Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Изменил муж, как жить дальше?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ledi84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 13:22    Заголовок сообщения: Изменил муж, как жить дальше? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Последнее время все чаще подумываю обратиться к психологу, т.к. сама не справляюсь со своими мыслями...

Мы с мужем вместе 7.5 лет из них 1.5 года женаты официально. Год назад я узнала, что он мне изменил. И не просто изменил, а предал - все наши общие друзья были в курсе его интрижки, которая продолжалась пол-года. Ушла. Он просил прощения, был сам не свой от раскаяния и горя. Вернулась, простила, потому что люблю его больше жизни. Но моя жизнь превратилась в кошмар. Мысли, фантазии на тему измен, прошлой и возможно, будущей, преследуют меня весь этот год. Вся извелась, плохо сплю, часто плачу. Хочется заметить, что муж повода абсолютно не дает и как-будто даже больше любить меня стал после произошедшего. Планируем ребенка, но я боюсь беременеть в таком стрессе.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сможет ли психолог помочь мне в данной ситуации или я преувеличиваю и смогу справиться сама?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 18:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о своем состоянии.

Цитата:
Мысли, фантазии на тему измен, прошлой и возможно, будущей, преследуют меня весь этот год. Вся извелась, плохо сплю, часто плачу.


Как запускаются эти мысли?
Когда Вы делаете что? Занимаетесь чем? Общаетесь с кем?

Вы контролируете этот процесс? Вы можете волевым усилием прекратить эти фантазии хотя бы на короткий период?

Бывают такие моменты, когда Вы вовсе не заваливаетесь в это состояние? Что это за моменты? Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ledi84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Мысли появляются как-будто из ниоткуда, без видимых причин (а когда какое-то напоминание присутствует: фильм об измене, песня или еще что-то на эту тему, обязательно подступает ком к горлу и воображение рисует разные картины с участием моего мужа и его любовницы). Могу заниматься домашними делами, а "очнуться" сидя на диване вся в слезах . Чаще думаю об этом перед сном: как нужно было поступить, что сказать, что сделать... Если муж ночует не дома или должен поздно придти, я представляю, что он сейчас с ней, чем они занимаются, уснуть не могу до тех пор пока он не придет. Вообще в отсутствие мужа чувствую себя неспокойно, неуверенно. Прекратить фантазировать я могу не всегда, чаще отгоняю от себя эти мысли, но потом, сама не замечаю как они возвращаются. Пытаюсь доверять мужу, но это не получается. В любой ситуации, любом слове ищу подвох.

Свое состояние ни с кем не обсуждаю, потому что мне стыдно за то, что я не могу с собой справится. И за то, что муж мне изменил, а я его простила.

Полностью счастлива я не бываю, всегда висит какой-то груз на душе. Хотя весь этот год муж очень старается для меня. Бывают моменты, когда негативных мыслей нет (я даже не могу вспомнить, когда именно), но тогда я сама напоминаю себе о том, что муж предатель и сможет повторить все это снова. это происходит непроизвольно. я бы очень хотела так не думать, но не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мысли появляются как-будто из ниоткуда, без видимых причин
Вы как будто под завязку наполненный сосуд, который расплескать может сколь-угодно малое шевеление?

Цитата:
Чаще думаю об этом перед сном: как нужно было поступить, что сказать, что сделать...
К какому именно фрагменту прошлого Вы возвращаетесь? Это момент узнавания о происшедшем? Или разговор с мужем? Момент прощения? Опишите этот момент. Вам удается найти в нем оптимальную линию поведения?

Цитата:
И за то, что муж мне изменил, а я его простила.
Поясните, пожалуйста, по поводу стыда за то, что простили? Что делает прощение стыдным в Ваших глазах?

Цитата:
Хотя весь этот год муж очень старается для меня.
Расскажите об этом более подробно. Что именно муж делает? Как Вы себя ощущаете во время его действий? Что они для Вас значат?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ledi84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Про сосуд вы подобрали отличное сравнение! Любое напоминание вызывает бурю эмоций и воспоминаний(

Чаще всего вспоминаю, как они все (муж с нашими общими друзьями) развлекаются с этими девочками (они стриптизерши), даже не интим, а именно их общение. "Друзья", которые мне звонили постоянно, звали в гости, нахваливали какая я замечательная и вообще самая лучшая, говорили, как повезло мужу... и тут же звали его на очередную пьянку с этими девками! Ни один из них не сказал ему, как он не прав. Впоследствии все оправдывались, говорили, что муж им друг и я друг и тому подобный бред. один, особо двуличный, даже плакал якобы от раскаяния))) а я уверена,подвернется момент подходящий и они сделают с радостью тоже самое! Муж часто звонил одной из них САМ и впоследствии сказал моей подруге, что они не такие (эти девочки), как мы думаем, просто их жизнь заставила (у нее двое детишек)! Никогда бы не подумала, что мой муж, руководитель собственного производства, с высшим образованием престижного вуза, управленец,- такой дурак!!! Ну как можно так рассуждать? Конечно лучше раздеваться перед кучей пьяных мужиков и получать за это бабки, чем пойти и заработать, хоть уборщицей. Оправдывал он ее! такая злость! если честно, то я ненавижу таких как она и ее в частности! считаю отвратительными! и при встрече обязательно бы все ей высказала, думаю драки было бы не избежать) я понимаю, что она не достойна моих эмоций и нервов, но мне было бы легче! мне ее не жалко, каждый сам выбирает свою дорогу в жизни! одно время я вообще вынашивала план, как я найду нескольких ребят и мы вместе вывезем ее в лес и они надругаются там над ней, а я буду смотреть! она же так любит этим заниматься, вот бы я ей и услужила. потом перестала фантазировать на эту тему, для меня это все-таки нереально сделать. стала думать как я ее случайно встречу в кафе и унижу перед всеми! я понимаю, что не она, так какая-нибудь другая встретилась бы на его пути... но ненавижу лично ее!
Еще вспоминаю, как узнала обо всем. Был такой шок, казалось, что это недоразумение какое-то. Вспоминаю, как он врал, придумывал истории и как я вывела его на чистую воду. До сих пор не вериться, что мой до тех пор идеальный муж, смог так мне врать! он же так меня любил... а предал.

В общении с друзьями (как с друзьями мужа, так и с моими) я заслужила доверие и уважение: все прислушивались к моему мнению, просили совета и т.д. И когда произошла вся эта история, подруги были в шоке, ну а друзья сами в этом участвовали. Подруги советовали уходить, не прощать, да и я в тот момент была уверена, что уйду от него. Но прошло время, муж, как мне казалось, раскаивается... да и по работе было много дел, которые он без меня не мог решить. приехала помочь с работой и осталась. Перед подругами стыдно, что я такая слабохарактерная: меня предали, посмеялись, унизили, а я даже не могу за себя постоять-уйти, найти другого, отомстить за все обиды. хотя они меня поддерживают. Перед друзьями стыдно, что я обычная баба, от которой гуляет муж. а всегда старалась быть для всех особенной какой-то, "своим парнем", другом. а им-то, оказывается, просто была удобна такая "дружба", которой на самом деле и не было...

Когда я вернулась домой, в первое время мы спали отдельно, практически не общались. было очень тяжело. Потом поговорили, решили начать все сначала. Он обещал больше никогда меня не подводить, да много чего обещал... Я чувствовала, что муж совершил ошибку и очень раскаивается. Пыталась вести себя как будто ничего не было, но не получалось... при малейшей ссоре, кричала, что он предатель и я его ненавижу. теперь такого нет. Муж очень часто дарит цветы без повода, для меня это большой показатель, т.к. он совсем не романтик и значит и вправду думает обо мне, хочет сделать приятно. Перестал участвовать в пьянках с друзьями, лучше останется со мной дома, хотя я его не прошу об этом (в последнее время правда вижу, что ему не хватает общения с друзьями, стал чаще выпивать). Постоянно обнимает, говорит как сильно любит и т.д. И все это на протяжении года, для меня это важно, ведь если бы человек играл, это бы не могло так долго длиться. В общем я была бы счастлива, если бы не постоянное недоверие и эти ужасные фантазии на тему измен.

Я надеюсь не сильно утомила вас? и вы не решите, что я сумасшедшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы довольно большое значение придаете тому ,как реагируют на произошедшее Ваши друзья и друзья мужа. Что именно придает их мнению такой вес в Ваших глазах?

Вы как будто испытываете неловкость за то, что простили (почти простили) мужа, пошли против общественного мнения подруг, рекомендовавших не простить, а расстаться. Это так?

Давайте взглянем на произошедшее под другим углом: представим, что Вы поступили в соответствии с рекомендациями подруг и ушли от мужа. Какой будет Ваша жизнь при этом? Чем она будет глобально отличаться от той жизни, которую Вы ведете сейчас? Попробуйте представить эту альтернативную жизнь в деталях: чем вы занимаетесь, с кем общаетесь, Вам стало жить труднее\легче, в каких аспектах? Изменился ли Ваш уровень жизни? Что происходит с Вашим доверием окружающим в целом? Мужчинам в частности?

Как Вам нравится получившаяся картинка?

Вы любите читать? Что предпочитаете читать? Любимые авторы, направления в литературе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ledi84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Да, друзья в моей жизни играют довольно важную роль. Особенно мужского пола) так получилось, что с детства меня окружали одни мальчишки: друзья двоюродного брата одногодки, во дворе-одни мальчики) потом поступила в институт, опять с братом, на чисто мужской факультет: на 5 девчонок с потока 250 мальчишек. жила в общежитии этого факультета, опять мальчики) и дружила всегда соответственно в основном с пацанами) и все они меня уважали, любили, ценили. девчонки все завидовали, что у меня столько красавчиков-друзей) недолюбливали меня. а мне приятно было) институт закончила, все друзья поразъехались, обзавелись собственными семьям... и на смену им пришли друзья мужа, которых я очень полюбила, как своих. а они меня предали вместе с мужем.... получается для меня двойной удар. я сама себе придумала, что они такие же как мои институтские друзья, а они в первую очередь друзья моего мужа... вот так. подруги конечно есть, но мне с ними не так интересно, не так легко общаться. И почему-то всю жизнь я очень завишу от чужого мнения, от мнения близких мне людей. я привыкла к всеобщей любви и уважению, а с поступком моего мужа и последующим прощением я его потеряла(((

Я представила. мне было бы очень тяжело. изменилось бы все, только в худшую сторону. такая картинка мне совсем не нравится(

читать я очень люблю. предпочитаю детективы. любимый автор- Дэн Браун, написавший "Код да Винчи". вообще могу читать все подряд, если нет ничего подходящего под рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я представила. мне было бы очень тяжело. изменилось бы все, только в худшую сторону. такая картинка мне совсем не нравится(
Значит, не послушав подруг, Вы поступили верно?
Вы не послушали именно подруг? Или друзей?

Вам нравится английская классическая литература? Вы знакомы с творчеством Джейн Остин?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах