Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не хочу в школу!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olik_tim
Блоггер года 2012
Блоггер года 2012

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 12700
В дневниках: 7709
Откуда: МИНСК-Новосибирск-Ва ршава
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 15:35    Заголовок сообщения: Внезапный каприз. Или "не хочу идти в школу" Ответить с цитатой

Здравсвтуйте!
Очень нужна ваша консультация. Прямо не знаю как себя правильно вести в ситуации...
У моего мужа от первого брака двое детей. Девочка 8 лет и мальчик 5 лет. Полтора года назад мы переехали в Новосибирск, чтобы этих детей по мере возможности воспитывать. Т.к. их мама после развода отдала детей в деревню глухую к своей маме и дети просто росли дикарями. В общем, их мама не очень рада, что у папы новая семья, хотя на развод подавала сама и все это было по ее инициативе. Скажу сразу. Мой муж просто прекрасный отец. Для него дети - это самое главное. Он с ними занимается, гуляет. В общем, делает все, что только можно. Для него это не скучно.
Мама этих детей отдала их нам. Но отдала для того, чтобы испортить наши отношения. Дети, сразу скажу. очень трудные. Они не знают, что такое семья, маму видели мало. Хотя папу очень любят. Дети пожили с нами три месяца. Всякое было, но мы как-то ужились (у меня есть дочь от первого брака). И мать детей через три месяца их у нас просто украла (сказала, что возьмет погулять и увезла к своей матери в деревню). Видимо с мыслям, что не получилось разрушить детьми нашу семью.
В общем всякое было. Прошло полтора года. Дети нас очень полюбили. Дочку она привезла в город. Т.к. ей надо было в школу. Но девочку в школу она даже не водила иногда. Для нее дети - это обуза. Тяжело. Нам на выходные их отдавала и мы видели, что она за неделю их даже не помыла ни разу. Такое было практически постоянно.
А теперь девочка живет с нами. Я с ней занимаюсь. Она очень сильно отстала от программы в школе. Учится плохо. Но вроде бы результаты появляются. Все было хорошо, но сегодня случилось то, чего никто не ожидал. Скажу сразу, с мамой они жить не хотят. Мама берет их раз в месяц на выходные. Они с неохотой к ней идут.
А сегодня вот что случилось. Утром собиралась она в школу, моя дочка в садик. Оделись, причесались, обулись, собрались выходить из дома, а она закрылась в туалете и не выходит. Потом вышла. Стоит и молчит. Не одевается. В общем, с горем пополам наш папа ее одел и повез в школу. Папа у нас вообще не любит ни кричать, ни ругать. Всегда пытается как-то уговорить. Вот он их увез...
Сейчас позвонил и сказал, что в школу его дочка не пошла. Вцепилась в машину и все. Он мою отвез в садик, опять подъехал к школе, она опять вцепилась. Ну не силком же ее тащить. Как в машине, так едет смеется, улыбается. Как с ума сошла. В общем, он поехал к родителям своим и устроил ей так разрборку. Сказал, что теперь ей у бабушки никаких мультиков. Ничего вообще не будет. Сидеть и заниматься вместо школы. А она когда рыдала сказала, что ей мама сказала так: "Раз они тебя не любят, ты должна делать гадости!" А еще мама пожелала мне лично много чего интересного. В подробности вникать не стоит.
Господи... Что делать с ребенком? Я в шоке. Завтра утром ее повезет в школу дед от бабушки. А вечером заберет папа к нам домой... Как мне с ней общаться? Я не знаю... Я сначала злая была... Теперь вроде отошла... Обидно до жути. Мы к ней со всей любовью, все для нее... А она... Папа предупредил, что "не хочешь жить с нами, собирайся. Поедем к маме". Так к маме она ни в какую! Что ей надо? Не понимаю вообще...
Папа наш в шоке... Вообще в шоке... Он на детей руку никогда не поднимал, а тут говорит, вывела так, что по щекам нахлестал...
Прямо кошмар какой-то. Я понимаю, что детям вообще нелегко. Их мама не разрешает им общаться с моей дочкой. А они все вместе очень дружат и просто маме не говорят, что общаются. А как можно не общаться? Если живут в одной комнате??? Я вообще эту женщину понять не могу.
За полтора года от нее было много гадостей. Но вот в этот раз, я от Девочки не ожидала такого. Как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:14     Ответить с цитатой

Девочке всего 8 лет?

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. У девочки не было и сейчас нет (учитывая ее общение с мамой) нормального благополучного представления о семье. У нее есть мама, с которой сложные отношения, но это мама -ее надо любить, ее надо слушаться. Есть замечательный папа, у которого другая семья: он вроде бы любит, хорошо относится, но мама говорит: раз у него другая семья - значит, он тебя не любит. Представляете, насколько тяжело девочке - папа, ей кажется, ее любит, но у него и в самом деле другая семья! Мама права? Растерянность, недоумение, как быть, что делать? И мама дает четкую инструкцию: делай гадости - не ходи в школу - папина семья развалится и папа будет снова только с тобой и с братом. (Это только мои предположения, но мне почему-то кажется, что они где-то рядом с действительностью :( к сожалению)

Думаю, что решение следовать маминым инструкциям девочке дается очень нелегко, Вы пишете
Цитата:
Прошло полтора года. Дети нас очень полюбили.


Наказывая девочку по сути за то, что она слушается маму, Вы отдаляете ее от себя и косвенно продтверждаете правоту ее мамы: они плохие и тебя не любят.

Я бы рекомендовала девочку принять, как обычно, может быть даже более радушно и спокойно и серьезно с ней поговорить о том, что она замечательная, Вам с ней очень хорошо, Вы ее любите и цените, но то, что она сделала два дня назад Вас очень расстроило, как раз потому что Вы ее любите и дорожите хорошими отношениями с ней.

А с мамой девочки серьезно поговорить об этом отдельно и без детей. О том, как построить этот разговор с мамой тоже можно подумать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olik_tim
Блоггер года 2012
Блоггер года 2012

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 12700
В дневниках: 7709
Откуда: МИНСК-Новосибирск-Ва ршава
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 14:53     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за ответ. Я тоже целый день думала о том, что надо спокойно ее встретить сегодня вечером. Только мне кажется, что она будет продолжать так делать. И это меня очень печалит.
И с мамой разговор вряд ли получится. Она просто папу сразу обвинит в том, что он плохой отец и не находит общего языка с дочерью. И еще посмеется и детям расскажет какую-нибудь гадость.
Мне кажется, что мы так и будем на месте стоять. Никуда не сдвинемся. Девочка будет подражать своей маме. А мы будет пытаться ее направить на правильный путь. Я не знаю, как ей привить чувство ответственности за учебу. Ей мама говорит, что учеба - это не главное. И девочке натягивают тройки просто за глаза. И тут я вдруг начинаю говорить обратное, что учиться надо. Конечно, девочке легче выбрать легкий пусть и не учиться. Замкнутый круг. Отказаться от нее тоже не могу. Мне не позволяет совесть. Но и моя нервная система тоже скоро просто сломается. Папа тоже весь на нервах. И еще конечно, она очень похожа на свою маму по манерам, по поведению. Т.к. может быть жестокой, грубой. И даже разница видна сильно. Моя дочь совершенно другая. Противоположность. И скажите, есть ли возможность девочке измениться? Или это бесполезно? Она уже сформировавшаяся личность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:41     Ответить с цитатой

Знаете, у девочки есть шанс измениться. Было бы очень грустно, если бы это было не так. Конечно, это не произойдет сразу, по мановению волшебной палочки (Хотя вот это было бы на самом деле здорово :) ). От Вас потребуется много сил, времени и терпения.

Как можно развить в ребенке ответственность? Только доверяя ему. Вполне возможно, что когда Вы, дав денег, попросите ее сходить в магазин, в первый раз она оставит деньги себе, но, столкнувшись с тем, что ужинать приходится без хлеба, постепенно начнет осознавать свою ответственность за то, что делает или, наоборот, не делает.

С кем девочка проводит больше времени сейчас? С вами или с мамой?


Да, первоначально, девочка будет подражать маме, потому что модель поведения мамы, наиболее близкая, знакомая и понятная ей. Но пройдет какое-то время, и девочка увидит, в первую очередь, на Вашем примере, что строить отношения можно по-другому. Что можно по-другому относиться к обучению, что обучение может быть интересным. Что общаться с людьми гораздо приятнее, если не держишь камень за пазухой, и не думаешь о них плохо. Что хорошее отношение порождает хорошее отношение в ответ.

Всему этому и многому другому девочка может научиться у Вас и находясь рядом с Вами. Вы ведь легко можете спрогнозировать, какой может быть ее жизнь, останься она полностью с мамой. Присутствие Вас в ее жизни – это шанс построить свою жизнь более гармоничным образом, чем это было бы возможно рядом с мамой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 12:53    Заголовок сообщения: Не хочу в школу! Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька!

Может быть, вы сможете указать мне пути выхода из ситуации.

Моему старшему сыну 11 лет, он учится в 6-м классе. По темпераменту он меланхолик, такой Ослик Иа, с мягким юмором и мягкими манерами. Но периодически, как правило зимой (зима скоро, я готовлюсь заранее :) ), он утром говорит со всей возможной твердостью: сегодня я плохо себя чувствую, и в школу я сегодня не пойду. Если я настаиваю, то в течение 2-3 дней он действительно заболевает и пропускает в школе уже неделю. Так что, бывает, я не настаиваю (может, действительно, организм изнемогает) и разрешаю один день полежать. Учится он хорошо, задания во время болезни или "вылеживания" выполняет по максимуму, и даже дополнительно может учебник полистать.

Проблема: один день или неделю он дома - неважно, но к моменту выхода в школу он ВСЕГДА раскисает, плачет и говорит, что не хочет ходить в школу, ему нравится учиться дома. Плачет серьезно, жалобно так, ни уговоры не помогают, ни убеждения, а принуждать силой жалко. Стою как статуя и твердо повторяю: надо. надо. надо. соберись. Кое-как собирается.
В школе конфликтов нет, у него хорошие друзья, учителя его любят. Загвоздка в самом процессе вставания и перемещения в школу.

Как мне подбодрить его, какие методы найти, чтобы помочь ему перейти из состояния домашнего ребенка в школьного?

Буду очень, очень вам признательна за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 20:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Еничка!

Есть ли у Вас возможность обратиться за помощью к школьному психологу, который бы мог посмотреть на ситуацию изнутри? Может быть, все-таки есть в школе, в классе что-то такое, что влияет на желание мальчика ходить в школу.

Есть ли возможность учиться, наример, экстерном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 5:42     Ответить с цитатой

Здравсвуйте, Анечька!

Школьного психолога у нас в школе нет, к сожалению.
Вопрос об экстернате мы серьезно рассматривали, но во-первых, в нашей гимназии очень неохотно на это идут (очень неохотно это мягко сказано), а во-вторых, у меня есть опасение, что учась сам, сын вообще одичает и перестанет выходить из дома. Прецеденты были :) . Сам он говорит, что общества брата ему вполне хватает, но это неправильно, по-моему.

Я давно за ним наблюдаю, и знаю, что когда он УЖЕ в школе, ему там комфортно и хорошо. Но необходимось вставать и ЕХАТЬ его просто убивает, а он к тому же еще и сова ярко выраженная. Звучит смешно, но драмы бывает, нешуточные разыгрываются. (в шутку часто говорит, что все отдал бы тому человеку, кто придумает телепорт). Пока ходит регулярно в школу - действует инерция, автопилот, а стоит пропустить - все, труба. Год за годом...

Папа у нас точь-в-точь такой же, но он в себе это сам в 14 лет усилием воли переломил, а до того либо на пинках ходил в школу, либо тихо прогуливал.
Надеюсь каждый год, что мальчик мой тоже найдет в себе силы :) И пытаюсь что-то придумать, чтобы волю развивать. Нет ли в вашей копилке парадоксальных методов? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 6:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем мальчике подробнее. Что он за человек? Что ему нравится? Что не нравится? Чем он увлекается? Какие книги читает? О чем мечтает? С кем дружит? Или хотел бы дружить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:28     Ответить с цитатой

И вам добрый день! :)

Рассказываю про мальчика (как бы остановиться-то вовремя :lol: )

Наш Старший сын - ранний ребенок, и долго рос единственным малышом в большой дружной семье взрослых, молодых и не очень. Он любознательный, читатель, думатель. Но очень долго других детей он просто не замечал (не знаю, как точнее сказать - ну игнорировал он их, не знал, как с ними надо себя вести). Рождение младшего брата пошло Олегу на пользу (было ему тогда 4 года) - стал общаться все лучше и лучше, хотя до сих пор общества младшего для него достаточно, может им и ограничиваться.

Первые годы в школе Олежа очень раздражался: "я в школу хожу учиться, а они скачут, болтают на уроках, вопят". Только в 3-ем классе у него появились друзья (2 друга - одни такой же мечтатель и "ботаник", второй - болтун и хохотун). С классом отношения ровные, он признанный авторитет в области компьютеров, с его мнением считаются. Кроме того, Олег (как бы сказать) моралист. Сказал в свое время - не буду ругаться матом (при том, что мальчики в классе грешат этим страшно), и, как его ни провоцировали, ни разу не вырвалось. Ну, зауважали :)

Увлекается он компьютерной графикой, программирует, занимается в студии. Любит футбол (как папа). Любит быть равным при взрослых - наравне с большими членами семьи играть в преферанс (наше субботнее развлечение), поговорить на серьезные темы, вообще быть вместе и что-то делать как равный (в футбол с папиными друзьями играть, хоть и попадает по ногам). К младшему относится с большой любовью и снисходительостью, как взрослый к мелкому. Читает много, все что есть в домашней библиотеке (Жюль Верн, Джером, Даррел, фантастика, энциклопедии, Диккенс, Наука и жизнь - всеяден, короче).

Мечтает быть ученым (или компьютерным художником :) ), мечтает о мире, в котором ученые - лучшие люди, а наука - единственное стоящее занятие. Мечтает познавать мир, завидует ученым, работавшим над созданием адронного коллайдера. Или хочет создавать "вторую реальность" - компьютерные эффекты и миры в играх и кинофильмах.

Характер у Олега очень приятный. Он мягкий, спокойный, любит хорошую шутку. В то же время то, что считает правильным, отстаивает очень твердо. Может мне сказать спокойно: "не кричи на меня. мы не договаривались, что ты будешь кричать". Чу-уточку хвастунишка :).

Но вот периодически случается у него паралич воли. Поцелуешь - плачет. Накричишь - плачет. И никуда не хочет выходить из дома. Все болит, ничего не помогает. На ровном месте. В темное время года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Еничка
Замечательный у Вас мальчишка :)

В школе нравится, там интересно, он имеет авторитет в классе, а вот дорога вызывает протест. Так?

Еничка, сын ходит заниматься в студию и на футбол. То есть бывает неоднократно в дороге в течение дня. Вызывает ли в нем дорога на футбол такую же неприязнь, как и дорога в школу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 12:57     Ответить с цитатой

Да. Нежелание шевелиться распространяется на все виды деятельности вне дома. Аргументы "ты же любишь футбол" и "ты же сам выбрал студию" не работают: "я устал", "я не буду больше никуда ходить", "мне плохо, я болею, я ничего не хочу, вот если бы я был прикован к постели, как бы мне было хорошо" (слезы, конец диалога).

Потом - щелк! - и снова жизнь налаживается. Хорошо, если удается вдруг как-то совсем вырвать его из рутины. Прошлой зимой, к примеру, был случай, когда папа друга позвал их на зимнюю рыбалку (никогда не был). "Хочу! Хочу!" - "Ты же умираешь, лебедь!" - "Я буду жить, в понедельник в школу пойду без эксцессов"... ну, повеселел, целый месяц в школу ходил :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:39     Ответить с цитатой

«Щелк!», о котором Вы говорите, наверняка, не единственный. Какие еще щелки случались в жизни Вашего мальчика? Есть ли у этих щелков что-то общее? По чьей инициативе они обычно происходят? Какой энергией обладают, как надолго заряжают мальчика? Какой сферы жизни обычно касаются?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:29     Ответить с цитатой

Анечька, здравствуйте!

Спасибо за ваши вопросы! Я стала думать и вспоминать, и поняла, что ребенка, возможно, просто нужно вытянуть из рутины. Теперь при первых признаках упадка будем стараться делать что-то необычное и бодрящее: пойдем зимой в открытый бассейн, или станем дома делать какие-нибудь самоделки, или в лес отправимся. В общем, придется нам с папой вставать с дивана и напрягать фантазию :D , но это ведь и есть любовь.

В конце концов, я ведь и сама так делаю: обещаю себе какое-нибудь удовольствие за особо сложную рабочую неделю. И тружусь себе. Значит, пусть и ребенок мой научится смотреть вперед с надеждой :).

Спасибо вам за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:23     Ответить с цитатой

Еничка, удачи Вам. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах