Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
подрастающие погодки - сестрички
девочки стали часто ссориться - как мне себя вести, чтобы не обидеть обеих?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алмура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 3
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 3:51    Заголовок сообщения: подрастающие погодки - сестрички Ответить с цитатой

:obnim: Всем привет. Если вы мне модскажите, что делать в моей ситуации - буду очень благодарна!!!!!!! Дело в том, что мои девочки-погодки (сейчас им 7 и 8 лет) до недавнего времени жили дружно и редко ссорились. Что же происходит сейчас... Они стали друг на друга часто ябедничать, старшая орёт на младшую, появились у обеих психи. Начинаю их ругать, что как кошка с собакой живёте - ещё хуже. Понимаю, что орать на них, ругать, потакать каждой ябеде не правильно, а как правильно, не знаю. Сегодня старшая пожадничала книгу-энциклопедию, которую ей дарили на Д/р младшей (ей именно такая нужна была в школу на урок). После того, как я спокойно объяснила, что после школы она её вернёт, старшенькая так психонула :mad: :mad: :mad: Я разозлилась, стала ругать её, объяснять... Но услышала, что я всё младшей разрешаю, а ей нет... НЕПРАВДА :eek: Я всегда стараюсь относить к обеим по справедливости. Почему меня обвинила старшая дочка???????????? Мне обидно :-( :-( Ведь люблю их больше жизни обеих. Как сделать, чтобы они так агрессивно не ссорились, как научить их уступать друг-другу. :inline: [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 11:05     Ответить с цитатой

Алмура
Девочки в одной комнате живут? Характеры, режим дня, отношение к порядку одинаковое?
Про энциклопедию вы не правы. Это личная вещь старшей дочери и брать ее без ее согласия ИМХО нельзя. Вам ведь тоже, наверняка, не понравится если дочь отдаст кому-то пусть и на время вашу вещь не получив разрешения?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Если по-простому, то Ваши дочки стали подрастать и начали делить территорию и отстаивать свое мнение. И это хорошо!!! Потому что иначе девочкам будет непонятно, как вести себя в школе с одноклассниками и другими детьми.
Что делать? Если ясно, что это трудный и очень важный период в жизни девочек, то Вам стоит набраться терпения! Необходимо помнить, что они сестры, но они РАЗНЫЕ!!! У них могут быть разные привычки, способности, сильные и слабые стороны и т. д. Теперь ВАЖНО научить их жить и взаимодействовать со сверстниками, чтобы ИМ было комфортно.
Самое трудное, что Ваши милые девочки могут и злиться, и конкурировать, и иметь свое мнение. Роль мамы в такой ситуации - объяснять как их поведение выглядит со стороны. Дети, и даже подростки, не слишком хорошо понимают общественные условности. Поэтому очень ценно будет, если вы спокойно (без раздражения и нотаций ) сможете объяснять девочкам, почему вам не нравится их поведение.
Это очень короткий ответ.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алмура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 3
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 2:14     Ответить с цитатой

Вот это да.......Не думала, что так быстро найду отклик на свою проблему. Спасибо вам, девочки. Вы обе натолкнули меня на хорошие действия. Сегодня поговорила откровенно со старшей - поняли друг друга, обе расплакались и пообнимались - такие прекрасные минуты........ Да, девчонки мои действительно стали отстаивать свою территорию. Они живут в одной комнате, но у них у каждой своя кровать. Впредь буду прислушиваться повнимательнее к желаниям и запросам каждой. Ведь, я их и в самом деле подсознательно уравнивала. Ещё раз вам спасибо. Если есть кому ещё что добавить, буду этому рада :salut: :salut: :salut: ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 23:09     Ответить с цитатой

знаю по себе с сестрой) пока были дошколятами, жили хорошо в одной комнате, а со школой все начало меняться - у меня были свои подружки и свои секреты, у нее свои) потому часто ссорились. мне кажется, что здесь и нежелание делить друг друга со школьными подругам и было (но сестре младшей не расскажешь про школу с ее приколами и проблемами и про мальчишек))))) в общем, стали делить комнату и ссориться.
если девочки росли вместе и были дружны, то будет ревность к школьным подружкам, а они неизбежны, если у них не один круг общения в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Алмура
У меня дочки не погодки, но двойняшки, проблемы схожие
Мои периодами то начинают делить все подряд и ругаться, то живут душа в душу и все вместе делают.
В пероды"раздела и склок" я вставала перед дилеммой - мирить их, проговаривать ситуацию или же не вмешиваься вовсе - пусть сами решают. сначала я действовала по первой схеме - разговаоривала, обясняла, пыталась понять. и это был просто замкнутый круг! потому что встанешь на сторону одного ребенка - второй обижается и психует, станешь отстаивать свою третью точку хрения -так обе психуют. я так от этого устала (да и дочки не перестали ругаться)! мне психолог дала отличный совет - не вмешиваться! пусть сами между собой договариваются, им надо учится взаимодействовать со сверстниками - вот пусть и учатся, а не бесприкословно подчиняются авторитету родителя.
с тех пор в большинстве споров (особенно когда предмет спора на мой взрослый взгляд яйца выеденного не стоит) я говорю - девочки, договоритесь между собой сами. и договариваются!
и моя, и их жизнь стала значительно легче :)
и я меж двух огней не мечусь, и они в диалоге друг с другом чувствуют себя на равных а не в позции подчинения мнению взрослого

так что позволяйте своим дочкам быть взрослыми и самим решать, как вести себя друг с другом :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konyashka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.09.13
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 2:40     Ответить с цитатой

зато во взрослой жизни им очень просто! Становятся лучшими подружками!

Добавлено спустя 17 секунд:

:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 23:18     Ответить с цитатой

У меня тоже похожие проблемы у дочек. Надо объяснять , разговаривать с детьми. обсуждать их проблемы. учить уважать мнение друг друга и не обижать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 10:06     Ответить с цитатой

думаю самое главное - нужно чтобы дочки усвоили - отношения могут быть разные у них друг с другом, но они сестры - одна кровь. это нужно для того, чтобы во взрослой жизни они дружили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах