Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Выбор между Гимназией и обычной школой, если не полная семья
Хочется качества обучения и воспитания, НО не в ущерб здоровью.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 8:45    Заголовок сообщения: Выбор между Гимназией и обычной школой, если не полная семья Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Опытные мамочки школьников и гимназистов! Помогите определиться с выбором школы для первоклашки. Выбираем район проживания под школу. :eek: Дочка, способная, умная, развитая для своих 5 лет, учится хочет и любит, но воспитываю я её одна, без бабушек и папы, работаю. Потянем ли мы гимназию материально и физически? Чего больше + или - от сильной нагрузки в гимназии? Не в ущерб ли это здоровью, прогулкам, увлечениям для маленькой школьницы? не прийдётся ли делать уроки до часу ночи? Надо ли это девочке? Хотя, я всегда была ЗА высшее образование ( причём, нам светит только бюджет) за хороших учителей , за школу, где ещё и воспитывают, но можно ли сейчас совместить обучение в гимназии со здоровым образом жизни,без ущерба для психики, духовности, наличием свободным временем у ребёнка, например для того же чтения, активного отдыха, высыпания, спорта, прогулок, игр в начальной школе. :holding: ??? Хотя сама понимаю, что большенство времени на учёбу в школе у меня самой было потрачено зря - нигде не пригодилось..... Интересно, кто столкнулся с такой проблемой дилемой.? Кто как решает, решил эти проблемы? Что посоветуете? На что сделать ставку, что выбрать, по какому пути пойти, что учесть? Куда бы вы отдали заново своего школьника или уже выпускника? Так же интересно мнение самих бывших гимназистов и школьников а так же педагогов, учителей, психологов. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Я считаю, что "надо" однозначно! Не вижу никакой связи с тем, полная или неполная семья. Никаких непосильных материальных затрат и нагрузок в гимназиях нет (это миф), уроки тоже никто до часу ночи не делает...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Здесь большую роль играет ваше отношение к проблеме. Я всегда действую по принципу прорвемся. Если за высшее образование, так боритесь. А если опускать руки и говорить, что обстоятельства сложились так неудачно, то мало что будет получаться. Пробуйте - найдется бабушка подружки, которая будет доводить до вашего двора, найдутся бесплатные кружки в которых ребенок 3 раза в неделю занят до 17 часов и т.д. По поводу материальных затрат - многое зависит от учителя, так как школы сами по себе собирают примерно одинаковую сумму, а вот на классные нужды бывает сильно по разному. По поводу свободного времени - надо учить ребенка его организовывать. Если рассусоливать домашние задания, то в любом ОУ можно до ночи их делать, точно так же можно в любом ОУ их делать за 1-2 часа. В данном случае опять же все зависит от ребенка, а не от ОУ. Мой старший был очень недоволен нагрузкой в гимназии (сейчас ушел в СУНЦ), младшую отдала в ту же гимназию - пока от нагрузки не страдаем, ходим дополнительно в 3 кружка, из них 2 прямо в школе, так что забираю ее в пол-шестого, потом делаем ДЗ (максимум 1 час). В остальные дни гуляет с друзьями если погода позволяет.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 16 дней
Денису 27 лет 1 месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Жасмин77
Студент
Студент


На сайте с 13.01.12
Сообщения: 1514
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 23:56     Ответить с цитатой

Я считаю, что не всегда гимназия лучше обычной школы. Все зависит от многих факторов, какой будет классный руководитель, ученики, насколько сплоченным и дружным будет класс. Если ребенок умненький, он хоть где учиться будет хорошо, главное чтоб ей было комфортно и учеба в удовольствие. :give_heart: :give_heart: :give_heart: У меня тоже стоит выбор в 2014 году куда отдавать сына, я определилась в обычную школу. Пообщалась с директором гимназии, она ответила, что нагрузки в разы больше в отличие от просто школы. А это и здоровье и психика и опять же детство. А лучше конечно почитать отзывы и рекомендации тех кто уже куда то ходит, чтобы определится с выбором, пока есть время. Удачи Вам и главное будьте здоровы :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 13:20     Ответить с цитатой

lotuss67 ну я как всегда похвалю 16 Французскую гимназию - очень теплая дружеская обстановка в началке :-) (пока пишу про началку так как лично сама знаю, но со слов нескольких знакомых такая же дружеская обстановка со стороны учителей и администрации и в средней и старшей школе), мы платим добровольные взносы в размере 500 руб в месяц в попечительский фонд школы, обеды 250 руб в неделю, кормят вкусно, кухня своя в гимназии, театральная студия 1000 руб в ГОД, комп. академия 180 руб. занятие 1 раз в неделю - с этого года не ходим могла цена измениться, не ходим по причине неудобства времени, а вообще все нравилось 3 года уже отходили туда. И что для вас немаловажно - есть продленка. Ежегодных взносов в конце года на ремонт нет. Лично меня привлекает гимназия адекватностью детей и родителей, в нашем классе 100 % дети и родители настроены на хорошую учебу. Что касается нагрузки, то мне кажется, что она не так уж и велика по сравнению с тем , как училась у нас старшая дочь в обычной школе, у подруги сын учится в 4 классе не в гимназии - пока они нас немного обгоняют, но для нашего среднего сына самое то, меня все устраивает, единственное, что у нас 2 языка с 1 класса (англ и франц) - так как языки знаем, то и сыну всегда помочь можем, но точно знаю языковая нагрузка не всем по силам да и не всем нужна. Я на самом деле жалею, что сразу не отдала дочь в гимназию, в старших классах программа точно будет отличаться, а перейти из обычной школы в гимназию будет гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИренКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 2790
В дневниках: 670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Я бы выбирала между конкретными учебными заведениями, а не между гимназией и школой как таковыми. Пообщалась бы с учителями-учениками и там и там, а потом принимала решение. Перед нами стоял подобный выбор и походив на подготовишки в обе , мы приняли решение идти в обычную школу, пока ни разу об этом не пожалели :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 6:27     Ответить с цитатой

Девочки, Спасибо всем за сообщения! :give_heart: . Важная информация!. Хочу жить рядом с лесом и речкой, так как любим с дочкой активный отдых и природу ( надо продавать свою кв на Блюхера живём здесь 5 лет, до этого 13 лет на Богаткова жила и никогда и не нравилось в таких шумных местах, за исключением метро). Машины и дачи нет и не предвидится у нас. Склоняюсь к Северо- Чемскому- там всё это есть, и роща и пляж под боком и дворы шикарные, большие, но нет гимназии. Но и квартиры там не дорогие. Хочется жить самой и детю не только в учёбе, но и получать другие удовольствия от жизни. И не мотаться по выходным в лес или пляж за тридяветь земель. Я не только за активную учёбу и суперзнания, но ещё и за здоровый образ жизни, чего сейчас не хватает многим детям ( в семье с детства не заложили привычку получать удовольствие от этой стороны жизни, вот и получают удовольствие в телеках и планшетах :mad: ) Грустно мне от этого. :o

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Может есть тут кто с С-Чемского или Бугринки? Как вам там живётся? Как учится в 196 школе, там же есть бассейн и сауна? Слышала, что там часто меняются директора? Почему интересно?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Но к 16 гимназии присмотрюсь тоже, Парк Победы- лучший парк Левого берега! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 8:41     Ответить с цитатой

lotuss67, живете на Блюхера - а лицей нгту не рассматриваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 16:29     Ответить с цитатой

А у ребенка какие наклонности? Это я к тому, что в свое время, забив на престижную 204 (ныне Горностай), отдала ребенка в обычную абсолютно по тем времена не котирующуюся 163 (с эстетическим уклоном). Просто потому, что девочка родилась с творческими наклонностями - рисовала, лепила, вышивала, вязала и все это очень хорошо, и все это еще в совсем маленьком возрасте, т.е. до школы. Ребенок был счастлив, предметы приходилось подтягивать дома до нужного уровня. Но зато занималась с утра обычными уроками, потом у них был обед, потом танцы, французский и всевозможное изо и прикладное творчество. И еще 3 раза в неделю бассейн. Она приходила и мечтала как завтра пойдет в школу и что там будет делать. В старших классах их курировала художественная академия. В результате она закончила эту школу с медалью, поступила в университет дизайна и технологии, очень прилично закончила его и работает в приличной компании, занимаясь любимым делом.
Может быть, выбирать имеет смысл, исходя из способностей или предпочтений ребенка?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 21:54     Ответить с цитатой

lotuss67
только не отдавайте раньше 7 лет. Пусть умненькая, но проблемы начнутся в среднем звене, в классе 6-7. Физически будет очень сильно уставать. У меня сейчас такие девочки есть, очень сильно утомляются. Слишком рано их отдали в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 22:34     Ответить с цитатой

Аналогично советую. Старшего сына отдала в школу в 6,5 лет. Проблем с учебой не было никогда. Проблемы со здоровьем появились. Нагрузка очень большая.
Особенно в гимназии! Никакой это не миф - в гимназии нагрузка больше. Половина ребят из класса сына пришли в гимназию почти в 8 лет (др в октябре-ноябре). Он был младше всех на год-полтора. И ему было трудно. Это не есть "гуд".
Младшего я отдам в школу почти в 8 лет (др в октябре).
Имеет смысл отдавать раньше, только если отдавать к конкретному любимому учителю.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:52     Ответить с цитатой

Спасибо , ребята, за ваши отклики и участие! Мы первый раз в первый класс, и ваш опыт очень ценен для меня. Я сама педагог и про школу с 6 лет прекрасно понимаю. Сама работала в школе 6 лет, но это было уже очень давно до 1995 года, сейчас многое изменилось, появились гимназии, про них я вообще не в курсе! :eek:
В школу- Только с 7лет и не раньше, то есть в 2015 году, дочке будет 7лет и 6 месяцев. ( но переезжать надо сейчас с Блюхера, вот и выбираем школу и район, чтоб всё нравилось и в радость)
А вот творческие способности и желание творить руками есть у дочки, часами может сидеть за своими поделками с большим удовольствием и хорошим результатом. Хотя это - не моё, это в папу. Я закончила в Художку , но терпеть её не могла - не интересно было, скучно и нудно сидеть часами за мальбертом, никто не учил рисовать.. Жалко столько бездарно потраченного времени и нервов! Но мое мнение и состояние мамочку мою не интересовало и не волновало. Я любила спорт, но самый близкий человек меня туда не пускал! :mad: "Знала" кем я должна стать по её желанию. В итоге я стала учителем физкультуры и обажала свою работу! ))) Порадокс! :haha: И вопрос! Близкий или очень далёкий этот человек- родная мать?
Надо Подумать про школы с таким уклоном. На С-Чемском есть школа исскуств, узнаю, что это такое. ИРРА - спасибо за вашу историю , вот это и есть успех и счастье для своего ребёнка и доверительные отношения с ним! Солидарна с Вами! И рада за Вас и вашу дочу! а где 163шк, в Академе? Где ещё есть подобные, не в курсе?
Остальные интересы и наклонность разовьются , думаю уже в школе, под влиянием хороших и любимых учителей. Вот и хочется, чтоб их было больше- хороших Учителе, а не хороших ( больших) нагрузок. В связи с этим вопрос! Всегда ли высокая категория и звания учителя, говорят о том, что его предмет и его самого ЛЮБЯТ и хорошо понимают и знают ученики. Считаю, что ЛЮБЯТ ( интересно)- ключивое слово здесь из своего школьного опыта. Или я не права? Что говорит ваш родительский опыт? Или это вовсе не одно и тоже? И в обычных школах столько-же будет любимых учителей, способных заинтересовать своим придметом, сколько и в гимназии? Люди везде одинаковые?


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Сб Сен 05, 2015 22:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:40     Ответить с цитатой

lotuss67 мое мнение, что в гимназии будет больше единомышленников, которые хотят встестороннего развития своему ребенку (ни в коем случае не хочу обидеть обычные школы, например могу также похвалить началку 54 школы там училась дочь, но это было очень давно и нагрузка там была в разы больше, она справлялась, а вот сын бы точно не справился с такой нагрузкой сейчас), в нашей гимназии нам весь 1 класс на общешкольных собраниях твердили НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ РЕБЕНКА УРОКАМИ, больше гуляйте, ребенок должен полюбить школу и ходить в школу с удовольствием и даже если вам кажется что нагрузка маленькая и ребенок легко справляется, первый класс был адаптационный, наш ребенок не вундеркинд и не отличник, у нас даже есть тройки в четверти, но мы стараемся :-) и в школу ходит с удовольствием - для меня это самое главное. В гимназиях может я ошибаюсь, но мне кажется по сравнению с обычными школами гораздо больше кружков, у нас есть театральная студия - замечательная, сын первый год ходит, ему очень нравится, есть кружок изо, свое радио, газета, спортивные секции, компьютерная академия, музей еще наверняка много чего, о чем я не знаю. Но самое главное - это конечно учитель, мы шли просто в гимназию хоть к кому, и нам повезло наша учительница индивидуально подходит к каждому ребенку, ведь все дети разные и по умственным способностям и темпераменту и интересам - индивидуальный подход это очень важно, особенно когда ребенок не вписывается - наш например медлительный не всегда успевает за темпом - но это уже особенность, в ВНГ например нам сразу сказали, что нам там делать нечего темп бешенный, во Французской и тесты при поступлении были в основном на кругозор и звуки, результат был нормальный и сейчас по иностранныму у него 4 и 5.
И еще по моим наблюдениям, мне кажется, что в гимназии количество детей и родителей ориентированных на учебу приближается к 100 % - а это значит полное взаимодействие с учителем, естественно , что учителю комфортнее, приятнее и интереснее работать со старательными детьми. у меня муж работал в школе после института в 90-х, школа в спальном районе, 1/4 подгруппы работала - остальным язык просто не нужен был, он работал с теми кому нужно было, года 4 проработал потом ушел, в основном, конечно, из-за маленькой зарплаты, но наплевательское отношение как детей, так и родителей, тоже сыграло не последнюю роль (ему кстати очень понравился фильм Географ глобус пропил :haha: )
Сейчас сын в 4 классе суббота у нас дистанционная в школу не ходим, задания на компе - вот прям ощутили как много времени прибавилось, дистанционное задание можно в пятницу сделать и два дня свободных, на выходные очень мало задают - политика такая, что в выходные надо в театры ходить и на природу ездить, а не за уроками сидеть :-) Вот только не по месту жительства туда очень сложно сейчас попасть, я младшего только туда хочу отдавать, нам тоже как и вам в 2015 году в школу, тоже уже как на иголках :aga-aga: В следующем года туда на подготовишки пойдем, если мы не поступим во Французскую, будем в 54 возить по прописке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 12:19     Ответить с цитатой

Арина23 Спасибо, всё это вдохновляет, конечно! А вопрос- так ли всё радужно есть в среднем звене? Вы не узнавали часом? Как там успевают дети, справляются ли с нагрузками? Не скатываются ли по оценкам? Про настрой на учёбу- не совсем соглашусь. Считаю, что если учитель интересно преподаёт свой предмет, то его любят и учат почти все или многие дети и в любой школе. Не согласны? Другое дело , есть ли статистика , где больше таких интересных учителей в Гимназиях или школах, и есть ли какая-то зависемость.? Это для меня пока вопрос открытый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 14:20     Ответить с цитатой

lotuss67 про среднее звено не могу сказать, среди знакомых есть дети, которые уже закончили, и сейчас учатся в среднем и старшем звене все довольны, но идеальных школ и гимназий нет, я думаю все равно ситуации могут возникнуть разные и в розовых очках я не хожу, просто имею опыт со старшей, которая уже закончила школу.
Цитата:
Про настрой на учёбу- не совсем соглашусь. Считаю, что если учитель интересно преподаёт свой предмет, то его любят и учат почти все или многие дети и в любой школе. Не согласны?

согласна отчасти, по опыту своему и своей дочери могу сказать, что таких учителей 1-2 человека на всю школу, НО все-таки в гимназиях созданы лучшие условия и для учителей и для детей, поэтому рискну предположить, что в гимназиях нет такой текучки кадров, как в обычных школах, и состав учителей подбирается не лишь бы хоть кто-то, в обычных школах на окраинах знаю, что не все есть учителя предметники, а чем дальше, тем пока только хуже дела обстоят с образованием. У нас историк был - на его уроке все сидели раскрыв рот слушали, так интересно было, но тройки он от души ставил тем, кто их заслуживал, потому что одно дело на уроке слушать, а другое дело еще прилежание проявить и урок выучить. Так же и с английским у мужа, он общий язык практически со всеми находил, он сначала вожатым был - его дети вообще любили, и семьями с некоторыми учениками до сих дружим, он их ненамного и старше то был. Но было и откровенное хулиганье и их на окраине в 90-ые было немало ни с ними ни с их родителями вообще человеческий язык найти было невозможно. А учить всех надо и таких тоже. Вот и встает вопрос, где учителю, хорошему учителю лучше работать, он же тоже человек, и уходят учителя, кто совсем из образования, а кто в гимназии. А к примеру, если учитель ну неинтересен, как человек и предмет неинтересен, бойкотировать его? И я честно не знаю детей, которые бы вот так прям от души учились и все им нравилось,таких единицы, все равно учеба - это труд и не всегда это легко и радостно.Очень многое зависит от окружения тоже. Конечно, можно рассуждать, что в любой школе, если ребенок хочет он выучится, а если не хочет? особенно это актуально к подростковому возрасту и тут очень важно окружение и авторитеты подростковой среды. А в началке то да в любой школе - все хорошие и любознательные малыши :-)

Добавлено спустя 32 минуты 32 секунды:

еще хочу пояснить все-таки я не против обычных школ, школ в городе гораздо больше чем гимназий, у школ тоже есть разные уклоны, у большинства учеников школы в шаговой доступности от дома и это удобно, просто у нас сложилось так, что школа рядом с домом нас совершенно не устраивает, отзывы о ней плохие , текучка, у детей может по полгода может не быть какого-то урока - потому что нет учителя и рассуждать, что кто захочет, тот сам дома выучит, наверное можно, но как то сложно, а раз все равно возить, то выбираем возить в гимназию, если бы была просто нормальная школа рядом, я бы отдала туда, и если не поступим в гимназию будем возить в обычную 54 школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах