Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Друзья ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 20:22    Заголовок сообщения: Друзья ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне очень понравился Ваш сайт, надеюсь тут мне помогут разобраться в некоторых вопросах :-) .

Мой ребенок пытается найти себе друзей, рядом с домом и среди моих знакомых (у моих знакомых :aga-aga: ), нет детей её возраста ( у меня девочка 9 лет), так что для нас это проблема.Остается школа. В школе она прекрасно ладит с одной девочкой. По характеру они подходят друг другу, великолепно общаются, но есть проблемы.
Девочка из не очень благополучной семьи (на мой субъективный взгляд), потеряли папу, мама тянет не себе двух дочерей ( даже получается трех :o ), старшая родила в 17, девочка постоянно сидит с ребенком сестры, целыми днями одна дома или во дворе.
Я приглашаю в гости, стараюсь уделить ребенку внимание ( у меня есть такая возможность) что-то интересное рассказать , чему-то научить.
Но я (как взрослому опытному человеку видно) , постоянно сталкиваюсь ( в рассказах моей дочери ) с негативной информацией через этого ребенка. Приспособленчество, тяга к материальным ценностям, рассказы о каких та богатых мальчиках, повышенный интерес к сексу и прочий мусор от которого я пытаюсь изолировать свою дочь.
есть вероятность, что девочка повторит судьбу своей сестры.
Я смотрю на других детей из её класса, вот алиса слушает шопена, баха интересуется религией, a с кем-то она общается нейтрально , во всяком случае нет никакой негативной информации.
У меня возникают вопросы.
А стоит ли вмешиваться в отношения дочери с её друзьями?
Направлять к детям, кто соответствует моим представлениям о том, каким должен быть ребенок , девочка 9 лет? Изолировать от детей , которые несут негативную информацию?
прошу прощения если несколько сумбурно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 7:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Изолировать от детей , которые несут негативную информацию?


К сожалению, или к счастью, изолировать ребенка от окружающих, потенциально несущих негативную информацию невозможно.

Вы хорошо знаете подругу дочери, знаете о ее семье, информация, которую она несет, скорее жизненная (это часть ее жизни), чем негативная. Наверняка, она не ставит перед собой цели как-то обидеть или навредить Вашей девочке. Такие девочки бывают мудрыми по-житейски. Еще один момент, дочь открыта Вам, поэтому у Вас есть возможность вносить свои коррективы в то, что она слышит от подруги. Следовательно, из сообщаемого можно извлекать уроки, избегая последствий, которые могут быть, когда ребенок сталкивается с такой информацией на несколько лет позже, уже считая себя слишком взрослым, чтобы обсуждать ее с мамой.

На вопрос: "Изолировать или нет?" пожалуй, невозможно ответить однозначно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 14:29     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Да, действительно информация вполне житейская. Хватило бы у меня только терпения для разъяснения, почему ,например, сестру бросил отец ее ребенка и у него новая любовница. :eek:
но зато никто не будет с таким спокойствием выносить непростой характер моего ребенка, в чем-то уступать, приспосабливаться, они прекрасно могут играть целый день без единой ссоры в выходные.
А с другой строны материнские инстинкты мне нашептывают: а не видимость ли это дружбы? какая -то неполноценность чтоли.
и я себя чувствую какой-то дурацкой добродетельницей, абсолютно бестолково, пытающейся вложить что-то не пойми кому.
есть ли смысл потакать этой дружбе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 9:06     Ответить с цитатой

Цитата:
А с другой строны материнские инстинкты мне нашептывают: а не видимость ли это дружбы? какая -то неполноценность чтоли.и я себя чувствую какой-то дурацкой добродетельницей, абсолютно бестолково, пытающейся вложить что-то не пойми кому.
есть ли смысл потакать этой дружбе?
Поясните, пожалуйста, Вы внутри ситуации, Вам виднее. В чем неполноценность этой дружбы, на Ваш взгляд?

Потакать - это значит делать что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 14:11     Ответить с цитатой

перечитываю все что написала, со стороны интересно смотреть..

неполноценность для меня заключается в какой-то односторонности, не знаю как это объяснить.
ну , например, другие дети из класса ходят к друг другу в гости (а в нашем случае только к нам ,хотя они дружат уже три года), вместе в театры, цирк ( у нас не всегда получается, когда я могу- покупаю билеты на всех), родители меж собой общаются ( в нашем случае мамаша естественным образом радуется что ребенок у меня, а у неё есть возможность отдохнуть или заняться личной жизнью).
ну и потом я всегда считала, что дружба может быть среди равных.(воспитанных в равных условиях, общие интересы и тд)
Потакать , в смысле я же иду на поводу у своего ребенка, видя , что она любит эту девочку, ей хорошо с ней , иду навстречу : общий досуг (хотя , мне этот ребенок неприятен, и это наверное заметно, :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:39     Ответить с цитатой

Неполноценность в односторонности. Как Вы думаете, почему Ваша дочь стала дружить именно с этой девочкой? Есть ли и для нее здесь какие-либо бонусы?

Задам скользкий вопрос. Если бы эта девочка была бы точно такой же, с тем же набором качеств, но дочерью состоятельных родителей, изменилось бы к ней Ваше отношение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 19:51     Ответить с цитатой

Моя дочь с ней дружит из-за того что : она веселая, активная, с мягким характером. Однажды они поссорились и попытались каждая дружить с кем-то другим, через неделю помирились решили , что так хорошо как им друг с другом , ни с кем не будет. Бонус как я говорила в том , что та моей уступает и избегает конфликтов. но и частенько подставляет, пока в незначительных ситуациях, отвлечет на уроке- моей выговор- а та как-то умудряется остаться незамеченной в хулиганствах. ( то что меня пугает в этой девочке, которая более приспособленная и хитренькая)
Была бы она из другой семьи разницы особой не играет. В этой ситуации меня раздражает, что она из семьи, где не занимаются ней и ее развитием, этим занимаюсь я по мере возможности, пытаясь повлиять на ситуацию снаружи, раз уж не могу изнутри. И такое отношение типа "люди добрые всегда помогут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 21:59     Ответить с цитатой

Цитата:
В этой ситуации меня раздражает, что она из семьи, где не занимаются ней и ее развитием, этим занимаюсь я по мере возможности, пытаясь повлиять на ситуацию снаружи, раз уж не могу изнутри.
Давайте взглянем на это с другой стороны. Ведь занимаясь с этой девочкой, Вы не только развиваете ее, но и обеспечиваете более интересным, развитым партнером свою дочь.

Ситуации с подставами можно разбирать, анализировать, извлекать из них уроки - даже хорошо сейчас, когда это происходит по мелочи, есть возможноть получать жизненный опыт путем малых жертв.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 17:02     Ответить с цитатой

Анечька, спасибо!
кое-что произошло положительное (может они форум читают *в ужасе*)
я теперь чуть что буду тут жаловаться :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:23     Ответить с цитатой

:D Вот и хорошо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах