Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как помочь мужу сделать выбор
Я или любовница

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 23:26    Заголовок сообщения: Как помочь мужу сделать выбор Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка! Очень нужна Ваша помощь.
С мужем мы уже 9 лет вместе, 4 года женаты.
В свое время я его увела у девушки, теперь наверное расплачиваюсь. Мы всегда были очень дружны с мужем, почти не ссорились, было полное взаимопонимание, пока я не забеременела. Сейчас ребенку два года и эти два с небольшим года я практически жила ребенком и совсем не замечала мужа. Перестала следить за собой, секс был именно долгом супружеским, после того как уложу ребенка, сидела в интернете или тоже засыпала.
Общение с мужем сводилось к такому диалогу : как дела на работе? Нормально. Аааа, ну иди есть.
На его предложения купить одежду, говорила, что все есть. На предложения куда-то сходить чаще всего говорила, что ребенку хочется спать/будет капризничать и т.п. предлагала ему пойти самому.
Муж сначала много выпивал, ночевал у друзей ( я всегда его отпускала и мне даже легче было вечера без него проводить)
Вобщем, я сделала кучу ошибок, не знаю, что это было со мной. В августе муж начал встречаться с коллегой. Я про это узнала, стала меняться, похудела, привела себя и дом в порядок. С удовольствием везде с мужем хожу, ребенка оставляем друзьям, я наконец перестала кормить грудью.
Самое главное, я поняла, что очень люблю его и не хочу терять.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Суть проблемы вот в чем: муж никак не может понять, что делать, с кем остаться.
Меня он говорит, что любит, что я молодец и многое сделала за эти два с лишним месяца, пока длится эта ситуация. У нас сейчас действительно очень нежные отношения, секс замечательный. Вобщем, я считаю, все идеально, кроме того, что у него есть любовница.
Она тоже стала дорога мужу, она его так долго поддерживала, пока я "спала". Вынуждена признать, она симпатичная, умная, легкая в общении, муж говорит, ему с ней так же хорошо, как со мной.
И вот муж мой мечется между нами, обе ему дороги и ни одну отпускать не хочет.
Ему очень хочется попробовать создать семью с любовницей, но он боится, что если не получится, я его не приму. Он говорит, что если не попробует, будет жалеть потом, но и если меня отпустит, будет жалеть. И вообще, и думать не хочет о разводе или о том что у меня может быть другой мужчина.
Как можно помочь ему сделать выбор? Какие вопросы он может задать себе, чтобы определиться? Я хочу, чтобы он остался со мной, но если он будет счастливее с ней, я готова его отпустить и он это знает.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

По поводу любовницы муж говорит, что она тоже колеблется, потому что у нас с ним очень тесная связь. Даже в такой ситуации мы выступаем "единым фронтом". Она боится, что он ее оставит через какое-то время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Суть проблемы вот в чем: муж никак не может понять, что делать, с кем остаться.
Разделяя метания мужа, Вы поддерживаете его и разделяете вместе с ним ответственность за происходящее. Только его ответственность. Это его ответственность - что-то делать или не делать, пока Вы "спали". Он предпочел тот путь, какой предпочел, теперь он за него в ответе, в ответе за отношения с двумя женщинами, которым он причиняет боль своими метаниями.

Когда вопрос ставится: что же нам делать с нашей любовницей - наличие любовницы не становится для Вас недопустимым.

Верно ли, что Вы воспринимаете происходящее как само собой разумеющееся?

Скорее всего нет.

Это значит, что мужа необходимо предоставить самому себе для осуществления выбора. А для себя ответить на вопрос: на каких условиях я готова восстанавливать наши отношения? При каких усилиях с его стороны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 23:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка! Большое спасибо за Ваш ответ.
Я, правда, сама приняла решение. Я поняла, что останься он сейчас со мной, все равно о Любовнице будет думать. Терпеть этого я не намерена, поэтому мы расстаемся.
Но муж, согласившийся с этим решением, сказал, что все равно он свое решение еще не принял. Я настояла на том, чтобы он съехал. Но при этом условились, что разводиться до лета не будем, ну и я сказала, что люблю его и буду ждать его решения.
И сейчас я опять в подвешенном состоянии, хоть и стало гораздо проще, я не вижу и не знаю, когда он с ней встречается. Он приходит почти каждый день, играет с ребенком, если надо куда-то на машине, возит, ездим все вместе кататься с горок и тп.
Про отношения говорить не хочет, закрывается, или злится.
Говорит, что без меня скучает, а приходит - хочется или уйти или агрессия почему-то просыпается.
Я уже сама не знаю, чего хочу. Меня эти отношения, эти эмоциональные качели уже вымотали страшно.
Я тоже на него злиться начинаю, сколько можно издеваться надо мной.
Пытаюсь вообще о наших отношениях не думать, встречаюсь с друзьями, занимаюсь творчеством, собой, ребенком, но мысли постоянно крутятся вокруг мужа и вопроса, что делать.
Что мне делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он приходит почти каждый день, играет с ребенком, если надо куда-то на машине, возит, ездим все вместе кататься с горок и тп.
Сейчас во время приходов мужа между Вами только родительские отношения? Случаются ли сексуальные контакты? От ответа на этот вопрос зависит многое.

Цитата:
Пытаюсь вообще о наших отношениях не думать, встречаюсь с друзьями, занимаюсь творчеством, собой, ребенком
Это правильный подход.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:31     Ответить с цитатой

Спасибо, что отвечаете)
После принятия решения пару раз был секс. Последний раз в декабре, потом ничего– ничего, и вот вчера оставался ночевать, приставал, позволила себя ласкать, получила удовольствие,но сама не активничала. Часто флиртуем, говорим о сексе.
У меня смешанные чувства по этому поводу. И хочется, и приятно, и сопротивляться не могу. А с другой стороны, понимаю, что завтра будет не со мной, и как– то себя использованной чувствую ( И то, что он изменяет своей «нынешней партнерше» не добавляет мне уважения к нему.
Он говорит, что неисключено, что однажды придёт и останется насовсем. Я этого и хочу, и боюсь, что доверять уже не смогу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Секс и флирт необходимо исключить на время до принятия решения. Эти действия создают у Вас иллюзию близости и взаимопонимания, не позволяя в то же время приблизиться к реальному разрешению проблемы, выйти на конструктивный диалог.

Занимаясь сексом сейчас, Вы как бы соглашаетесь с тем, что муж все делает верно - Вы его принимаете его и таким. Но дело в том, что это не так, собственно по этому Вы и разъехались.

Цитата:
Он говорит, что неисключено, что однажды придёт и останется насовсем.
Может быть да, а может быть нет. Сейчас он с комфортом живет с разу с двумя женщинами. Еще чуть-чуть и начнется конкурентная борьба за него - быть призом приятно. Для чего тогда что-то менять и определяться? Необходимость в этом отпадает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ganzhuik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 16:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна.
Три года назад я встретила молодого человека. Он был женат, но уверял, что с женой давно вместе не живет. Сам был из далека, через год он уже развелся официально. жили мы месте все это время. Потом он перевез меня к себе в край. Оказалось, что на самом деле с женой они разошлись за 2 года до знакомства со мной. от прошлого брака у него остался сын, мы постоянно забирали его, общались, помогали, я очень подружилась с его сыном. Его бывшая жена живет в квартире его мамы. Мы ездили туда вместе, и одного я его отпускала туда без всяких проблем. Прожили мы в соседнем городе ровно год. А недавно он поехал поседеть с сыном, так как садик был закрыт, и вернулся другим человеком. я его не узнаю. После долгих расспросов он признался, что думает вернуться в семью. Говорил, что все из-за сына, через несколько дней он пришел и сказал, что принял решение и остается со мной. Его бывшей жене оставили дом, но без условий и мы решили, что нужно помочь с ремонтом и он взял отпуск и уехал помогать достраивать дом... Я приезжала туда. Прошло буквально несколько дней после того как он мне сказал что остается со мной... как он уехал начались проблемы, он опять задумался об уходе, мучает меня. Сейчас уехал на север работать. Приедет и опять поедет на стройку, дело в том, что мы всегда мечтали уехать вместе, поработать, вернуться родить дочку, а теперь он говорит, что не готов, что не знает, чего хочет, не знает, что ему делать. Теперь он говорит, что может заберет меня, а может нет. Он и не уходит от меня, но и ничего не говорит, что между нами, звонит несколько раз в день. А если я спрашиваю, определился ли он, он начинает нервничать и закрывает тему. Моим родным он говорит, что у нас все хорошо. Я не знаю, как мне себя вести, что делать. Я постоянно срываюсь по телефону. не могу думать ни о чем, кроме этого. Я осталась здесь практически одна. Ничего не помогает, ни работа, ни развлечения. В разговоре он признается, что понимает, что уходят не только из-за ребенка, и что ему жить не с ребенком, а с бывшей женой. Я не понимаю, какие могли вспыхнуть чувства к человеку, с которым он уже 5 лет не жил. Они прожили вместе 2 года, мы живем уже 3. У нас все было хорошо, налажен быт, отношения, да мы иногда ругались, но по мелочам и тут же мирились. У нас одни интересы, мы всегда смотрели в одну точку. И никаких проблем до этого момента не было. Помогите разобраться почему это произошло. И как мне вести себя в этой ситуации. Уверяет, что никаких интимных отношений за это время у них не было, да и верю я ему, потому что жена его бывшая знает обо мне, я приезжала туда. Я в полном отчаянье. Я всегда была уверена, именно тот человек, который мне нужен, а сейчас я бессильна. Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 0:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Спасибо за Вашу помощь, очень помогает. В начале февраля я поставила мужу срок до конца февраля определиться, чего он хочет. На самом деле, думала, что выберет любовницу и я просто перестану мучиться, начну его воспринимать просто как друга. А он выбрал... не могу сказать, что меня. Он вернулся, сказал, что с любовницей теперь только деловое общение. Выбор такой он сделал потому, что не имеет сейчас финансовых и душевных сил создавать новую семью. Сказал, что его задача сейчас решить жилищный вопрос, воспитывать сына ( сын очень сильно скучал и часто даже ночью звал папочку), поддерживать меня.
Особых чувств ни с одной из сторон сейчас не видно, наоборот, отношения стали хуже. Секс сошел-таки на нет, но после возвращения, я его, кажется, постоянно вывожу из себя, то туплю, то неубранно, то "вы меня достали, постоянно орете ( у нас активный и громкий ребенок, а я - тише воды) ".
Я в недоумении теперь, что же делать-то. Мужик в доме несомненно удобен. Муж всегда о нас заботится, как бы мы его не бесили))) Деньги, присмотр за ребенком, чувство плеча, сплошные плюсы. А как же любовь??? Я верю, что, если работать над отрошениями, можно все восстановить. Мы пока договоиились на пару месяцев не думать об отношениях, решать текущие вопросы.
Понимаю, надо бы заняться собой, семьей, домом и не особо заморачиваться. Правильно? Как же мне к нему относиться? Не хочется питать напрасных надежд...
Сын пошел в сад, неделю проходил, три болеет. На работу пока не могу выйти, но очень хочется сбежать от этих всех мыслей, переключиться. Думаю, и моя самооценка возрастет, и муж больше начнет уважать, думаю, считает меня клушей, несамостоятельным овощем каким-то, да я и сама такой себя считаю. А что с этим делать, не могу понять... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ganzhuik
Откопируйте Ваше сообщение в отдельную тему, так будет удобнее и мне, и Вам, чтобы не вести две консультации в одной теме.

AnChe
Цитата:
Выбор такой он сделал потому, что не имеет сейчас финансовых и душевных сил создавать новую семью
Муж сказал именно так, сделав акцент на слове "сейчас"? Или это Ваша интерпретация каких-то других его слов?

Цитата:
Сказал, что его задача сейчас решить жилищный вопрос, воспитывать сына ( сын очень сильно скучал и часто даже ночью звал папочку), поддерживать меня.
Поддержка Вас сейчас заключается в чем? Как Вы ее ощущаете?

Цитата:
отношения стали хуже. Секс сошел-таки на нет
В чем еще, кроме отсутствия секса ухудшились отношения?

Это даже хорошо ,что секса нет. Мне кажется ,что сейчас у вас есть возможность присмотреться к мужу, определиться, хотите ли Вы с ним дружить и подружиться, если такое желание возникнет ,не затеняя его сексуальными отношениями.
Цитата:
Правильно? Как же мне к нему относиться?
Дистанцируйтесь по возможности, наблюдайте за ним, прислушивайтесь в себе: нравится вам то ,что он говорит и делает или нет, какими чувствами его слова и действия в Вас откликаются... Постепенно у Вас сложится собственная картинка того ,что происходит между вами, благодаря дистанции, Вы сможете принять взвешенное решение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 22:26     Ответить с цитатой

Добрый вечер, АнечЬка!
Нет, муж не акцентировал "сейчас", это действительно, мои додумки. Просто в его решении, думаю, процентов на 50, финансовые причины - пока жил отдельно, пришлось влезть в долги, чтобы снимать квартиру.
Поддержка заключается в помощи - он может и поубирать, приготовить, с ребенком стал очень охотно играть, возит нас в поликлинику, к друзьям. Старается выполнять все мои просьбы.
А насчет ухудшения отношений трудно объяснить. Он, когда жил отдельно, жалел меня, что ли, или просто вину свою чувствовал. Подбадривал, просто больше уважения я чувствовала, а сейчас подкалывает постоянно, насчет веса, винит меня, что ребенок долго болеет, что я "ничем не занимаюсь". Хоть и справедливо более менее, но неприятно. Это не постоянно, но проскальзывает в речи и очень обижает( Слова одобрения бывают, в основном, по поводу ужина)
На прошлой неделе встречался с любовницей, у нее был день рождения, должны были с друзьями отмечать, но подружки не пришли и они вдвоем провели вечер ( с 8 вечера до 2 ночи). Сказал, что у них чисто дружеские отношения, они просто общались. Перед встречей я высказала, что считаю это недопустимым и он мне говорил, что будут только по работе общаться. На это он сказал, что он вернулся не ко мне, а к ребенку. Повторил, что ко мне не вернулся. Сказал, если хочешь, опять уйду. Я с ней не сплю, не целуюсь.
Я ему верю, но считаю, еще пара таких дружеских встреч, и они опять станут близки. Тогда зачем было расставаться?
Умом я понимаю, что надо уже забыть о возраждении чувств, что простить все это очень трудно. Но цепляюсь за веру в " жили долго и счастливо и умерли в один день"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 20:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но цепляюсь за веру в " жили долго и счастливо и умерли в один день"
Расскажите об этом. Что сейчас поддерживает эту веру в Вас?

Цитата:
Просто в его решении, думаю, процентов на 50, финансовые причины - пока жил отдельно, пришлось влезть в долги, чтобы снимать квартиру.
Какими чувствами в Вас откликается это понимание?

Цитата:
сейчас подкалывает постоянно, насчет веса, винит меня, что ребенок долго болеет, что я "ничем не занимаюсь". Хоть и справедливо более менее, но неприятно.

Как Вы думаете, для чего муж это делает? Что ему дает такая манера общения с Вами? Такое общение делает его каким?

Цитата:
На это он сказал, что он вернулся не ко мне, а к ребенку. Повторил, что ко мне не вернулся.
Насколько, на Ваш взгляд, это реализуемо на практике? Можете ли Вы принять такое положение дел? Что оно Вам дает? Чего лишает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnChe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 9:21     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо большое за Ваши вопросы. Простите, что так долго не отвечала.
Я просто ходила и весь день после Вашего ответа думала об ответе на первый вопрос.
Поняла, что брак хочу сохранить, потому что
- с детства воспитывалась на сказках, в которых принцы и принцессы жили долго и счастливо и не разводились
- не было развода родителей, семья всегда воспринималась как что-то нерушимое
- религиозные установки на брак, терпение и всепрощение
- чувство жалости к разведенным знакомым, признаться, считала их неудачницами, за что теперь стыдно. Я думала, что развод оправдан если супруг игрок, бандит, бьет, алкоголик, то есть только в экстримальных случаях.
Потом я заметила, что все мои размышления не касаются ни любви, ни чувства заботы, счастья. Ну и потихоньку я начала смиряться с мыслью о том, что наш брак уже не спасти. И более того, что мужа я уже не люблю и жить с ним не хочу. Очень тяжело было признаться себе в этом.
С мужем сейчас живем вместе, решаем квартирный вопрос. В июне планируем разъезжаться и подам на развод. Отношения у нас сейчас дружеские, теплые. Я чувствую себя увереннее, не позволяю надо мной смеяться. Меня не обижают его свидания, даже рада, что муж "пристроен".
Думаю, постепенно все устроится наилучшим для всех образом.
Еще раз спасибо за помощь, я Вам очень благодарна за Ваш бескорыстный труд!!! :4u:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 15:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо, что нашли время и силы, чтобы написать, как развиваются события у Вас.

И за теплые слова тоже спасибо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах