Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж против саморазвития
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НастенькаST
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Муж против саморазвития Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!Я в разводе, но мы продолжаем отношения с мужем (от скандала до скандала). Я работаю, у нас сын. И помимо этого у меня есть потребность чем-нибудь заниматься помимо работы (хобби). Происходит это обычно так: захотелось мне сильно танцевать, например, (либо рисовать или рукоделием заниматься, английский изучать), я посещаю занятия, получаю от этого удовольствие, проходит какое-то время, меня перестаёт это так увлекать и я ищу что-нибудь новое. И каждый раз муж отрицательно это воспринимает. Резко критикует выбранное мной хобби, говорит, что я "с дуба рухнула". Его увлечение и работа -машины ( дома просматривает сайты, всё про них читает). В общем, в итоге я либо отказываюсь от своей идеи (чаще всего), либо ругаюсь с ним и иду этим заниматься. Вот я и не пойму, либо я как-то неправильно живу, либо муж как-то по -особому всё это воспринимает и понять друг друга не можем? Ещё хотелось бы добавить, что я считаю,что через эти занятия я узнаю новое и таким образом развиваю себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, НастенькаST.
Ваш пост вызвал у меня несколько вопросов.
Цитата:
я считаю,что через эти занятия я узнаю новое и таким образом развиваю себя.

Здесь у Вас использована интересная формулировка: "я считаю". Это как бы попытка судить о том, что находится вне Вас, подчеркнутая апелляция к логике, а не к чувствам, хотя предмет, о котором судите имеет весьма субъективный смысл. Ведь это самое новое и развитие сами по себе ни к чему, Вы от них что-то должны получать личное-личное, иначе все бессмысленно. И вот об этом личном у Вас ни слова. И ведь в этом-то и есть главная причина и смысл Ваших сменяющихся занятий. Объяви Вы этот смысл мужу, глядишь - может и понял и принял бы.
Цитата:
Я в разводе, но мы продолжаем отношения с мужем (от скандала до скандала).

В этом есть какая-то существенная надобность? Хотя, судя по описанию, Ваши отношения с мужем эмоционально довольно близки, я имею ввиду свое ощущение, что вынужденности жить вместе не больше, чем потребности в этом. Дело, конечно, личное, но просто форма любопытна.
Цитата:
в итоге я либо отказываюсь от своей идеи (чаще всего), либо ругаюсь с ним и иду этим заниматься

Значит, чаще всего, все-таки отказываетесь. А вот это уже серьезно: значит, либо действительно личный смысл большинства занятий для Вас не ясен или откровенно надуман (одно другому, впрочем, не мешает), либо Вы просто боитесь суждений мужа и часто становитесь маленькой девочкой при строгом отце, которая без разрешения не имеет права делать, что хочет. Как по-Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастенькаST
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за ответ!! Попытаюсь ответить на вопросы. Цель у меня есть и не одна: я хочу стать более эрудированной (так как считаю, что у меня с этим всё печально), я хочу быть менее зацикленной на материальном, чтобы духовность во мне преобладала, я хочу подкорректировать свой характер и отнршение к жизни ( для этого я иногда посещаю пмихолгические тренинги, что особо сильно не принимает муж). Собственно я точно не знаю, как этого достичь, поэтому пытаюсь всё попробова ть. С мужем мы не однократно принимаем решение, что нам вместе очень сложно и нужно расстаться, но проходит время и мы опять вместе ( мне хочется его увидеть и обнять) Что с этим делать мы оба пока не поняли. насчёт последнего вопроса: я действительно очень боюсь его критики и всегда с холодком в душе начинаю рассказ о новом увлечении, боюсь того, что он начнет кричать( а он всегда в первую очередь кричит, и только потом может спокойно обсудить. Насчёт важности для меня моих увлечений: я внутри себя прислушиваюсь, насколько мне это важно и с в связи с этим либо отказываюсь, либо стою нп своём и через конфликт начинаю занятия. Я сама не понимаю, зачем я его предупреждаю и как бы "отпрашиваюсь", ведь вместе то мы не живём и отчёт о своих занятиях я не должна предоставлять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 14:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Цель у меня есть и не одна: я хочу стать более эрудированной (так как считаю, что у меня с этим всё печально), я хочу быть менее зацикленной на материальном, чтобы духовность во мне преобладала, я хочу подкорректировать свой характер и отнршение к жизни ( для этого я иногда посещаю пмихолгические тренинги, что особо сильно не принимает муж). Собственно я точно не знаю, как этого достичь, поэтому пытаюсь всё попробовать.

Вам не хватает эрудиции в Вашей повседневной жизни? Постоянно сталкиваетесь с чем-то неизвестным? Какая интересная у Вас, должно быть, жизнь :)
Слишком зациклены на материальном: то есть, с материальной стороной жизни у Вас все в порядке, а Вы, не смотря на это, как Плюшкин - все материальное собираете и собираете, прям болезнь какая-то?
И еще поясните, пожалуйста, преобладание духовности - это как? Расскажите подробней.
Что именно Вас не устраивает в Вашем характере и в Вашем отношении к жизни?
А с мужем у Вас просто близкие отношения. Фактически, Вы с ним не развелись, хоть и живете порознь. Вам очевидно нужна его критика, важно его принятие Вас и Ваших занятий (почему, собственно, и рассказываете ему об этом). Другое дело, что Вы сами не осознаете, почему Вы избрали такой способ семейной жизни. Ну, на самом деле, здесь глубоко копать не надо: понимание этого у Вас самой недалеко от поверхности, хотя бы на уровне "догадываюсь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастенькаST
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Насчёт мужа поняла, спасибо Вам!)) Согласна с Вами. Последовав Вашему совету, поговорила с мужем и попыталась объяснить цели, с которыми планирую посещать занятия и , мне кажется, он меня понял!)) Эрудиция, это скорее мой комплекс с детства, дело в том в семье у меня все умные, начитанные и эрудированные, и окружают люди в основном такие (чему я очень рада и благодарна судьбе). Но мне сложно иногда поддержать беседу, так как менее знающая в большинстве тем! Возможно, это не самое главное в жизни, конечно, а так, прихоть моя)). Насчёт материального...просто однажды я поймала себя на мысли, что если не имею возможности купить себе новое платье или кофточку, да любую вещь, без которой я явно проживу, у меня ужасно портится настроение, злая становлюсь. По-моему, это уже болезнь и это надо лечить! Духовность-это для меня наполненность души добротой, теплотой к миру, к людям. Я бываю раздражительна, я тревожна часто бываю, из-за работы часто дома нервничаю, частые депрессии с непонятными мне причинами. Всё это хочу минимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 20:35     Ответить с цитатой

Цитата:
поговорила с мужем и попыталась объяснить цели, с которыми планирую посещать занятия и , мне кажется, он меня понял!

Не боги горшки обжигают :) Удачи Вам и дальше!
Значит, эрудиция - это комплекс, а Вы его сознательно подкармливаете :). А сложность в поддержке беседы... если Вам объяснить суть простыми человеческими словами, то свое мнение у вас тут же появится, или хотя бы вопросы по существу - вот и разговор. А эрудиция здесь нужнее, чтобы за "свою" сойти, чтобы не стыдно было. Это уже другая тема.
Насчет кофточки или еще чего... Все сложно... Критерий, без чего можно обойтись может быть на уровне "не помереть с голода" и "необходимо чувствовать себя внешне так же красиво, как и внутренне", например. Многое зависит от интереса к себе, к гармонии между внутренним и внешним. Потребность в такой гармонии, если уважаешь себя, штука из разряда необходимых. В этом случае потребность во внешней обстановке, одежде четко определяется содержанием этого внутреннего, а не модой или соседями. Не знаю, как у Вас...
Духовность Вы описываете как здоровое состояние души, у Вас же, судя по описанию, душа не слишком здорова. Интерес к душе, наполнение ее состояниями, искренний интерес к ним, полное проживание их - вот Вам и духовность. Ваша НАСТОЯЩАЯ духовность, состоящая из НАСТОЯЩИХ проявлений Вашей души, а не выдуманная философская абстракция. А Ваша настоящая духовность связана с нервозностью, депрессивностью, тревогой и раздражительностью и минимизируется это лишь по мере того, как исцеляется, а исцеляется лишь по мере сближения Вашего с душевными ранами, не в меру избавления от них, а через деятельное заинтересованное погружение Ваше в них, Вы и доктор своей душе при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах