Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Соглашение о порядке общения с детьми
какие тонкости?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гостинчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 17:08    Заголовок сообщения: Соглашение о порядке общения с детьми Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчанки!
Обращаюсь инкогнито :oops: за советом по такому вопросу.

Мы с мужем развелись, проживаем раздельно, у нас двое несовершеннолетних детей (младший ходит в сад, старший в начальную школу).

Я не возражаю против общения детей с отцом (и очень рада этому), но в виду того что расставание наше для меня прошло крайне болезненно, я не хочу видеть бывшего супруга без крайней на то необходимости (надеюсь со временем обида утихнет, и эмоции улягутся, но пока так 8-) ). При этом я не планирую ограничивать его в количестве общения, а предлагаю им встречаться на его территории, вместе гулять и т.п.
Встал вопрос о том, чтобы составить соглашение о порядке общения с детьми.
Я попыталась сесть и определить для себя важные ключевые моменты:

    - БМ может взять детей в любой день, предварительно согласовав это по телефону
    - БМ информирует когда состоится следующая встреча (младший ребенок переживает когда папа приходит несколько дней подряд а потом "вдруг" не приходит)
    - по желанию детей и по возможности БМ дети могут оставаться у него с ночевкой (с обязательным условиями: свое спальное место, соблюдение режима дня и питания, плана учебных занятий)
    - БМ обязуется не препятствовать вывозу детей на море с мамой/бабушкой
    /дедушкой, 1 раз в год сроком до 1 месяца, предоставляет для этого все необходимые документы
    - я не препятствую выезду детей к свекрам на каникулах
    согласование планов на каникулы-отпуска надо проводить заранее
    - в случае заболевания ребенка решение о возможности/невозможности встречи с отцом остается за мамой


отношения у детей с отцом хорошие, в плане заботы о детях он человек ответственный, с бабушкой и дедушкой дети тоже ладят, любят их и скучают :aga-aga:

СибМамочки, дайте мне совет - что важно включить в это соглашение, чтоб не вырыть себе яму? :oops:

Скрытый текст:
Опасения возникли из-за того, что начав искать примеры таких соглашений, я наткнулась на форумы обиженных отцов, которым матери запрещают общаться с детьми, и составляя там соглашения, они прописывают такие вещи, типа
Цитата:
1) Первая и третья суббота, начиняя с пятницы с 17ч.00 мин. до 21ч.50 мин. субботы
Второе и четвёртое воскресение (при наличии пятое) начиная с субботы с 17ч.00 мин. до 21ч.50 мин. воскресения.
2) Каждый вторник и четверг с 17ч.00 мин до 21ч.50 мин.
3) - 01 января с 17ч.00 мин. час. до 21ч.50 мин. 02 января.
- 03 января с 17ч.00 мин. до 21ч.00 мин. 04 января
- 07 января с 15ч.00 мин. до 21ч. 60 мин.
- 23 февраля с 11ч00 мин. до 21ч.50 мин.
- 01 мая с 09ч.00 мин. до 14ч.50 мин.
И остальные праздничные дни ….
:eek:
или типа
Цитата:
4.1. Отец имеет право беспрепятственно общаться с детьми в течение всей недели в дневное время (с 8 часов до 23 часов) как по телефону, так и лично без присутствия любых иных лиц без ограничения во времени как по месту их жительства, так в любом месте их нахождения независимо от их состояния здоровья.
:o

я начиталась этого и впала в ступор... если я не хочу прописывать жестко в какие дни они могут общаться, получается БМ если психанет, может забрать себе детей и сослаться на то что они у него "просто в гостях" и не возвращать мне :mad:
как это все аккуратно прописать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Гостинчик
Добрый день!
В законе закреплен принцип равенства родительских прав и обязанностей, а также право ребенка в случае раздельного проживания его родителей на общение с каждым из них .
Хорошо, когда родители не нарушают права ребенка, права друг друга (как в Вашем случае).
Заключение Соглашения о порядке общения с детьми, в интересах сторон лучше проводить в добровольном (внесудебном) порядке.
Советую не читать"страшилки" на форумах, у каждого своя история.
У отца тоже есть права (на общение с детьми, на участие в воспитании, на решение вопросов, связанных с получением образования), и возможно у него есть свое видение, как эти права должны реализовываться.
Садитесь за "стол переговоров", говорите о том что считает важным для детей и почему.
Обоснуйте условия соглашения, которые считаете необходимыми (опять же в интересах детей). Ваши условия общения вполне правомеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 0:05     Ответить с цитатой

Гостинчик
Если исходить из практики, с которой приходилось мне сталкиваться по роду своей работы, то основные проблемы заключались в том, что один из родителей пытался в моменты пребывания на его территории настроить ребенка против второго родителя, и были случаи, когда забирал ребенка (документы со школы и др.) и уезжал с ним на другое место жительства (при таких обстоятельствах сложно вернуть ребенка по той причине, что родители имеют равные права). Это из разряда реальных "страшилок".
Но, насколько я поняла, у Вас достаточно нормальные отношения, и такое вряд ли будет.
В целом, ключевые моменты Вами правильно определены.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cccc
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 0:59     Ответить с цитатой

Если исходить из практики то никакие оглашения и даже судебные решения вам не дадут никакой гарантии что дети будут возвращены вовремя, либо возвращены вообще.
Т.К. для милиции вы оба- родители с равными правами, а судебные приставы будут полгода письма слать в никуда и ничего не сделают. Если ваша бывшая половина детей вам не вернет после "свидания" то до того, как вы докажете (если сможете) опасность для их жизни при нахождении с отцом ни один гос. огран даже не дернется.

По этому, если отец адекватен - договоритесь мирно и устно, по человечески. Это проще и гарантии по сути те же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olifka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 47
Откуда: новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 13:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня тоже немного похожая ситуация. С мужем прожили 6 лет, 4 из них в браке. Двое детей - 3,5 года и 1 и 3 месяца. В августе этого года состоялся развод, на который он даже не явился и не оспорил, что решение вынесено без его участия. Как только он узнал, что я подала на развод - побежал за утешением на сторону. Причиной развода послужили постоянные скандала, чаще в присутствии детей, отсутствие работу у него или слишком частая перемена мест работу, постоянное вранье, и злоупотребление спиртным. Я забрала детей и ушла к родителям, в январе этого года. По сей день никакой помощи и поддержки ни детям, ни тем более мне не было, даже алименты еще ни разу не получала. Да и на работу он устроился как раз в момент развода, а теперь тыкает, что алименты буду копейки получать (2000 на двоих детей), у него разделение на черную и белую зп. Готовлю иск для подачи на алименты на свое содержание, т.к. нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет младшей дочери. Вопрос с имуществом не был решен, я все же надеялась мирно все сделать, но увы, а теперь он и вовсе отказывается что-либо отдавать, даже одежду мою и детей не отдает, постельные принадлежности. Очень много было куплено техники крупной и мелкой за декретные деньги, учитывая то, что в те самые моменты он не имел работы и заработка. А теперь вопрос встал за общение с детьми. С младшей вообще не пытается никак выйти на контакт. Сам никогда не приходил. А старшего всегда забирали его родители, на выходные 1 или 2 раза в месяц, и он не всегда там присутствовал, у него теперь новая жизнь. Однажды забрали на выходные, а вечером того же дня привезли, ребенок в истерике, а они говорят, что у нас дел много,два выходных всего, мы ведь работаем. Ну ведь если у вас дела, так и не берите! Зачем нервировать лишний раз ребенка? Я никогда не запрещала ни отцу, не его родителям общаться с детьми, но когда после двух месяцев попыток забрать свои вещи, он так и не нашел время, чтобы я это сделала, сказала, что на их территорию ребенок ездить не будет, пока не заберу. попросила его мать хоть как-то повлиять на сына за что поплатилась потом. Бабушка после все же попросила забрать к себе внука, я ей снова напомнила о разговоре, а ребенка должны были привести на следующий день, чего не сделали. Когда я поехала за ним, попытались его удержать, а меня всяко-разно обозвали, и все это в присутствии ребенка. Моя бывшая свекровь орала так, что все соседи слышала, не стесняясь ребенка, а БМ стоял в стороне и только поддакивал. Меня теперь интересует такой вопрос. Согласовать общение с ребенком в письменном виде, приблизительный вариант отправила БМ, но он с ним не согласился, условия там были такие: встречи с ребенком возможны по выходным (у него и его родителей 5-дневная рабочая неделя) с 10 до 20, в субботу и в воскресенье, желательно в моем присутствии. Ночевки только с моего согласия. Еще дети очень часто болеют, в такие моменты решение за мной. Новогодние каникулы до 1 недели, опять по согласованию. Ну и летом общение может быть увеличено. Он же требует забирать ребенка в пятницу из сада и приводить в понедельник в сад. Т.е. чтобы никак не пересекаться со мной, на что я категорически не согласна. Но после всех событий, не приятных для меня, я бы хотела ужесточить свои же условия. Какими могут быть для этого основания? Подскажите! Могу с уверенностью сказать, что ребенка на территории родственников настраивают против меня, часто бывает, что привозят его заболевшим, а я потом 2 недели самостоятельно занимаюсь его лечением, да еще и от старшего заболевает младшая( пару раз даже оказывались с ней в стационаре). Все лечение за мой счет, они никак не помогают абсолютно! БМ даже угрожает мне, что я не смогу выехать за пределы района, где проживаю. И еще его новая пассия всячески настраивает против меня, возможно даже прибрала к рукам все мои вещи, посуду( которой очень много и дорогой, некоторую дарила лично мне моя мама). Мне пришлось покупать новые комплекты одежды для детей, т.к. он так и не отдает мои и детские вещи, которые остались на его квартире. Трижды он сам говорил время, когда можно приехать и забрать, но всегда отсутствовал ничем это не объясняя. Он мало того, даже не идет на разговор при встрече, он боится один на один со мной встречаться и постоянно врет. Как же здесь можно доверить детей такому отцу, если он даже не учитывает интересы ребенка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 16:55     Ответить с цитатой

Даже не морочьте себе голову. При таких обстоятельствах (настраивают против Вас, болеют дети и т.д.) Вы не устанавливайте вообще какие-либо условия общения с детьми. Просто не допускайте к детям ни БМ, ни его родителей. Если уж они так желают общения с детьми, то пусть самостоятельно обращаются в органы опеки и другие инстанции, которым Вы сможете сообщить обо всём происходящем (желательно Вам еще привести тех, кто это "безобразие" видел). Вы можете еще с участковым прийти домой и забрать вещи свои и детей. А также подавайте как можно быстрее на алименты, определение местожительства детей, раздел имущества. Успехов Вам!
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах