Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Лечение, прописанное неврологом 3-хмесячному малышу ужасает!
Неужели рекомендации врача оправданы? Помогите, пожалуйста не "залечить" ребенка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 16:09    Заголовок сообщения: Лечение, прописанное неврологом 3-хмесячному малышу ужасает! Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте! Мы снова к Вам.
По Вашему совету создала отдельную тему ;)

И так, были с сыном в 3 месяца на плановом приеме у невролога перед прививками, на этот раз не у участкового. Нам такоооого понопрописали :eek:
Напомню:
Женя;) писал(а):
Олег Корень
здравствуйте! Сыну 2,5 месяца. Меня беспокоит результат нейросонографии, сделанной ему в месяц: боковые желудочки ассиметричны (их глубина на уровне переднего рога - справа 0,6мм, слева 2,4мм). Ширина третьего 2,5мм. Межполушарная щель шириной 3,4мм. Большая цистерна 6,0мм. Подоболочечное пространство не расширено. Патологических участков в паренхиме мозга не выявлено. IRПМА-0,76 (стрелочка вверх), IRAB-0,75 (стрелочка вверх), Vгал.-7,7см/с.
Добавлю: имеет место быть мраморная кожа. Проявляется когда малыш плачет, тужится. На кистях рук и ног появляются красные точки (лопаются сосудики). первые 1,5 месяца набирал в весе плохо (300гр за 2 недели), сейчас наладилось.
Что это означает?Нужно дообследование? Когда повторить узи?


Олег Корень писал(а):

Женя;)
На НСГ ничего значимого не найдено. Мраморность кожи в этом возрасте встречается чуть ли не у половины детей.
Оснований для повторного УЗИ нет. Нет никаких находок, за которыми нужно наблюдать.
Показан просто осмотр невролога в 3 мес.


Из записей невролога (писала от руки, может я некоторые незнакомые слова не так поняла):
"Объем головы=44см (+4см за 1мес.26дн) (*сказала, что быстровато растет, но все меряют по-разному, нужно мне каждую неделю измерять), Объем груди=41,2см (+5,2см), Б/р=1/3х1/4. Кривошея: уклон к правому плечу, поворот вправо. Есть тремор рук (мелкоразмашистый). Кожные покровы: мраморные (*он расплакался и стал мраморным). Мышечный тонус: снижен в мышцах спины, живота, плечевом поясе, усилен справа по пирамидному типу. Психомоторное развитие: переворачивается на животик вправо; на животе опущен плечевой пояс, слабо держит голову (*она его плачущего положила на живот, он вообще не приподнялся, а дома легко приподнимается и долго так лежит); варус стопы слева
Диагноз: последствия при интранатальной линии, вероятн. ВЖК I (*или ВТК) слева с-к вегето-висцеральная дисфункция, пирамидальная недостаточность, справа в стр-ре мыш.гипотонии, кривошея, гипертензионно-гидроцефальный синдром, субкомпенсация, восст. п-д
Рекомендации:
- мед.отвод от прививок до 4,5мес
-микстура с магнезией (3р.в день до еды) 7дней
-микстура с валерианой, пустырником 10дней
-консультация остеопата (*сказала, что с шеей поможет)
-плавание в ванной
-с 7.10 электрофорез на ш/о с эуфиллином (Ваше отношение к нему знаю, поэтому точно не буду делать)
-с 14.10 общ.избират.массаж №15 и ЛФК
-с 30.10 УКОЛЫ! кортексином 5мг (разводить в новокаине)"

Еще сказала, что подозревает кровоизлияние в мозг при родах, и срочно переделать нейросонографию (посмотреть какие-то размеры и кровоток), т.к. в поликлинике плохое оборудование.
Что скажете? Я понимаю, что не видя ребенка трудно наверное оценить правильность рекомендаций, но все же, может есть совсем ненужные (как электрофорез) или вредные?
А вообще, ребенок у меня развивается, я считаю хорошо - переворачиваться активно в начале 3-хмесячного возраста не каждый дитя будет.
Единственное - очень эмоционально возбудимый. А если мекстурку с вадлерианой и пустырником мне попить, ему через молоко передасться какое-то количество, неохота его напрямую пичкать.
И как считаете, нужно ли сделать нейросонографию на хоршей аппаратуре (в ЦНМТ, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 12:28     Ответить с цитатой

Женя;)
Да, повторите НСГ в ЦНМТ, или в Здравице (в Сан-Сити или на Державина, Челышева Лариса Владимировна хорошо делает)
http://www.nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 18:23     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ссылку, читала уже :)
сегодня сделали НСГ:
Смещение срединных структур не выявлено
Эхогенность мозговой ткани не изменена
Визуализация извилин и борозд не изменена
Субкортикальные зоны без особенностей
Субарахноидальные пространства 5мм
Межполушарная щель 3,4мм (норма до 3мм)
Полость прозрачной перегородки не расширена
III желудочек 2мм
IV желудочек не расширен
Большая цистерна незначительно расширена 6,2мм

Ширина боковых желудочков в парасагитальной плоскости:
передние рога тело затылочные рога
правый 1,7мм 3,9мм не расширен
левый 2,8мм 5,3мм не расширен
Сосудистые сплетения справа и слева не изменены
Перивентикулярные зоны: справа и слева эхогенность не повышена
Визуализация подкорковых структур сохранена
Эхогенность стенок стриопалидарных сосудов не повышена

Показатели церебрального кровотока:
Кровоток по вене галена 10см/с (норма до 12)

Заключение: незначительная ассиметрия боковых жеудочков-за счет дилатации, преимущественно тела левого бокового желудочка (передние рога также ассиметричны). Субарахноидальное пространство в лобно-теиенных областях, межполушарная щель в передних отделах и большая цистерна незначительно расширены-по соотношению с возрастной нормой. Патологические участки в паретхиме мозга не выявлены. Венозный отток по вене галена, прямому синусу-не увеличен. Церебральный кровоток не изменен, периферическое сосудистое сплетение в бассейне пма и основной артерии в пределах нормы:
лск левая пма 83см/с RI 0,65
лск оа 69см/с RI 0,66
лск правая пма 75см/с RI 0,66


Устно врач узд сказала, что есть немного жидкости, и убирать или нет - решит невролог. Почему-то этой информации нет в заключении :eek:
Если честно, я бы хотела убрать эту лишнюю жидкость. Как считаете? и следовать ли нам предписаниям врача (в первом посте)?

Добавлено спустя 1 день 4 часа 39 минут 46 секунд:

Добавлю: наш невролог по результатам этой НСГ добавила диакард с астарканом (чтобы вывести жидкость из мозга), и сказала, что если со стулом все нормализовалось (были раз в три дня), то можно микстуру с магнезией не пить, а микстуру с валерианой по необходимости. И вообще такое насыщенное лечение чтобы прививки сильно не отодвигать (пока по плану на месяц отодвинули).
Еще, еси важно: малыш растет быстро (по см в неделю), потлив и иногда ночью стонет.
Есть другие способы вывода жидкости? исправление шеи у остеопата и массажиста поможет этому? И как быстро? И действительно нельзя пока прививать? И, если нам все-таки нужен ноотроп или "витаминчики для мозга", то какие посоветуете? и не в уколах?
Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы, т.к. Вы на форуме не так часто как хотелось бы, чтобы уточнять :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 19:26     Ответить с цитатой

Женя;)
Это нормальные результаты НСГ. Никакой лишней жидкости у ребенка нет и выводить ничего не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 19:38     Ответить с цитатой

Олег Корень
Врач УЗД сказала: "есть немного жидкости, врач решит". Врач сказала: "Много жидкости, надо убирать". почему они так говорят, если ее нет? Я уже с ума схожу :eek: Объясните, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Женя;)
Я специально отправил Вам ссылку. Вы говорите, что прочитали.
Примерно с 2000 г изменились нормативы при оценке НСГ. Субарахноидальное пространство 4 мм. Межполушарная щель может быть и до 5-6 мм. Не забывайте, что при измерении с помощью ультразвука точность примерно +- 2 мм. В заключении дважды написано слово "незначительно", что буквально означает - ДАННЫЕ НАХОДКИ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ. Такие вещи "не лечат"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Просто от избытка информации уже голова кругом идет.
Может, через какое-то время повторить НСГ? Ведь, насколько я знаю, размеры могут меняться со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 21:30     Ответить с цитатой

Женя;)
Да, повторите через месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 2:23     Ответить с цитатой

Олег Корень
УЗИ лучше сделать у того же специаиста, или все равно?
И еще общий вопрос: правда ли, что с водянкой в голове (не знаю правильно ли назвала) легче всего бороться до возраста 1 год, а потом тяжело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 23:49     Ответить с цитатой

И еще один момент: педиатр на приеме сказала, что родничок у сына слишком быстро заростает (нам 4 месяца, а родничок как у семимесячного) и уменьшить дозу витамина Д до 1 капли в день (за две недели до этого я сама увеличила дозу до 2-3 капель в день, боясь рахита :eek: ). А по узи тазобедренных суставов выяснилось, что нет ядер окостенения, к врачу еще не ходили. Я так понимаю, мне нужно больше есть кальция из-за этих ядер (малыш на грудном вскармливании), но ведь тогда быстрее будет заростать родничок.
Что важнее - не дать быстро зарости родничку или бороться за ядра окостенеия? Т.е. есть больше кальция или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 19:14     Ответить с цитатой

Женя;)
Я еще раз повторю - водянки у ребенка нет. Раннее закрытие родничка в Вашем случае опасности не представляет.
Когда речь идет о "борьбе с водянкой", то имеется в виду операция при прогрессирующей гидроцефалии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо Вам за консультацию. Возник еще вопрос...после двух визитов к остеопату ребенок стал хорошо кушать (до этого как-то не активно, по чуть-чуть), и лучше спать. Но, когда начали купать его в большой ванне и проводить массаж, он стал есть еще хуже, чем раньше и спит беспокойно - плачет во сне. Может, попоить его седативными (невролог дала рецепт с пустырником и валерианой, я в первом посте писАла)? Не будет ли привыкания к ним? Как долго можно их давать?
И еще вопрос: считается ли отставанием в развитии, если ребенок в три месяца, не умея переворачиваться с живота на спину, переворачивается со спины на живот? И в 4,5 мес. плохо держит голову в вертикальном положении (без поддержки может запрокинуться назад)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 21:25     Ответить с цитатой

Женя;)
Пустырник и валериана официально не разрешены маленьким детям.
Дети со спины на живот начинают переворачиваться в среднем с 4 до 5 мес. А с живота на спину чаще после 7 мес.
В вертикальном положении частенько голова может побалтываться. А в положении на животе голову ребенок хорошо держит?


Последний раз редактировалось: Олег Корень (Сб Ноя 02, 2013 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя;)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 1:19     Ответить с цитатой

Олег Корень
Вы два раза написАли "со спины на живот", поясните еще раз, пожалуйста :-)
В положении на животе голову держит, как мне кажется, очень хорошо, любит эту позу. А в вертикальном положении - "голова отдельно, а тело отдельно" - так мне сказал остеопат.
Массажист сказала, что спина перекачана, исправляет.
Причину я уже поняла - не правильное ношение с рождения (смотрел на все с запрокинутой головой назад через бок, и никто мне даже не сказал :mad: ребенок первый). В лежачем положении на спине, при подъеме его за руки не хочет голову держать (а в месяц держал недолго), но с помощью массажа и ЛФК иногда получается.
Седативное все-же дала два раза, но больше не буду (тогда что можно детям из этой серии?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama_Sema
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 1485
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н (ГПНТБ), Центральный (Потанинская, д. 12)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Олег Корень


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку (2 месяца) назначили УКОЛЫ! кортексином 5мг (разводить в новокаине). НСГ практически в норме, только увеличение задних рогов 12 (было 14 на 17 день) и повышенный тонус.

Есть ли необходимость в уколах?

Заранее благодарю Вас
_________________
ПОМОЩЬ ЮРИСТА! БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!
ЭКСПЕРТИЗЫ!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1637168
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах