Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто бегает, расскажите как начинали?
оочень быстро выдыхаюсь, ну просто оочень

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 10:22    Заголовок сообщения: Кто бегает, расскажите как начинали? Ответить с цитатой

Не могу сказать, что совсем не спортивная, в детстве-юности занималась большим теннисом.
Сейчас фитнес дома, прогулки быстрым шагом иногда с утяжелением.
Но сколько пытаюсь бегать, не получается, возможно нужно время?
Нашла программу бег для начнающих, где в 1-ую неделю бега нужно 1 мин бежать, 2 мин идти и так 21 мин. Я осилила с трудом ))) через 1 день еле-еле добегаю 1 мин... пробую постоянно, но не дается мне даже эта 1 мин бега достаточно легко..
Посоветуйте, может я что-то не так делаю, может нужно дышать как-то по-особенному ))
Хочется бегать пусть не сразу побежал легко, но чтобы выдыхаться не так быстро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 11:09     Ответить с цитатой

AliceBarsa
Программу, что Вы описали, называют интервальный бег.
Это самая эффективная из программ по моему мнению и мнению многих профи.
Если вы почитаете статьи, то узнаете многоинтересного, например, то, что при таком виде нагрузки гораздо эффективнее сжигается лишний жир, но при этом за счет чередуюющейся нагрузки не перегружается серце.
Вы можете написать с какой скоростью Вы бежите и с какой скростью идете?
Еще очень важно ориентироваться на пульс, а не на скорость. :aga-aga:
Я очень люблю бег как кардио. :aga-aga:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 11:39     Ответить с цитатой

Тарасова
Спасибо, что откликнулись! Самое главное и забыла. Бегу со скоростью примерно 4,3-4,8 км/час, а вот иду..не смотрела. Пульс.. вот как узнать? Программы по измерению скорости поставила на телефоне, а вот как пульс измерить не знаю, не таскать же с собой тонометр или разок взять? )))
Вот я и хочу бегать, живу в такой местности, где вокруг лес и нет никого, самое лучшее, никто и ничто не помешает ))) но вот ... выдыхаюсь и всё тут! Или со временем всё восстановится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:07     Ответить с цитатой

AliceBarsa
какие у Вас цели? только для бодрости? или Вам нужно скинуть вес?

Тренировка по пульсу – эффективный способ ….
Скрытый текст:

Современные спортивные специалисты – врачи и тренеры считают тренировки в определенных зонах пульса максимально эффективными и безопасными для спортсменов.
Пульсовые зоны:
Расчет рабочих зон пульса производится индивидуально, исходя из возраста спортсмена и его уровня физической подготовки.
Для расчета используется так называемая максимальная ЧСС (частота сердечных сокращений) Эта величина показывает, с какой максимальной частотой может биться Ваше сердце.
Расчет величины максимальной ЧСС определяется по формуле: "220 минус Ваш возраст"*
Терапевтическая зона пульса
Величина 55-65% от Вашей максимальной ЧСС. При помощи тренировки в этой зоне достигается лучший эффект по укреплению сердца и развитию дыхательной системы, кроме того, происходит активное снижение уровня холестерина в крови. В этой зоне пульса также рекомендуется проводить разминку и заминку.
Низкая зона пульса
Величина 65-75% от максимальной ЧСС. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков. При планировании программы тренировки важно учитывать тот факт, что высвобождение жировых клеток и их переход в мышцы для дальнейшего «сжигания» происходит не ранее, чем через 30 минут после начала тренировки, поэтому оптимальным временем занятий с учетом разминки и заминки будет 1 час.
Средняя зона пульса (аэробная)
Величина 70-80% от максимальной ЧСС. Эта зона лучше всего подходит для повышения выносливости организма. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 50% углеводов, 50% жиров и 1% белков.
Высокая зона пульса (анаэробная)
Величина 80-90% от максимальной ЧСС. Эта зона служит для развития мышечной массы и увеличения выносливости организма. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 85% углеводов, 15% жиров и 1% белков.
Максимальная зона пульса
Эта зона используется редко, в основном во время так называемых «интервальных тренировок». Величина 90-100% от максимальной ЧСС. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 90% углеводов, 10% жиров и 1% белков. Занятия в этой зоне рекомендованы в основном профессиональным спортсменам.
Для тренировки в определенной пульсовой зоне, Вам необходимо находиться в ее пределах во время тренировки. Для этого рассчитываются верхняя и нижняя границы пульсовой зоны по следующей формуле:
Пример для «низкой зоны пульса»
1. Определить свою максимальную частоту сердечных сокращений (ЧСС)
2. Умножить полученную цифру на 0,60 (нижняя граница пульса), а затем на 0,75 (верхняя граница пульса)
Таким образом мы получим точную величину интервала 65-75% oт мaкcимaльнoй ЧСС (чacтoты cepдeчных сокращений).
Пример: 220 - 29 (полных лет) = 191 (это максимальная ЧСС), тогда нижняя граница пульса 124, а верхняя 143.


* Для подготовленных спортсменов, после постоянных тренировок в аэробной зоне пульса в течение минимум 3 месяцев (при условии регулярных занятий от 3 до 5 раз в неделю), может использоваться формула « 210 минус половина возраста».
При занятиях в определенной зоне пульса важно учитывать, что кардиодатчики, встроенные в тренажеры не настолько точны, чтобы обеспечить максимальный эффект такой тренировки.
Лучшим решением задачи является приобретение нагрудного кардиопояса. Такие кардиопояса разработаны специально для максимально точного измерения ЧСС и бывают двух видов: с наручными часами или без них. Модели с наручными часами не имеют непосредственной связи с тренажером, на котором Вы занимаетесь, поэтому такие модели можно использовать также во время активного отдыха на свежем воздухе. Модели без часов получают сигнал с передатчика, встроенного в тренажер, поэтому при покупке тренажера, необходимо уточнять возможность подключения к нему нагрудного кардиодатчика.


Для контроля пульса нужно либонаучиться вычислять его самой на сонной артерии или запястьи, либо купить пульсометр. Сейчас они не дороги.

Хочу сказать, что сейчас у Вас вобщемто скорость очень низкая. Вы уверены, что приложение правильно работает? Я если честно не смогла по ним бегать, несколько пробовала. Поэтому я ориентируюсь только на свой пульс и самочувствие. Но бегаю на дорожке, поэтому контроль скорости тоже имеется.
Почитайте, подумайте.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Felis
Студент
Студент

На сайте с 23.01.10
Сообщения: 2559
В дневниках: 23
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 13:31     Ответить с цитатой

AliceBarsa
При скорости 4,3-4,8 км/час получается медленная ходьба. Бежать можно от 7,5-8 км/ч. Ориентируюсь по беговой дорожке в зале.
Думаю неправильно программа считает. А вот что про скорость в программе Couch to 5K пишут:
Цитата:
Не торопитесь! Моя главная ошибка в прошлые заходы — попытка бежать как можно быстрее. Не надо. Для вас сейчас главное не скорость, а время непрерывного бега. Вы должны пробежать те самые минуты, прописанные в программе, а не превратиться в загнанную лошадь на первых же двухстах метрах. Создатели вообще советуют бежать как можно медленнее: мол, если можете двигаться еще тише, значит, взяли слишком высокий темп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Тарасова
Бег как кардиотренировка, поддержание организма в тонусе, вес скидывать в общем-то не нужно. aga_aga
Может Вы действительно правы и приложение неправильно работает...
Спасибо за помощь!
Нужно, наверное приобрести пульсометр и заодно попробовать самой измерять свой пульс.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Felis
Да, наверное, неправильно работает.. Спасибо Вам за отзыв!

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 18 секунд:

Сегодня пробежалась по другому приложению, там моя макс скорость была 13 км/ч, минимальная 3,8 км/ч.
Дышать трудно, в голове стучит, в глазах рябит.. :aga-aga:
НО всё равно не сдаюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Felis
Студент
Студент

На сайте с 23.01.10
Сообщения: 2559
В дневниках: 23
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 16:25     Ответить с цитатой

AliceBarsa
Ну, 13км/ч очень даже приличная скорость. Перечитайте еще раз о выборе скорости при беге. Во всех программах "как начать бегать", не бегают на максимуме. Ведь вы хотите не только сегодня/завтра пробежать 20 минут. Вы же собираетесь и дальше бегать регулярно? Скорость и выносливости придут, со временем.
Цитата:
Дышать трудно, в голове стучит, в глазах рябит.. aga-aga

А это уже и давление. На пользу такие нагрузки не идут.
Если вы хотите тренировать сердце и сердечно-сосудистую систему, то лучше ориентироваться на пульс. В любом случае, лучше умеренность, чем такие подвиги. Берегите себя :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:51     Ответить с цитатой

Felis
Я, конечно же собираюсь бегать и дальше. Но у меня обычно пониженное давление, может это просто с непривычки?..
Спасибо Вам за советы! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 17:53     Ответить с цитатой

AliceBarsa
я начинала бегать этой весной ) физ.подготовка неплохая, но именно по части кардио выносливость ниже плинтуса была. Начинала буквально с 10 минут, потом постепенно месяца за полтора вышла на полчаса в день, скорость не замеряла - ориентировалась на пульс (измеряю на сонной артерии) - чтобы выше 140 не уходил. Пульс зашкаливал очень быстро, поэтому мой бег больше походил на быструю ходьбу ) То есть это принципиальный момент, мне кажется - ориентироваться не на скорость, а на свой пульс.
К сожалению, в июле пришлось прерваться - повредила связку в голеностопе.
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 12:07     Ответить с цитатой

meze
Спасибо за отзыв вот и у меня вроде физ. подготовка норм, а выносливости прото никакой! Значит буду пробовать ориентироваться на пульс! Я помню в юности порвала связку, когда играла в большой теннис ))) отошла за месяц )) Может когда-нибудь Вы снова забегаете ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:06     Ответить с цитатой

AliceBarsa
Я два месяца после травмы вообще спортом не занималась ( в сентябре вернулась к танцам, да и то в щадящем режиме.
На выходных попробовала бегать на дорожке - что могу сказать, лучше, чем ожидала, но свежего воздуха очень не хватает. С другой стороны, лучше так, чем никак ) Буду "разбегаться" потихоньку, по полчасика.
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 20:47     Ответить с цитатой

meze
Разбегаетесь постепенно! А максимум Ваш по времени какой был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 21:10     Ответить с цитатой

AliceBarsa
Спасибо )
Минут 30-40 бегала, км 6-7 получалось. Медленно, но верно)
а Вы?
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса Дмитриевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.01.13
Сообщения: 1089
В дневниках: 6
Откуда: В р-не Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Я пока по 15-20 бегаю )) получается 2 км.
Но как мне кажется, уже легче становится бегать, дышать не так трудно, т.е. не так быстро выдыхаюсь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47118
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 11:49     Ответить с цитатой

AliceBarsa, а как именно вы дышите? Для меня главное во время пробежки - дышать в ритм (топ-топ - вдох, топ-топ-выдох, вдох через нос, выдох через рот) и не разговаривать. Чуть сбилась с дыхания - всё, хана.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах