Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Не понимаю и не хочу понять родителей!!!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня.я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.13
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 10:37    Заголовок сообщения: Не понимаю и не хочу понять родителей!!! Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу у вас попроситm совета....может быть проблемы и во мне, но никак я не могу смириться с ситуацией, которая уже который год в нашей семье.Мне уже 25 лет, и я не живу с родителями всместе. только езжу по выходным в гости. И вот после очередного визита к ним, меня всю трясет...
Еще когда мы с сестрой учились в школе мы часто видели пьянки-гулянки в семье, после которых не редко бывали драки, слезы, крики.......Когда папа напивается у него "башню"-по-другому и не скажешь, просто срывает:ему все -равно дети, бабушка, или их же друзья......Начинает маму матирить, кидаться...(((((((Но самое страшное, что они оба в нетрезвом состоянии, и никто друг другу не уступает. Могли пить день, два........пока не до драки. Потом (когда трезвые) все хорошо, стараемся все забыть, как страшный сон......Ходим в школу, родители на работу.....можно подумать-почти идеальная семья.
Потом мы с сестрой уехали, остался с ними младший брат (ему сейчас 17 лет). Отец сейчас, в силу строжайшего запрета на работе, пьет редко-Но все-также метко-и его не смущает, что у него взрослые дети, внуки уже есть, сын, который на все это смотрит (дай Бог ему мозгов не быть как отец!!!!!), но и мама, так же не перестала употреблять........и по нескольку дней!Нет, конечно все в пределах разумного(она так считает), домой приходит без посторонней помощи, делает все необходимое по хозяйству.....НО нам от этого не легче......((((Не знаю как поговорить с ними об этом.мама может очень сильно обидеться, сказав, что я не благодарная и все в таком духе......уже думала, может завести какую-нибудь тетрадь, туда написать все свои переживания, и "случайно" оставить дома, что бы они прочитали........Могу ли я что-тго сделать???Ведь я за них переживаю.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

В сложившейся ситуации, Вы можете только говорить с родителями: говорить о чувствах, которые у Вас вызывает происходящее, о том, как влияет происходящее на Ваше к ним отношение, о том, какой семьи Вам хочется...

Но не факт, что родители захотят Вас услышать. Они взрослые, сложившиеся люди, прожившие значительную часть своей жизни так, как считали нужным. Они не скорее всего в своем увлечении алкоголем не видят ничего предосудительного. К тому же Вы их дочь - маленькая девочка, которая не может что-то знать лучше или более трезво о чем-либо судить ,чем они сами.

Так что Вы можете говорить, обращаясь к их сознательности, либо дистанцироваться. Более жесткое воздействие на родителей в имеющихся обстоятельствах маловероятно. Вы сейчас в этом смысле ограничены их вписанностью в социальный контекст и дееспособностью.

По поводу того, как построить убедительный разговор с пьющими родителями, можно проконсультироваться у нарколога, здесь же на сайте. Это что касается помощи родителям.

А вот с этим можно работать непосредственно с Вами.

Цитата:
может быть проблемы и во мне, но никак я не могу смириться с ситуацией,


Расскажите о своих переживаниях, в чем именно проявляется то, что Вы не можете смириться?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Ага, Вы и без меня догадались написать наркологу :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня.я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.13
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!!Спасибо большое, что ответили.Что касается нарколога, то да-я ему написала, но только к сожалению, ответа я не дождалась...(((
Поговорить с родителями, я конечно так и не смогла((Но я написала на бумаге-все что думаю, все что хотела бы сказать....и выбросила в мусор перед отъездом (была у родителей в гостях). Мне кажется мама прочитала, т.к вчера она со мной ОЧЕНЬ сухо поговорила по телефону.......я чувствую, что мама на меня в обиде......Как мне быть?Я очень переживаю....У нас мама очень обидчивая. и я боюсь, что она меня не правильно поняла.Я ведь хочу, чтоб у нас все было хорошо, а мама это может расценить, что я ее не люблю....(((

По поводу предыдущего письма, Вы меня спрашиваете о моих пепеживаниях, и с чем я не могу смериться. Так вот собственно об этом я и переживала. Поговорить я не могла настроитья с мамой, она сразу расплачится, да и я тоже...разговора бы не получилось.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 19:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Так вот собственно об этом я и переживала.
Попробуйте прямо здесь по пунктам сформулировать ,что Вас беспокоит в отношениях с родителями. Тогда эти мысли постепенно перестанут быть сумбурными. Когда они будут приведены в порядок, Вам самой будет легче их изложить родителям, выбрав для этого наиболее мягкую лояльную форму.

Цитата:
У нас мама очень обидчивая. и я боюсь, что она меня не правильно поняла.Я ведь хочу, чтоб у нас все было хорошо, а мама это может расценить, что я ее не люблю....(((
Для того, чтобы понять, что произошло и исправить ситуацию, тоже порядок в мыслях пригодится.

Предлагаю взять лист бумаги и начать писать. Если после прочтения написанное Вам не понравится - бес сожаления рвать бумагу и писать заново. Так до тех пор, пока не получится связного понятного и симпатичного Вам текста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах