Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Питание маленького ребенка в путешествии!
от рождения до 2 лет, из собственного опыта

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 2:29    Заголовок сообщения: Питание маленького ребенка в путешествии! Ответить с цитатой

Поговорив сегодня с подругой, решила, что пора написать пост о питании ребенка в путешествии. Именно в режиме путешествия, без возможности приготовить самой.

Сборы
, перед каждой поездкой, у меня происходят примерно по одинаковому сценарию:

я пытаюсь набрать полный рацион ребенка как минимум на два дня и сверху еще подзабить банками с готовой едой Гербер (курица с овощами и тп) , сухими детскими кашами, не портящимися творожками Гербер и печеньем :) И еще долго переживаю на тему, как же Влада будет без утренней овсяной кашки, дневного творожка, свеженького супа с фрикадельками, котлеток и прочего.. Любая мама меня поймет :)

Однако на деле все не так уж страшно! (конечно если вы едете не в глухую Африку или Новую Гвинею, где самим то нормально прокормиться сложно)))

Обычно все эти банки и каши либо выбрасываются либо приезжают обратно домой.

С ребенком до года
на естественном вскармливании проблем с питанием в тех странах, в которых мы были проблем нет. Везде в дополнение к естественному вскармливанию можно найти баночное питание. Исключением, пожалуй, является Япония, здесь найти детское питание было некой проблемой, а если и найдешь, то что брать непонятно, все на иероглифах и без картинок, ну или картинка малыша) Хотя под конец поездки я нашла чудо пакетики готовой еды и думала как же я буду без них в России? На этих пакетиках четко нарисовано животное, мясо которого внутри вперемешку с рисом. На вкус очень вкусные и сочные рисовые каши с мясом/рыбой, хранить в холодильнике не надо. Упаковка похожа на ту, что для корма вискас :) – мягкие пластиковые пакеты. Такие же я видела и в Ю.Кореи.

С года до 1,5 лет
сложнее, т.к. ребенок уже почти полностью переходит на нормальную еду, но еще толком не может пережевывать и желательно исключить все жареное и не полезное.

Здесь однозначно с утра нужна растворимая каша, вот это то можно купить в любой стране и Япония тут не исключение. Единственное, что все таки стоит везти из России – это детские гречневые каши, т.к. их заграницей не найти. Разводила я такую кашу в ресторане отеля на завтраке и прекрасно кормила Владу. Так же каша может выручить в том случае, если нет возможности или времени (спешим на поезд) покормить днем. Развести её можно хоть в машине, хоть в самолете, хоть в поезде.

С основным блюдом так – супы блендерить вам отдельно вряд ли будут (если вы путешествуете не в круизе или питаетесь в очень дорогих ресторанах), а в супах-пюре не понятно что намешано. Мы решали проблему просто – картофельное пюре (mashed potatoes) и мягкие сорта рыб (лосось, палтус и тп). Чтобы включить в рацион овощи и фрукты, давала банки Гербер с цв. капустой, брокколи и пр.

Про творог: детского творога заграницей нет! Но его прекрасно заменяют мягкие сорта сыров, таких как моцарелла, натуральные йогурты.

Про молочку
: молока везде предостаточно. Но я брала банки сухого детского молока Similac по возрасту и Влада с удовольствием его пила. С таким молоком тоже нигде проблем не было.

С питанием 2х летнего ребенка еще проще! В Европе :) В большинстве кафе и ресторанов есть Kids menu, однако оно почти всегда состоит из картошки фри и каких-нибудь зажаренных куриных палочек. Но попадаются и более вменяемые варианты с пастой болоньез, куриным филе гриль и отварными овощами. Обычно детское меню стоит 6-10 евро.

Если же в детском меню ничего подобного нет, то выбираем из основного, преимущественно всё ту же рыбу, курицу. Любимых нами котлет, куриных бульонов в Европе зачастую нет, или нам так везло. Отличным вариантом второго может быть паэлья, ризотто.

Если Влада спит, а у нас время обеда, то мы берем порцию ей на вынос и она кушает когда проснется :) Никогда не откажется от десерта в виде крема-брюле, flan, чизкейка.

В Европе существенным дополнением в рацион ребенка будут разнообразные сыры, особенно любимый нами camembert, или мягкие козьи сыры, ну и натуральные йогурты. Не сложно также найти детское молоко в удобных упаковках по 200 мл и не требующих хранения в холодильнике. Я нашла вот такое для детей 1-3 лет. DSC09591

И всегда в сумке у меня помимо молочка есть фруктовое пюре и печенье, на случай перекуса.

Вот с кашей 2х годовалому ребенку сложнее, т.к. из пакета уже не разведешь, а на завтраке в отелях в основном кукурузные хлопья с молоком. В принципе первое время мы так и питались утром, плюс бутерброд с маслом и сыром, плюс яйцо или омлет, но в конечном итоге я захотела нормальной каши для Влады.

И мы купили плитку! Сразу говорю – это не вариант! Во-первых, её надо каждый раз затаскивать в номер, во-вторых, если с утра нужно быстро собраться, то это мне надо очень рано встать, собраться самой, сварить и остудить кашу, потом собрать Владу и все вещи.. короче это очень не удобно!

И наконец, в одном из отелей (4 или 5*) среди хлопьев к молоку я обнаружила мелкие овсяные хлопья, которые европейцы просто заливают холодным молоком, очень похожи на наши Нордик. Я же попробовала их 3 минуты поварить в микроволновке, затем добавила масла и вуаля! очень вкусная овсяная каша готова! Хлопья эти позже нашла в супермаркете, в разделе с мюслями.


продолжение здесь


Последний раз редактировалось: Юля.. (Вс Ноя 10, 2013 16:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 2:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь однозначно с утра нужна растворимая каша


зачем???? в любом кафе, на любом завтраке в ресторане вам дадут нормальную полноценную овсянку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 3:48     Ответить с цитатой

Наверное такое вариант хорош когда вы путешествуете "сидя на месте" - один два отеля в неделю - нашли кафе рядом и нет проблем. Если же вы каждый день на новом месте, вам надо проехать 200 или 1000км, найти отель и еще что-нибудь посмотреть по дороге, то тратить 2 часа на поиск кафе не сильно хочется, причем у нас были варианты, когда не то что кашу, кофе не могли найти где выпить..
И попробуйте найти кафе с кашей в Марокко, где мы сейчас находимся :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 13:58     Ответить с цитатой

У меня дети уже не маленькие, конечно, но когда в прошлом году ездили в Германию, там у нас были апартаменты, дома я насыпала в литровую пластиковую бутылку манки, столько же гречки и кукурузной крупы. Это прибавило веса багажу, но лишило нас проблем с завтраками, да и ужинами тоже.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 13:59     Ответить с цитатой

Наташка
ну вы ж написали, что не про Африку пишете. :)

в общем, честно говоря, я вообше не вижу смысла как-то заморачиваться с питанием ребенка, если вы едете в Европу. Все, причем лучшего качества, продается и там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 15:42     Ответить с цитатой

Наташка
Я вообще никогда с питанием ребенка в путешествии не заморачивалась.
Лишь бы продукты были свежими и не перчеными.
Никто ни разу не похудел.
Никто не отравился.
Ну в африканские джунгли мы не ездили, а в остальном...
Я и дома кашу варю далеко не каждый день.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 16:21     Ответить с цитатой

У фрутоняни есть каша в упаковках как сок, с трубочкой. Ее только подогреть )
Отварные овощи и макароны найти не сложно.

А чтоб не было проблем с привычными блюдами - брать жилье с кухней, а не отель.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 17:15     Ответить с цитатой

Наверное мое сообщение без контекста блога воспринимается не совсем корректно. Как раз про Европу я пишу в меньшей степени, только в разрезе питания 2х летнего ребенка, т.к. именно в этом возрасте мы отправились в Европу. Я старалась написать про питание в целом по странам, где мы были.

А в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет мы были в таких странах как Япония (несколько раз), Китай, Америка (10 тыс. км на машине по стране), Ю.Корея, Марианские острова (Гуам, Сайпан), Гавайи (круиз на лайнере по всем островам), Аляска, Новая Зеландия, Австралия
И везде, за исключением пожалуй Мариан, был режим путешествия - т.е. ночь в одном отеле осмотр города или достопримечательности и дальше..
Зачастую мы не бронируем отели, а останавливаемся в ближайшем отеле с наступлением темноты, так что тут не особо не выберешь с кухней/без.

И про растворимую кашу в том числе я писала для ребенка от 1 до 1,5 лет, т.к. в таком режиме и по таким местам вы пол дня будете искать где сварить или купить эту кашу и весь ваш заранее спланированный маршрут пойдет коту под хвост :mrgreen:
Все это ИМХО и только из собственного опыта. Если у кого-нибудь есть опыт подобных активных путешествий с младенцем я с удовольствием послушаю советы и возьму себе на заметку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 22:28     Ответить с цитатой

Юля..
мы тут вам можем только завидовать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 23:05     Ответить с цитатой

Автор, да пишите что считаете нужным, кому-то пригодится, а кому - повод потрындеть :mrgreen:
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Сегодня первый раз увидели манную кашу в отели, правда очень соленную - взрослый не будет есть, не то что ребенок (хотя Леша ничего - засыпал сахаром и поел). при это в этом же отеле нас ужином слегка отравили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
suhariska
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.06.11
Сообщения: 300
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 009973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 0:58     Ответить с цитатой

Юля..
спасибо! хорошая статья :-) А это европейское "kids menu" меня в свое время очень опечалило...даже взрослому оно не полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 6:16     Ответить с цитатой

suhariska
Да ух, кладут все жареное да во фритюре в основном..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13668
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 21:47     Ответить с цитатой

Юля.. :yes:
Я тоже беру с собой растворимые каши.... до 2 лет брала и думаю сейчас возьму в 2,5 - потом уже обойдемся. Очень быстро и удобно и всегда есть выход... если ничего не хочет есть. Особенно при поездках в ЮВА.
Нам было 2 годика летом в Турции и там на завтрак были каши... но как-то не особо мы их ели, хотя вполне нормальные были, отель хорошего уровня. Растворяла на завтраке кашку и докармливала. :-)
Каждый ребенок индивидуален и только мама знаете к нему подход ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 11:04     Ответить с цитатой

Девочки...я в европе нигде не была..а вот в ЮВА ...нигде не видела кашу на завтрак...
омлет или яишница..или рис-с овощами.... жидких каш там практически нет.
и молочного на завтрак нет...
что в отелях-что в ресторанах...
исключение вероятно в туристических местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах