Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Не могу определиться с занятиями для дочки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миланья2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 3:50    Заголовок сообщения: Не могу определиться с занятиями для дочки Ответить с цитатой

Очень сложно сделать выбор. Дочка с 5 до 6 лет занималась хореографией в школе искусств, данные хорошие, фактурная, как нам говорят всегда, но она у меня немножко с ленцой, быстро загорается и быстро затухает. Подстегнуть можно только периодически ругая. Если хотите продолжать, настраивайте ребенка на работу, сказали мне. Я решила пропустить подготовительный период и отправить дочь на хореографию сразу в 1 класс, т.е. в 7 лет. Мы пошли дальше. В фигурное катание. В нашем городе это просто кружок, они не соревнуются, не выступают, но почему-то тренер тянет из детей все жилы и назначает до 5-6 тренировок в неделю. Год занимались с энтузиазмом, результаты я увидела скоро и радовалась за дочь. Но опять же дочкина лень и витание в облаках дает о себе знать и периодически тренер ею недовольна, кстати способности у дочери средние.
А тут и хореография не дает мне покоя, если сейчас в первый класс не пойдем, то дорога уже закрыта. Пошли. Попросила и на фигурном катании день отдыха, и в школе искусств. В итоге у дочки занятия каждый день без выходных, хореография сегодня, ФК завтра и т.д. Дочь, кстати, не ропщет и вполне выглядит довольной жизнью, но прошло две недели и нами недовольны уже два преподавателя - определяйтесь. Дочка ничем поступиться не желает, я прикипела к фк, но перспектив здесь не вижу абсолютно, того гляди и рухнет этот кружок, потому что каждый год появляются все новые проблемы. Школа искусств кажется надежным пристанищем, но сколько труда и терпения она требует, а выдержит ли моя дочь это? Что делать, не знаю, посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте для начала определимся, чем для вас являются кружки дочери сейчас.

От чтения Вашего поста возникло ощущение, что это не просто кружки - это профессиональное самоопределение, как минимум, и судьба всей жизни, как максимум, это так? Или кружки - это все-таки просто кружки?

От ответа на этот вопрос во многом зависит тактика поведения.

У дочери два занятия, заниматься в которых на равно высоком уровне тяжело. К хореографии у дочери способности, это перспективный кружок - о перспективах расскажите подробнее, пожалуйста.

В чем проявляется Ваше прикипание к ФК? К ФК способности у девочки слабее, это кружок без выступлений - тренировки в никуда?

Еще один способ. Выберите четверть часа свободного времени. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Представьте свою дочь через пару лет. Как она выглядит, насколько сильно подросла, что ей нравится? Что не нравится?C кем она дружит, чем увлекается? Что на тот момент выбрала - ФК или хореографию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Миланья2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваше письмо. Я и правда чересчур серьезно отношусь к тому, чем занимается дочь. Мне всегда было важно, чтобы ребенок лет до 18 (до поступления в институт) был занят делом помимо школы, у него сформировался круг общения, чтобы это было полезно для его здоровья и самооценки. А еще я мечтаю, чтобы дочка росла красивой девочкой, с прямой осанкой и ровными ножками. С другой стороны я не хочу, чтобы хореография или фигурное катание было делом ее жизни.
Я прикипела к фк, потому что подружилась с тренером, отдано много средств на коньки, тренажеры и т.д., здесь все ее подружки, что немаловажно для ребенка, и дочь выглядит очень счастливой, когда катается на льду (а лед у нас под открытым небом).
И опять я недовольна тем, что в одной группе занимаются дети от 5 до 12 лет, их уже многовато, 25 человек, внимания всем не хватает, я была бы рада, если бы тренер позволила ходить дочери раза два в неделю, для себя, для души, но тренер женщина принципиальная и такого не позволит. Кстати, она уже очень недовольна, что дочка ходит на танцы, и даже сказала, что думает, хочет она в дальнейшем тренировать дочь или нет.
С другой стороны, школа искусств - надежно, время занятий лимитировано, все расписано по минутам, в группе по 12 человек. Перспективы здесь в виде выступлений и поездок в другие города. Опять же надо заслужить свое появление на сцене. Боюсь, что для моей несерьезной девицы будет тяжело стоять у станка (я сама отстояла 3 года, правда в другом танцевальном коллективе и убежала, о чем потом очень сильно жалела). Вообщем, боюсь, что и фк бросим, и хореография окажется не по зубам.
Когда я спрашиваю дочь о том, какой бы она выбор сделала, она хнычет при мысли, что можно бросить танцы и горько плачет, когда предлагаю оставить фк. Я пускаю все на самотек, но сколько это продолжится, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша дочь - еще довольно маленькая девочка, у которой может быть еще целая череда увлечений и занятий.
Цитата:

Вообщем, боюсь, что и фк бросим, и хореография окажется не по зубам.
Давайте на пару минут представим, что это произошло. К примеру, дочери стало тяжело (явно надоело) стоять у станка, группа на фк разрослась до 60 человек, и Вы решили, что смысла в занятиях таких особого нет... Так вот, раз - и ни фк, ни хореографии... Как Вы себя чувствуете?

Какие мысли Вам приходят в голову?

Чего хочется в связи с этим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миланья2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я представила. Есть еще множество мест, и танцы, и цирковой коллектив, где бы я хотела, чтобы дочка занималась, но пойдет ли она туда в 10-12 лет, это большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

А почему бы ей не пойти в интересное место, где можно с пользой провести время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миланья2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 22:40     Ответить с цитатой

Где интересное для нее место, это интересно и мне самой. Она все твердила, что мечтает быть художницей, но за 7 лет она считанные единицы села и нарисовала что-то красками. Сейчас она хочет на карате, но то, что там будет та же физическая подготовка, пропускает мимо ушей. Я ей включала видеоурок карате, она с большим интересом прозанималась 1,5 часа. И все, больше включить не просит. Интересы то есть самые однообразные, но везде требуется труд и прилежание. Нам этого не хватает.

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 13 секунд:

Куда пойдет, туда пусть и идет, конечно. Мне важно, чтобы она была делом занята, полезным для развития, для здоровья. Но вот что делать сейчас, ума не приложу. Совмещать до какой-то критической точки? сделать выбор (возможно неправильный, в чем буду опять же винить себя). Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 12:11     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Совмещать до какой-то критической точки?
Возможно, это наиболее верный вариант. Только стоит заранее продумать критерии того, что ситуация и в самом деле близка к критической. Что будет для Вас показателем этого?

А потом, если основания выбора будут также не ясны, можно будет бросить монетку и довериться судьбе :) Иногда сама мысль о том, что выбор можно осуществить, действует успокаивающе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миланья2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 17:26     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах