Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как осветлить бульон?
мясной

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 10:20    Заголовок сообщения: Как осветлить бульон? Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, как осветлить мясной бульон (он у меня мутный, не прозрачный) Варю на медленном огне, солю не сразу, накипь снимаю, даже капельку лимона выдавливаю в конце... но он все равно мутный и темный :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:11     Ответить с цитатой

1. можно слегка взбить белок, добавить в бульон, дать покипеть, и процедить через ткань.
2. я сливаю первый бульон, т.е. даю мясу закипеть, держу минут 10, сливаю, заливаю свежей водой и варю.
3. можно слегка обжарить морковь, кинуть в бульон, дать покипеть и потом также процедить.
4. а вообще, это зависит от мяса, мне так кажется...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:48     Ответить с цитатой

Я бросаю морковь. Надрезаю ее. Не шинкую.

Еще слышала что можно добавить "обжаренный" лук прямо на плите (комфорке). Но не пробовала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анчуутка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.12
Сообщения: 1376
Откуда: Троллейный ж/м
Карта № 012356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:16     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Попробуйте целую очищенную луковицу туда кинуть :aga-aga: А мама моя советует скорлупу от сырого яйца положить, потом вынуть конечно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 13:04     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
варка в два бульона, наверное, самый лучший выход.
выше советовали уже: довести до кипения, слить, залить свежей водой и варить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 13:14     Ответить с цитатой

варите другое мясо. консультацию можно получить у продавцов на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:17     Ответить с цитатой

Tata писал(а):
варите другое мясо. консультацию можно получить у продавцов на рынке.
у меня это с любым мясом, даже в деревне со свежениной :oops: талант у меня т акой :o
Спасибо девчата, всем за советы, я обязательно попробую все и отпишусь : :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:04     Ответить с цитатой

дело не в свежести, дело в куске. мне как то советовали как раз на рынке - купила, бульон правда был прозрачным, а то у меня мутный тоже почти всегда. только я не запомнила какое мясо надо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Матильда
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.11.11
Сообщения: 268
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Странно :eek: , кладу любое мясо в кастрюлю, воду солю чаще сразу, чтобы быстрее закипела, как только закипает, сразу ставлю на медленный огонь - на 2-ку... и все, если момент закивания прошляплю... то тогда бульон действительно мутный... а если при закипании огонь убавить... то празрачный с любым мясом :puh_green:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

при этом если варить с морковкой - цвет красивей будет, а если с головкой лука - запах будет немного другой - но на прозрачность это не влияет...
при этом могу даже пенку не убирать - убираю ее уже в готовом бульоне - она по бокам оседает... экономия времени получается, не надо стоять и вылавливать :aga-aga:
_________________
счастлива в ожидании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Я-Матильда писал(а):
как только закипает, сразу ставлю на медленный огонь - на 2-ку... и все, если момент закивания прошляплю... то тогда бульон действительно мутный... а если при закипании огонь убавить... то празрачный с любым мясом

КТо бы мог подумать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:06     Ответить с цитатой

Tata, Oksana-mama, спасибо за совет, про закипание, кстати, нас на уроке труда учили, а я забыла :oops: А вот сегодня лук реально осветлил моё варево :aga-aga: Спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Sasha*
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4786
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 10:07     Ответить с цитатой

Лук и морковь целыми добавляю, после варки вытаскиваю обязательно. Бульон всегда прозрачный ;)
_________________
Персональный турагент 24/7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NataliyaF
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1254
Откуда: Мой дом - Сибирский регион :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 11:54     Ответить с цитатой

Нужен именно мясной бульон? Просто бульон? А не проще сварить, дать отстояться (все осядет) и аккуратно слить, не взбалтывая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежевичка26
Студент
Студент

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 1548
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский р-он, м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:13     Ответить с цитатой

В процессе варки бульона добавляю веточку свежей петрушки, после ее выбрасываю. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах