Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
А ваш ребенок хочет идти в садик?
утренние капризы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:14    Заголовок сообщения: А ваш ребенок хочет идти в садик? Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Моя дочка уже ходила в садик, но у мамы в деревне - водила ее мама(я отводила первое время, когда она там находилась, но тогда садик был в новинку, и она туда вполне радостно бежала). Группа была хорошая, с замечательной воспитательницей, да и в общем-то стандартное такое обустройство садика(не евроремонт, но уютно, чисто, тепло и планировка как во всех садиках, ремонт свежий, мебель новая, игрушки и книжки и все прочее имеется, ну кормят как во всех садовских столовых). Это было временно, летом. Естественно, как только дали садик в Новосибирске, начали водить туда. Мама меня предупреждала, что с утра она плачет, в садик идти сильно не хочет, но сказала, что не надо это всерьез принимать, так как вечером ее наоборот выманить из садика та еще задача. Да и заведующие и воспитатели в обоих садиках говорили, что ВСЕ дети не хотят в садик идти утром, и это норма, паниковать не надо.
Скрытый текст:
Садик здесь не хуже, чем в деревне. Воспитательница вроде вполне адекватная(четыре дня наблюдаю за ней сама - могу незаметно подойти к двери группы и первую минуту смотреть, что они там делают - ни разу не видела ее вопящей или психующей; ну и дочка сказала, что она ни на кого не ругается, только разговаривает, "плохо, что игрушки прибирать заставляет" - единственное негативное замечание от лица ребенка)...

В общем, в Новосибирске в первый день дочка тоже побежала "в новый садик" бегом, спокойно со мной попрощалась и ушла в группу(едва с воспитательницей познакомившись). Но когда я пришла ее забрать, меня удивили, сообщив, что как только я ушла, дочка начала плакать. Правда, быстро успокоилась. Когда я пришла, все дети играли себе спокойно, дочка в том числе, но как только меня увидела, сразу со всеми попрощалась и засобиралась домой. В следующие пару дней просыпались и одевались со словами "Не хочу в садик! Хочу дома остаться!". В садике ее сразу встречали и отвлекали, чтобы я могла потихоньку "смыться". Снова она плакала после моего ухода, но быстро успокаивалась. Когда я приходила, опять со всеми вполне себе цивилизованно прощалась и радостно домой собиралась. Вчера вечером долго разговаривали о том, что завтра пойдем снова в садик, утром она не будет плакать, меня отпустит, поиграет в садике и позавтракает, потом начнет заниматься(занятия ей нравятся - прям воспитательница довольна была даже), потом воспитатели еще что-нибудь интересное придумают. И после обеда я приду и заберу ее домой. Все, обговорили, решили. Тем более, почему-то дома о садике она с удовольствием рассказывает, что они там делали, и совсем не против того, чтобы пойти туда снова(только утром не хочет)... Утром действительно встала и не плакала, оделась сама, поинтересовалась, знаю ли я, что в садике покушать сегодня дадут, дошли до садика нормально, переоделись и подошли к группе и внезапно началось - "Я не хочу сюда! Пойдем домой!". Воспитательнице даже подойти к себе не дала. Я так подозреваю, дело в том, что мы как раз подошли одновременно с другими ребенком и мамой, они подошли чуть раньше, и воспитательница была занята другим ребенком, к моей дочке чуть-чуть не успела, и та успела осознать, что сейчас к ней подойдут, а я под шумок убегу... Ну я развернулась, отвела дочку в сторону, успокоила, постепенно подвела к группе. Снова говорила ей, что она будет сегодня делать, что я ее приду забрать... Внезапно она успокоилась и сказала "Давай я сейчас пойду туда, - показала в сторону группы, - а ты иди домой." И как ни в чем не бывало потопала в группу, нормально поздоровалась с воспитательницей, помахала мне рукой и сказала "Пока, мама!". В общем, отпустила. Сегодня забирать ее чуть позже, чем первые дни. Каждый раз воспитательница подробно рассказывала, как она себя вела. Воспитатели и в деревне, и здесь утверждают, что ребенок у меня стопроцентно садовский, что ведет себя хорошо, ей очень даже весело, любит порисовать, поклеить, повырезать(ну дома она этим давно уже занимается, а их это удивило почему-то), танцевать любит, говорят, что вполне общительная... А по утрам вроде как все скандалят.
Я, конечно, за садик, так как я вот например необщительный человек, а она наоборот. Дома ничего интересного для нее нет. И на работу мне надо выходить(нехватка денег - еще один фактор, определяющий "неинтересность" домашней жизни для нее). Плюс мне настоятельно рекомендуют от садика не отказываться. Я, в общем-то, не собираюсь. Если даже мама, которая меня в садик не водила(я несадовская была вообще), говорит, что ей садик необходим именно для общения с ровесниками и для дисциплины, что такому ребенку дома сидеть нельзя.
Вот написала все это, наверное, чтобы высказать свой взгляд на происходящее... А вопрос вот в чем - а вы как справляетесь, если действительно правда, что дети ВСЕ не любят садик по утрам? Может, хитрости какие-нибудь есть? Особенно интересует - можно ли избежать маминого "побега" из садика под шумок по утрам. А то подловато выглядит, хотя это второй садик, где именно так родителей отпускают.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:31     Ответить с цитатой

Сальванелли
Цитата:
действительно правда, что дети ВСЕ не любят садик по утрам?

не совсем так, у меня дочка рыдала по утрам полгода. Каждое утро ее буквально отрывали от меня и я уходила под плач. И потом все года была грустная и подавленная, уже не плакала. но радости явной не выражала, и особенно радостно не расписывала события прошедшего дня. А сын (ходит в тот же детсад, даже воспитатели там не сменились) с первого дня идет спокойно, ни одной слезинки. Я его в раздевалке пееодеванию, а он уже нетерпеливо ножкой топает и посматривает в группу :-) Прощаюсь, прошу поцеловать, а он в ответ: ну мам....Несколько раз умеренно капризничал дома, говорил, что не хочет в садик, хочет спать, по потом отвлекался на сборы и шел спокойно. Сколько ваша девочка уже ходит в новый садик и сколько в бабушкин ходила? Думаю, это все же адаптация у вас.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Цитата:
Может, хитрости какие-нибудь есть?
не знаю, прокатит ли с вашей большой девочкой, а мы с сыном первые дни играли, загадывали по утрам, что будет на завтрак, какой напиток, или какая каша, будет ли на обед котлета... И договаривались, что если сын угадает, то ему после садика чупа-чупс большой. Так он получал "задание" и шел с конкретной целью, выяснить, что будет на завтрак/обед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:41     Ответить с цитатой

Estelle
в бабушкин вообще ходила с прошлой осени(во время моей сессии) недели две, потом весной недели две(снова на сессии), летом около двух месяцев жила у бабушки(месяц пожила, в сад походила, на две недели домой забрали, потом снова на месяц отвезли к бабушке и снова в сад ходила). Там в деревне просто дети из ее группы с ней рядом жили, вечером после сада и в выходные они все равно опять вместе играли на улице.
Здесь ходим почти неделю, пока на неполный день, еще адаптируемся. Не ходили в сад с июля, перерыв был большой. Ну вообще она про садик хорошо отзывается, вчера про девочку мне рассказала, с которой подружилась, по имени ее назвала.
С едой попробую, вполне может прокатить. Для моей дочки еда - приятная тема. Правда, она говорит, что у меня вкуснее, чем в садиках.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:45    Заголовок сообщения: Re: А ваш ребенок хочет идти в садик? Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
действительно правда, что дети ВСЕ не любят садик по утрам?


Вот если мои детям утром сказать, что в сад они НЕ идут - вот тогда будет рев. А в сад у меня все ходили и ходят с радостью - младшие ни разу не то что не плакали, а даже не огорчались. Старший первую неделю в яслях хорошо отходил, вторую неделю вдруг поплакал и потом опять все наладилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:48     Ответить с цитатой

Сальванелли
знаете, у вас так ... разорвано получилось, неделю ходим, неделю не ходим, грубо говоря. У ребенка просто не сформировался еще стереотип действия. Читала, что для формирования привычки в любом деле, нужно 28 повтров с определенной (одной и той же периодичностью), один пропуск добавляет не то 4, не то 7 повторов, не помню точно. Вы все привыкните, тем более, что сами чувствуете и воспитатели подтверждают, что малышке комфортно в течение дня в садике. Значит, просто нужно немного времени. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Estelle (Ср Окт 02, 2013 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:49     Ответить с цитатой

Сальванелли
Моя дочь очень любит садик. :-)
но бывает, что не выспится и тогда ее поднять ну о-о-чень тяжело. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:49     Ответить с цитатой

Darya
Цитата:
если мои детям утром сказать, что в сад они НЕ идут - вот тогда будет рев.
:haha: мой сын так страдал, пока не свыкся с мыслью, что по субботам дестад не работает :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:56     Ответить с цитатой

Про свою дочку сказать не могу пока, все только начнется через неделю, а про себя помню - не плакала но весь день смотрела в окно когда мама придет.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fleurissant
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:24     Ответить с цитатой

Сальванелли
У нас подобная проблема, на время ремонта нашего сада ходили в другой (вот там атмосфера самая домашняя) пришли в наш сад обратно, но пока группа на ремонте была ходили к другому воспитателю в группу и после этого началось! Каждое утро истерика, причем не дома а уже на подходе в группу. Вот сейчас уже 2 дня водит папа (т.к. после таких "прощаний" я тоже расстраиваюсь и плачу :oops: ) и он говорит что нормально идет, не плачет и не цепляется.
Может тяжело дается именно прощание с мамой?

Добавлено спустя 50 секунд:

забыла написать, что пошли в сад в 1 год и 5 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Fleurissant
может, мама изначально внутренне переживает,а ребенок это чувствует, а папа более спокойно настроен. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fleurissant
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Estelle
очень может быть :aga-aga: [/spoiler]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Ну вот, забрала ее сегодня сразу после прогулки. С воспитательницей поговорить не успела, так как она там еще детям переодеваться помогала, мне сказали только, что плакала сегодня вообще почти все время. И уже со слов самой дочки - сначала поплакала после моего ухода, потом успокоилась, поиграла, потом подошла к мальчику пообщаться, он сказал "Не мешай", она опять поплакала. Потом решила сережками похвастаться перед детьми, они сказали "Не хотим смотреть" - опять в рев. Потом повторилась ситуация из деревенского садика - было музыкальное занятие, они пели. Воспитательница была недовольна и сказала, что поют они плохо(в смысле все). Опять в рев.
Скрытый текст:
Ну с пением у нее вообще проблемы - медведь на ухо ну очень жестко наступил, от папы в наследство досталось.
. И последний раз - играли на прогулке в песочнице, взяла лежащую рядом с ней лопатку(из рук не вырывала ни у кого), а мальчик, который, видимо, ей незадолго до этого ей играл, полез драться и отбирать, она сначала попыталась защититься, а потом побежала от него, остановила их воспитательница, сказала мальчику, чтобы он перестал обижать ее, а затем она заплакала. Ну некоторые мальчики у них там, кстати, габаритами ощутимо больше моей дочки(а она у меня совсем не хрупкого телосложения, довольно крупная), если это один из них полез в драку, то не удивляюсь, почему ей пришлось и в бегство обратиться, и испугалась она... Мужу ее рассказ передала - он говорит, что это обычное дело, дети сами разберутся, еще не перезнакомились, а петь ее надо действительно учить(дома она поет много, но как я ни пыталась, слух я у нее никак не смогла развить. что теперь, петь запрещать что ли?). В общем, муж у меня считает, что я слишком кипишую. Ну завтра снова пойдем, посмотрим, как все получится.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Сальванелли Пораньше забирать, пока не привыкнет? На часик оставлять, на 2 часа - сколько угодно долго, пока не привыкнет. Все-таки метод "пусть привыкает, все ходят и ничего" очень жесткий и лучше его не применять без крайней необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 15:15     Ответить с цитатой

Сальванелли, я бы категорически не сбегала тайком. Для моих детей это был бы натуральный невроз - постоянное ожидание, когда мама внезапно исчезнет :-( . Честно договорилась бы (может быть, подкупила бы :-) чем-то, если будет спокойна), попрощались бы и всё.
Ещё - попробуйте выяснить, что именно её так напрягает в садике, нет ли такого, что рассказывать не хочется. Бывает пустяк, но очень важный для ребёнка (типа - заставляют доедать, не дают пить, горшок холодный, мальчик щипается...).
Скрытый текст:
Ну а по жизни - не люблю я сильно садики.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 15:27     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Сальванелли, я бы категорически не сбегала тайком. Для моих детей это был бы натуральный невроз - постоянное ожидание, когда мама внезапно исчезнет :-( . Честно договорилась бы (может быть, подкупила бы :-) чем-то, если будет спокойна), попрощались бы и всё.


+1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах