Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Добро с кулаками? Проблемы со сверстниками в классе
Обсуждаем проблему, поднятую в статье

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 16:22    Заголовок сообщения: Добро с кулаками? Проблемы со сверстниками в классе Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Хочется услышать ваши мнения
Код:
 http://www.pravmir.ru/dralsya-li-iisus-xristos-s-malchishkami/

Olguta, о, а я с этой же статьёй "пришла" :tiptop: .
Мне очень нравится этот автор. И со статьёй я согласна, хотя знаю, что в меньшинстве. Только на днях на православном одном форуме в очередной раз убедилась, что подавляющее большинство за то, что "мальчик должен за себя постоять с кулаками".
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Пн Сен 30, 2013 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 17:58     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Хочется услышать ваши мнения
Код:
http://www.pravmir.ru/dralsya-li-iisus-xristos-s-malchishkami/


Ох, классическая ситуация. И совершенно непонятно, почему семья мальчика на перепутье, тем паче, что она верующая.

Смотрите, как говорят священники в беседах: если нет духовных сил смириться, защищайся.

Самое худшее, когда под якобы смирением скрывается слабость, как физическая, так и духовная. Тут уж травить будут со всей силой, и именно потому, что дети отлично чувствуют, какая бешеная внутренняя агрессия исходит на них от жертвы. Будете спорить? Тогда вопрос: зачем мальчик пошел жаловаться учителю? Может быть, потому, что ему было бы сладко наблюдать, как достанется обидчикам чужими взрослыми руками?

Разве стали бы нападать на мальчика, если бы он показал свою силу в каком-то виде физической активности? Дело в том, что человеку, уверенному в своей силе и силу-то эту применять не надо, достаточно лишь самой уверенности. Вы скажете, что мальчик неспортивный... Ну и плохо, что неспортивный. Пусть занимается и становится спортивным, он же мальчик. А если ему жену от насильников через n лет надо будет защищать, он своей неспортивностью будет размахивать или кричать "сейчас милицию вызову"?

А как себя поведет человек, у которого достанет духовных сил не применять кулаки? Молча, спокойно, без злости и раздражения соберет учебники и пойдет дальше. И так много раз. Ну, может вопрос задаст: "Если за дело бьете, скажите за что, а если не за дело, зачем бьете?" Как Иисус, с любовью и без агрессии. Не хочешь явить силу, терпи, "даже до смерти". Обрети друга, который пойдет к учительнице за помощью, когда тебя бьют. Пусть за тебя вступаются - друзья ли, родители, учителя,- а ты терпи и не выдавай никого, кто тебя обижает, тогда тебя уважать будут за духовную силу.

А то, что мы видим в описанном в статье случае - это поведение марионетки: его дергают и он дергается - интересно же... Это я говорю не уничижительно, а как наиболее иллюстративное определение, это самое расхожее поведение каждого из нас. Пока мы марионетки, нас будет дергать каждый.

Ох, тапками закидаете сейчас!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 21:42     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Тут уж травить будут со всей силой, и именно потому, что дети отлично чувствуют, какая бешеная внутренняя агрессия исходит на них от жертвы. Будете спорить? Тогда вопрос: зачем мальчик пошел жаловаться учителю? Может быть, потому, что ему было бы сладко наблюдать, как достанется обидчикам чужими взрослыми руками?

А...разве это не прямая обязанность педагога - выяснить, разобраться, расставить точки над i? В конце концов, и за сочувствием обратиться обиженный не может? :eek:
Другое дело, что на практике мы имеем...то, что имеем - то, что описано в статье :-(
С чего вообще подозрения про какую-то (тем более бешеную) агрессию жертвы?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Вдогонку: не уверена, что все прям обязаны быть спортивными. Но даже если этот мальчик и займется спортом, то, во-первых, не факт, что он станет сильнее этого, который выше на полторы головы. И, во-вторых, не обязательно, что занятия спортом изменят внутреннюю сущность мальчика. Робкие очкарики тоже зачем-то нужны миру :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 22:27     Ответить с цитатой

Юджин
пока обдумываю , сразу не готова написать свое мнение.
А скажите, у Вас сыновья есть?

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:

Цитата:
А как себя поведет человек, у которого достанет духовных сил не применять кулаки? Молча, спокойно, без злости и раздражения соберет учебники и пойдет дальше. И так много раз. Ну, может вопрос задаст: "Если за дело бьете, скажите за что, а если не за дело, зачем бьете?" Как Иисус, с любовью и без агрессии. Не хочешь явить силу, терпи, "даже до смерти". Обрети друга, который пойдет к учительнице за помощью, когда тебя бьют.

очень согласна.
только вот у меня даже в зародыше нет такой силы.
соответственно, у моих детей ее и быть не может :-(
Цитата:
Пусть за тебя вступаются - друзья ли, родители, учителя,- а ты терпи и не выдавай никого, кто тебя обижает, тогда тебя уважать будут за духовную силу. 

мин кажется, в случае конкретной травли, уважения не добиться :oops:
Я вот не считаю правильным для ребенка никого не выдавать.
Он не способен еще справиться со многими ситуациями.В силу возраста.Взрослые ОБЯЗАНЫ его защищать.
[/quote]

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Цитата:
Тогда вопрос: зачем мальчик пошел жаловаться учителю? Может быть, потому, что ему было бы сладко наблюдать, как достанется обидчикам чужими взрослыми руками? 

Думаю, просто мальчик адекватно оценивал ситуацию и свои возможности в ней.
Цитата:
Разве стали бы нападать на мальчика, если бы он показал свою силу в каком-то виде физической активности? Дело в том, что человеку, уверенному в своей силе и силу-то эту применять не надо, достаточно лишь самой уверенности

согласна
Цитата:
Ну и плохо, что неспортивный. Пусть занимается и становится спортивным, он же мальчик. А если ему жену от насильников через n лет надо будет защищать,

плохо, конечно :aga-aga:
а если он не хочет? :aga-aga:
Мотивация защиты жены-слабый аргумент для этого возраста :-)
А если он занимается, но без особого эффекта? :-)
Цитата:

Смотрите, как говорят священники в беседах: если нет духовных сил смириться, защищайся. 

вот с этим соглашусь.
считаю, что отвечать тем же, умыть врагов их кровью и т.д.-неправильным.
совсем никак не обращаться к начальству-тем паче неправильным,потому как агрессоры и далее будут множить свое поведение и на других ребятах.
А вот если в реале:
девочки, ребенок может реально и очень опасно пострадать.
если бы мой ребенок пострадал изза моего бездействия, я бы себе этого не простила никогда.Потому что была бы виновна перед Богом, что не защитила.
Я вот не готова просто ждать.Две недели -огромный срок, если каждый день бить мальчика головой об стену-ведь и убить можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Юджин, а давайте переведём на взрослую жизнь.

Зачем пожаловался учителю? - А в полицию обращаться не будем в случае систематических групповых нападений, так как стыдно и надо разобраться самим? :eek: Даже если силы втройне и более не равны? Или вломить им "спортивно", чтобы самому сесть в тюрьму и их, возможно, покалечить?

"Разве стали бы нападать на мальчика, если бы он показал свою силу в каком-то виде физической активности?
Вы скажете, что мальчик неспортивный... Ну и плохо, что неспортивный. Пусть занимается и становится спортивным, он же мальчик."

А если спортивный, думаете, сразу уважаемый и вне нападок? Увы, совсем не всегда. Не всем возможно, и не всем нужно становиться спортивными. Внутренняя сила и достоинство не всегда с этим связаны.

" А если ему жену от насильников через n лет надо будет защищать, он своей неспортивностью будет размахивать или кричать "сейчас милицию вызову"?
"
На всякую силу найдётся бОльшая сила. Что спортивный муж сделает против шайки бандитов? Самое правильное - как раз милицию вызвать, ИМХО, чем геройски погибнуть.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Olguta писал(а):

Цитата:
Пусть за тебя вступаются - друзья ли, родители, учителя,- а ты терпи и не выдавай никого, кто тебя обижает, тогда тебя уважать будут за духовную силу. 

мне кажется, в случае конкретной травли, уважения не добиться :oops:
Я вот не считаю правильным для ребенка никого не выдавать.
Он не способен еще справиться со многими ситуациями.В силу возраста.Взрослые ОБЯЗАНЫ его защищать.


+1. Я тоже считаю, что не только надо обращаться ко взрослым за помощью. Надо ещё и рассказывать, "выдавать", "стукачить", если ситуация реально опасна, хоть для самого тебя, хоть для других. Это не духовная сила иначе будет, а преступное бездействие.

Просто автор верно подметил - общество наше, увы, живёт не по закону, а "по понятиям", не верит, не просит. Да, не без оснований. Но не будет лучше, если мы будем уголовные понятия - право силы, круговую поруку - считать нормой.
Нельзя позволять бить и третировать ни неспортивных, ни слабых, ни даже трусливых или глупых, ни-ко-го. Люди имеют право быть такими, какие есть. Но учить этому должны мы, взрослые.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 23:16     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
А...разве это не прямая обязанность педагога - выяснить, разобраться, расставить точки над i? В конце концов, и за сочувствием обратиться обиженный не может? :eek:
Прямая. И разобраться всесторонне, а это значит, выслушать все стороны. А если у него три-четыре варианта инцидента от разных свидетелей? А если мальчик известен тем, что он нытик, ябеда, может приврать и т.д.? За сочувствием в рассматриваемом примере можно обратиться к маме, к другу, но не к учителю, это не несчастный случай, а обида. А за эмоции пациент отвечает сам. Учитель должен пресечь опасные для здоровья и психики действия.

Цитата:
С чего вообще подозрения про какую-то (тем более бешеную) агрессию жертвы?
Жертва (не в евангелическом, а в психологическом понимании) всегда внутренне агрессивна, любой психолог скажет. Да, эта агрессия не всегда в злости, она и в ненависти, и в зависти, и в осуждении, в зацикливании на обидах, в любом случае, это желание любым способом досадить обидчикам, пусть мысленно. Жертва - это обратная сторона тирана.
Цитата:
Вдогонку: не уверена, что все прям обязаны быть спортивными. Но даже если этот мальчик и займется спортом, то, во-первых, не факт, что он станет сильнее этого, который выше на полторы головы. И, во-вторых, не обязательно, что занятия спортом изменят внутреннюю сущность мальчика. Робкие очкарики тоже зачем-то нужны миру
Мальчику и не надо становиться сильнее другого. Ему надо обрести уверенность, харизму, показать, что он готов, если надо, и одежду порвать и рану получить, но и "врагу" шкурку попортит. Его бьют потому, что не видят для себя опасности, кроме ай-яй-яй от учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Жертва (не в евангелическом, а в психологическом понимании) всегда внутренне агрессивна, любой психолог скажет. Да, эта агрессия не всегда в злости, она и в ненависти, и в зависти, и в осуждении, в зацикливании на обидах, в любом случае, это желание любым способом досадить обидчикам, пусть мысленно. Жертва - это обратная сторона тирана.

Я психолог, если что :-) И про жертв насилия не понаслышке знаю. То, что вы описываете - это когда дело уже зашло настолько далеко, что требуется настоящая реабилитация :-(
И нет, я не согласна с тем, что всегда жертва агрессивна. Был ли агрессивен Господь наш? Царственные страстотерпцы? Важно внутреннее преломление ситуации, отношение человека к ней (о чем и статья, а у вас это как-то мимо прошло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 1:20     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
А скажите, у Вас сыновья есть?
Да, есть сын, занимается спортом, но не силовым, если Вы об этом. Но у него таких инцидентов никогда не было, он очень дружелюбный и контактный, может и похулиганить, но только ради общего веселья, никогда не из пакости. )))))))))
Цитата:
только вот у меня даже в зародыше нет такой силы.
соответственно, у моих детей ее и быть не может
Ну да, это же уже святость. Хотя у нас по соседству жила девочка, ее мама жаловалась, что дочь задирают одноклассники, она хочет вступиться, а девочка запрещает, говорит, что "не стоит на них обижаться, они глупые, со временем поймут". Я тогда тоже думала, что девочка "того", нуждается в помощи психолога. А сейчас понимаю, что святые во все времена среди нас живут. Это ж в те годы было, когда церковь на весь город одна, для бабушек, а для остальных - научный атеизм.
Цитата:
Я вот не считаю правильным для ребенка никого не выдавать.
Он не способен еще справиться со многими ситуациями.В силу возраста.Взрослые ОБЯЗАНЫ его защищать.
Мне здесь гораздо интереснее вот такой вопрос: а что, у этого мальчика ни одного друга в классе? Мне это кажется гораздо бОльшей проблемой, чем то, что его кто-то задирает. Не в самом ли мальчике дело?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Стасенька
Цитата:
И нет, я не согласна с тем, что всегда жертва агрессивна. Был ли агрессивен Господь наш?
Иисус психологически и не был жертвой. Он САМ управлял ситуацией. Он был жертвой в законодательном и искупительном смысле. То же и с семьей Николая 2. Они не были внутренне жертвами, они приняли свою смерть как из рук Господа, как судьбу. Типаж жертвы же со своей судьбой не смиряется, считает происходящее несправедливым, требующим отмщения.

Добавлено спустя 39 минут 22 секунды:

ТЕАМА
Написала кучу, но решила привести другой пример.
Не будем забывать, что эти мальчики через несколько лет окажутся в армии, а там привычка стукачить может дорого обойтись. Для меня очень интересным было послушать одного из священников (к сожалению, не вспомню уже, кого именно) в передаче "Беседы с батюшкой" о том, как подготовить мальчика к армии, о дедовщине и о том, что такое настоящее мужество. Делюсь тем, что запомнила.

О дедовщине. Батюшка привел пример: вот, к примеру, послали тебя чистить туалет (хоть и деды). Ну и почисти, причем со старанием, это обычная работа и кто-то ее должен делать, здесь твоя честь не страдает, страдает только самолюбие, а ему это полезно. А вот ситуация чуть другая: заставляют чистить туалет своей зубной щеткой. Понятно, что цель - не чистота туалета, а исключительно опустить. Вот тут ты вспомни, что дороже здоровья и жизни образ Божий, который в тебе, не дай его унизить, стой насмерть. Вопрос от зрителей: "Так ведь изобьют". Ответ: "Изобьют, и даже убить могут. Но это выбор: защищать образ Божий, не жалея жизни, или дать растоптать его". Это христианский выбор.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

ТЕАМА
Цитата:
Самое правильное - как раз милицию вызвать, ИМХО, чем геройски погибнуть.
Это если получится. А если не получится, лучше геройски погибнуть, чем скулить: "Ну не надо, ну что мы вам сделали..."

Цитата:
Нельзя позволять бить и третировать ни неспортивных, ни слабых, ни даже трусливых или глупых, ни-ко-го. Люди имеют право быть такими, какие есть. Но учить этому должны мы, взрослые.
Подписываюсь. Но вот стукачество - это с Запада. Еще помню в американском сериале "911" был строгий совет никогда не открывать, если жертва преследования ищет убежища в вашем доме, так как преследователь может нанести урон уже вам. Меня только такой вопрос мучает: ну не открою, жертву зарежут перед моей дверью, я не пострадала, а вот жить-то мне теперь как с этим?

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Мысль вдогонку о стукачестве: а ведь проверка согласия поступка со своей совестью не так и сложна. Если, пожаловавшись учителю, не можешь поднять глаз на обидчиков, значит, совесть подсказывает, что чего-то не так сделал. А вот если к школьному психологу пришел: "Научите меня вести себя так, чтобы меня не задирали", без фамилий - тут легко будет на сердце. А учителя уж сами найдут, кто кого задирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 7:44     Ответить с цитатой

Юджин
мне вот никак невдомек.
Цитата:

Мысль вдогонку о стукачестве: а ведь проверка согласия поступка со своей совестью не так и сложна. Если, пожаловавшись учителю, не можешь поднять глаз на обидчиков, значит, совесть подсказываеят, что чего-то не так сделал

если меня головой об стену будут бить,я вот, честно, в полицию заявлю сразу.И мне не будет стыдно поднять глаза на обидчиков. :eek: С чего бы? :eek:
Цитата:
разобраться всесторонне, а это значит, выслушать все стороны. А если у него три-четыре варианта инцидента от разных свидетелей? А если мальчик известен тем, что он нытик, ябеда, может приврать и т.д.? За сочувствием в рассматриваемом примере можно обратиться к маме, к другу, но не к учителю, это не несчастный случай, а обида. А за эмоции пациент отвечает сам. Учитель должен пресечь опасные для здоровья и психики действия. 

Ну так пусть и разбирается, выслушает весь класс.Он же этого не сделал.
Когда об стену головой-это обида? не несчастный случай? точно? :eek:

Добавлено спустя 9 минут:

Я приведу пример из жизни.Мой сын в 5 классе.У них есть девочка: очень несчастная, сирота при живых родителях, сложная семейная ситуация.Есть у этой девочки странности и не может не быть.Так вот, началась в классе травля этой девочки. :aga-aga:
Причем, без угроз здоровью.Только психологически.Мой сын рассказал мне, что происходит (стукачество?) На родительском собрании подняли вопрос.Родители поговорили с детьми дома, учитель поговорила с детьми в школе.ВСЕ!! Нормализовалась обстановка в классе!! Дети то по существу добрые, но они нуждаются в КОНТРОЛЕ со стороны взрослых.Они НЕ МОГУТ сами разбираться.То есть могут, но Последствия непредсказуемы :-(
Вы можете сказать, что и тут девочка сама провоцировала травлю.Не согласна.Она имеет право быть ДРУГОЙ.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

На счет стукачества во взрослой жизни.Если ребенок привык, что его всегда защитят, то он приобретает как раз внутреннюю уверенность.И во взрослой жизни сможет защитить себя сам.Есть очень интересная книга Г.Ньюфельд "Не упускайте своих детей". Советую. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 8:36     Ответить с цитатой

Юджин
так в статье как раз и идет речь о том, чтобы жить по Евангелию, а не по понятиям. О том, чтобы в подобной ситуации уподобиться Господу, а не...маленькому волчонку. Но! даже в этом случае важно понимать, что происходящее - это зло, а не норма.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

И, кстати, тот, кто говорит, что жертва виновата сама, типа спровоцировала - оправдывает агрессора. Я это как-то могу понять от мамы мальчика - выше на полторы головы, но как принцип - :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Цитата:
Я вот не считаю правильным для ребенка никого не выдавать.
Он не способен еще справиться со многими ситуациями.В силу возраста.Взрослые ОБЯЗАНЫ его защищать.
Мне здесь гораздо интереснее вот такой вопрос: а что, у этого мальчика ни одного друга в классе? Мне это кажется гораздо бОльшей проблемой, чем то, что его кто-то задирает. Не в самом ли мальчике дело?

Как человек, и сам переживший травлю, и наблюдавший подробно со стороны, поясню. Друзья обычно есть. Сначала. Но они отсеиваются постепенно по ходу травли, потому что иначе окажутся сами в положении изгоя. Скажете, "не настоящие" друзья? А не забудьте, детям по 10 лет. В таком возрасте ждать самопожертвования как нормы не надо.
Мне сейчас и стыдно - что в детстве недостаточно защищала травимых, и в то же время - не хватило бы у меня тогда ни сил (и физических, и душевных) противостоять сильному сплочённому ядру, ни разума - выбрать именно тех взрослых, кто смог (а главное, захотел бы) защитить.

Юджин писал(а):
Типаж жертвы же со своей судьбой не смиряется, считает происходящее несправедливым, требующим отмщения.


Ну да. Неужто ребёнок способен принять такое зло мудро, со смирением?? Ведь это - не норма. Неправильно. Такое положение дел несправедливо и требует разрешения. До христианского смирения (которое не равно, кстати, попустительству греху) детям ещё дорасти надо.
Юджин писал(а):
ТЕАМА
Не будем забывать, что эти мальчики через несколько лет окажутся в армии, а там привычка стукачить может дорого обойтись.
......................
тут ты вспомни, что дороже здоровья и жизни образ Божий, который в тебе, не дай его унизить, стой насмерть. Вопрос от зрителей: "Так ведь изобьют". Ответ: "Изобьют, и даже убить могут. Но это выбор: защищать образ Божий, не жалея жизни, или дать растоптать его". Это христианский выбор.

Вы, к сожалению, меня не так понимаете.
Про армию - вот я о том и говорю. Есть глубоко больная, насквозь пропитанная уголовными отношениями и беспределом армия. И я должна учить ребёнка с детства жить по этим законам? Нет, не буду. Хоть и не в восторге от государства, считаю, что христиане должны хотя бы стараться законы соблюдать.
Но пример про образ Божий - о другом. О том, чтобы не терпеть смиренно, есть предел тому, есть некая грань. Её на самом деле легко почувствовать. Уверена почти, мои сыновья её почувствуют и восстанут. Но знаете, что я Вам скажу, как мать троих сыновей?
Скрытый текст:
Если, не дай Бог, мои мальчики с подобным столкнутся. Я бы очень желала и молилась, чтобы
2. Они остались живы. Всё можно поправить, кроме смерти. Пусть бы они страдали и даже терпели унижения, чем погибли бы, споря с отморозками.
1. Если надо погибнуть, отстаивая свою веру, защищая её, не отказавшись от Христа - то пусть они это сделают.


Цитата:
ТЕАМА
Цитата:
Самое правильное - как раз милицию вызвать, ИМХО, чем геройски погибнуть.
Это если получится. А если не получится, лучше геройски погибнуть, чем скулить: "Ну не надо, ну что мы вам сделали..."

Никакой разницы на самом деле. Ни для мертвых, ни для живых. И скулить, и драться одному с шайкой - не выход.

Юджин писал(а):
Но вот стукачество - это с Запада. Еще помню в американском сериале "911" был строгий совет никогда не открывать, если жертва преследования ищет убежища в вашем доме, так как преследователь может нанести урон уже вам. Меня только такой вопрос мучает: ну не открою, жертву зарежут перед моей дверью, я не пострадала, а вот жить-то мне теперь как с этим?

В описанном примере - совсем не стукачество, при чём оно здесь :eek: ? А в той ситуации их учат - да, не открыть, но кричать, звонить 911 и так далее, там народ грамотный.

Юджин писал(а):
Мысль вдогонку о стукачестве: а ведь проверка согласия поступка со своей совестью не так и сложна. Если, пожаловавшись учителю, не можешь поднять глаз на обидчиков, значит, совесть подсказывает, что чего-то не так сделал. А вот если к школьному психологу пришел: "Научите меня вести себя так, чтобы меня не задирали", без фамилий - тут легко будет на сердце. А учителя уж сами найдут, кто кого задирает.

Нет, меня совесть не мучает, если я скажу, кто именно меня ударил, например. Нисколько не мучает. Я не лгала, не клеветала, человек не будет незаслуженно наказан. Учителя сами не найдут, :haha: не до того им. Это опять-таки "понятия", искаженные у нас.
Это не с запада. Это нормально - не доносить тайком, но именно открыто и честно говорить. Нормально для такого общества, где люди не запуганы, не боятся мести, уверены. что получат защиту. И когда речь идёт о детях - взрослые должны работать и с обидчиками, и с жертвами, а, кстати, и обязательно со всем коллективом.
Вот о "спортивности". Есть школы, где это достоинство. А есть - где котируются пятёрки. Есть классы, где учёба в ДМШ повод для презрения, а есть - где это очень поднимает статус. Так что никакой метод поднятия его - не панацея.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Ср Сен 25, 2013 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:17     Ответить с цитатой

Девочки, что то я недопоняла, кажется :oops:
Объясните мне доходчиво :oops:
Что в статье пытается автор сказать?
По пунктам. :oops:
Вот моя версия:
1.Ответная агрессия-не есть гуд (путь лопатки)
2.Законнический путь (обращение к власти-в данном случае к учителям)-тоже плох (и пример о Серафиме Саровском)
3.Единственный путь верный, соответствующий Евангелию - молча нести свой крест, терпеть, а за обидчиков молиться.
Я , может, утрированно написала :oops: .
Я так понимаю или неправильно?
То бишь он как бы считает, что и родителям в идеале не надо вмешиваться что ли? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:18     Ответить с цитатой

О, ещё забыла :-) . Про то, что "жертва сама спровоцировала". Разных жертв видела. Общее было одно - непохожесть на большинство. Всё. Сила бывала у них разная, в том числе и внутренняя, это влияло только на то, как долго ребёнок продержится с достоинством.
А причиной является, ИМХО - скученность незанятых людей, сведённых случайным образом (часто принудительно), наличие амбициозных лидеров и отсутствие грамотного, внимательного руководства.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Olguta, он сам не знает :-) . Я бы в его случае выбрала второй путь, но очень жёстко, не медля. А про смирение бы озвучила ребёнку параллельно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:30     Ответить с цитатой

ТЕАМА
вот плюс много под каждым словом :aga-aga: (думаю так же, а выразить не могу :oops: )
Скрытый текст:
мозг задавлен пролактином

Про автора поняла :give_heart:
Я бы тоже второй путь выбрала, но быстро и жестко, да. :tiptop:
[/url]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:56     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
если меня головой об стену будут бить,я вот, честно, в полицию заявлю сразу.И мне не будет стыдно поднять глаза на обидчиков. Surprised С чего бы?
Тогда и в детсад надо милицию вызывать, там дети вообще лопаткой и ведром по голове бьют. Не экстраполируйте на взрослых. Не случайно же в гражданском праве есть понятие "недееспособный". Вот дети в школе - недееспособные.
Цитата:
Вы можете сказать, что и тут девочка сама провоцировала травлю.Не согласна.Она имеет право быть ДРУГОЙ.
Пример с Вашим сыном хороший. Это не стукачество (заметьте, не девочка ябедничала учителю), сын поделился своими переживаниями, Вы не замолчали чужую боль, учитель поступил мудро, как и все родители. Тут вы молодцы! Спровоцировала ли девочка травлю? Да, спровоцировала. Не ее в том вина (это, собственно, родители класса и донесли до детей), но ее поведение было таковым, что коллективу было трудно ее принять без специальной помощи взрослых. Каждый человек имеет право быть ДРУГИМ, это неплохо, но пусть тогда и не требует, чтобы его поняли и приняли. Россию тоже Европа не принимает за наше противостояние гомосексуальным бракам, мы же не станем делать из этого трагедию, а будем держаться своей линии, получая тычки и шишки.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:

Стасенька писал(а):
Юджин
так в статье как раз и идет речь о том, чтобы жить по Евангелию, а не по понятиям. О том, чтобы в подобной ситуации уподобиться Господу, а не...маленькому волчонку. Но! даже в этом случае важно понимать, что происходящее - это зло, а не норма.

И, кстати, тот, кто говорит, что жертва виновата сама, типа спровоцировала - оправдывает агрессора. Я это как-то могу понять от мамы мальчика - выше на полторы головы, но как принцип - :-(

Вы себе можете представить 11-летнего Иисуса, который побежал бы жаловаться на сверстников, которые его побили? Я - нет. Вот как Он в храме позже разгонял торговцев, разбивая их сосуды и переворачивая столы, так Он взял бы, да и треснул нахалов разок. Ибо в отношении людей, которые любят поиздеваться, проявлением любви будет внятный, без злости, ответный ход, но никак не нудная полицейская отповедь. Еще, говорят, в Америке помогают экскурсии подростков в действующую тюрьму.

О жертве. Жертвы бывают разные. Я уже писала выше. Если Вы говорите, что Вы психолог, просто удивительно, что Вы забываете о так называемом провоцирующем поведении жертвы. Агрессора это ни в коем случае не оправдывает, это только объясняет суть происходящего: если будешь вести себя так-то и так-то, будешь огребаться регулярно. Известно же, что по статистике изнасилований одна и та же жертва в 80% случаев попадает в ситуацию изнасилования неоднократно. Это значит, что других насиловать даже не пытаются - ну ведут они себя иначе, не "жертвенно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах