму операцию и послеоперационный период; тем меньше последствий будет вцелом для Вашего здоровья. Образно говоря, лучше немножко потерпеть и вытащить занозу, чем дождаться гангрены и лишиться руки - Вы согласны?
Мораль. Я не призываю выстраиваться в колонну по трое и с лозунгами "отрежьте мне щитовидку" ломиться в ближайшую хирургию :D, но, в пику мнению всех, с кем Вы разговаривали, имея в анамнезе недобросовестного эндокринолога, год с коллоидным узлом и год с аденомой, имею наглость утверждать, что оперироваться надо, и делать это лучше раньше, чем позже :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 14:17     Ответить с цитатой

Синди, не за что:) Не бойтесь, будет не больно :D Ни во время, ни после. Операция проходила чудесно: воткнули в вену катетер, лежу, треплюсь с дамой в белом халате, жду, когда начну засыпать... И тут меня обманули :D В общем, как вырубилась - не заметила, дальше слышу над собой "выдыхаем", это вытаскивали интубационную трубку - небольно! Ставят ее для того, чтобы не схлопнулась трахея из-за специфического положения пациента во время операции. Дальше перекинулись с доктором парой слов и покатились в палату. В реанимацию меня не отправляли (хоть оно, теоретически, и положено в первые сутки после операции), так что спокойно спала в палате, никого не трогала :D . В тот же день, проспавшись, совершенно спокойно начала ходить. Операция была в среду, при этом на субботу-воскресенье уже выгнали домой. Выписали через неделю, когда биопсия пришла, порядки такие :). Естественно, некоторая слабость какое-то время сохранялась, но уже через месяц (больничный такой длины положен) козлом скакала на работе. Субъективно - могла бы раньше :D . Очень смешно было пугать народ швом на шее после того, как сняли повязку :haha:. Теперь - раз в полгода гормоны, раз в году УЗИ, и никакой головной боли :D Отрезали половину щитовидки с перешейком, чувствую себя ооотлично (особенно если сравнить с тем, что было до). Чего и Вам желаю :D

Забыла добавить: после операции, как раз из-за интубационной трубки, были небольшие проблемы со связками и бронхами (хрипела и голос иногда пропадал) - это нормально, не надо пугаться. Тут же, в больнице, сделали несколько ингаляций (кажется, щелочных или солевых, не помню:(), и это очень помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аню_та
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 1261
В дневниках: 7
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 16:10     Ответить с цитатой

Persona turpis
пока я в рансе от прочитанного ... надо подумать и тогда напишу ответ со всеми своими вопросами .. а пока ...у меня как у любой нормальной женщины один вопрос - шов большой на шее? и как долго его сильно видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Синди
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.06
Сообщения: 7104
В дневниках: 979
Откуда: Новосибирск, ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 16:29     Ответить с цитатой

Persona turpis эту трубку в горло вставляют? Под наркозом, или раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 17:39     Ответить с цитатой

Аню_та, а это от Вашего организма зависит исключительно. Если есть склонность к растягиванию рубцов - то у него будет один вид, если нет - то через полгода вообще следа не останется. Опять же, смотря где будут делать разрез. Сейчас всегда делают косметический шов.

Синди, под наркозом:) . Пока в сознании - вообще никаких неприятных ощущенией нет :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Синди
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.06
Сообщения: 7104
В дневниках: 979
Откуда: Новосибирск, ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Persona turpis писал(а):

Синди, под наркозом:) . Пока в сознании - вообще никаких неприятных ощущенией нет :) .

Я рада, а то бы у меня был рвотный рефлекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Синди, не в пищевод, а в трахею, так что ничего рвотного не получится; ничего не бойтесь, всё будет отлично ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 19:20     Ответить с цитатой

Ура!!! Я уже дома. Во вторник сделали операцию. Прошло все хорошо. Единственная странность, у меня оказалась аллергия на лейкопластырь (на гипоаллергенный!!!!!). Так что все сейчас щипет и чешется, но я терплю. В пн. швы пойду снимать. Шов примерно 3 см.
Болела только спина и то, потому что кровати в больнице неудобные.
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 16:37     Ответить с цитатой

Ощущения были такие же, как рассказывала Persona turpis, только еще лучше. Самое неприятное - это, когда отходишь от наркоза, но тут все зависит от того, как каждй конкретный человек это переносит. После операции в течение дня сделала три укола обезболивающего (третий так вообще для профилактики на ночь). В больнице ничего не болело, кроме спины, но это вина больничных кровати и подушки. Шва я думаю со временем видно не будет. Только чуть разошелся в том месте, где резиночка для оттока жикости была, но это диаметром где-то 2 мм.

На операцию шла к конкретному врачу. Если интресует, то могу через личку рассказать.
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Синди
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.06
Сообщения: 7104
В дневниках: 979
Откуда: Новосибирск, ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 20:25     Ответить с цитатой

Девочки, я тоже вернулась с операции! Вчера сделали, а сегодня я уже дома! Тоже прошло все хорошо, обошлась даже одним уколом обезбаливающего, да и потому, что голова стала болеть. Конечно были и есть неприятные ощущения, но они терпимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах