Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Первоклассница - успехи в учебе и проблемы с поведением
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лалла
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2696
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, КСМ
Карта № 001793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 22:13    Заголовок сообщения: Первоклассница - успехи в учебе и проблемы с поведением Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
У дочери-первоклассницы проблемы с поведением в школе.
Учительница группы продленного дня жалуется на мою дочь, на ее поведение. Я сама тоже вижу, что проблемы с поведением есть.
Дочери 7 лет и она в первом классе. По учебе проблем особо нет, за исключением того, что она и еще несколько способных детей все быстро решают, делают быстро задания, а потом ждут, когда остальные доделают.
Зато с поведением проблемы есть: учитель продленки жалуется, что ребенок ведет себя чересчур свободно (пойдет в туалет, уйдет в столовую, по школе походит, смется на уроках с друзьями), у нее на все свое мнение и с учителем оно не всегда совпадает.
У нее лидерские качества очень развиты и с ней порою бывает сложно.
С одной стороны, мне нравится, что ребенок личность, но иногда она переходит рамки дозволенного. Может быть резкой, настаивать на своем, даже когда сама понимает, что она неправа. Может в этот момент вести себя неуважительно по отношению к другим-детям и взрослым. Объясняла, разговаривала с ней по душам много раз. Кажется, что поняла, но через некоторое время все повторяется.
Посоветуйте, как до ребенка это донести.
_________________
давайте английский учить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нее лидерские качества очень развиты и с ней порою бывает сложно.
Расскажите подробнее о лидерских качествах дочери.
Что это за качества?
Как они проявляются?
Как на проявление этих качеств реагируют близкие люди?
В школе дочь проявляет те же самые качества? Или какие-то иные? Или те же самые качества, но в немного ином виде?

Где для Вас лично проходит граница между проявлением ребенка как личности и нарушением им рамок дозволенного? Насколько для Вас эта граница отчетлива? Как, при помощи каких средств Вы проводите эту границу для ребенка?
Что, на ваш взгляд, затрудняет понимание ребенка в этой ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лалла
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2696
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, КСМ
Карта № 001793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 16:22     Ответить с цитатой

Добрый день.
Рассказываю подробнее:
Девушка у меня очень инициативная, сама подходит знакомиться к детям, предлагает разные игры, иногда излише настаивает на том, чтобы играли в игру, в которую она хочет. Если в игре предполагается победитель, очень старается победить и иногда плохо переносит проигрыш. Если у нее что-то не получается, а ей это интересно, будет делать до тех пор, пока не получится. Если считает, что кто-то очень несправедливо себя вел по отношению к ней или ее друзьям, будет защищать себя и друзей до последнего.
перебарщивает именно когда настаивает на своем. Учу ее считаться с мнением других, объясняю на ее же примере, она вроде слушает и понимает, на какое-то время помогает, потом опять и опять приходится объяснять.
В школе жалуются на то, что она ведет себя излишне свободно- может пойти в туалет и по дороге обратно уйти в столовую (не на уроке, только на продленке).
Ко взрослым относится избирательно. Если будет считать себя правой, будет настаивать на своем что бы ей не говорили. Кого-то уважает, может слушать открыв рот, а кого-то нет и тогда что бы этот человек не сказал-пропускает мимо ушей.
Просто послушать взрослого человека и сделать как он говорит, для нее сложно (кроме меня, наверное еще несколько человек может так послушать и то не всегда), ей обязательно надо объяснить, почему надо сделать так и если она не согласна, если у нее есть свой вариант развития событий, она будет его отстаивать.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Основные моменты, которые меня беспокоят - это то, что она именно руководит другими детьми и иногда взрослыми, забывая иногда про то, что у них есть свои желания и свои интересы. Второй момент - это то, что на продленке у них у учительницы полтора класса учеников, т.е. очень много и ей конечно же некогда каждому объяснять почему надо сделать так, а не иначе.
Третий момент- настаивая на своем может ответить грубо. Если кто-то обидит словом- может и ударить.
Объясняю так: помогаю ей представить себя на месте ее подруги, если бы ее подруга так себя вела; на месте учительницы и т.п.
По поводу грубости: я не учу ее не давать сдачи совсем ( у нее было такое, когда в сад только пошла, ее все начали обижать, она все время плакала. Я научила ее давать сдачи и об этом не жалею), я учу ее отвечать ровно на столько насколько обидели и учу ее владеть собой и отвечать спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я научила ее давать сдачи и об этом не жалею), я учу ее отвечать ровно на столько насколько обидели и учу ее владеть собой и отвечать спокойно.
Давать сдачи в некоторых ситуациях бывает единственным выходом, увы. Расскажите о том, как Вы учите дочь соизмерять обиду и сдачу? На какие критерии она при этом ориентируется? Насколько успешно у нее это соизмерение получается?
Цитата:

Если кто-то обидит словом- может и ударить.
Удар - это сдача на слово?

Насколько легко девочке удается соблюдать правила?
Если есть правило, например, не драться с учителями? Насколько легко дочери подчиниться этому правилу?

Как вопросы уравновешивания сил решаются в семье? Кто-то из окружающих взрослых склонен применять физическую силу в ответ на словесную агрессию? Как это происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лалла
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2696
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, КСМ
Карта № 001793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 15:46     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вот именно, с соразмерением у нас и бывают проблемы.
Недавно были два похожих случая. Дети вместе играли во что-то, дочь проиграла, над ней засмеялись, она ударила. Для нее ситуация проигрыша сама по себе очень неприятная, не любит проигрывать, раньше вообще для нее проигрыш был целой трагедией, сейчас лучше-много объясняла ей на эту тему.

С учителями она, конечно не дерется. Максимум, если считает, что по отношению к ней несправедливо себя ведут может ответить грубовато. Причем, не факт, что на самом деле несправедливость была по отношению к ней, иногда она неправа.

Каюсь, раньше по попе дать могла и голос повышала. Сейчас у нас с дочерью уговор- мы не деремся и голос не повышаем. Мама уговор выполняет))) Дочь с переменным успехом.
Еще меня беспокоит, что она может соврать. Причем врет уже так, что не догадаешься, правду говорит или нет. Я вообще врать не особо умею, для меня это очень неприятно.


Пытаюсь понять, отчего агрессия-много с дочерью разговариваю на эту тему- она говорит, мам когда меня обижают, я не могу удержаться. Пытаюсь научить ее немного управлять своим гневом- когда хочется ударить, схватить себя одной рукой за другую и сосчитать до 10 и т.п. Тренируемся дома на куклах.... Не знаю, правильно или нет?

Изначально папа дочери довольно вспыльчивый. Мы в разводе. После общения с ним она становится резче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сейчас лучше-много объясняла ей на эту тему.
Расскажите об этом более подробно. Какие из Ваших аргументов, на Ваш взгляд, оказались наиболее действенными и эффективными?

Цитата:
если считает, что по отношению к ней несправедливо себя ведут может ответить грубовато.
Что, по Вашему мнению, в том, что окружает девочку, делает грубость речи для нее нормальной?

Цитата:
Дочь с переменным успехом.
Какие Ваши слова и действия помогают девочке быть успешной в этом?

Цитата:
Пытаюсь научить ее немного управлять своим гневом- когда хочется ударить, схватить себя одной рукой за другую и сосчитать до 10 и т.п. Тренируемся дома на куклах.... Не знаю, правильно или нет?
В любом случае вредным это не будет. Я поищу, у меня где-то была подборка упражнений для управления гневом. Найду и выложу сюда.

Цитата:
После общения с ним она становится резче...
Вы обсуждаете это с папой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах