Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Долгие укладывания спать на ночь (3г.)
Долгие укладывания спать на ночь (3г.)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Affrikanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 207
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 23:32    Заголовок сообщения: Долгие укладывания спать на ночь (3г.) Ответить с цитатой

Добрый день.
Ситуация такая:
Уже примерно с пол года сын (3г.2 мес.) очень долго укладывается спать на ночь.
Перед сном мы всегда читаем 10-15 мин., (в нашей с мужем кровати), затем выключаем свет и вроде как укладываемся спать, (я лежу в своей кровати). Но потом сын вдруг то хочет попить, то пописать, то сбегать к папе (тот работает за компьютером в другой комнате), то никуда не бежит, но возится в нашей с мужем или своей кроватке (она стоит рядом), то просто без конца через каждые 5 мин перекладывается со своей кровати на нашу и обратно.
Длится это может от 30 до 80 мин. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от насыщенности дня. Встает он примерно в 8.30, днем в саду спит 1-2 часа. Пробовала укладывать в разное время, в 21, 22, 23 часа - возня та же самая. Сын не настраивается на сон.
Меня эта возня раздражжает, потому как, я либо планирую встать и делать дела, или чаще уже сама хочу заснуть, но эти беганья, обнимания и укладывания мне мешают.
При этом если мы днем дома, то на дневной сон засыпает очень спокойно за 10-20 мин.
Вопрос:
Посоветуйте способы ускорения процесса засыпания.
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Перед сном мы всегда читаем 10-15 мин., (в нашей с мужем кровати), затем выключаем свет и вроде как укладываемся спать,


Расскажите более подробно о ритуале укладывания. Что следует за чем, как долго обычно длится. Чем ритуал вечернего укладывания отличается от дневного?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кучерявая
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.08.11
Сообщения: 256
Откуда: новосибирск октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 12:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
К нас ситуация очень похожа!
Очень интересно услышать ваше мнение и рекомендации по данной проблеме.
Можно мне тоже присоединиться к работе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaLizo4ki
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.11
Сообщения: 3866
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 20:17     Ответить с цитатой

Знакомая ситуация, постою послушаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Affrikanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 207
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Днем просто я говорю пойдем полежим, поспим - и сын без вопросов идет спать.
А вечером: я - пора спать! сын - ещё чуть поиграю, ещё хочу поесть, попить куча каких то его дел появляется.
Ритуал примерный:
уборка игрушек - мин 10, купание - мин 10-20 (один в ванне с пеной, или под душем, изредка купание со мной), вытирание выор книжки - пара мин. укладывание в кровать, чтение - 5-10 мин, выключение света и попытки заснуть как я писала от 15(прогресс последнее время пару раз за 15 мин засыпал), до 40-60 мин.
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 19:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ритуал примерный:
уборка игрушек - мин 10, купание - мин 10-20 (один в ванне с пеной, или под душем, изредка купание со мной), вытирание выор книжки - пара мин. укладывание в кровать, чтение - 5-10 мин, выключение света и попытки заснуть как я писала от 15(прогресс последнее время пару раз за 15 мин засыпал), до 40-60 мин.


Насколько, на Ваш взгляд, для ребенка этот ритуал осознан? Другими словами ,когда начинаем собирать игрушки - это сигнал, что скоро спать? Как на этот сигнал реагирует ребенок?

Пробовали ли Вы вместо чтения сюжетных сказок рассказывать сонные? Какой эффект это дает?

Что происходит ,если Вы вечером говорите ребенку: пойдем, полежим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Affrikanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 207
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Он с готовностью идет спать. Просто потом после выключени света вдруг не спится. Предлагала читать что-то другое, петь песенки - отказывается, книжечки всегда выбирает сам из своих детских, всегда разные.
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Предлагала читать что-то другое
Что именно Вы предлагали читать? Как сын отказывается? С насколько интересным, захватывающим сюжетом сын выбирает книжки перед сном?

Про сонные сказки Вы ничего не сказали. Их, кстати, лучше не читать, а рассказывать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ikiryanova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 18:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Похожая проблема есть и у меня с дочерью 3,5 года, можно опишу здесь?
Сложность заключается в укладывании её спать днём и вечером дома. Однако в садике она днём спит.
Спит она в своей комнате, мы с мужем и младшим 3 мес. ребёнком в своей спальне.
Днём она просто на 2 минуты ложится, потом встаёт и говорит, что не хочет спать, книжку ей читать не надо, она хочет играть и она не устала, но потом с 16 до 18 у неё капризное настроение.
У нас есть ритуал укладывания: перекус на ночь, уборка игрушек, чистка зубов и принятие душа, рассказывание сказок. Дочь очень любит сочинять и рассказывать сказки и всё время просит подлиннее, ещё и ещё. Может лёжа в постели себе рассказывать ещё 2 часа сказки (очень громко с криками, шумом и спецэффектами) или начинает выбегать в большую комнату, где муж за компьютером, а я читаю. В итоге раз 5-8 приходится её загонять обратно в кровать.
Каким образом организовать ритуал укладывания спать ребёнка для засыпания в течение 30-60 минут? Как реагировать, если ребёнок выбегает из спальни?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 8:24     Ответить с цитатой

Добрый день![quote]

Цитата:
Сложность заключается в укладывании её спать днём и вечером дома. Однако в садике она днём спит.
Воспитатели рассказывают о каких-то особенностях укладывания в саду Вашей девочки? Или просто идет и ложится вместе со всеми?

Как Вы думаете, чем отличается глобально укладывание в саду от домашнего? Есть ли пути распространить этот успешный вариант на дом? Или не весь ритуал, но хотя бы какие-то его элементы?

Цитата:
Дочь очень любит сочинять и рассказывать сказки и всё время просит подлиннее, ещё и ещё.
Какие сказки сейчас Вы рассказываетечитаете дочери перед сном?
Как Вы считаете, до какого возраста ребенок должен спать днем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ikiryanova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 18:36     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

В садике дочка укладывается со всеми детьми в "массовом" порядке и засыпает. Воспитатели не отмечали, чтобы она сопротивлялась или говорила, что не хочет спать.
Самое главное отличие между домашним и садовским укладыванием в присутствии других детей и дополнительной нагрузки на её психику (23 человека в группе). Подражание и повторение тоже сейчас в дочери успешно развивается. Хотя дома бывает, что я засыпаю днём, а она нет:(

Сейчас где-то с месяц каждый день сказка про то, как она родилась и росла. До сих пор переживает рождение брата. Так вот в наши рассказы она вставляет комментарии про мышек, котиков и зайчиков, которые были в роддоме или уже ждали её дома. И с возбуждением трясёт указательным пальцем, как правильно рассказывать про зверушек в роддоме. Потом комментирует, что розовые пелёнки были с зелёными пятнышками и т.д. и т.п.:)
Ещё недавно мы читали с ней Вашу книгу про капризы (истории про зайку). Там есть сказка про зайчика едущего на поезде, где в конце регулярно повторяется "чух-чух" и зайчик закрывает глазки и засыпает. Это и есть засыпательная сказка? Что в них главное?

Анна, Мне кажется, до школы ребёнку лучше спать днём или до того момента, когда усталость ребёнка "не выплёскивается" в послеобеденное время регулярно. Если дочь не капризничает, бодра и спокойна (весела, грустна) весь день, то можно днём и не спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 18:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Воспитатели не отмечали, чтобы она сопротивлялась или говорила, что не хочет спать.
Возможно ли такое положение дел быть обусловлено тем, что в садике есть твердое правило: после обеда все ложатся спать? А дома это правило носит более факультативный характер?

Да, Вы правы, так ребенок усваивает новую для себя информацию и учится с ней жить.

В сонных сказках главное - это отсутствие сюжета как таковое, чтобы сознание за него не цеплялось и не бодрилось и набор каких-либо приятных действий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах