Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
МИНИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ: ОТ МИНОБРНАУКИ, МИНПРОСВЕЩЕНИЯ,  РОСОБРНАДЗОРА...
И о проходных баллах! 
Рейтинг роддомов
Повод для диагноза?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Notkim
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 18:51    Заголовок сообщения: Повод для диагноза? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему ребенку 2,4 - не говорит, не ходит на горшок, не общается со сверстниками. Но это не жалобы, а просто вступление. С недавних пор ходит в детский сад - адаптируется соответственно. В саду по прошествии недели просили обратить внимание на то, что ребенок не отзывается и не реагирует на просьбы и замечания. Не находят зрительного и эмоционального контакта.
Почитав статьи об Аутизме в интернете попыталась дать оценку его поведению:
- зрительный контакт - есть, но только когда ребенок сам в этом заинтересован (просьбы, игры, например),
- на имя отзывается, но не всегда и не однозначно. Из другой комнаты при зове чаще всего либо издает громкий звук в ответ, либо приходит. На улице реакция происходит зов на 5. Реагирует на громкий звук или на имя?
- привязанность к матери - есть. Ищет поддержку, когда расстроен. И к матери и к отцу проявляет пассивную нежность, то есть подходит за поцелуями и обьятиями, засыпает в тесном контакте. Регулярно просится на руки, забирается на колени, берет за руку - но это может происходить даже с незнакомыми взрослыми.
В отсутствие матери чувствует себя спокойно, при встречи после разлуки тоже чаще всего встречает спокойно. Последнее время в саду увидев маму после разлуки в плохом настроении, громко заплакав бежит навстречу и просится на руки, на руках быстро успокаивается и начинает выражать радость,
- очевидной агрессии не проявляет, может шлепать хаотично ладошками в направлении матери, если сильно расстроен или может ущипнуть,
- задания выполняет только если его заинтересовать,
- не отвечает на вопросы даже отрицанием или согласием,
Мало воспринимает речь, а больше действия направленные на реакцию. Реагирует только на те слова, который сам использует в речи - отдай, пойдем, где папа
- выражает желания жестами (отводит к холодильнику или к кулеру, или к входной двери, к кровати),
- лишь с недавних пор понемногу стал ходить за руку, до этого был абсолютно не контролируем на улице.
- запреты воспринимает не всегда или не сразу (на просьбу отойти от экрана, отступает назад),
- собирает паззлы, нравится/интересно играть с конструктором.
- радостно реагирует на похвалу (улыбается, начинает тоже хлопать в ладошки),
- заражается смехом,
- копирует поведение взрослых,
- смазанно реагирует на смену настроения у взрослых, - радость (чаще буйную) разделяет, криков боится, пассивные расстройства и слезы - не воспринимает. То есть реагирует на яркую реакцию, но не на мимику,
- помешан на машинках, любимая игра - прыжки за руки со взрослым и бегать за руку вокруг взрослого (зацикленное стереотипное??)
- в бытовом плане очень сообразительный

Вопрос: есть ли основания ставить диагноз синдрома Аспергера, например? Или любого другого отклонения.
Можно ли говорить о задержке речи?

Все плановые проверки у невролога проходил нормально, то есть "здоров". Месяц назад поставили "СДВГ", которое потом оспорили другие специалисты (клинический психолог, специалист общей практики, педагоги)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 18:41     Ответить с цитатой

Notkim
Да, действительно, при перечисленных проблемах в план диагностики следует включать расстройства аутистического спектра, а также расстройства экспрессивной речи и расстройства рецептивной речи (дисфазии развития). Правда с большей определенностью о типе речевых расстройств обычно говорят годам к трем. До этого времени используют формулировку - задержка речевого развития. О синдроме Аспергера с достаточной определенностью можно говорить годам к пяти, хотя это не значит, что до это возраста нужно сидеть сложа руки. Основной ваш помощник это специальный психолог. Рекомендуется сделать ЭЭГ. Возможно проконсультироваться у генетика.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах