Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
как отучить ребенка драться?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 13:00    Заголовок сообщения: как отучить ребенка драться? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня сын, 2,7 лет почему-то дерется. Иногда когда игрушку не поделят, а иногда и просто, кто рядом оказался!
Вот конкретные ситуации:
1) стояли с ребенком играли, и вдруг он разворачивается и бьет мальчика по голове, тот даже его не трогал! Вообще к моему спиной стоял с мамой общался… :oops:
2) прихожу забирать ребенка из садика и спрашиваю воспитателя:
- сын дрался?
- Да!
Тут же спрашиваю ребенка, он «Нет! Не дрался!»
«А воспитательница говорит, что дрался!»
«Нет!» :o
Как отучить ребенка драться. И как мне реагировать, когда меня обманывают?
Спасибо!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 18:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем вернуть случай драки в контекст. Вы, зная своего ребенка, можете определить, когда он начнет драться? Или это совершенно непредсказуемо?

Как Вы реагируете на информацию о том, что сын дрался? Что Вы ему делаете или говорите?

Воспитателя Вы при сыне спрашиваете?
Сын говорит неправду только поповоду драки? Или есть еще вещи, о которых он лукавит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 8:12     Ответить с цитатой

можете определить, когда он начнет драться?

когда как... если он играет с игрушкой, а к нему кто- то подходит игрушку потрогать, я сразу предупреждаю маму, что счас будут бить...
а бывают случаи, когда первый удар непредсказуем, а просто у него настроение такое становится - подраться. Вчера так он мне и сказал: "мама, я буду драться!" и побежал... мне пришлось подхватить его на ручки и унести от ребенка.

Воспитателя спрашиваю при сыне. Но сначала спрашиваю воспитателя, а потом его. Лукавить он может и в других ситуациях, правда ооочень редко. и если переспросить несколько раз, говорит правду.

Когда выясняется, что ребенок дрался, то я:
- драться это плохо! детишкам больно, они плачут, мама тобой недовольна, давай постараемся больше не драться?
- Саша больше не будет драться!
- ну договорились!
и в таком роде...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Катенок*, добрый день!

Как давно существует для Вас эта проблема?

Цитата:
я сразу предупреждаю маму, что счас будут бить...
Вы делаете это громко, сын Вас слышит?


Цитата:
- Саша больше не будет драться!
Это слова сына?
То есть он с Вами договаривается, а потом договор нарушает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 13:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! спасибо за Ваши ответы!

Проблема встала, примерно когда он пошел в садик - с полгода назад. То есть, я думаю что сначала он был самым маленьким и его обижали, и теперь он отыгрывается...

Да, сначала договаривается, а потом нарушает, причем это не только к драке относится, он вообще не держит слова.

Маму я предупреждаю, когда уже ребенок побежал, и я чувствую, что перехватить его не успею. Делаю это негромко, когда Саша уже отбежал...

у него и игрушки, когда он играет между собой дерутся, я учу его играть, что собачка (например) пошла в гости к мишке, они пили чай, и т.д.

Сегодня в садике начала его раздевать, и только отвернулась в кабинку, как он тут же ударил сидящую рядом девочку (её тоже переодевали). Я (строгим голосом) сказала, чтобы он не бил больше детей... и что надо как мама учит ходить в гости, на чаепитие, сказала, что с детишками надо играть как с игрушками: не драться, а дружить...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 19:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, сначала договаривается, а потом нарушает, причем это не только к драке относится, он вообще не держит слова.


Похож ли он в этом на кого-либо из взрослых в его ближайшем окружении?

Цитата:
Я (строгим голосом) сказала, чтобы он не бил больше детей... и что надо как мама учит ходить в гости, на чаепитие, сказала, что с детишками надо играть как с игрушками: не драться, а дружить...
Что в этот момент (в момент говорения этих слов) для Вас самое главное? Какой именно урок для мальчика в них заложен? В какой степени эти слова адресованы родителям ударенной девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:08     Ответить с цитатой

Родителям девочки слова не адресовались вообще. Смысл этих слов: играй с детьми в дружелюбные игры.

"Похож ли он в этом на кого-либо из взрослых в его ближайшем окружении? "

Трудно сказать, может быть бабушка, которая говорит одно, а делает другое... но с бабушкой он мало общается...

вчера забирала из садика, воспитательница подошла ко мне и сказала, что Саша очень сильно толкает всех без разбора. Ребенок услышал и очень радостно сказал: "Да, вот так!" и продемонстрировал как... :evil: тут же, на рядом стоящей девочке... :oops: я ругалась... в общем, все как всегда., он не воспринимает мои слова всерьез. в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Перед сном я придумываю ему сказки про слоника и обезьянку, которые очень дружат и вместе играют, он их с нетерпением ждет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в общем, все как всегда., он не воспринимает мои слова всерьез. в одно ухо влетело, в другое вылетело.


В чем причина, на Ваш взгляд, того, что сын так реагирует на Ваши слова?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 8:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

К сожалению, я для ребенка неавторитетный человек. Он может меня слушаться, но мне надо прикладывать для этого массу усилий (в игровой форме, или обижаюсь, или ругаюсь - когда как, смотря что срабатывает). При этом может вмешаться муж, его он слушается безоговорочно (раньше муж его бил и ставил в угол, поэтому ребенок его боится. Сейчас ему не требуется таких мер, его слушают сразу).

Я тоже пробовала шлепать, но заметила, что это вызывает только агрессию и он начинает замахиваться на меня.

Вообще мы с мужем не можем прийти к одному мнению в системе воспитания ребенка и часто из-за этого ссоримся. Он говорит, что я слишком много ребенку разрешаю, и что надо держать его строже.
простой пример: укладывание в кровать
муж - ложись, закрывай глазки, спать!
я - ложись, вместе споем колыбельную, мама погладит, а ты засыпай!
вроде мелочь, а столько разногласий...

ссоры происходят при ребенке, поэтому я и не "в авторитете" для него...
и если мне надо что -то очень, например дать лекарство, которое тот отказывается пить, я стараюсь переложить на мужа...

когда заходит речь о том, что нельзя драться, мужа это смешит, он говорит, что драться нельзя, но как-то... ласково, и то стал говорить так после серьезного моего внушения, до этого он говорил так: драться нельзя, а давать сдачи надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 15:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
когда заходит речь о том, что нельзя драться, мужа это смешит, он говорит, что драться нельзя, но как-то... ласково, и то стал говорить так после серьезного моего внушения, до этого он говорил так: драться нельзя, а давать сдачи надо!


Из рассказанного Вами следует, что ребенок вполне может сделать вывод о том, что папе нравится, когда сын дерется. Так ли это?

В этом случае малыш чувствует себя более уверенно, когда следует инструкции более авторитетного в семье человека - папы, к сожалению, это так.

Поэтому необходимо начать работу с договоренности с папой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тата5455
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 800
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:24     Ответить с цитатой

Доброго дня!
Меня зовут Татьяна, сынишке Максимке 1 год 4 мес. Проблема в том, что ребенок примерно после года начал бить всех подряд- родителей, бабушек, других деток.
Ребенок довольно крепкий, сильный, резкий -можно не успеть перехватить ручку или увернуться. Бьет в основном по лицу, либо по голове, может рукой, а может любым предметом. Иногда при взмахе или ударе смотрит на реакцию остальных присутствующих в помещении - тут скорее всего "исследовательская функция"- что же будет дальше? Но иногда наедене со мной, играет, обнимает, целует, а через минуту дерется. Очень часто бьет меня по очкам, но я не могу их не носить и с пеленок говорила, что мамины очки не надо трогать, иногда он их берет, смотрит, трогает- я специально не запрещаю в надежде что у него пропадет к ним интерес! Перепробовали уже разные способы - и перехваты рук, и уговоры, и объяснения (реакция-пожалеет, а через минуту снова стукнет), и давать сдачу ( в разумных пределах, конечно)! Уже с ребенком просто опасно близко находиться. За последнюю неделю- сильный удар в район виска и от очков по переносице, рассеченая губа и десна. Помогите советом!
И еще- он кидает все игрушки, предметы, которыми играет и просто из домашнего обихода. Даже не кидает, а швыряет я бы сказала. Тоже ни объяснения, ни прятание, ни слово "нельзя" не воспринимается.
Такое ощущение, что ребенок такими действиями пытается нам что- то показать- доказать, а мы не понимаем.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Извините, может я не в тему, но проблема схожая, просто нюансы разные. Напишите, если нужно начать другую темку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы продублировали вопрос в двух темах - предлагаю Вам сконцентрироваться на одной, в работе с Павлом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тата5455
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 800
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 15:39     Ответить с цитатой

Я, думаю, что как профессионал, Вы понимаете, что обычно людей интересует несколько мнений, тем более, что однозначного решения проблем в психолигии не бывает. Что ж видимо я в Вас ошиблась, извините!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malulja
Студент
Студент

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 2071
В дневниках: 15
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский
Карта № 270909
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 0:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Меня зовут Наталья. Дочке 1 год и 4 месяца. У нас та же проблема, что и у Татьяны один в один, кроме очков. И это только в плане драки. И пробовать драться дочка начала еще месяцев в 10. Никто ей в этом не потакает , кроме моей свекрови, но ее она видит раз в 2 недели. Как мы только не боремся: и просто перехватываем руку и уходим, и ударяем, но не сильно, по руке, и говорим, что больно. А еще кусается. Может любя подбежать сзади и укусить или за ногу или повыше, но не больно. Но всё равно, говорим что нельзя. Может сидя у меня на коленках во время игры укусить за палец, например, причем довольно таки сильно, т.к. даже следы долго держались. И смотрит на реакцию. Видно, что специально, а не потому что не рассчитала силу. Одну причину этого я нашла, в себе, покусывала ее при игре, теперь слежу за собой. Но уже месяц прошел, а она всё так же кусается. И еще одна проблемка. Дочка очень сильно плачет, когда что-то не по ее. Проситься на руки, хотя точно знаю, что сидеть на них не будет, да и всё время не могу на руках носить, не маленькая уже. Ей надо, чтобы я всё время была с ней рядом. При игре, чтобы я рядом сидела и не занималась своими делами. Если занимаюсь каким-то своим делом, то она рядом может стоять и, простите, орать, потому что плачем я это назвать уже не могу. И так она с утра буквально и до вечера. Не постоянно орет, а именно, когда я не беру ее на руки, но просится часто. К своему стыду, я сама могу на нее начать просто кричать. Не ругать, а просто открыть рот и кричать, но это уже когда всё терпение заканчивается. Пытаюсь с ней заниматься чем-нибудь: рисовать, лепить, читать, но ее хватает буквально на минутку и теряется интерес к какому-либо делу. Но вот одно любимое дело у нее есть, это исследование. Для нас это скорей пакостность. Всё время хочет что-то сломать, что-то стащить, порвать, побить. Не разрешаем, не ругаем, а просто забираем, говорим, что нельзя, ставим на место и уводим дочку оттуда. Подскажите, где я неправильно поступаю? Как решить наши проблемки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 21:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно ,что все Ваши вопросы не случайно оказались в одной темке и разом Вам вспомнились.

Что Вы чувствуете во всех этих случаях: когда дочь дерется, когда кусается, когда что-то ломает - можно ли сказать, что это схожие чувства? Какие именно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах