Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Ребенок боится потеряться, остаться один...
Когда вдруг неожиданно теряет меня из виду, впадает в истерику..

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЯМамаЛена
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 8103
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 16:16    Заголовок сообщения: Ребенок боится потеряться, остаться один... Ответить с цитатой

Добрый день!
Моему Сыну 6,5 лет, он очень общительный, умный, веселый Мальчик! Но какое-то время назад, может быть года полтора, мы стали замечать, что Ребенок постоянно нас теряет, даже когда мы оставляем его в секции и говорим, что заберем после, он может выйти в середине занятия, увидеть что нас нет и начать паниковать! Был случай, когда на отдыхе Девочка с которой он играл, закрыла его в комнате, он выбежал на балкон и стал истерично меня звать! Еще случай, когда он один случайно уехал на лифте, тоже самое! Выйдя из лифта он понесся на 7 этаж пешком, ну, я естественно, слыша, как он орет, побежала вниз... А в последнее время он говорит, что ему снятся ужасы, что мы оставляем его одного дома на 2 дня! :eek:
Мы никогда нигде его не теряли, не оставляли и не забывали... Что это и как с этим справиться, помогите, пожалуйста!
Написала ему на листике крупным шрифтом наши с Мужем телефоны, чтобы, если вдруг нас не будет дома, он нам мог позвонить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но какое-то время назад, может быть года полтора,
Есть ли у Вас возможность вспомнить, какие события происходили с мальчиком или в Вашей семье примерно полтора года назад?

Вы помните, как сын потерял Вас впервые? Можете описать тот случай?

Цитата:
Был случай, когда на отдыхе Девочка с которой он играл, закрыла его в комнате, он выбежал на балкон и стал истерично меня звать! Еще случай, когда он один случайно уехал на лифте, тоже самое!
Какие чувства испытывает Вы и другие взрослые из окружения мальчика, когда происходят подобные события?

Как часто происходят ситуации, где сыну приходится так интенсивно бояться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЯМамаЛена
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 8103
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 18:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
У нас Малышу год и 10! Когда он родился, с Тимой стали происходить странные вещи:
1) у него усилилась аллергия (он аллергик), сразу после того как я вернулась из роддома, у него стали опухать глаза!;
2) он замкнулся в садике, те он очень коммуникабельный, его все любят, когда он приходит с больничного, дети выбегают из группы встречать его! А тут он стал избегать Друзей и чаще играть один, рисовал, собирал пазлы! - Через какое-то время все нормализовалось!
3) стал очень обидчивым. Это ему вообще не свойственно. Он очень отходчивый!
Я с ним много разговаривала, он отмахивался и говорил, Мамочка, я все понимаю, я не обижаюсь. - Это тоже прошло!
Да, еще наверно важно то, что он с рождения требовал максимум моего внимания, те я все время должна была быть при нем, ест он, играет, купается, рисует и тд! Ему все время надо мое одобрение! Нарисует закарючку и кричит, Мама посмотри! Когда падает например, а я не увидела, то воспроизводит, как это произошло! Читает книжку, рассказывает о чем прочитал, играет в компьютерную игру, я тоже обо всем в курсе и тд!
Когда Малышу было 7 месяцев, я попала с ним в больницу, Тима был с Папой дома.
В январе этого года мы опять с Малышом попали в больницу, Папа был в командировке и Тиму пришлось отвести к Дедушке, с ним он жил дней 8, потом отравился, его рвало и Дедушка вызвал скорую, естественно, Тима отвезли в инфекционку, где он провел ночь и полдня! Дело было ночью, Свекр поставил меня в известность только часов в 9 утра (оказалось ничего серьезного), вот только забрать из больницы пришлось не просто, пока я выяснила, как можно это сделать, пока написала доверенность, забрали только часа в 4 дня. Он, естественно, был потрясен. На след день я договорилась с Врачами и уехала домой! Он сильно это переживал, потому как вообще первый раз остался один, ему было плохо, а Мамы не было...
Как потерялся впервые....
Вот, наверно, в секции и было впервые. Тренер отпустила их пораньше, а Муж пришел как обычно, Тим сидел в раздевалке и рыдал чуть ли не взахлеб. Обычно родители прям там ждут своих Детей, но мы живем совсем рядом поэтому уходим домой.
- это было раньше, чем он попал в больницу!

Какие чувства?
Ну, я, естественно, начинаю его жалеть! Папа, злится, потому как не воспринимает слезы...
Частоту ситуаций сложно определить, это происходит спонтанно! Он не обязательно может испугаться, это, как-бы, зависит от его настроения! Вообще он очень самостоятельный и даже странно, что так получается....

Да, с Братом отношения нормальные, он любит его и заботится! Сейчас вот сидят рисуют!! Точнее Тима рисует Братика, а Максим смотрит! Тим объясняет, вот ручка, вот ножка... иногда, конечно, пытается его воспитывать! :-) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у него усилилась аллергия (он аллергик), сразу после того как я вернулась из роддома, у него стали опухать глаза!;
2) он замкнулся в садике, те он очень коммуникабельный, его все любят, когда он приходит с больничного, дети выбегают из группы встречать его! А тут он стал избегать Друзей и чаще играть один, рисовал, собирал пазлы! - Через какое-то время все нормализовалось!
3) стал очень обидчивым. Это ему вообще не свойственно. Он очень отходчивый!

На протяжении прошедших полутора лет как Вы оцениваете динамику этих проявлений?

Например, аллергия усиливается, остается на том же уровне или ослабевает? То же самое с замкнутостью в саду и обидчивостью.

Когда Тим просит Вашего внимания, Вы обычно наделяете его этим вниманием, верно? Бывает ли так, что Вы проявляете внимание по своей инициативе, опережая сына? Или ему требуется так много внимания, что опередить его практически невозможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЯМамаЛена
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 8103
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 12:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! :-)
Аллергия, после выявления причины и лечения почти сошла на нет, проявляется только сезонно, например в мае, на цветение, пищевая почти прошла, пишу почти, потому что стараюсь не давать аллергических продуктов, некоторые ввожу постепенно, например, гречку - реакции нет! В садике все нормально, играет, общается! Обижается иногда на воспитателей, что его несправедливо наказали... Приходит домой, мне рассказывает!
Сейчас мы все болеем, Тим дома! Если один в комнате сидит, что-нибудь делает, то с некой периодичностью кричит: - МАМА! Если не прихожу и не откликаюсь, приходит и говорит: - Ааа, ты здесь! Теряет меня, то бишь....

Добавлено спустя 21 час 21 минуту 58 секунд:

Продолжу! Вчера Дети отвлекли...
Нет, к сожалению, я не всегда могу уделить Тиму внимание, когда он просит! Потому как просит он постоянно, а у меня Младший еще...
По своей инициативе уделяю ему внимание часто, почти каждый день. Например, когда Муж играет с Младшим, или когда он спит. Прихожу и предлагаю чем-нибудь заняться! Он не всегда соглашается, может сказать, например, что он рисует или мультики смотрит! Каждый день, если он не засыпает раньше, я с ним немного лежу и мы обсуждаем, как прошел день! Также почти каждый день читаю ему книжку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ааа, ты здесь!
если я верно представляю интонацию ,с которой можно сказать эту фразу, то она звучит без особой тревоги, как подтверждение собственных мыслей. Это так? Ребенок не в панике, а в состоянии контроля местоположения мамы, например...

Цитата:
По своей инициативе уделяю ему внимание часто, почти каждый день.

Цитата:
Также почти каждый день читаю ему книжку!
Почти каждый день - это довольно размытая формулировка. С какой регулярностью все-таки происходит инициативное обращение с Вашей стороны?

Я Вам предлагаю небольшой эксперимент. Максимально интенсифицировать эту инициативу, причем, Вам не обязательно делать периоды общения с ребенком протяженными во времени - это может быть реплика или жест, обращенные в его сторону. Например, идете мелкому мальчику мыть руки и увидев Тима, говорите, ему: а, вот ты где, мы тебя потеряли! Или: а я спрашиваю Максимку, ты не видел Тима, а он и не знает ,что сказать - здорово, что ты нашелся! Или просто, проходя мимо, прикоснуться к нему.

Мне кажется, что от насыщенного такими вещами несколькодневного общения, может измениться в том числе и желание Вас искать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах