Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наладить отношения с мамой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стамбул
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:44    Заголовок сообщения: Наладить отношения с мамой Ответить с цитатой

Здравствуйте! у меня банальная проблема: непростые отношения с мамой. Основная причина, по которой я написала то, что я не хочу повторять ее поведение и поступки, но т.к. нет другого образца перед глазами, непроизвольно копирую.
Мне 30 лет, отношения с мамой стали напряженные в подростковом периоде. Мама у меня властный человек, отец попивал, она, ест-нно, тащила на себе дом, зарабатывала, о чем не уставала и не устает нам напоминать. Мы с мамой постоянно ссорились, я привлекала внимание, шла на перекор, она говорила, какой у меня ужасный характер, как ей со мной тяжело (говорит это до сих пор), не понимания, что характер у меня от нее. Я предлагала пойти к психологу, чтобы наладить отношения, говорила, что так нельзя жить (мне было 16 лет), на что получила ответ: " у меня все нормально, это ты психованная, это у тебя проблемы". Когда я плакала (у меня были истерики с битьем головой об стены и т.д.), она говорила, что вызовет психушку и меня увезут. Один раз пыталась покончить с собой, до этого неделю готовилась: снимала все плакаты со стен у сбея в комнате, занавешивала зеркала и поверхности белыми простынями (сейчас не могу понять зачем), короче в самый последний момент остановилась, прям в самый последний. Пила таблетки, потом шла промывать желудок, короче классический случай. Мама ничего не замечала.
Я ходила к психологу (в 16 лет), просила помочь ( ходила к бесплатному, т.к. денег у мен я не было), мне психолог сказала: "о чем ты переживаешь, выйдешь замуж и у тебя будет своя семья вот и все". Видимо эта психолог не знала, что модель своей семьи мы копируем с родительской.
Я всегда в подростковом возрасте говорила, что у меня не будет детей, т.к. я не хочу, чтобы они так страдали, как я.
Свою семью я хотела построить, чтобы отличалась от родительской: муж чтоб не пил, не курил, чтоб был главный. После рождения сына (ему сейчас 2 года), я стала замечать, что веду себя как мама, скандалю, говорю те же фразы.
Я не хочу сказать, что у меня мама плохая, нет, она просто любит чувствовать себя несчастной (так же как я сейчас), она любит нас, старается, но ее любовь очень навязчивая.
Как мне простить маму? убрать обиду на нее? Как спокойно реагировать на ее слова? Мы ссоримся каждый день, муж каждый раз говорит: ты же знаешь свою маму, зачем ты так остро реагируешь?
Как не перенести ее поведение на своего ребенка? Недавно на отдыхе мы жили с ней вместе, она каждый день на меня кричала и ребенок, когда я приходила, тоже кричал на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы, несмотря на сложные отношения с мамой ,выросли, удачно вышли замуж и родили ребенка (вопреки своим подростковым убеждениям). Сейчас Вас беспокоит то, что Вы копируете мамино поведение.

Вы правы, человек зачастую копирует свои модели поведения из родительской семьи, даже если этого не хочет, это происходит как будто автоматически. Особенно это касается эмоционально окрашенных ситуаций. Тогда как будто мышление растворяется в эмоциях и действуют одни автоматизмы. Прервать этот автоматизм реагирования сложно, но возможно. Осознать, что то, что делается не нравится - первый шаг на этом пути.

Цитата:
Свою семью я хотела построить, чтобы отличалась от родительской
Попробуйте оценить, насколько Вам это удалось. В чем удалось в меньшей степени, в чем в большей, в чем Вы своей семьей и собой в ней полностью довольны?

Цитата:
еду себя как мама, скандалю, говорю те же фразы.
Расскажите о тех ситуациях, в которых Вы ведете себя, как мама.

Возьмите самую острую для Вас ситуацию из упомянутых выше и попробуйте детально расписать, как Вам хотелось бы в ней реагировать на происходящее. Можно сделать это, как будто Вы пишете пьесу с репликами и ремарками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стамбул
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 15:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте! спасибо что ответили!

АнечЬка писал(а):

Вы, несмотря на сложные отношения с мамой ,выросли, удачно вышли замуж и родили ребенка (вопреки своим подростковым убеждениям).
Сейчас Вас беспокоит то, что Вы копируете мамино поведение.

Насколько удачно я вышла замуж, можно будет судить, мне кажется, только спустя лет 20 :-) Сейчас мы в браке 5 лет, живем вместе 6.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Свою семью я хотела построить, чтобы отличалась от родительской
Попробуйте оценить, насколько Вам это удалось. В чем удалось в меньшей степени, в чем в большей, в чем Вы своей семьей и собой в ней полностью довольны?

Отличается моя семья от родительской, наверное, только тем, что муж у меня не пьет и не курит. Отец пил, но не запивался, а так, выпивал. Но на фоне этого и были постоянные скандалы у них с мамой. Сейчас они в разводе (уже лет 13), чтобы развелись, я им говорила еще с моих лет 13.
Очень сложно писать, если честно, про схожесть поведения, т.к. все сразу вылетает из головы.
Мама у меня была главной в семье, по крайней мере в тот период жизни, который я помню, она зарабатывала больше денег, отец никогда не заботился хватает ли нам денег, даже в 90-е годы, когда мы жили очень скромно. Сейчас муж зарабатывает, естественно больше меня, он считает, что это его проблемы добыть денег (хотя получает он не много, квартиру мы снимаем, нам хватает в притык). Я только вышла из декрета, зарплата ооочень низкая. В этом отношении семья наша отличается, т.к. я не считаю, что должна зарабатывать, хочу еще детей, хочу сидеть с ними на больничном или работать пол-дня. Мама считает, что главное - это работа.
Муж, наверное, главный в семье, т.к. он принимает иногда решения, которые мне совсем не нравятся, я не могу себе такое позволить. Хотя я не знаю, кто главный, если честно. Т.к. не знаю на ком лежит ответсвенность за нашу семью.
Мы с мужем тоже ссоримся, как и мои родители, но меньше. Меня многое раздражает в поведении мужа и в поступках. Так что моя семья не так уж отличается от родительской. Муж у меня добрый, так же как и отец. Хотя отец добрее.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

АнечЬка писал(а):
Цитата:
еду себя как мама, скандалю, говорю те же фразы.
Расскажите о тех ситуациях, в которых Вы ведете себя, как мама.

Возьмите самую острую для Вас ситуацию из упомянутых выше и попробуйте детально расписать, как Вам хотелось бы в ней реагировать на происходящее. Можно сделать это, как будто Вы пишете пьесу с репликами и ремарками.

Меня раздражает часто поведение муж и ребенка. Я не очень ласковая, это идет из семьи, т.к. я не помню, чтобы я могла спокойно подойти к маме и обнять ее. Хотя я стараюсь сына обнимать, целовать, но стесняюсь этого.
Веду себя как мама часто в такой ситуации: начинаю командовать, например, говорю мужу, чтобы он поиграл с ребенком, почитал ему, или, помыл пол, или вынес мусор. Короче командую. И это очень заметно. Я эгоцентричная, как мама. Может даже больше.
Если честно, трудно вычленить самую острую ситуацию, т.к. у меня сейчас такое состояние, что все одинаково плохо кажется :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 17:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас мы в браке 5 лет, живем вместе 6.
Это, конечно, не 20 лет, но уже достаточно большой период времени, чтобы можно было говорить о каких-то предварительных результатах. Тем более ,что независимо от того ,что происходит между Вами с мужем (Вы говорите, что становитесь похожи на маму), он поддерживает Вас. Вот тому наглядное подтверждение.

Цитата:
Мы ссоримся каждый день, муж каждый раз говорит: ты же знаешь свою маму, зачем ты так остро реагируешь?


Цитата:
Сейчас муж зарабатывает, естественно больше меня, он считает, что это его проблемы добыть денег (хотя получает он не много, квартиру мы снимаем, нам хватает в притык)
Муж отвечает за семью в финансовом плане. Пусть пока не так, не на том уровне, каком бы Вам обоим хотелось, но тем не менее, отвечает. Это глобальное отличие Вашей семьи от родительской. При таком положении дел, скорее всего Вы будете жить именно так, как хотите с работой на полдня и больничными, когда это потребуется.

Цитата:
он принимает иногда решения, которые мне совсем не нравятся, я не могу себе такое позволить.
Расскажите об этом подробнее. Что значат Ваши слова о том, что Вы не можете себе этого позволить? Принять не популярное решение, даже если оно в интересах семьи?
Цитата:

Меня раздражает часто поведение муж и ребенка.
Что в их действиях Вас особенно раздражает? Какие стимулы со стороны мужа и ребенка "включают" в Вас Вашу маму?

Цитата:
Веду себя как мама часто в такой ситуации: начинаю командовать, например, говорю мужу, чтобы он поиграл с ребенком, почитал ему, или, помыл пол, или вынес мусор. Короче командую.
Вы это осознаете уже после того, как все завершилось? Или можете поймать себя в процессе .с открытым ртом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 17:31     Ответить с цитатой

Добрый день. У меня такая же проблема. Очень хочу перестать копировать поведение своей мамы. Как это сделать? Уже просто нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 15:37     Ответить с цитатой

Написала Вам в соседней теме. Предлагаю не множить сущности :) Сосредоточимся на одной теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах