Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Все время зовем тех, кого нет рядом..
с мамой просим бабушку, с папой маму, с бабушкой папу и так по кругу

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 17:32    Заголовок сообщения: Все время зовем тех, кого нет рядом.. Ответить с цитатой

Добрый день
к вам опять пришла с проблемой
с недавних пор сын ведет себя странно.
Он все время требует того, кто с ним сейчас не находится.
вечером когда мы с мужем и сыном он просит бабушку, когда с бабушкой просит маму или деда, со мной вдвоем "Где папа?", с папой дай маму или бабу. и только с дедом ему никого не надо (но с ним он бывает недолго, но 3-4 раза в неделю, дед занятой у нас)
Ходим в садик 2 недели, адаптация как у всех, не хотим расставаться с мамой по утрам (когда уже надо в группу заходить)- рыдает, но воспитатели говорят успокаивается и ведет себя хорошо уже через3-4 минуты. бабушка забирает в 15 часов они едят, гуляют. в 19 приезжаем мы с мужем и он отказывается уезжать. если мы задерживаемся он начинает канючить "где мама, где папа", но по приезду все так же отказывается уезжать.
уговариваем, завлекаем. уезжаем, но можем всю дорогу и весь вечер периодически канючить "дай бабу"
в рамках адаптации к саду с середины июля по конец августа мы возили его к бабушке с утра и вечером забирали (что бы привык утром вставать и целый день быть вне дома), была та же песня, утром мы не хотели прощаться с мамой, вечером с бабой.
правда раньше он не требовал отсутствующих так настойчиво :eek: (может потому что мало болтал еще тогда?)
причем в своем требовании он может прям ныть поднывать.
все время стараюсь ему робъяснить правдиво где кто и почему они не рядом. помолчит 5 -20 минут и по новой :o
помогите пожалуйста. не знаю как на это реагировать
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
с недавних пор сын ведет себя странно.
Он все время требует того, кто с ним сейчас не находится.
Как давно это началось?

Ваши объяснения удовлетворяют ребенка, он замолкает ,а потом снова начинает проситься к тому, кого нет рядом?

Что еще, кроме объяснения помогает ребенку переключиться с нытья на что-то иное?

Сын может гундеть независимо от того ,чем занят, на фоне любого занятия? Или есть виды занятости, во время которых ребенок не склонен гундеть?

Как Вы обычно реагирует на действия сына: Вы начинаете объяснять, какие еще варианты реагирования Вы пробовали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
примерно полтора месяца назад (сначала я связала это с его умением строить предложения. он говорил "где папа?" "папа иди" "дай бабу" и т.д.)
я стараюсь не обманывать ребенка и всегда объясняю кто где и почему не рядом. он слушает, по выражению лица "переваривает информацию" и через 30 секунд по новой
отвлекаем "переключением внимания", часто предлагая разные варианты. давай порисуем, почитаем, поиграем в (тут предлагаются варианты любимых тематик.). исход таких предложений может быть положительным и он будет увлечен, а может быть и ответ "нет, дай бабу/ маму/папу". Иногда когда совсем ничего не помогает, могу предложить ему идти к бабе самому, делаю вид что устала и не пойду. он тогда залазит на руки, ласкается подхныкивая и все равно уже не так настойчиво просит.
причем заканчивается это так же резко. просто переключается в результате и все.
чаще всего эти требования происходят в момент перемещения от одного к другому или спросоня, но бывает и просто в течении дня, правда не так настойчиво.
я бы спозиционировала это как отдельное "занятие", он не делает это в паралель. он целиком отдается этому делу. но я не могу сказать что этого нытья больше и оно заполняет пространство. в остальном то он гармоничный и позитивный парень с темпераментом холерика :aga-aga:
объясняю и переключаю, очень редко, когда ничего не помогает, просто перестаю реагировать (не отвечаю на вопросы и требования- молчу), но такое было пару раз (потому как сама терпеть не могу когда мне не отвечают :mad: )
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем такой вариант ответа малышу на его вопрос:
Где папа?
Папа на работе.
Где папа?
Ты соскучился по папе?
Ты хочешь к папе?
Что вы с папой будете делать? Будете играть в лошадку? Читать сказку? Рисовать корабли?...Давай с тобой будем рисовать!

Строя таким образом диалог, мы как бы идем навстречу его интересам и разделяем их, и у ребенка исчезает необходимость настаивать на неосуществленной потребности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 23:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
пыталась честно. но на вопрос чем вы будете заниматься то же требование
дай бабу/папу/ и т.д следовало
я - рисовать?
сын - нет
я - пластелином лепить?
сын - нет
я- в мяч играть?
и на все нет
я - а что?
дай бабу/папу/ и т.д :eek:

но худо ли бедно, но теперь у нас появилось постоянство в виде моей мамы
теперь он среди ночи/ дня /вечера начинает просится "Бабе Ийе"
Моя мама забирает его из детского сада часто, просто сад рядом с её домом, и с работы она в 15 часов освобождается, а мы в 18. Так вот от бабы Иры его забираем со слезами.
пробовали один раз оставить ночевать, но через день он поехал все равно домой со слезами.
я ничего не понимаю :(. Не могу сказать, что дома ему не интересно. Дома все для него и с ним.
все делаем вместе, рисуем, лепим, поделки,прогулки. аквариумом вместе занимаемся, в трактора играем, книжки читаем. по выходным вместе булочки печем.
мы даже мультики вместе смотрим.
но все равно, от бабушки домой с истерикой. и дома может заладить к бабе Ийе :mad:
Каждый раз ему объясняю, почему именно сейчас не можем пойти к бабе Ийе, но все равно следует настойчивые требования.
Спрашивала у мамы чем они занимаются, но ничего особенного, те же пазлы, конструктор, прогулки.
я честно говоря на гране ограничения общения с бабушкой (хотя очень не хочется)
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
на вопрос чем вы будете заниматься то же требование


Кому этот вопрос адресуется? Кто его задает?

Попробуйте в порядке эксперимента меньше спрашивать ребенка, больше использовать утвердительных конструкций. Не "Будем лепить?", а "Пойдем полепим".

Вопрос предполагает, что на него можно дать как утвердительный, так и отрицательный ответ. Своим правом давать отрицательный ответ ребенок и пользуется во всю. Отрицать утверждение несколько сложнее.

Теперь сын не требует того, кого нет рядом (все равно кого). Он остановился в своем выборе на бабушке Ире ,верно? Сын хочет проводить с ней как можно больше времени?

Цитата:
я честно говоря на гране ограничения общения с бабушкой (хотя очень не хочется)
Что побуждает Вас вводить это ограничение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 17:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
да, он остановился в своем выборе. Побуждает.... наверно навязчивое желание ребенка проводить времени с бабушкой, больше чем есть к тому возможность.
Как это не прискорбно, но бабушка не готова к такому количеству совместного времени, да и мне при совместном времяпрепровождении тяжело постоянно объяснять, почему сейчас не пойдем к бабе Ире.
На текущий момент приняли решение с мужем, максимально часто самостоятельно забирать ребенка из сада (по сути ограничили общение) три дня в неделю забираем сами. по понедельникам и пятницам, у нас забирает бабушка. Жить стало чуть попроще.
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 15:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Жить стало чуть попроще.
Ну, что же - это самое главное.

Да и для семьи в целом, для родительского самосознания полезно чувствовать себя более независимыми от помощи бабушек. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах