Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Что происходит с ребенком и как правильно себя вести?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 15:56    Заголовок сообщения: Что происходит с ребенком и как правильно себя вести? Ответить с цитатой

Буду весьма благодарна, если вы поможете мне разобраться, что происходит с моим ребенком и как правильно реагировать на его выходки.

Дело вот в чем, моему сыну 2г7мес. Уже почти год (чуть меньше, но скоро уже наверное будет год как это началось) ребенок стал меняться от жизнерадостного малыша в сторону агрессиии и разрушения.
Во-первых, он всех бьет (всех, кроме меня, папы и бабушек). Он хватает за одежду, лупит по голове, пинает ногами всех без исключения: ровесников, незнакомых детей, знакомых детей, их родителей, прохожих на улице, рядом стоящих или сидящих вхрослых. Всех подряд. Я никуда не могу с ним пойти, где могут отказаться люди в пределах его вытянутой руки или ноги. Причем раньше такого не было даже близко. Я боюсь отдавать его в сад, потому что опасаюсь за здоровье других ребятишек. Но сидеть дома с ним тоже не могу, т.к. мне надо выходить на работу после нового года.
Далее. Не знаю как правильно описать что это, постараюсь на примерах. Мы с ним просыпаемся, делаем вместе какието дела, кушаем, играем читаем, гуляем - все нормально. Но когда я начинаю делать какието-свои дела - он начинает истерить, он хватает все со столов, все раскидывает, он начинает постоянно реветь и ныть. (отдельно про нытье и вытье: Причем когда ноет - у него выражение лица очень спокойное, он просто издает ноющие звуки, иногда воет со слезами, тогда бегут сопли, он начинает выть еще больше от того что сопли мешают, я ему их вытираю, он начинает опять выть и так по кругу. Сейчас я ему говорю, чтобы сам брал платок и вытирал - когда сам вытирает, то дальше выть перестает. Иногда устраивает истерику, чтобы я ему нос вытерла. ). Он сам не играет практически ни во что, даже если и садится играть сам - это не более 5 минут, потом начинается разгром и крушение - он раскидывает игрушки по комнате, потом начинает ныть и реветь т.к. из-под кровати например достать не может, если что-то попадется бумажное - рвет на куски и т.д. Причем если я обращаю его внимание на то что допустим - вот ты порвал карточку от игры, больше этой краточки нету, придется выкидывать - он начинает реветь от потери карточки, просит меня заклеить-починить, а через несколько минут рвет следующую. Он специально делает то что знает что нельзя или что ему самому доставляет неприятности. Он стучит со всей силы игрушками по посудомойке или телевизору (на посудомойке есть вмятина от его удара). Никакие объяснения, что разобьется телевизор и не будет мультиков или что это опасно - не понимает, лупит еще сильней пока не отберешь игрушку которой бьет - начинает реветь, повторяется история с соплями-платками по кругу. Другой пример - разбирает шариковые ручки вплоть до того что вытаскивает шарик из стержня, перепачкается чернилами, начинает реветь что грязный (он не любит быть грязным), а через некоторое время опять если находит ручку - разбирает ее, пачкается, ревет (то же опять сопли-платки). Хватает все со столов, расшвыривает, хватает стаканы, обливается. ревет что мокрый, потом опять хватает - на собственном опыте не учится вообще. Ломает деревянные карандаши и тут же ревет что сломал, ему жалко потеряного карандаша, рисовать отломышем не хочет, но спустя несколько минут ломает следующий.
У меня к вечеру квадратная голова от бесконечного нытья и разгромов, я выпила в доме все запасы валерьянки и я не знаю что делать :cry: Я не могу играть с ним 100% времени, т.к. надо хотябы готовить еду для него же, да и в саду он должен будет играть сам либо с детьми (играть а не выдирать им волосы и рвать на них одежду), а он категорически этого не хочет учиться делать и все рушит на своем пути :cry:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:10     Ответить с цитатой

ZlaTa, добрый день!

Есть ли у малыша невралогические предпосылки, чтобы так себя вести? Что говорил невропатолог во время последнего посещения?

Вы очень детально описали действия малыша. Опишите, пожалуйста, что происходит с Вами по мере его совершения им его разрушительных и вредоносных действий? Что Вы чувствуее в эти моменты?

Цитата:
Уже почти год (чуть меньше, но скоро уже наверное будет год как это началось) ребенок стал меняться от жизнерадостного малыша в сторону агрессиии и разрушения.


Вы помните в какой момент это началось? Может быть, помните какие события послужили толчком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 15:19     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

По невралгии у нас был только один диагноз после рождения - гипоксия. А так все в норме, он нормально развивается, нет пролем со сном и едой. Много и хорошо спит, хорошо ест практически все подряд.

По-моему осенью (в сентябре) 2007 года мы были в гостях, там был мальчик-ровесник, он моего бил игрушками и руками. Дима постоянно плакал. Думаю это знакомство было для него большим стрессом и откровением. А в октябре того же года мы пошли заниматься в развивающий центр. Там ситуация была следующая: на собственно занятиях он вел себя очень хорошо, принимал участие в играх, общался с воспитателем и детьми, он очень любил ходить на эти занятия. Но как только занятие заканчивалось и мы выходили в холл одеваться - начинал хватать за одежду и волосы всех кто попадается на пути - детей и взрослых. Тогда же он всех наызвал "плохая тетя", "плохой мальчик", "плохая девочка" и т.д.

Поначалу он обижал только нашего друга. У нас есть соседи, мы дружим семьями, т.к. мы сами ровесники и мальчишки ровесники. Надо сказать нам очень повезло, что так получилоось, т.к. плотность населения тут малая и ближайшие ровесники далеко, а тут такая удача и люди хорошие. Но подруга уже боится с сыном к нам приходить в гости, т.к. мой ее пацана обижает. А ее сын очень добродушный, всегда моего Димку зовет играть, показывает ему игрушки и так далее.

что происходит со мной во время его выступлений. Трудно сказать. Внутри у меня происходит какое-то смешение чувств - беспомощность от того что сын никого не слушает, злость и обида когда он делает назло, разочарование в себе как в матери которая не смогла направить ребенка в нужное русло и не является авторитетом. Но при этом я очень люблю сына и он меня очень любит, он часто подходит ко мне, обнимает, называет "моя мамочка, хорошая", целует. Может быть мы слишком любим друг друга поэтому на всех окружающих он кидается.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 17:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Он хватает за одежду, лупит по голове, пинает ногами всех без исключения: ровесников, незнакомых детей, знакомых детей, их родителей, прохожих на улице, рядом стоящих или сидящих вхрослых. Всех подряд.


Это происходит вдруг? Или необходимы какие-то условия, которые бы запустили этот процесс?

Цитата:
Там ситуация была следующая: на собственно занятиях он вел себя очень хорошо, принимал участие в играх, общался с воспитателем и детьми, он очень любил ходить на эти занятия.


На самих занятиях тогда все было в порядке? Сейчас мальчик занимается где-либо? Что происходит там?

Цитата:
Может быть мы слишком любим друг друга поэтому на всех окружающих он кидается.
Поясните, пожалуйста, здесь ход Ваших мыслей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 17:16     Ответить с цитатой

По порядку.

Да, это происходит вдруг. Например, стоим в поликлинике в очереди в регистратуру (или в очереди в магазине в кассу или еще гдето неважно) - он хватает рядом стоящих людей за одежду, пинает ногами.

На самих занятиях тогда все было нормально. Правда было 2 инцидента, когда он напал на ребенка на собственно занятиях. Это произошло уже почти в конце учебного года. Сейчас мы никуда не ходим заниматься, т.к. судорожно ищем детский сад

Про любовь. Я думаю, что может быть он меня ревнует или боится, что мое внимание может переключиться на кого-то помимо его, или что-то в этом роде. Я не могу дня прожить чтобы не выразить ему свою любовь словами, обниманиями и прочими сюсюканьями :oops: Он тоже выражает свою любовь ко мне явным образом: обнимает меня, жалеет, если я ударилась например, просто целует, специально подходит ко мне чтобы пообниматься (к папе не ревнует!), если рядом есть другие дети с родителями, то всем сообщает что это (я то бишь) его мама, жмется ко мне. Когда я укладываю его спать - обнимает меня за шею, прижимается ко мне. Когда просыпается днем, прибегает из спальни ко мне в зал и первая фраза обычно вроде: "маму нашел", "к мамочке прибежал", потом мы сидим какое-то время вместе обнявшись пока он окончательно не проснется.
Или например, приходим в гости в подруге, у них большой дом, куча игрушек. Ее сын зовет моего Димку в комнату где по телевизору мультики, и полно машинок, а мы допустим с подругой на кухне чай пьем. Мой Димка без меня не идет в другие комнаты, только со мной, хотя их дом и их самих знает хорошо и больше в дом никого нет, бояться некого. Однажды мне приходилось Димку у них оставить на пару часов - вел себя хорошо, не плакал, периодически меня спрашивал, но не скучал, играл.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 7:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Про любовь. Я думаю, что может быть он меня ревнует или боится, что мое внимание может переключиться на кого-то помимо его, или что-то в этом роде. Я не могу дня прожить чтобы не выразить ему свою любовь словами, обниманиями и прочими сюсюканьями Он тоже выражает свою любовь ко мне явным образом: обнимает меня, жалеет, если я ударилась например, просто целует, специально подходит ко мне чтобы пообниматься (к папе не ревнует!), если рядом есть другие дети с родителями, то всем сообщает что это (я то бишь) его мама, жмется ко мне. Когда я укладываю его спать - обнимает меня за шею, прижимается ко мне. Когда просыпается днем, прибегает из спальни ко мне в зал и первая фраза обычно вроде: "маму нашел", "к мамочке прибежал", потом мы сидим какое-то время вместе обнявшись пока он окончательно не проснется.


Так это же замечательно. С кем, как ни с мамой строить близкие, теплые, нежные отношения? :)

Цитата:
Да, это происходит вдруг.
Когда с небольшим ребенком что-то происходит вдруг, лучше всего начать с медицинских причин происходящего. Чтобы либо помочь ребенку справиться с собой, либо точно знать, что проблема однозначно медицинских причин не имеет, а значит, решается педагогически. Поэтому я бы рекомендовала пройти осмотр у квалифицированного невропатолога. На всякий случай.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 15:21     Ответить с цитатой

Врозможно, нам и стоит сходить к неврологу.

Но мы неоднокрастно с ребенок разговаривали на тему его нападок. Он сам не отвечает почему он всех обижает (у него сейчас какой-то период странный, вместо ответа на вопросы он вопрос поворяет :haha: ). Но я ему вопросы задаю - ты хочешь обижать? говорит да, а если ребятишки плачут, разве тебе нарвтися? говорит - нраивтся, буду обижать.
Но иногда наоборот говорит: не буду ребятишек обижать, буду с ними играть. Но все равно обижает всех - и ебятишек и взрослых. Причем я ему пвталась объяснить, что ребятишки на него обидятся (чужая тетя, дядя будут ругать), что могут дать сдачи и ему будет больно - бесполезно. У меня складывается ощущение, что он вполне сознательно на всех кидается, а когда ему дают сдачи - обижается и за меня прячется.

А что Вы можете посоветовать мне по поводу его нытья
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 18:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Причем когда ноет - у него выражение лица очень спокойное, он просто издает ноющие звуки, иногда воет со слезами, тогда бегут сопли, он начинает выть еще больше от того что сопли мешают, я ему их вытираю, он начинает опять выть и так по кругу. Сейчас я ему говорю, чтобы сам брал платок и вытирал - когда сам вытирает, то дальше выть перестает. Иногда устраивает истерику, чтобы я ему нос вытерла. ).


Верно ли я понимаю, что есть ощущение, что сын ноет не от того, что ему плохо, а чтобы воздействовать на Вас, побуждая сделать необходимое ему действие?

ZlaTa
посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast возможно, здесь удастся найти ответ на Ваш вопрос, что делать с нытьем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах