Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Помогите разобраться в отношениях с мужчинами
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lara Dobrev
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:38    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в отношениях с мужчинами Ответить с цитатой

Добрый день.
Дело в том, что с 18 лет (с этого возраста живу отдельно от родителей, с которыми в хороших отношениях) я подсознательно знала чего хочу в жизни, за десять лет пришло четкое осознание. Я люблю заниматься творчеством, саморазвитием. Семья для меня очень важна, муж, дети, дом. Самое главное, что у меня все это есть и творчество и ребенок и дом, значит я делаю все правильно. Проблема только с мужьями) На данный момент я помолвлена в третий раз и уже не уверена, что мой любимый человек мой единомышленник.
С первым мужем год встречались и три года были женаты жили вместе. Так получилось жили у меня. Когда жили вместе говорил, что главное в жизни это я и деньги. Развелись из-за вранья и долгов мужа. Занимал деньги друзьям, брал кредиты, хотя мы вместе обсуждали что это не разумно. После развода прошло уже много лет, он также живет на съемной квартире, пытается заработать много денег, и мне продолжают приходить письма от банков о его кредитах. Отношения с девушками у него так и не складываются, ищет все такую же как я "вредную". Но человек он самостоятельный. Мы практически не общаемся, считаю его своим родственником чтоли)
Со вторым мужем поженились через несколько месяцев после встречи, до этого общались долго как друзья по интернету. Жили в разных городах. Мне казалось, что цели у нас общие, я дизайнер, муж музыкант. Оба хотим семью, детишек, хотели усыновить из детского дома. Жили опять же в моей квартире, с нами жила моя бабушка. Я забеременела и начались проблемы. Хотелось спокойствия, но бабушка постоянно конфликтовала со мной и с мужем. Сначала мы сделали перепланировку и отделились, потом переехали на сьемную квартиру. Муж забросил музыку, начал много врать, курить, выпивать, ругаться матом через каждое слово - сказывалось общение с наемными рабочими, ушел в работу (вернее создание репутации на работе, так и говорил "стараюсь ничего не делать, но чтобы люди думали что без меня пропадут", на что я ответила что в семье так не выйдет). Дома бывал редко, денег тоже не хватало, я подрабатывала на дому, сидела с малышом, занималась собой насколько позволяла ситуация, пыталась как могла понять и исправить ситуацию в отношениях. Все планы которые мы вместе строили он обрубал. Т.е. свой дом не сейчас, второй ребенок (которого хотели усыновить) он не готов, родить - тоже не готов. После развода я понимаю, что он не был готов и к первому. Через 3 года семейной жизни я начала болеть и поняла что не выдерживаю таких нагрузок, что все на мне. Поговорить мы не могли полгода ни о чем кроме его работы или мелких бытовых вопросов, иначе у него начиналась истерика. Скандалы были постоянными. Я решила переехать обратно с ребенком, пожить отдельно подождать пока у мужа пройдет неадекватное состояние и восстановить себя. Но он решил что у него все хорошо, а вот я очень плохая (рассказывал об этом всем моим друзьям, родителям и всем всем кому мог, видимо пытаясь оправдать себя) и начал знакомиться с другими девушками.
Это было уже слишком и тут я встретила парня. Мы очень любим друг друга, уже полтора года помолвлены, но на отношения уходят все мои силы. Потому что все проблемы никуда не ушли. Молодой человек очень привязался к ребенку и сын его очень любит. Как отец ведет себя более правильно, чем бывший муж. Человек с проблемами конечно, но в целом хороший. Об отношениях мы разговариваем постоянно. Но мне опять врут, опять не выполняются обещания. Опять меня оставляют с проблемами наедине... хотя это проблемы отношений, семьи... свой дом, дети одним родителем воспитываться и делаться не могут. Пока не увижу реальных действий (заняться жильем, совместным отдыхом, какими-то общими делами) со стороны парня выйти замуж еще раз я решиться не могу.
Т.е. мне нужна личность, которая в данных людях где-то дремлит) Как вдохновить на подвиги и общие дела, не манипулируя людьми при этом (т.е. им это должно быть действительно нужно, иначе зачем тогда вообще начинать со мной отношения)? Почему они ничего не делают, не понимают что мне нужны единомышленники, а не враги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 1:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lara Dobrev.
Харизматичное у Вас письмо. Через текст чувствуются развитые самобытность и характер.
Приятно читать.
Итак, Вы пишете о повторяющихся в Вашей жизни мужчинах, которые врут и не делают. Знаете, еще Фрейд говорил, что главные признаки психического здоровья - это умение работать и любить. Нарушение того и другого - характерные симптомы невроза. Вранье несовместимо с любовью, а постоянное расхождение заявленных целей и результатов в работе говорят о несостоятельности и этой сферы. И вот они - мужья-невротики. Для невротиков характерны еще некоторые особенности, в числе которых компенсаторное стремление к высокой оценке со стороны и зависимость от этой оценки. Ради ее получения (за ее обещание) невротики готовы на многое, готовы за многое взяться, многое пообещать, причем часто без намерения ввести в заблуждение, но увы - они обманываются каждый раз сами и в результате обманывают других, причем самой болезненной для них становится не сама неудача, а страх осуждения за неуспешность. И, при столкновении с недовольством того, кто оказался обманут ими, они обижаются, поскольку искренне считают, что и сами попали в беду и имеют право на сочувствие, а отсутствие сочувствия часто воспринимают как отвержение, предательство.
Ничего не напоминает?
Другое дело - почему же Вы влюбляетесь именно в таких мужчин? Что Вы в них находите? Видимо, что-то существенное находите, что для Вас важно и нужно. Смею предположить, что это ожидания в содействии Вам, Вашим целям. Не то, чтобы подобные ожидания от супруга были неправомочны. Возникает подозрение, что у Вас они перекрывают интерес к индивидуальности мужчины. Вам нужна личность (кстати, личность - именно социальная составляющая человека, личина, роль, которую он играет, выполняет), ресурс, который мужчина может дать. В норме, в любви этот ресурс мужчина дарит женщине, потому что это ему приятно. Еще потому, что он искренне благодарен женщине за чуткость и интерес к его индивидуальности. Если женщина в первую очередь интересуется именно ресурсом, а не индивидуальностью, то психологически здорового мужчину это будет тормозить в отношениях. Он будет чувствовать, что его хотят использовать. А вот нечувствительный к этому (потому что сам себя мало ценит) невротик, ищущий оценки за свою полезность, впишется в подобные отношения, как родной. Искренне пообещает. И обязательно накосячит и в отношениях, и в ожидаемой от него полезности, ибо он невротик.
Вот тут остановлюсь и спрошу: что-нибудь из сказанного откликается у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lara Dobrev
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Alekol
Большое спасибо за ответ.
Мужчины да.... нравятся либо военные, либо люди искусства, красивые и молодые. Т.е. да когда у человека еще может быть ничего нет в жизни, но он может это достичь... С потенциалом. Мне интересно именно ВМЕСТЕ этого чего-то достигать... как-то так.. Я не буду мешать его делам, но при этом отношения, семья тоже важный приоритет в жизни мужа. Задевает ли меня слово использовать... не знаю.. если "так" рассуждать то любые (вообще любые) отношения это взаимное использование. И даже если и так, то я сама по себе ресурс неплохой))
Если говорить менее цинично, то да мне тоже приятно когда меня любят и самой любить (одно от другого не зависит, когда я в неадеквате я тоже не люблю, причем никого, но такое бывает редко)
Люди, которые не любят, мало ценят себя... нет не нравятся как раз... Гармония и психический адекват очень важен... Поэтому и развожусь.
В данных отношениях все очень сложно потому что при встрече все отлично, потом через какое то время человек впадает в неадекватное состояние (расслабляется, неделя, два дня, полчаса..) и начинает меня цеплять... Я либо ухожу, если уйти некуда - потом прихожу какое-то время в себя. Можем две-три недели не общатся.
Во всех отношениях переодически всплывали предложения сходить к психологам, и от мужчин и от меня. И причины скорее в мужчинах...
Т.е. к примеру мы с первым мужем не общаемся, максимум по смс раз в год с днем рождения друг друга поздравляем. И вот недавно он пишет мне нет ли знакомого психолога, боюсь денег...
Со вторым мужем мы не могли прийти к общему знаменателю, т.к. он хотел идти только к "своим психологам" с которыми он заранее поговорит))

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:

Lara Dobrev
Еще важный аспект, что ВСЕ парни которые мне когда либо нравились приезжие. Из деревень, маленьких городов...

Добавлено спустя 1 час 26 минут 11 секунд:

По индивидуальности... не знаю.. К внешней индивидуальности спокойно отношусь, или даже нравится длинные волосы или красные)) пирсинг татуеровки, поведение и тд... Ну а внешнее наверное отражение внутреннего, поэтому не могу сказать что не приемлю индивидуальность, а важен только ресурс... Я бы даже сказала, что индивидуальнее некуда уже в моих случаях)))
Тогда было бы разумнее выбирать тех кто уже чего-то добился в жизни и готов поделиться, как многие вокруг делают, но сердцу то не прикажешь))

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:

Полезла в интернет читать про невротиков... После всего этого... пришла мысль, что может быть я не реализую себя в области помощи душевнобольным людям... Давно уже хочется усыновить ребенка, то что он может быть с душевной травмой не смущало. Или вести какие-нибудь мастер-классы для ребятишек из детских домов или коллажи желаний с людьми клеить :oops:
И судьба таким образом меня заставляет чтоли... Только муж то мне все равно нужен и нормальный, адекватный))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Как интересно :)
Цитата:
Мужчины да.... нравятся либо военные, либо люди искусства, красивые и молодые. Т.е. да когда у человека еще может быть ничего нет в жизни, но он может это достичь... С потенциалом.

С потенциалом - это как раз про обещания. Когда еще ничего нет, но есть потенциал - обещание реализации. Когда это чувствуется.
Цитата:
Люди, которые не любят, мало ценят себя... нет не нравятся как раз... Гармония и психический адекват очень важен... Поэтому и развожусь.
В данных отношениях все очень сложно потому что при встрече все отлично, потом через какое то время человек впадает в неадекватное состояние (расслабляется, неделя, два дня, полчаса..) и начинает меня цеплять...

Так вот именно, что по факту нравятся как раз такие. Вы же не думаете, что устанавливаете отношения с одним человеком, а прекращаете их уже с другим. С тем же самым. Просто в момент влюбленности не понимаете, что именно Вас притянуло, погладило Вас по сердцу в этом человеке.
Стремление помогать душевнобольным людям, детям кое-что объясняет. Вы, конечно, излагаете, что в мужьях Вам потребны нормальные и адекватные, но, как Вы пишете "сердцу не прикажешь" и идут они Вам навстречу, и идут...
А зачем Вам забота о душевнобольных или детях? Расскажите подробнее, какие струны Вашей души отзываются на эту деятельность?
Про индивидуальность. Внешнее, конечно, отражение внутреннего, но это внешннее нужно уметь читать. Вы, похоже по описанию, больше читаете (интерпретируете) интеллектом, но этот подход вводит в заблуждение, потому что внешние, особенно яркие атрибуты часто рассчитаны на маскировку каких-то душевных особенностей, как правило, противоположного характера тому, что показывается. Порой это делается довольно мастерски и заметить подлог интеллектом непросто. Если же обращать внимание на ощущение от человека в целом, на свои чувства и ощущения от него, можно быстро заметить, что интересует, притягивает в этом человеке и тогда выбор двигаться навстречу, погружаясь во влюбленность, или остаться на дистанции можно сделать сознательно. Это, конечно, не "приказ сердцу", но уже осознанное, управляемое, если хотите, участие в отношениях.
И еще вопрос: а зачем Вам чего-то достигать именно ВМЕСТЕ. Вашего собственного потенциала недостаточно для достижения своих целей? Вы хотите использовать для достижения своих целей потенциал другого человека и делаете расчет на совпадение своих и его целей, как залог его надежности, то тогда следует признать, что идет хроническое несовпадение целей. И, возможно, дело не в том, что цели у Вас какие-то несусветные, а в том банальном моменте, что они только Ваши, то есть, преследуют только Вашу личную выгоду. А выгода другого человека остается за бортом, потому что для того, чтобы ему тоже было выгодно, эти цели требуют такой переформулировки, которая Вас уже не устроит. Не получается ли так, что Вы на самом деле пытаетесь найти общее в том, что изначально общим быть не может и предназначено для удовлетворения только своими ресурсами, без привлечения чужих? При этом формулировка общих целей может быть вполне безобидна, но настоящая суть целей скрывается за искренними ответами вопрос "А зачем тебе это?" Особенно, когда отвечаешь не интеллектом, а чувствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lara Dobrev
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 21:49     Ответить с цитатой

Alekol
Я просто сейчас читаю то, что вы пишете, анализирую, поэтому больше думаю, чем чувствую) вот.

Цитата:
И еще вопрос: а зачем Вам чего-то достигать именно ВМЕСТЕ. Вашего собственного потенциала недостаточно для достижения своих целей?

Ну наверное я не хочу быть отцом ребенку например)) я хочу быть только матерью, т.к. это мое и я ей и являюсь) поэтому и логика и мои ощущения (чувства) говорят что да мне хочется создать семью ВМЕСТЕ. Она у меня сейчас есть, но я решаю вопросы и за маму и за отца.. и я чувствую и думаю что это неправильно и еще раз неправильно)
Или я не хочу ложить кирпичи, строя общий дом)) Но я хочу наводить в нем уют)) Хотя я не против "помогать" ложить кирпичи или чтобы мне помогали наводить уют))
Или я конечно могу родить ребенка от Святого Духа... но даже в этом случае искренне МОЕГО потенциала тут недостаточно)) нужно наверное желание Святого Духа.
И так далее)) Т.е. мне нужен мужчина рядом, причем тот который развивается, и если я не нахожу его в мужчине, то разочаровываюсь. Я хочу раскрывать свой женский потенциал, творческий... а мне не дают, мешают... Вместо этого часто люди требуют того, что ни мне ни ему позже выходит не нужно... И когда с человеком становится хуже чем без него я ухожу, так как мазохизмом заниматься не собираюсь))
Получается как в фильме "Белая из племени Масаи"... - "Я пасти коз СВОЕЙ жены???")
Опять про слово "использовать")) Вот мои великолепные ресурсы как раз таки не используются, и это меня в основном и разочаровывает!

Вообще вокруг меня очень много людей, с которыми большинство людей общаться не станет, тем более близко. К примеру когда мне было 18-19 работала риелтером и основной поток клиентов ко мне шел не от моих активных действий, а от других риелтеров. Ко мне отправляли тех, с кем другие общаться не могли. Сейчас у меня в жизни период, когда я хочу уйти в горы в пещеру, обрываю все связи, чтобы от меня отстали)) Потому что как только я начинаю чувствовать себя хоть немного наполнено и счастливо, тут же звонят, пишут, приезжают...
Я не знаю, зачем мне о ком-то заботиться, просто это мое, но когда меня начинают морально истощать отношения и человек этого не видит и не понимает, я отдаляюсь.

На данный момент у меня главная проблема общения состоит в том, что я осуждаю людей... Я конечно над ней работаю... И в адекватном состоянии вижу свои ошибки и чужие, стараюсь их прощать.

П.С. Если вам действительно интересно, то хотелось бы к вам прийти, но опять же ВМЕСТЕ с моим парнем, когда он придет в ближайший адекват))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 9:22     Ответить с цитатой

Цитата:
я решаю вопросы и за маму и за отца.. и я чувствую и думаю что это неправильно и еще раз неправильно)

Полностью согласен, но Вы зачем-то продолжаете это делать, в результате размываете свою женственность и тесните партнерскую мужественность. В сущности, те проблемы с мужчинами, которые Вы описываете, во многом связаны с этим.
Знаете, бывают люди, у которых есть личная сила и у которых ее нет (т.е. с сохранным и выраженным душевным строем, самобытностью - силой и с подавленной душой, смятой индивидуальностью - бессилием). Граница условна, но субъективно чувствуется, как "вкусная" самобытность человека. У Вас она есть. Те, у кого есть сила, либо осознают ее в себе, либо нет. Те, кто осознают, обладают выраженным чувством собственного достоинства, харизмой. У Вас и это присутствует, хотя и в урезанном варианте. И, наконец, среди тех, кто обладает силой и осознает ее, есть те, кто умеет ею пользоваться по назначению и те, кто не умеет. Вот тут у Вас дела хуже всего.
Вам кажется, что для личного счастья этой силой можно пользоваться как хочешь в соответствии с задуманными целями и смыслами, а на деле личное счастье находится только на одном пути: сила Ваша женская, у нее есть характер и уже заложенная в ней направленность и нужно не столько направлять ее своей волей, куда прикажете, а прислушиваться к ее устремлениям и, уважая это, давать ей естественный ход, поддерживать в этом. Слушать и помогать ей больше, чем использовать ее. Тогда она ведет Вас своей родной дорожкой, на которой Вы находите все, что Вам нужно для счастья. Вам кажется, что для раскрытия Вашего женского потенциала Вам необходим подходящий мужчина. Вовсе нет, мужчина Вам в этом никак не сможет помочь. Чтобы БЫТЬ женщиной - да, мужчина нужен, а чтобы раскрыть свою женственность - нет. Раскрываете свой потенциал только Вы сами - это Ваше принятие своей силы и доверие ей, которое зависит исключительно от Вашего отношения к "своим тараканам", а не от присутствия какого-то мужчины. Вы женщина не относительно мужчины, Вы абсолютно женщина, как бы Вам ни казалось и Вам имеет смысл оставаться оной и опираться именно на женскую природу в решении любых вопросов, если Вы хотите быть счастливой, а неженскими вопросами не заниматься вовсе. Чем больше Вы сосредоточитесь на своем женском, тем больше Вы станете тем магнитом, который притягивает к себе необходимую мужскую поддержку. И она появится.
PS. Насчет прийти. С парнем. Если парень сам захочет - добро пожаловать, а если нет - зачем нам парень? Не, нам парень не нужен :) Тащить его, чтобы использовать для решения собственных проблем? А "адекват" - это когда будет готов этим заниматься? Если есть желание решать задачи и пользоваться своей ответственностью за жизнь, никакого адеквата ждать не нужно. Все, что надо, решается здесь и сейчас. Всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах