Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок 5,5 лет панически боится крови!
Что делать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ребенок 5,5 лет панически боится крови! Ответить с цитатой

Добрый день.
Посмотрела все темы про страхи, моего случая не нашла.
Буду благодарна за консультацию. При необходимости придем на прием.

Дочке 5,5 лет - панически боится своей крови. Любой порез, заноза - видит у себя малейшую кровинку и начинает кричать, до хрипоты. Ее всю трясет, кричит: "Мама, кровь! Заклей лейкопластырем! Сделай что-нибудь!!! Она сейчас вся вытечет!" У ребенка просто случается истерика.
В момент пока видит кровь - ни на что не реагирует, кричит так, что срывает горло, краснеет, ее всю трясет. Пока не перевяжу влажной салфеткой или ватой, ребенок ни на что не реагирует. При этом боли она практически не боится - если упадет, сильно ударится, может поплакать что больно, может встать, посмотреть, что крови нет и спокойно пойти дальше или подойти пожаловаться.

Разумеется, чтобы взять кровь или поставить укол - вообще практически речи не идет.
Последний раз сдавали кровь полтора года назад, еле успокоить потом.

Со временем ей становится страшнее и страшнее.
Я объясняю, рассказываю, что кровь обновляется, сворачивается. Она спокойно слушает и все понимает. Но как только порежется - опять начинается все заново. При этом происходит такое не только при родителях.

Боюсь представить, что будет, если она где-то упадет и разовьет коленку или локоть. Ее же просто невозможно успокоить.

Очень признательна за ответ.
Готова ответить на любые вопросы, чтобы разобраться в проблеме.
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мама, кровь! Заклей лейкопластырем! Сделай что-нибудь!!! Она сейчас вся вытечет!
Как Вам подсказывают Ваши наблюдения чего все-таки боится девочка: вида крови или того, что кровь вытечет? Это немного разные вещи?

Вы помните событие, при котором ребенок испугался впервые?

Расскажите, как дочь себя ведет, когда видит,что поранился кто-то другой? Как реагирует на вид чужой крови?

Цитата:
Со временем ей становится страшнее и страшнее.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Ее же просто невозможно успокоить.
Расскажите об этом подробнее. Дочь просто плачет? Или при этом что-то говорит, причитает? Если причитает, попробуйте вспомнить и процитировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вам подсказывают Ваши наблюдения чего все-таки боится девочка: вида крови или того, что кровь вытечет? Это немного разные вещи?

Именно вида крови у себя. Потому что говорить о том, что вся вытечет она кричит не всегда и уже в порыве истерики.

Вы помните событие, при котором ребенок испугался впервые?

Нет, не помню, но, наверное, года в три. Уже пыталась вспомнить- не могу. У нее не было каких-то травм с большим количеством крови, обычно это минимальный порез от игрушки, от травы, заноза, или в последний раз от консервной банки, когда она кормила кота.

Расскажите, как дочь себя ведет, когда видит,что поранился кто-то другой? Как реагирует на вид чужой крови?

Таких ситуаций не было ни одной, по крайней мере при мне или папе. Поэтому не могу прокомментировать.

Со временем ей становится страшнее и страшнее. Поясните, пожалуйста.

У нее натурального начинается истерика. Она кричит так, что срывает горло ( у нее ларинготрахеит, поэтому допускать такого вообще нельзя), у нее паника, держит порезанный палец и кричит.

Расскажите об этом подробнее. Дочь просто плачет? Или при этом что-то говорит, причитает? Если причитает, попробуйте вспомнить и процитировать.

Она кричит: Мама! Помоги! Мама! Кровь! Мама, заклюй лейкопластырем! Мама, кровь и снова по кругу.

Я спокойно отвечаю: малыш, ничего страшного не произошло, сейчас заклею, конечно, только руки вытру ( например стряпаю что-то), не кричи, пожалуйста. Успокойся, тогда заклею, так я не могу посмотреть, что у тебя там на руке.
Она пугается еще больше, но пытается успокоиться, говорит, рыдая: я уже успокоилась, заклей скорее, кровь!! У меня кровь!!

Спасибо, Анна, вам за ответ. Я очень ждала. Меня очень это беспокоит.
Я вам очень благодарна, что не пропустили мою тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 20:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у девочки в доступе детские энциклопедии, посвященные анатомии человека, хотя бы в сколько-нибудь схематичном виде? Дочь проявляет интерес к устройству человека?

Дочь знает, для чего человеку нужна кровь? Что она есть у каждого?

Цитата:
взять кровь или поставить укол - вообще практически речи не идет.
Вы ставите в один ряд укол и вид крови. С чем это связано? Дочь боится боли, связанной с появлением крови?

Лучше Вас никто не знает, как Вы думаете, что именно пугает дочь при виде крови?

Как дочь поясняет свой страх, после того ,как успокоится? В спокойном состоянии Вы обсуждаете произошедшее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах