Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
"Ты" или "Вы" в обращении к взрослым
Как объяснить ребенку?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 9:58    Заголовок сообщения: "Ты" или "Вы" в обращении к взрослым Ответить с цитатой

Прочитала каталог на два раза, такую тему не нашла, что странно :eek: Решила создать свою.
Ситуация в саду. Ребенок начал что-то рассказывать воспитательнице и я услышала в его реплике слово "Ты". Она даже не поняла, т.к. говорим мы еще не всегда понятно :-) Я смутилась, сказала сыну, что надо говорить "Вы", а потом подумала, что ему ещё рановато и он не поймет разницу между этими двумя обращениями. Как объяснить это ребенку так, чтобы он понял? И не рано ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 14:33     Ответить с цитатой

У меня дочке 4 года, с трех лет втолковываю ей об уважительном обращении к взрослым(Вы), в итоге пользуется словами и "ты", и "вы", но с перебоями(то ко мне на "вы" обращается, а к врачу или воспитателю на "ты", то вроде правильно говорит)
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Мама сыночка
мне кажется, что Ваш кроха ещё не поймёт этот разницы.. и зря Вы смущаетеь. меня наоборот всегда умиляет эта детская непосредственность, когда они смотрят на взрослого, как на равного :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 14:46     Ответить с цитатой

Мама сыночка
У меня дочка в саду воспитателей на ВЫ называла, пошла в сад в 3г6мес. А вот остальных знакомых взрослых только после 5лет поняла, что надо на ВЫ ;) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Я думаю, до 4-5 лет, а то и до 6 иногда заморачиваться по этому поводу не надо. Главное чтобы научился имена запоминать и звать по имени а не "тетя" "дядя" (соответственно тех взрослых которых часто видит)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 15:17     Ответить с цитатой

Вот и я думаю, что напрасно сейчас акцентировала на этом внимание сына. Он и так бедный, воспитательницу называл сначала по имени отчеству, потом, глядя на других детей, стал говорить "тетя Люда" :eek: Запутался, бедняга. А если я сейчас ему ещё голову "ты"-"вы" буду забивать, ничего хорошего не выйдет. Подожду маленько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 10:41     Ответить с цитатой

У меня ребенок называет взрослых так, как они сами ему представились. Если представились просто по имени, он сам добавляет ТЕТЯ или ДЯДЯ в обращении, видимо так устанавливает дистанцию взрослый- ребенок. И обращается ко всем на "ты", я поправляла, но тут же все взрослые говорили, что можно на "ты". А раз они не против- то пожалуйста :-) . И воспитателей в саду зовет на "ты", их устраивает. Ну а к школе учителей уж точно на "вы" будем называть.
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olmeka
Профессор
Профессор


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 6897
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 23:00     Ответить с цитатой

В сад дочка пошла в 3,6. Там их воспитатели начали учить- кого как величать. Она быстро сориентировалась и стала всех "чужих" называть на вы, а маму с папой на ты. Может я старомодна, но считаю что это правильно, когда ребенок только самых близких называет на ты, а остальных на вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:41     Ответить с цитатой

я не поправляю детей, если они обращаются на ты или на вы. Я знаю, что придет время и они будут сами правильно обращаться к людям, в соответствии с их возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:49     Ответить с цитатой

Может быть я и не права но когда я воспитывалась, то всех маминых подруг называла только на ВЫ, а также к своему дяде и своим родственникам взрослым (иск. бабушки) я тоже обращалась на Вы. А сейчас почему то дети моих подруг, которым по 10-14 лет " Тыкают" и мне и другим взрослым...и это не у одной подружки такой ребенок, а у всех....
Считаю, что лет до 5-6 не стоит сильно заморачиваться, но напоминать ребеночку нужно где ТЫ, а где Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8119
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 13:10     Ответить с цитатой

Мама сыночка,только на Вы..:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enams
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:44     Ответить с цитатой

У каждого малыша свое время для понимания этой разницы. Для родных и близких, любимых - только ты, а для всех остальных - Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 3:35     Ответить с цитатой

С этим " Ты- Вы" прям катастрофа - вижу много детей не приученных к этому. ТЫкают не стесняясь. Дети от 4 до 7. И вижу как гиперзаботливые бабушки и мамы говорят: " ничего страшного...".

Надо приучать ребенка к этому и чем раньше тем лучше. Уважение к страшим надо развивать, закладывать и пр. Я не помню чтоб в детстве я или кто-то говорил ТЫ старшим, каким бы ни было сложным имя отчество у воспитательницы или ещё у кого.
А сейчас ужас просто.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TrueLady
Студент
Студент

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 2743
В дневниках: 9
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Juli_juli писал(а):
Может быть я и не права но когда я воспитывалась, то всех маминых подруг называла только на ВЫ, а также к своему дяде и своим родственникам взрослым (иск. бабушки) я тоже обращалась на Вы. А сейчас почему то дети моих подруг, которым по 10-14 лет " Тыкают" и мне и другим взрослым...и это не у одной подружки такой ребенок, а у всех....
Считаю, что лет до 5-6 не стоит сильно заморачиваться, но напоминать ребеночку нужно где ТЫ, а где Вы.


Полностью согласна, такая же ситуация в окружении, мне это дико и я считаю, что это полностью ответственность родителей, точнее отсутствие воспитания своего ребенка. А объяснять можно начинать и раньше, в 4 года ребенок вполне уже все понимает. Воспитывая уважение к другим взрослым, я считаю, можно добиться и более уважительного отношения к себе.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

tam78 писал(а):
я не поправляю детей, если они обращаются на ты или на вы. Я знаю, что придет время и они будут сами правильно обращаться к людям, в соответствии с их возрастом.


не придет это время, вы должны заложить ребенку нормы поведения в обществе.
_________________
Сувениры с вашим фото и надписями: гравировка НА БОКАЛАХ (ручки, зажигалки и т.д.), кружки с фото, Футболки с надписями. СНЕЖНЫЙ ШАР С ФОТО!
обменные темы
1) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1690302
2) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1755444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 12:57     Ответить с цитатой

Учу детей называть всех наших друзей на ТЫ и без добавления идиотских "тетя" и "дядя".

На ВЫ обращаются только к учителям в школе и к незнакомым людям. Этому обучили непосредственно перед школой, проблем с пониманием не возникло.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах