Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Глобальные вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Глобальные вопросы Ответить с цитатой

Привет всем!

Я уже давно поняла, что хочу взять ребенка в свою семью. НЕ сейчас. А когда пойму, что уже готова. Параллельно пытаюсь вести разговоры с мужем, чтобы он тоже проникался.
Муж не против. Но и не за.
Много вопросов, которые он задает, и на которые я не могу ответить.

Мотивация у женщин наверное эмоциональная. Ну например, у меня. Я как-то не думаю заранее о том, как бужет сложно, и что из этого выйдет. Я просто готовлюсь принять еще одного ребенка в семью. И я уверена, что я смогу полюбить малыша.

Мужчины, во всяком случае, мой, требует каких-то рациональных раскладок. У него нет эмоциональной потребности стать родителем. Даже вот сейчас мы планируем второго. И если я планирую его как-то изнутри себя, чувствую, что этого прямо хочет весь мой организм, то он просто решил, что НАДО завести еще одного ребенка, поскольку он не хочет в 40 лет оказаться папой одного только ребенка.
Дочь нашу он обожает и помогает :give_heart: , так что у меня нет сомнений рожать или нет второго.

НО как составить с мужем рациональную беседу о приемном ребенке, я не представляю.
Всплывают примеры: приемного ребенка из ДД, семья типа хорошая, еще 2 дочери своих было. Результат: выросший мальчик сидит в тюрьме. И мама моя еще подкидывает похожих каких-то ситуаций.
Я знаю и муж знает, что и со своерожденными такие ситуевины происходят...
Но в общем у него вопрос: в каком случае считать - да, я взял ребенка не зря (напрмер, он выучился, сам зарабатывает, самостоятелен и т.д.) или все-таки он не оправдал моих ожиданий.
Ожидаете ли вы что-то от своих приемных детей?
Есть ли какая-то статистика по взрослым приемным детям?

В общем не знаю дальше как разговаривать с мужем.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13812
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 16:44     Ответить с цитатой

У меня ожидания от приемных детей совершенно такие же, как от своерожденных. И проблемы могут быть точно такие же. И ни одно дитя не выросло без всяких проблем. Растить, любить, учить, сделать счастливыми и самим быть счастливыми рядом с ними.
Наверное, вы просто пока еще не готовы. Время пройдет, и вы возможно созреете, а возможно и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 17:00     Ответить с цитатой

silverheartcats, у меня именно такие же ожидания, как у вас. Я ничего не жду, и считаю, что приемные дети ничего не должны своим родителям. Как и свои. Они не обязаны учиться хорошо, например. И строить свою жизнь так, как хотят родители, они тоже не обязаны.

Но просто муж не может так рассуждать. Он говорит, в этом случае зачем брать-то? Ну родим сколько хочешь, и все :-(
Нет у него мотивации.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 19:30     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Он говорит, в этом случае зачем брать-то? Ну родим сколько хочешь, и все :-(


Ну, а рожать тогда зачем? Ведь те же самые риски, так хоть на роддом не тратиться. :D
Мужчины лучше воспринимают конкретного ребенка, которого можно либо сделать навсегда своим, либо оставить в доме ребенка, чем абстрактную идею усыновления.
Ну, и проговаривать можно самые страшные варианты: что будет, если наш ребенок (неважно, рожденный или усыновленный) станет наркоманом-алкоголиком, вынесет из дома все ценные вещи, еще чего-нибудь? Мы поступим сначала так, если не поможет, то вот так, ну, и наконец, вот так (у мужчин часто сразу звучит: отселю, и пусть свою жизнь гробит подальше от меня). Когда самое страшное проговаривается и не оказывается полным концом света, можно предположить и другие варианты, более вероятные статистически, и в итоге все получается не так уж страшно, тем более, что какой-то период (10-15 лет) точно можно наслаждаться счастьем от наличия еще одного ребенка, а там видно будет. :-)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 20:04     Ответить с цитатой

:aga-aga: ну если рожать детей для того чтобы твой род продолжался ДОСТОЙНО, с высшим образованием,с полным набором :svist: то надо одного и вкладывать, вкладывать, вкладывать... только ли скажут ли вам на том конце "спасибо"?
... это всмысле на вам конкретно... это риторический вопрос :cool:
:aga-aga: мне нравиться во-первых сам процесс взрощения... :oops: слово какое-то, но воспитание как-то коробит :haha:
так что это типа ребёнок для семьи...
ну а семья для ребёнка... думаю что главное, что он будет не одинок эти годы, у него будет мама и папа, братья и сёстры :give_heart: у неё, у старшенькой, у сыночка... они будут друг у друга...
:cool: вообщем я настраиваюсь на настоящее - дать сколько могу... ведь это всё равно лучше чем ничего, и мне приятно :oops:
ну и понаписала...
самый дурацкий вопрос который задают состоявшимся приёмным семьям это наверное - как вы решились на ЭТО?
:lol: причём всем его задавала до ЭТОГО
:lol: простите, если сможете... теперь я сама на него не люблю отвечать... потому что наверное не знаю КАК :idontno:

а муж проникся конкретно нашей девочкой, даже не ей самой а тем что я про неё говорила, про себя, свои чувства... он понял и принял... быстро :svist: очень быстро :oops:
:give_heart: за это я его и люблю martini :tiptop: :serenada: :kiss3:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30464
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:22     Ответить с цитатой

У нас папа тоже достаточно вяло реагировал в начале, не понимал, зачем мне это надо. Но потом увидел,как я в Черепаново мотаюсь на перекладных и, по-моему, понял :give_heart: . А когда мы с ним съездили в ДР , его позиия окончательно изменилась. Причем, не из-за конкретного малыша, а вообще посмотрел он на этих несчастных детей и что-то у него внутри произошло. Одно дело, когда по телику это видишь или слышишь от кого-то, другое дело, когда идешь по ДР , а на тебя обращено столько глазок и все тебя потрогать хотят и спрашивают: ты моя мама? ы за мной приехала?
Если у меня самой и были какие-то сомнения, то больше никаких не осталось и у мужа, кстати, тоже (мне так кажется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 22:21     Ответить с цитатой

я хочу совсем маленькую ляльку взять, поэтому вряд ли удастся ходить к ней долго, привыкать и мужу про это рассказывать.
НО как-то я уверена, что все получится. Когда дозрею, возьму мужа на школу усыновителей, думаю там разберемся со своими всеми тараканами в голове :oops:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glianets
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.08
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 13:02     Ответить с цитатой

[quote="Lisenok"]я хочу совсем маленькую ляльку взять, поэтому вряд ли удастся ходить к ней долго, привыкать и мужу про это рассказывать.

вот и я так же. уже разговариваю с ним на эту тему. он вроде и не против категорически, но особой радости не проявляет. для него главный контраргумент - давай снчала сами родим, а потом можно и усыновить. а мне уже ждать невмоготоу. ну очень сильно хочется малышастика.
по поводу уговора мужа на конкретного ребенка... я вроде как не сторонница влюбляться по фото, так как пока мы мыкамся ребенка могут забрать, или у него диагнозов куча, которые мы не потянем. поэтому чприходится уговаривать именно "на идею".
хотя как-то нашла в ФБД фото малыша спящего, ну-так-на-дочку-похожего, что не удержалась и выслала ему фото с вопросом - правда на Варю похож? ответил - да, есть немного. и все. кажый раз после разговора делаю перерывы. ну типа время ему самому обдумать даю. а он никак не реагирует дальше. никаких сдвигов. если я так дальше буду тянуть, то это бесконечно может продолжаться.
может подскажете - после чего (какого момента) вашу мужчины решились? неужели все соглашались только сразу на конкретного?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 13:31     Ответить с цитатой

Не помню уже дословно разговора с мужем о решении взять малыша. Но у меня это было " с места в карьер". Нет, про саму идею разговоры шли довольно длительное время. Но тут вот я просто выложила ему как факт: у нас, наконец-то появилась возможность финансово-жилищная, это раз, нам тянуть дальше нет смысла, так как все условия появились именно сейчас (у меня была возможность не работать какое-то время), это два, ну и мой неугомонный материнский инстинкт - это в-третьих и главное. То есть это, по сути, было мое решение. Но он не смог не поддержать, так как любит меня и уважает мое мнение. Позже, когда документы были готовы и ребенок выбран, муж признался, что не ожидал, что я все же доведу дело до конца... :-)
Так что, девушки, советую вам побольше инициативы! Возможно, ваши половинки также просто не уверены в серьезности ваших намерений?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8043
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Лисёнок, посоветовать ничего не могу - только поделиться собственным опытом.
Вы писали: "НО как составить с мужем рациональную беседу о приемном ребенке, я не представляю." :)
У нас было так - просто периодически тихонько "капала на мозги". В конце концов прницательный :) муж изрёк: "я понимаю, к чему ты клонишь." Ну и дальше примерно так - 1) я знаю, что если тебе что-то втемяшилось в голову, то с эти бороться бесполезно, 2) я не принц крови - мне не принципиально, кто родители моих детей...
А уже когда ребёнок был в доме и назвал его папой.., то реакция была такая (гордость просто выпирала из всех дыр :)): "Мам у него было много, а папа у него - первый!" (Как и многие "ничейные" дети, Женька поначалу обращался "мама" ко всем женщинам, хоть чуточку обратившим на него внимание, а вот что такое "папа", он и вправду не знал.)

ПС: К тому времени у нас было двое кровных детей, разнополых. Если это важно :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 8:37     Ответить с цитатой

Цитата:
я знаю, что если тебе что-то втемяшилось в голову, то с эти бороться бесполезно

Во-во, главное всей предшествующей жизнью доказывать, что пацан сказал - пацан сделал.
Мне кажется, я б сейчас в маленько другом ключе разговаривала, чем делала это когда-то. Просто мы можем помочь человеку вырасти. Не в качестве альтернативы тратиться на роддом - не тратиться на роддом, хорошие гены - фиговые гены, свои дети - не свои дети. Просто вот есть такие дети, которых некому нормально вырастить, дать всё, что дОлжно и надеяться на лучшее. А мы можем, мы сильные, молодые, здоровые, энергичные. Да пожалуйста, можно родить десяток самим, можно не рожать вовсе, но сколько бы ты своих ни родил - этим-то легче не станет. Кроме того, это же жутко интересно - прилив свежей крови в род :). А там уж как повезет, как сможете - сможете полюбить как самодельного - отлично, будете любить как-то иначе - тоже не смертельно, так и не сможете забыть, что не сами его на свет произвели - значит будете уважать, помогать и руководствоваться чувством долга. В любом случае, сумеете ли вы принять ребенка как своего, сейчас прогнозировать дело неблагодарное - такие вещи не поймешь снаружи, не будучи. А мужчины часто боятся - не полюблю, как своего. Возможно, не полюбишь. Но это тоже не конец света.
Так что, как говорится, улыбаемся и машем :). И не просто машем, а машем, и машем, и машем, и машем...Годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Будумамой***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.08
Сообщения: 93
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 13:48     Ответить с цитатой

А у меня муж сам предложил малыша взять из ДД. :shock:
Как то так получилось, что мы оба здоровы, но дети не рождаются..... И вот настал момент, когда я совсем опустила руки и отказалась от всех попыток родить ребёнка....
Никаких разговоров про детей из ДД не было (с моей стороны)... Смотреть фото - смотрела, но мужу ничего не говорила... А на прошлой неделе муж сказал, что у нас работает Школа усыновителей и он хочет туда ходить со мной...
Я душой и телом за появление ребёнка в доме, всегда знала, что дети будут и не важно свои или нет... НО услышать от мужа про ребёнка из ДД - НЕ ОЖИДАЛА! :lol:
Сейчас мы ходим в школу усыновителей и начинаем собирать документы... И, кстати, ребетёнка на примете у нас нет, но я думаю, так даже лучше.... :give_heart:
_________________
ДАЖЕ САМЫЕ БЕЗУМНЫЕ МЕЧТЫ - СБЫВАЮТСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:05     Ответить с цитатой

***Будумамой*** :give_heart: с началом вас!!!!!!!!!!!
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Будумамой***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.08
Сообщения: 93
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:21     Ответить с цитатой

Спасибо! :oops:
От себя могу добавить, что во многом помог форум! :love_sibmama: Много дельных советов, замечательные мамы, которые рассказывают всё как есть, и о трудностях и о радостях! Всё жизненно! :give_heart:
_________________
ДАЖЕ САМЫЕ БЕЗУМНЫЕ МЕЧТЫ - СБЫВАЮТСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 17:49     Ответить с цитатой

***Будумамой*** Удачи!

А я вот своему капаю-капаю-капаю, с перерывами капаю, уже в ушах звенит. :oops:

А он все говорит, что еще не отдохнул. Ему скоро 40 - где уж здесь отдыхать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах