Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Частые подарки от друзей
как это отразится на характере ребенка?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Частые подарки от друзей Ответить с цитатой

Моя почти 4-хлетняя дочь ходит в садик. Конечно, у нее появились друзья и даже поклонники. В последние недели отмечаю, что с каждым днем она приносит все больше и больше подарков (киндеры, старые любимые игрушки, бусы/кольца). Особенно от поклонника - чуть ли не ежедневно.
Тот факт, что дети дарят - кажется хорошо. Дружба, желание сделать приятное.
Но меня смущает 3 вещи:
1. Регулярность подарков снижает их субъективную ценность для ребенка. Уже не радуют.
2. Боюсь, что во взрослой жизни дочь начнет воспринимать поклонников/друзей только через призму подарков, что меня вообще не устраивает
3. Доча сама начала выпрашивать эти подарки у друзей. "ты вчера принес, а сегодня почему не принес"?

При этом сама она ответные подарки делает достаточно редко. В основном - рисунок или что-то из пластилина.

Вот не нравится мне ситуация, а как объяснить ребенку, почему она не должна принимать подарки - не знаю...

Или я зря напрягаюсь?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 15:33    Заголовок сообщения: Re: Частые подарки от друзей Ответить с цитатой

Nataliam писал(а):

Или я зря напрягаюсь?

нет, не зря. Дети еще деньги не зарабатывают, чтобы делать подарки без ведома родителей.
Что делать в такой ситуации пока не подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 15:38     Ответить с цитатой

Vileya
А почему вы решили, что без ведома родителей?
Разговор с родителями у меня будет. Но подарки делают, предположим, человек 5.
Каждый раз в недельку конфетку принесет - для дочи перебор, а для дарителей - редко..
поэтому надо как-то с дочерью мне вопрос решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 15:53     Ответить с цитатой

а, ну, если всё в рамках, то хорошо.
Просто обычно подарки всё дороже и дороже идут и без ведома родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 15:56     Ответить с цитатой

Vileya
Ну, в 4 года без ведома родителей это вряд ли. Но и этого хотелось бы избежать - дав правильную установку сейчас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 16:23     Ответить с цитатой

То, что вас напрягает правильно, это уже как потребительство, ты мне все, я тебе ничего. Там родители покупают, и каждый день, а у вас она сама, только то что своими руками и не слишком охотно. Вы тоже могли как-то ответить, купить, подарить. И почему не пресекаете, а принимаете спокойно? Ребенок видит, что вы лояльно относитесь, потому и зашло уже далеко у вас. Вы и должны научить ответному дарению и отказам и хоть каким-то границам.

Если дарения происходят достаточно часто, просто возвращайте, если не намерены каждый день тоже тратися, я бы не была :-), и с родителями разговор составьте, вернее это сразу же надо было сделать, это в школе еще какое то осознанное дарение и обмены, а в 3 года отнюдь нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18754
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Nataliam
Цитата:
3. Доча сама начала выпрашивать эти подарки у друзей. "ты вчера принес, а сегодня почему не принес"?

ИМХО, напряжный только этот момент.
Почему говорит так, а не "Спасибо, больше не надо. ты и так уже мне много подарил", например.
И спрашивает ли про подарки у бабушек-дедушек - это может быть просто привычкой.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 16:44     Ответить с цитатой

Simfonia
А почему я не должна принимать спокойно?
Я должна это мотивировать. А мотивацию найти не могу. Говорить дочери "мы отдадим этот подарок, потому что он формирует у тебя неправильное отношение к жизни".... Ну... Думаю ребенок меня не поймет... И ребенок-даритель не поймет..
За мотивацией и пришла...
Сейчас рассказываю, что подарок делается "по поводу" и "когда хочется сделать приятно" и про ценность "неожиданного сюрприза"... Но как-то мимо...

И никак не финансовым аспектом (сейчас подарки пока еще никого абсолютно "не напрягают" в плане финансов).
Дарить ответные - дарим. Напоминаю, предлагаю :) вот как раз таки вместо игрушек - рисунки научились носить - имхо - достижение.

Леся:))
К родным и прочим с подарками не пристает/не просит. У нас четко дома "я тебе куплю эту вещь, но не сегодня - будет праздник/настроение, пойдем в магазин и ты выберешь что хочешь. Если это, то это. Если другое, то другое". Так выходит, что и проблем/обид/клянчаний избегаем и всего одну игрушку из 100 "ну очень нужных" в итоге покупаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18754
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 17:03     Ответить с цитатой

Nataliam
Ну тогда тем более проблем нет :-)
Просто объяснить ребенку, что ему никто (из детей) ничего не обязан дарить. Подарили - хорошо, спасибо. Не подарили - тоже хорошо.
Сейчас у них (у мальчиков? я правильно понимаю?) возраст такой, дарительный)) он потом проходит
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 19:28     Ответить с цитатой

Цитата:
А почему я не должна принимать спокойно?
Потому что много подарков, потому что сама пока не умеет так же много отдавать, потребительство. Странно, что вы не замечаете очевидного.
У меня у дочери такая же проблема была, мне вот совершенно эта черта характера не нравилась, брать, но не отдавать взамен, я пресекала в садике и отдавала иногда. Как-то надо донести было. Ей старую любимую игрушку, а она ничего? Я ей вопросы задавала, когда гости у нас были, тебе вот это подарили тогда то, а ты вот это подаришь, равноценное, то что просят, допустим? Нет? На нет и суда нет. Не берем подарочки, пока не научимся отдарочки делать. Не любила она дарить, а принимать завсегда рада. Сейчас школа, сама регулирует вопросы, я не вникаю. Детство детством, а потом, как приучить делиться, жертвовать, дарить безвозмездно, а не только принимать? Не зря же эта тема.
Цитата:
Я должна это мотивировать. А мотивацию найти не могу. Говорить дочери "мы отдадим этот подарок, потому что он формирует у тебя неправильное отношение к жизни".... Ну... Думаю ребенок меня не поймет... И ребенок-даритель не поймет..

Должны понять вы как родитель, и научить дарить равноценное и поговорить с другими родителями, конфетки конфетками, но то, что ценнее, не должно восприниматься спокойно и как должное, если ежедневно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 20:02     Ответить с цитатой

Simfonia
А тогда у меня вопрос другой. По-моему, тоже очевидный. Подарок делается для чего и почему? Потому что даритель хочет сделать одариевому приятное? Или потому что мы играем в ритуальную игру "ты мне/я тебе"? Вот как раз для меня не является очевидным, что надо обязательно делать ответны подарки, да еще и равноценные.
Ребенок хотел сделать подарок, ребенок сделал. Я тихонечко у родителя интересуюсь - не разорителен ли подарок для семейного бюджета и не требуется ли его вернуть. Если нет, то я не уверена, что стоит немедленно давать в руки дочери примерно то же самое и тащить обратно. А вот навести на мысль "тебе хотели сделать приятно, давай тоже сделаем приятно.. Как мы это можем сделать?" - для меня более ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18754
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 20:06     Ответить с цитатой

Nataliam
Мне кажется, Вы правы, что бартер тут не очень уместен.
Иначе впоследствии ребенок привыкнет к тому, что ему тоже что-то должно перепадать в ответ на подарок, помощь и т.д.
В подарках принцип простой: хочешь дарить - дари, не хочешь - не дари
И вовсе не обязательно, чтобы девочка одаривала тех, кто дарит ей. Она может дарить подарки тем, кому ей самой захочется сделать приятное.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 20:14     Ответить с цитатой

по-моему, нужно спросить о подарках папу девочки, мужа, послушать спокойно и принять к сведению, не гнуть свою линию. Т.к. в вопросах "какой должна быть девочка" больше знает муж, как и в вопросах "каким должен быть настоящий мужчина" лучше ориентируется женщина. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 20:54     Ответить с цитатой

Nataliam, пока ваша дочь только получает их, вот в чем вопрос. У нас вопрос о "бартере" возник примерно на такой же стадии. Сегодня принесла, вчера принесла, позавчера принесла. Берет, берет, берет.
Давай по по поводу, допустим идет в гости (а не баш на баш), сделаем ответный подарок - не хочу. Ведь у противоположной стороны может возникнуть вопрос, почему мне не делают приятное, без отдачи как-то сами знаете жить. Казалось бы о мелочах пишу, но тогда казалось проблемой - ребенок любит брать и не умеет отрывать от себя.
Один раз даже подарок свой же домой притащила, подарила и забрала. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 21:55     Ответить с цитатой

Simfonia
Спасибо, буду знать к чему готовится можно...

Скрытый текст:
Поговорила мама с дочей о подарках :haha: Утром надо теперь сделать подарки "всем девочкам", а послезавтра "всем мальчикам". В "кабинки положить, чтобы никто не знал, что Это я, и все радовались". :aga-aga: :haha: Где бы найти 12 примерно одинаковых предметов до утра :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах