Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Научить ребенка общаться
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 12:01    Заголовок сообщения: Научить ребенка общаться Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день! если можно я тоже задам здесь свой вопрос по теме.
моей дочери 5 лет. Очень стеснительный ребенок, она всегда была такая. Лет до 2-х была диковата, вообще не подпускала к себе незнакомых детей и взрослых (когда они приближались к ней, начинался жуткий плач). Сейчас конечно же она реагирует на незнакомых более адекватно, но как правило она замолкает, прячется за меня и, при первой же возможности, старается уйти.
Прочитала статью Людмилы Галигузовой, которую вы рекомендовали выше. Там как будто все про мою дочь написано, слово в слово. За исключением лишь того, что в саду ее очень хвалят.

Скажите, возможно ли исправить эту ситуацию?
я смотрю на нее и вижу себя в детстве, она как я. Мне всю жизнь мешало и мешает это смущение, много чего в жизни могло бы быть по другому, не будь я такой. :oops: Очень не хочу, чтобы моя дочь прошла тот же путь. Хочу сейчас, пока она маленькая, скорректировать ее поведение.

Мы дома регулярно играем в игры, которые написаны в статье. Играем всей семьей, собрать еще детей дома, чтобы играть в игры как то не получается. Если приходят какие-то наши знакомые с детьми, то дети сами находят чем заняться, им не нужны взрослые в их играх.
Чем еще кроме этих игр, можно помочь ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Irdis
Давайте попробуем обратиться к Вашему личному опыту.
Цитата:
Мне всю жизнь мешало и мешает это смущение, много чего в жизни могло бы быть по другому, не будь я такой.
Если представить ,что возможно все, что угодно (у нас с Вами есть волшебная палочка :) ), то что, на Ваш взгляд, могло бы Вам помочь справиться со смущением тогда в детстве или сейчас уже?

Попробуйте по пунктам сформулировать мероприятия, которые хотя бы теоретически могли бы здесь помочь.

Что из полученного списка можно было бы сделать вместе с дочерью сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 0:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Если представить ,что возможно все, что угодно (у нас с Вами есть волшебная палочка Smile ), то что, на Ваш взгляд, могло бы Вам помочь справиться со смущением тогда в детстве или сейчас уже?

честно сказать, меня этот вопрос поставил в тупик. На ум приходит только одно - другой характер. Если бы была другая (более открытая, доброжелательная и пр), то мне было бы легче.
Цитата:
Попробуйте по пунктам сформулировать мероприятия, которые хотя бы теоретически могли бы здесь помочь.

я раньше об этом столько думала. и все то, что я тогда придумывала, я хочу и дать дочери. Я отправила ее заниматься танцами (публичные выступления мне кажеться должны немного снять барьер на общении). Когда доча станет старше, хочу отдать ее в театральный кружок. Потом хочу предложить ей научиться играть на гитаре... таким образом как то поднять ее самооценку, придать ей значимости в кругу сверстников. Тогда может лучше будет.

Я сама в 10-15 лет ходила и на танцы, и на гитару и в "театралку". Но меня на долго не хватало, бросала почти сразу. Мне тогда казалось, что если бы я это все освоила, то стало бы легче общаться с людьми. Но не знаю, действительно ли это помогает в общении. И вообще все это будет доступно потом через 5-7 лет (ну кроме танцев), а заняться ее проблемами в общении хочется уже сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

давайте мои сообщения вынесем в отдельную тему. А то как-то неудобно получилось. Влезла в тему O-Kiss. А в итоге вы мне ответили, а ей нет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас конечно же она реагирует на незнакомых более адекватно, но как правило она замолкает, прячется за меня и, при первой же возможности, старается уйти.


Как на это реагируете Вы, что говорите и делаете?

Как Вы думаете, что побуждает дочь замолкать при появлении незнакомого человека?

Она замолкает при появлении любого незнакомого человека? Или этот человек должен обладать какими-то особыми чертами, характерными особенностями?

Или что-то особое, как раз наоборот, требуется, чтобы ребенок не закрылся при виде человека?

Дочь хвалят в саду. За что? За какие проявления? Что именно там в ней поощряют?

Цитата:
Я сама в 10-15 лет ходила и на танцы, и на гитару и в "театралку".
Что тогда Вас побуждало бросать, Вы помните?

Можете ли Вы что-то из перечисленного освоить сейчас? Есть такое желание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 23:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Как на это реагируете Вы, что говорите и делаете?

Обычно говорим, что доча надо поздороваться (мы же договаривались с тобой до этого), заставляем сказать "привет" и на этом отстаем от нее. Гостям мило улыбаемся и говорим "она стиснется"
Цитата:
Как Вы думаете, что побуждает дочь замолкать при появлении незнакомого человека?

в том то и дело что человек знакомый. Когда замолкает при постороннем, меня это не удивляет (наверное так и должно быть). Вопрос в том что замолкает при знакомых людях, которых очень ждала и хотела видеть. Почему она замолкает при них, понятия не имею. У нее какой-то блок включается, я вижу что она хочет общаться, но стеснение ей мешает.
Цитата:
Она замолкает при появлении любого незнакомого человека? Или этот человек должен обладать какими-то особыми чертами, характерными особенностями?

замолкает при любом незнаком человеке. Но еще раз повторюсь, такое поведение при незнакомых людях меня не волнует. Проблема именно со "своими". Она ведет так себя со всеми гостями. Чуть лучше ситуация становиться лучше, когда начинает видеть этих людей регулярно. Тогда стеснение почти уходит.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Цитата:
Или что-то особое, как раз наоборот, требуется, чтобы ребенок не закрылся при виде человека?

Она не закрывается только тогда, когда она не является единственным ребенком.То есть например у нас в гостях есть еще какой-то ребенок, они уже какое-то время играют вместе и все хорошо. И тут приходит кто-то еще в гости. тогда доча ведет себя непринужденно, она ведь не одна, она с компанией... то есть от качеств приходящего гостя поведение дочери никак не зависит, больше зависть от ее внутреннего расположения и комфорта.
Цитата:
Дочь хвалят в саду. За что? За какие проявления? Что именно там в ней поощряют?

ее хвалят за все. Она очень удобный ребенок. Она все всегда делает как ей говорят, она весьма послушна (особенно посторонних людей, а не родителей :oops: ). Если ей говорят рисовать, она рисует, говорят лепить - лепит, говорят не шуметь - молчит... конечно это воспитателей очень радует. К тому ей крайне важна похвала, поэтому все что она делает, она старается делать хорошо и с усердием. Конечно это нравиться педагогам. А вот меня эта ситуация немного огорчает. Как я называю ее , она "ребенок инструкция", она делает ровно так как ей говорят и не смеет ослушаться, и не важно нравиться ей это или нет. При этом нас родителей она так не слушается, а вот остальных очень даже... При это дома с нами это своенравный ребенок, делающий как ей нравиться, а вот на людях все иначе

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Цитата:
Что тогда Вас побуждало бросать, Вы помните?

Можете ли Вы что-то из перечисленного освоить сейчас? Есть такое желание?

бросала по банальной причине - надоедало, уставала... я же была ребенком, мотивация была слабовата... вот и бросала

сейчас осваивать это не вижу смысла. В том возрасте мне это было нужно, чтобы повышать свой авторитет у сверстников. Сейчас же это никак на мой авторитет не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 13:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Почему она замолкает при них, понятия не имею. У нее какой-то блок включается, я вижу что она хочет общаться, но стеснение ей мешает.
Этим дочь отличается от Вас в детстве? Поэтому ее в этом понять трудно, хотя нетрудно понять в стеснении в целом?

Цитата:
Проблема именно со "своими". Она ведет так себя со всеми гостями. Чуть лучше ситуация становиться лучше, когда начинает видеть этих людей регулярно. Тогда стеснение почти уходит.
Насколько регулярными должны стать встречи, чтобы "свои" люди в Вашем понимании, стали своими в понимании дочери?

По Вашим наблюдениям, какова динами ка стеснительности дочери? Она по мере роста становится все более стеснительной? Стеснительность наваливается периодами?

Цитата:
то есть от качеств приходящего гостя поведение дочери никак не зависит, больше зависть от ее внутреннего расположения и комфорта.
Поясните, пожалуйста, про внутреннее расположение и комфорт.

Дочь не стесняется людей близкого возраста, стесняется только тех, кто ощутимо старше?

Цитата:
В том возрасте мне это было нужно, чтобы повышать свой авторитет у сверстников.
Сами по себе эти занятия Вам нравились?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 13:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Этим дочь отличается от Вас в детстве? Поэтому ее в этом понять трудно, хотя нетрудно понять в стеснении в целом?

да я понимаю ее, когда она стиснется и замолкает. Мне не понятна реакция когда она ждет гостей, по 100 раз спрашивает когда они придут, готовится к приходу. А потом раз и рот на замок и знать ни кого не хочу и говорить не буду
Цитата:
Насколько регулярными должны стать встречи, чтобы "свои" люди в Вашем понимании, стали своими в понимании дочери?

По Вашим наблюдениям, какова динами ка стеснительности дочери? Она по мере роста становится все более стеснительной? Стеснительность наваливается периодами?

если одни и те же люди к нам приходят хотя бы раз в неделю-две этого достаточно, чтобы дочь быстро выходила с ними на контакт.
Про динамику не могу однозначно ответить. Мне кажется что сильно не меняется ситуация год от года, все примерно одинаково. Просто в в два года это была "диковатость" (она как Маугли пряталась от всех и ревела при попытках сближения), а сейчас уже она умеет контролировать свои эмоции. И сейчас она уже не орет и плачет, а вот так закрывается.
Стиснение одинаково всегда, нет такого что она пару месяцев нормально себя ведет, потом накатит, потом опять нормально.
Цитата:
Поясните, пожалуйста, про внутреннее расположение и комфорт.

ох сложно это объяснить, но тут я тоже ее понимаю. У меня так же всегда. Попробую объяснить через себя, думаю у дочки так же. Если в момент знакомства (встречи старых знакомых) у меня чудесное настроение, если меня переполняет радость и позитив, если у меня буквально крылья за спиной, то мне не важно ничего. Я с любым человеком выйду на общение, я найду о чем поговрить, буду вся такая хохотушка веселушка т.д. Но если такого настроения у меня нет, то мне мне надо продавливать себя, чтобы начать разговаривать. Я все время думаю что сказать, как сказать, постоянно придумываю темы для разговора и прочее.
Но еще раз повторюсь, я уже научилась договариваться с собой, пересиливать себя.... хочу чтобы доча так не мучилась, чтобы этой работы над собой не делала. Чтобы общение было простым делом.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Цитата:
Дочь не стесняется людей близкого возраста, стесняется только тех, кто ощутимо старше?

со сверстниками ситуация еще более сложная. Вот тут даже я ее не понимаю.
Она тяжело вливается в новый коллектив, так как тоже стесняется, не с кем не разговаривает и т.д. Затем она по маленьку начинает вливаться в коллектив и всегда в нем осваивается. Мы уже сменили 3 группы в саду, ходили в 2 танцевальных кружка. Сценарий всегда один. Сначала тяжело - потом как рыба в воде. Всегда найдутся подружки с которыми ей весело. Но как только мы встречаем этих ребятишек где-то вне сада(кружка), она делает вид что их не знает. Они к ней подбегают, хватают за руку, кричат привет, а дочка резко выдирает руку и идет дальше своим путем. Ни слова вообще :eek: как будто первый раз видит. На все мои просьбы-беседы с ней ответ один - "я застеснялась". После долгих разговоров по душам смогла добиться только того, что при встрече на улице она будет здороваться с ребятишками.
Теперь получается что к ней на улице подбегает подружка, что-то радостное ей рассказывает, доча слегка поворачивает голову, сквозь зубы выдавливает "привет" и дальше топает :eek: ну вроде как просили меня здороваться, я поздоровалась что еще нужно?
Мне очень неловко в такой ситуации, я стараюсь как то сгладить это. Сама начинаю что спрашивать у ребенка, что-то отвечать. Дочь в этом не участвует, хотя ведь знаю, что завтра придет в сад и будет с этой девочкой чудесно играть весь день.

И самое интересное, что детей к ней тянуться. Я очень удивлена этому факту, но это так. Со стороны все ее поведение выглядит как очень высокомерное, хотя я знаю что за этим стоит ее стеснение.
Цитата:
Цитата:
В том возрасте мне это было нужно, чтобы повышать свой авторитет у сверстников.

Сами по себе эти занятия Вам нравились?

а вот положа руку на сердце, даже не знаю как ответить. Наверное нравились, но не так сильно чтобы преодолеть свою лень :oops: тогда я знаю точно, что мне это не нужно души, мне это нужно было чтобы себя побороть. Сейчас например очень жалею что не продолжила тогда заниматься танцами и гимнастикой

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Анна, сейчас перечитываю свой ответ. И понимаю что-то как то однобоко все звучит. не получается картины в целом.
Скажите если смысл при нашей проблеме работать с психологом лично? и если вероятность, что эта работа будет продуктивной?
напишите в лс стоимость ваших услуг. И если работать лично. то это будет работа только с ребенком. Или это будет работы с ребенком и родителем вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 15:19     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я так детально расспрашиваю Вас о том, каково Вам в ситуации общения, потому, что дочь во многом берет Вашу модель. А это значит ,что скорее всего ей будет сложно чувствовать себя в новых отношениях и компаниях, значит, и ей тоже будет требоваться внутренняя работа по преодолению своего стеснения.

Другое дело, что Вы зная свою ситуацию, делаете шаги уже сейчас, не дожидаясь пока она вырастет, чтобы ей помочь.

Позвоните мне 913 905 09 40 ,чтобы обсудить возможность встречи и направления работы. Так будет быстрее, чем если писать сообщения, мне кажется :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах