Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Наши дети: их самостоятельность и помощь с младшими
а также помощь по дому

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaLenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 135
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:05    Заголовок сообщения: Ребенок и домашний труд Ответить с цитатой

Поделитесь советами, кто как детишек к труду приучает и с какого возраста?
У нас просто так "сходи-сделай" не работает, нужно обязательно в форму игры перевести. Например:
Белье в машинку стиральную закинуть - "дровишек в топку подзакинуть" (печку затопить).
Из машинки стиральной вытащить чистое белье - "рыбок в сети наловить".
Повесить пеленки сушиться - "Поднять паруса".
Если помельче белье - "поднять сигнальные флажки"
Снять сухие пеленки с веревки - "Спустить паруса".
Снять помельче белье - "спелые яблочки собрать".
Игрушки собираем, как будто "сокровища по сундукам" или "от наводнения зверей спасаем в лодки".
Помню в 4 года ребенок сам почистил и пожарил картошку, но просто очень картошки жареной хотел, а я занята была.
Как можно замотивировать на чистку картошки, мытье полов и мытье посуды - загадка. И главное, в каком возрасте?
Сейчас нам 5 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:56     Ответить с цитатой

наверное в пять лет уже можно переходить на "взрослый" сленг )) мотивировать детё тем что у тебя есть маленькие братики которые тебя оч оч оч любят и о которых мама как и о тебе должна заботиться, но вот мамочке надо помогать, ведь ты старший в семье и поэтому ответственный за то то и то то.. думаю эта позиция мамы будет выигрышна,, ребенок такого возраста тем более мальчишка никогда не откажется от гланой роли, а главное - взрослой роли!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:05     Ответить с цитатой

MaLenka
У нас всё проще,через "пожалуйста".Или:Алисонька,заичка моя сладкая,отнеси,пожалуйста....
С какого возраста.....а вот как начинают понимать точно что говорю,с того возраста и помогают.Младшие слышат,как объясняю старшим,что любой труд,это не обуза,а необходимость,проще говоря жизнь,и без этого не обойтись.Не трудишься-не живешь,а существуешь на животном уровне.Чтобы не делали как одолжение,за "плату",а просто потому,что по-другому никак. :oops: :vesna:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 15:31     Ответить с цитатой

вот в этой теме обсуждали, там я дала ссылку на интересную статью ;)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=49074&postdays=0&postorder=asc&start=45
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MaLenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 135
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Есть над чем задуматься...
Тут самое главное старшего правильно направить, а младшие действительно с него пример брать будут. Пока у нас все дела со "взрослым" слэнгом только через гундеж идут. Старшим ему ну совершенно не нравится быть :-(
Боюсь, что младшенькие насмотрятся и тоже со спорами и пререканиями будут помогать.

Татьяна**А Спасибо за ссылку! Сейчас почитаю...

Оксана-Сувенир Преклоняюсь перед опытом! Одним "пожалуйста"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:04     Ответить с цитатой

MaLenka
:oops: :oops: Спасибо.
Да тут наверное дело не в опыте,а в моей лени.Ведь именно она двигатель прогресса!! :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Как-то само собой получается приучать к домашнем труду. Что делаю , то делают и дети. Они мне помогают, каждый по мере сил и возможностей. Кушать готовить с ними, убираться с ними. Причем заметила, что старшего делать не заставишь, то для малыша - в радость. Дочки с таким удовольствием загружают посудомойку ;) Научились уже и готовить бутерброды и яйца в микроволновке, салаты готовят с двухлетнего возраста. А младший сын дождаться весны не может, ему тогда будет разрешено выносить мусор :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:37     Ответить с цитатой

Взываю о помощи!
Как у вас происходит уборка игрушек? сразу? только вечером? вместе? по очереди? за какое время? с поощрениями? в виде игры?
у меня кризис.Дети при виде валяющихся игрушек впадают в полную прострацию. И занимаются уборкой по часу и больше.Я убрала за 6 мин сегодня.То есть объективно их немного.Не могу никак понять, в всем проблема :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:42     Ответить с цитатой

Olguta
Сейчас игрушек всё меньше. :-)
Не сильно старалась убирать, ежедневно - тем более. Мы убирали только то, что мешало ходить. Убирала сама, дети просто включались в мою радость труда))).
Была проблема мытья посуды, сейчас снята младшей дочкой, которая любит её мыть, слава Богу. :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:49     Ответить с цитатой

ЕленаП..
я чувствую, что схожу с ума уже :-(
начинаются препирания, рыдания
:eek:
а работы на 10 мин....
Может, правда, сваливать все в один ящик и все? :eek:
Но тогда же потом не найти ничего будет.? :eek:
А всякие мелкие детали потеряются...
Или я преувеличиваю?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

что-то наверно, дефицит у меня этой самой "радости труда " :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Olguta
Я бы не заморачивалась и шла путём наименьшего сопротивления: у вас такие маленькие дети!!!
Но если бы время позволяло - я бы ДЛЯ СЕБЯ создала удобства при уборке: несколько коробок для разного вида игрушек, допустим. Чтобы алгоритм уборки был простым и понятным. Тогда дети, ИМХО, подтянутся и освоят эту операцию.
Тяжело, конечно, ещё все малыши... :aga-aga:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 0:12     Ответить с цитатой

ЕленаП..
мне надо тональность настроя поймать :aga-aga:
чувствую я, что куда-то несет меня не туда...
вроде и игрушки лишние убрала :eek:
но что же это за вечера такие-вечно длящаяся уборка, кошмар какой-то :-)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

наверно, я придираюсь.
наверно, единст.требование-убрать все с пола.
а уж куда они это позасовывали-неважно :eek:

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

коробки есть, удобные, красивые.
полки открытые.
мешок для одежек кукол.
вроде ничего сложного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Olguta
у нас есть также тематические коробки, куда раскладываю я, а также есть большая коробка "для всего" куда дети просто сбрасывают игрухи без разбора подбирая с пола, а потом когда у меня есть настроение/время, - я их раскладываю по тематическим коробочкам. Пока дети маленькие - у нас так :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 7:54     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки
Вы говорите о двух младших? старшие то, наверно, не участвуют уже ни играх, ни в уборке? :-)
Я в основном прошу старших, девочке 4х лет-пара конкретных заданий-например, собрать посудку в коробку и поставить кукол на место.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 8:00     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):

мне надо тональность настроя поймать :aga-aga:
чувствую я, что куда-то несет меня не туда...
вроде и игрушки лишние убрала :eek:
но что же это за вечера такие-вечно длящаяся уборка, кошмар какой-то :-)

Аналогично :obstenu:
Поэтому я уже согласна на принцип "лишь бы ходить не мешали"
Иногда начинаем бурную деятельность по уборке. При этом мелкий активно помогает, радостно носит все по коробкам, а потом выбирает момент и не менее радостно опрокидывает самое мелкое на пол.... :censored:
Иногда, когда все уснули, а я вдруг нет - быстро всё убираю и "наслаждаюсь моментом" полчаса утром, пока ещё все не проснулись... Но это бывает редко.
Успокаиваю себя периодически тем, что "старший - он подросток, кавардак вокруг его стола отражает кавардак в его голове", "доча - она умница, она не виновата, что малыш такой шустрый и вредный", "малыш - он вырастет......."...."наверное, это я ленивая"...
:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах