Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Семейные группы. СОС-деревни. Приемные семьи.
Что вы об этом думаете?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13805
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 10:59    Заголовок сообщения: Семейные группы. СОС-деревни. Приемные семьи. Ответить с цитатой

В связи с тем, что Новосибирск служит полигоном для испытания пилотного проекта (впрочем, как всегда) реформации системы ДД, предлагаю обсудить, какой мы с вами видим эту реформацию. Что по нашему с вами мнению будет на пользу, а что во вред.
Предложите вопросы для опросника.
Мы с мужем уже третий день это обсуждаем. Например, в системе СОС-деревень, нам видится очень много отрицательного. В основном то, что это система резерваций получается. Опять же нет нормальной модели семьи, т.к. принимаются туда только мамы.
Если создавать коттеджные поселки для приемных семей, то при налиции хорошего, получается тот же минус - дети вращаются в кругу себе подобных. Они будут ограничены в повседневном социальном контакте.
То, как предлагается на базе ДД организовать семейные блоки, мне кажется, что тоже еще серьезно не просчитано что и как.
На наш взгляд было бы неплохо, если бы в поселках строились 1-2-3 коттеджа для приемных семей. Почему именно дом, а не квартира, я уже много на эту тему высказывалась. Вкратце - больше общения с природой, больше возможностей для обучения труду и помощи родителям. И дети, которые имеют проблемы с получением образования (что частенько для детей из системы), получают простые знания и умения, которыми они могут прожить свою взрослую жизнь.
При раскладе 2-3 коттеджа на поселок дети вращаются в кругу обыкновенных сверстников из обыкновенных семей, не ограничены в разных кругах общения.
Мне как то так так видится.
При этом опека не только функции контроля несет, но и организует сопровождение семей -1. юридическое, 2. медицинское, 3. псхолого-педагогическое
Ваши мнения? Помечтаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах