Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
мама плещет негативом
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flowersunny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.13
Сообщения: 3
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 1:14    Заголовок сообщения: мама плещет негативом Ответить с цитатой

Добрый день Анна. Помогите мне разобраться в отношениях с моей мамой. Так как наши с ней "отношения " зашли в тупик, и это в свою очередь отражаеться на мою семью : на мужа и сына.
Начну с того что сейчас мне 35, маме 60. С самого детства отношения были натянутыми из - за придирок в мой адрес ( ты меня не любишь, ты ничего мне не рассказываешь, я состарюсь - стакан воды не принесешь и. т д.)
Сейчас я живу в другом городе. После смерти папы - мы с мужем решили, лучше маме быть ближе к нам территориально, так как возможности часто ездить за 1000 км у нас нет.Она согласилась ,приехала, и сейчас собирается покупать квартиру на свои деньги + мы ей добавляем, так ее личных сбережений не хватит.Пока ищем квартиру ,уже год она живет в нашей квартире одна, мы отдельно в своем доме.
Как приехала - мы сразу начала меня доставать своими концертами , после которых вообще не хочется общаться.например: Звонит мне и спрашивает куда я дела ее белую кофту? я отвечаю, что я даже не знаю о какой кофте идет речь- у меня нет привычки копаться в чужих вещах. Она мне выдает что мол так не делается, что она всю ночь не спала - плакала , и думала какая же у нею дочь паразитка.Я попыталась ее заверить что это не моих рук дело, а онавсе льет и льет на меня грязь. На следующий день я приехала в квартиру разобраться в ситуации- ее нет. Но ключи от квартиры у меня есть , я решила зайти.В комнате сына ( в его комоде) вижу кофта белая, перекладываю ее на видное место к маме в комнату и уезжаю.
Вечером звоню объясняю , что ты ее положила не туда . Ни извинений , ни спасибо - я не услышала, неделю не общались.
Через какое то время она зовет моего сына к себе на официальный разговор- я сразу насторожилась , так то она с ним вообще не общается , даже в толпе его не узнает. Так оно и вышло; я его привезла к ней , а меня она просто не впустила . Через полчаса выходит ребенок с испуганым взглядом . в общем она его обвинила , что он у нее украл 5000 рублей, и что Бог его накажет если он правду не скажет. Я на 1000% уверена в сыне, у нас очень доверительные и близкие отношения с ним, он этого не делал, у негодаже ключей нет от квартиры.И снова - никаких извинений. Только - А что Вы не приходите? ...
После таких случаев мне сложно быть открытой и доброжелательной к ней. Конечно мы общаемся , но только по необходимости.
Но бросить одну мы ее не можем- муж иногда приезжает к ней и общается . Общение сводится к тому , что муж выслушивает ее наболевшее, т.е. речь всегда обо мне . Что я такая -сикая, как меня вообще мир терпит - чуть ли я не монстр.
Но муж на крики не переходит, в отличии от меня . Только в последний из таких случаев приходит и говорит , чтобы я сама налаживала отношения с мамой . Я с этим согласна , но сейчас ни сил , ни желания этого делать нет. Я устала от постоянных обвинений, о том что она меня обсуждает с другими люльми и поливает грязью. Меня это обижает, я перед ней постоянно оправдываюсь что я не это имела ввиду, что ты меня не так поняла.
На сегодняшний момент из-за мамы у нас с мужем начались проблемы , я вижу что он уже устал слушать ее бесконечные рыдания и страдания , которые я ей приношу, а оставить все как есть - значит вообще не звонить не видеться. Он пришел от нее загруженный в очередной раз - он рассказал " что я опять натворила" , а он опять разгребал на конфликт. Я расплакалась и хлопнула дверью. дальше я слышала только , как он бьет эту дверь. Потом он вышел , сел в машину и уехал . Его не было всю ночь. Я знаю что он меня любит и я его тоже , у нас никогда таких сценне было до приезда моей мамы. Просто он все это напряжение вылил на дверь . Безвыходная ситуация. После этого мы поговорили с мужем , когда он вернулся на следующий день. Но осадок остался и у него и у меня. Осадок на маму. Сегодня он уехал по делам в другой город - сказав что заодно и отдохнет от нас .
Для меня я вижу один выход чтобы небыло с ее сторны слез и скандалов - это признать то , что я не делала, просто чтоб она не расстраивалась. И сидеть молча и слушать какая я плохая.не знаю на сколько меня хватит, а там - очередной скандалот мамы?
Спасибо что выслушали , извините что так много. Помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что у Вас есть свои представления о том, как должны выглядеть отношения взрослой дочери и матери? Ваши с мамой отношения этим представлениям не соответствуют, но Вы снова и снова пытаетесь соответствовать со своей стороны - безуспешно?

Расскажите об этих представлениях.

Что меняется в Вашей картине мира, если предположить ,что эти представления не осуществятся никогда и у Вас никогда не будет таких теплых отношений с мамой, каких Вам хотелось бы?

Какие отношения с мамой Вас сейчас могли бы хотя бы примирить? Опишите, пожалуйста.

Отношения строят двое людей, без мамы Вы только со своей стороны не сможете основательно влиять эти отношения.

Вы знакомы с явлением амортизации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flowersunny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.13
Сообщения: 3
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 22:50     Ответить с цитатой

да, Вы правы Анна. Мои представления о том ,какие отношения между мной и мамой не соответствуют тому ,что имеем. Мне хочется легкости , доверительных отношений, без выяснений прошлых обид, которые были несколько лет назад.Точнее я готова прояснить ситуацию , если такова имеется, поговорить , попросить прощения, когда есть за что.Конечно мне бы хотелось чтоб она общалась со своим внуком . Чтобы собирались на праздники не выясняя очередной раз .

Что поменяется в картине мира , если этого не произойдет? Я вижу, что поменялось в моей семье , после приезда мамы. Мы с мужем чаще стали конфликтов о том ,как нужно было донести информацию до мамы , чтобы избежать ее обид.

Какие отношения могли нас примирить? Наверное Не вспоминания прошлых обид . Например, произошла какая - либо ситуация, мы ее с мамой обсуждаем, просим прощения , если есть за что, и все живем как " с чистого листа". А не приплетаем к каждому конфликту то , что было. год, два назад- и поновому кругу.
Отношения строят двое людей. Полностью с Вами согласна. Понимаю что у моей мамы эти же представления о том какие отношения должны быть совершенно отличаются от моих. Ей нужно " пострадать, поплакать " за меня. А мне этих волнений с ее стороны не нужно, так как волноваться основания нет.
С явлением амортизации знакома. Переводя на отношения Вы считаете что , чем я " дальше" от нее душевно , то она будет прилагать больше усилий со своей стороны, чтобы стать " как бы " ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне хочется легкости , доверительных отношений, без выяснений прошлых обид, которые были несколько лет назад.Точнее я готова прояснить ситуацию , если такова имеется, поговорить , попросить прощения, когда есть за что.Конечно мне бы хотелось чтоб она общалась со своим внуком . Чтобы собирались на праздники не выясняя очередной раз .
Построить такие отношения с мамой можно только при наличии желания с ее стороны. Без такого желания Вы, если хотите сохранить контакт с ней, можете продумать только линию защиты. Перевоспитание пожилого человека - занятие неблагодарное и не особо эффективное.

Цитата:
Я вижу, что поменялось в моей семье , после приезда мамы. Мы с мужем чаще стали конфликтов о том ,как нужно было донести информацию до мамы , чтобы избежать ее обид.


Я имела в виду немного другое. Сейчас у Вас есть убеждение относительно того ,как должны выглядеть Ваши отношения с мамой. Вы сталкиваетесь с иной реальностью и каждый раз расстраиваетесь от несоответствия. Когда я говорю о том, что не произойдет ,я имею в виду, что произойдет, если Вы перестанеет надеяться на то ,что Ваши отноешния с мамой когда-либо станут легкими и конструктивными.

Какими чувствами откликается фраза: Это моя мама, она ценит страдания. И в наших отношениях она предпочитает страдать.

Вы что предпочитаете делать в отношениях с мамой? Насколько Вам близка идея страдания в них? Судя по тому, что Вы пишете, Вы устали от происходящего и страдать далее для Вас неприемлемо в отношениях.

Цитата:
С явлением амортизации знакома.
Вам удается применять этот прием в отношениях с мамой? Расскажите о том, как это происходит.

Цитата:
Переводя на отношения Вы считаете что , чем я " дальше" от нее душевно , то она будет прилагать больше усилий со своей стороны, чтобы стать " как бы " ближе?
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flowersunny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.13
Сообщения: 3
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 19:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
спасибо Вам за то , что помогаете направить мысли в нужном направлении.

Построить такие отношения с мамой можно только при наличии желания с ее стороны. Без такого желания Вы, если хотите сохранить контакт с ней, можете продумать только линию защиты. Перевоспитание пожилого человека - занятие неблагодарное и не особо эффективное.
Полностью согласна с Вами, что построение отношений- это Двустороние творчество. А про " линию защиты" , что Вы имеете ввиду? Анна , Вы считаете , что " защищаться" это единственный способ сотрудничества, в моем случае?


Какими чувствами откликается фраза: Это моя мама, она ценит страдания. И в наших отношениях она предпочитает страдать.
Это основа маминых взаимоотношений со мной.


Насколько Вам близка идея страдания в них?
Я могу посочувствовать , когда ситуация заслуживает этого. Я ,как только ,мама пытается вызвать жалость - я стараюсь перевести плавно разговор на другую тему, но не всегда это получается.

Судя по тому, что Вы пишете, Вы устали от происходящего и страдать далее для Вас неприемлемо в отношениях.
Страдание - не то основание , на котором я строю отношения,оно меня не вдохновляет , не придает сил, а скорее наоборот "отбирает все соки", я после этих разборок" как выжатый лимон" .
Для меня страдание, в особенности , когда оно безосновательно- это равно признать себя жертвой обстоятельств, вызвать жалость со стороны близких, потерять самообладание, снять с себя ответственность за происходящее- прямая противоположность меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это основа маминых взаимоотношений со мной.
Это понимание, умозаключение. Чувства - нечто иное, это мгновенная обратная связь: каково мне от происходящего? Радостно? Грустно? Досадно? Сердито?

Цитата:
Вы считаете , что " защищаться" это единственный способ сотрудничества, в моем случае?
Не знаю. Мама хочет страдать в отношениях со всем миром, включая Вас. Вы страдать не хотите, но страдаете от общения с ней. Значит, нужно защититься от этого страдания. Не нападать же на маму в самом деле! :)

Вы так ничего и не написали про амортизацию в ваших с мамой отношениях?

Цитата:
Я ,как только ,мама пытается вызвать жалость - я стараюсь перевести плавно разговор на другую тему, но не всегда это получается.
Расскажите как об успешных ситуациях, так и о неуспешных. Как у Вас получается маму переориентировать со страдания на что-то другое? В каких обстоятельствах у вас не получается этого сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах