Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Не любит когда прикасаются
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Little Lotte
Студент
Студент


На сайте с 29.11.05
Сообщения: 180
В дневниках: 1340
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 2:42    Заголовок сообщения: Не любит когда прикасаются Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас немного странная проблема, моя дочь (ей скоро будет 2) не любит когда к ней прикасаются не очень близкие люди. При этом с местом прикосновения она себя ведет как будто ее там ужалили или замарали - если это одежда, то она пытается ее с себя сорвать, если просто рука или огаленная кожа, то пытается отстранить от себя, протягивает мне, просит, чтобы я поцеловала и погладила (как бы очистила) это место. Я пыталась отвлечь ее внимание, но это не работат, только приводит к истерике...
Когда это началось, я честно даже не могу сказать, но точно после года. Сначала это было только с некоторыми (я бы сказала не понравившимися)ребятишками и только в плохом настроении. Сейчас же не важно кто это ребенок или взрослый. И даже иногда с одним и тем же человеком она может без проблем играть день, а потом вот так отреагировать на нечаенное прикосновение... Честно говоря не знаю что и делать... Но что-то точно надо, так как никто этого не понимает и всегда смотрят на нас в полном недоумении когда Наташа так бурно реагирует на их легкое прикосновение или прикосновение к ней их ребенка... Что это такое и что с этим делать, посоветуйте пожалуйста?

Ах да вот еще добавлю - мой муж тоже не любит когда к нему прикасаются посторонние (но у него это совсем не до таких масштабов и в детстве все было в порядке)

Заранее большое спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 8:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сначала это было только с некоторыми (я бы сказала не понравившимися)ребятишками и только в плохом настроении.


Какой была тогда Ваша реакция на действия Наташи? Что Вы делали, говорили, как себя вели, что говорили окружающим, как объясняли происходящее?

Цитата:
мой муж тоже не любит когда к нему прикасаются посторонние
Какие действия мужа помогают Вам понять, что ему не нравятся прикосновения посторонних? Что он делает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Little Lotte
Студент
Студент


На сайте с 29.11.05
Сообщения: 180
В дневниках: 1340
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 12:13     Ответить с цитатой

Точно я не помню, но скорее всего что-то в таком духе - когда она подставляла мне затронутое место, я просто приговаривала, что ничего страшного не случилось и что он/она ее не обидели/ударили и все в порядке, ну и предполагаю поглаживала по этому месту... Потом пыталась побыстренькому все это замять и отвлечь ее... Окружающие обычно просто недоумевают что же такое они сделали и как обидели ребенка, так что приходится говорить что она просто устала и в добавок и так скромная (чужих побаивается). Чаще это срабатывает и нас оставляют в покое, иногда пытаются утешить, чем еще больше доводят Наташу и тогда с Наташей в истерике мы быстренько сворачиваемся и уходим.

Муж говорит, что его как бы холодком пробивает если кто-то из посторонних его трогает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:56     Ответить с цитатой

Как давно Наташа таким образом реагирует на прикосновения? С течением времени острота реагирования растет, уменьшается, или девочка примерно с одинаковой степенью выраженности эмоций реагирует на прикосновния?

Цитата:
Муж говорит, что его как бы холодком пробивает если кто-то из посторонних его трогает...
Это его внутренние ощущения, а в каких внешних, заметных глазу наблюдателя действиях, это проявляется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Little Lotte
Студент
Студент


На сайте с 29.11.05
Сообщения: 180
В дневниках: 1340
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:24     Ответить с цитатой

Точно не помню когда она так начала реагировать, но наверное где-то с года полтора... Про остроту реагирования - со временем стало хуже, поэтому я и стала переживать...

Про мужа - внешне он никогда этого не показывает, дабы не обидеть человека, ну в худшем случае может отстраниться, но не думаю, что Наташа это когда либо видела или замечала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 10:20     Ответить с цитатой

Цитата:
но не думаю, что Наташа это когда либо видела или замечала...
Дети гораздо наблюдательнее и восприимчивее, чем мы привыкли о них думать :)

Бывает ли так, что если Наташа какое-то время играет вместе с другим ребенком, то начинает воспринимать его прикосновение, как близкого человека? Если такое бывает, сколько времени должно пройти, чтобы человек стал "своим"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах