Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Старший избивает младшего
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Старший избивает младшего Ответить с цитатой

У меня двое сыновей Алексею 2 года 10 месяцев, Петру 1год 3 месяца, следовательно разница 1год 7 мес. У них часто происходят потасовки, Леша может зажать брата в углу и лупить пока тот не заплачет, делает это когда уверен что никто не видит. Может щипать из под тишка, опять же до плача, бить по лицу на отмош, толкнуть, сесть сверху и прыгать, пинать.

Небольшая предъистория: у нас был друг, Алешин ровесник. Которого Алеша избивал нещадно, тот ходил в жутких синяках. Теперь он уехал в другой город и Леша переключился на родного брата.
Самое страшное что Петя тоже может подойти и сильно ударить Лешу. Я перепробовала все: пыталась разговаривать, наказывала, говорила что Петя скоро начнет давать сдачи и будет больно - не помогает. Год назад были у невропатолога по поводу жутких истерик, поставили гипервозбудимость. Лечение привело только к тому что он стал спать днем по 3-4 часа, а истерики со временем сами прошли.
Я понимаю что это братская ревность (еще Алеша очень хочет быть маленьким он не ходит на горшок "по большому", писается ночью и требует соску, которую я запрещаю). Я понимаю что это неизбежно, но смотреть как они друг друга избивают больше не могу. Пишу и плачу, может быть нам лучше прийти на консультацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Конечно, очная консультация, как правило, бывает более эффективной. Принимать об этом решение Вам.

Расскажите немного о своих мальчиках. Что они за человечки, когда не дерутся? Насколько они желанны и запланированы? Чем любят заниматься? Во что и как играют? Как строятся Ваши с ними взаимоотношения? Что в этих отношениях главное?

Как папа относится к происходящему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 18:44     Ответить с цитатой

Мальчики совершенно разные. Оба непоседливые, шумные, одновременно находятся везде и всюду, залезают везде, даже туда куда залезть невозможно. Младший развивается очень быстро, говорит лучше чем старший. С рожденим Пети Леша несколько регрессировал и очень любит побыть маленьки, насколько я знаю это нормально. Леша очень любвиобильный, но на мой взгляд замкнутый. Петя любопытен, как любой ребенок, на редкость понятливый.
Лешу ждали долго почти 5 лет, вовремя беременности мне делали полосную операцию и врачи прогнозов не давали. Мне удалось себя убедить что ничего страшнее этой операции с нами уже случиться не может. Все остальное вроде без эксцессов. Вторая беременность наступила неожидано, мы в общем хотели второго ребенка, но не планировали. Но мне было очень жаль Лешу, казалось что я не смогу быть с ним когда я ему особенно нужна и чего-то необходимого недодам. В тоже время боялась, что маленькому тоже чего-то не хвати. Видимо просто боялась не справиться с двумя.
Леша любит смотреть мультики, покувыркаться со мной или папой на диване, попрыгать, что-нибудь куданибудь засунуть. Книжки читать не дает, рисовать тоже, любит наклейки и вообще картинки. Петька определенными занятиями не увлекается любит все что предлагаю, повторяет за Алешей.
Вместе мы можем только кувыркаться на диване. Обычно Леша не дает Пете делать ничего. Если рисовать, то кричит что Петя ему мешает и что-то в это роде. Вообще отбирают друг у друга игрушки, деруться из-за них. Вообще деруться как-то походя, просто так. Вообще Леша может подойти к кому угодно (мама, папа, бабушка) и ударить, ущепнуть. Но Петю он зажимает в углу и лупит куда придется пока тот не заплачет.
Главное в наших отношениях наверное это-то что мы семья и"один за всех и все за одного", что я их буду любить обоих одинаково что бы не случилось, потому что они мои дети. стараюсь быть им в первую очередь другом.
Папа относится к патасовкам резко отрицательно. Хотя внимая детям уделяет мало.

Сложно все уместить в нескольких обзацах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо просто боялась не справиться с двумя.


Что Вас тогда пугало больше всего?

Как Вы регируете на потасовки? Что именно Вы говорте и делаете, когда замечаете, что дети дерутся?

Как именно реагирует папа? В чем сходство и различие Ваших реакций?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 14:35     Ответить с цитатой

Наверное я
предъявляла к себе слишком высокие требования.
Очень долго отходила от первых родов, не скажу
что они были тяжелыми, но физически я была истощена.
А после врорых еще дольше. в Себя пришла только весной.
Прсто вспоминая как мне было тяжело с первым ребенком,
двое меня вообще приводили в ужас. Вообще у меня смутные
представления о семье тк мое детсво прошло сумбурно, если
не сказать хуже, и я стараюсь что бы мои дети не испытывали
того же что и я. (Может мне самой помощь нужна?). К детям
оказалась не готова, не смотря на 5 лет ожидания. Я была
готова к бескрайнему счастью, о котором пишут во всех книжках.
А вот о другой стороне материнства мне никто не рассказывал.

Как Вы регируете на потасовки?

Раньше реагировала резко, могла шлепнуть,
пыталась разговаривать. Говорила "я не позволю
тебе никого обижать, точно также как не позволю
никому обижать тебя". Задаю вопрос "За что ты его
ударил?", от ответа Леша уходит. Если нападает Петя,
обычно ловлю его руку и говорю, что так нельзя делать.
Папа просто громко кричит чтобы Леша остановился. Сходство
реакций наверное в резкости (Леша вообще реагирует на любые
замечания, только когда дойедт до крика или нависнет угроза
наказания, как-будто испывает нас), а различие в том что я
пытаюсь говорить с Лешей, как то ему объяснить что это
совершенно не приемлимо, а папа просто через 30 секунд
обо всем забывает. Вообще папа у нас уходит в себя,
может сидеть перед компьютером, вокруг будет происходить
что-то ужасное он даже головы не повернет. Он конечно
помогает в бытовом плане (помоет и переоденет), но так
чтобы иметь какие-то общие интересы с детьми - то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:38     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот о другой стороне материнства мне никто не рассказывал.
В чем для Вас заключается другая сторона материнства? Расскажите об этом.

Цитата:
Раньше реагировала резко, могла шлепнуть,
пыталась разговаривать.
Вы на действия Пети реагируете схожим образом или иначе?

Цитата:
"я не позволю
тебе никого обижать, точно также как не позволю
никому обижать тебя".
Бывали ли ситуации, когда Вам доводилось защищать Лешу?

Цитата:
Он конечно
помогает в бытовом плане (помоет и переоденет), но так
чтобы иметь какие-то общие интересы с детьми - то нет
Вы один на один с этой ситуацией?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 13:15     Ответить с цитатой

Другая сторона материнства. Усталость, отсутствие времени, жуткий бардак, хронический недосып, отход собственных интересов на второй план. Ожидала какой-то помощи от родственников, совершенно не помогают, иногда чувствую себя домработницей. Но сейчас вроде бы всеравно или просто престала обращать внимание. Вообще не ожидала что дети требуют такой и отдачи.

Вы на действия Пети реагируете схожим образом или иначе?

Стараюсь реагировать одинаково, но Петю конечно не шлепаю. Вообще стараюсь относится к ним одинаково: если одному нельзя, то и другому нельзя, Очень часто говорю: "Я люблю обоих одинаково, и всегда буду их любить чтобы не случилось".

Бывали ли ситуации, когда Вам доводилось защищать Лешу?


Бывали. От собак которых он боится. От страшных мультиков мы прячемся. На детской площадке бывает всякое, так что и там было пару раз. В "страшной" ситуации говорю "не бойся, я тебя в обиду не дам".

Вы один на один с этой ситуацией?

И да и нет. Папа конечно к дракам относится резко отрицательно, но разговаривает с ними только если я попрошу. Вообще занимается детьми если я попрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 9:54     Ответить с цитатой

Что Вы чувствуете, когда видите, что мальчишки дерутся? Какие мысли при этом приходят в голову?

Чего в этот момент хочется больше всего? (попробуйте ответить на этот вопрос то, что первым приходит в голову, спонтанный ответ) Это важно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 20:38     Ответить с цитатой

Первая мысль что я где-то допустила ошибку, неправильно себя повела и что Алексей за что то мстит Петру. Чувствую стыд и смущение от того что не могу "разрулить" ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 12:21     Ответить с цитатой

Давайте с Вами вот над чем подумаем, что позволяет Алексею чувствовать себя значимым в Ваших глазах, важным, нужным? Какие Ваши слова, действия, поступки?

Бывают такие дни, может быть, недели, когда мальчики не дерутся? Что это за временные отрезки? Чем они отличаются от всех прочих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Вы знаете, я не уверена, но мне кажется что часто возникает такое чувство что все идет не так (в воспитании детей), что я что то все время упускаю. То мне кажется что я слишком резкая, то слишком иду на поводу. Из-за отсутствия какойто "золотой середины" возникает чувство вины, тк в первую очередь от моей неуверенности страдают дети. Причем эти чувства у меня возникают только в отношении Алексея, намного реже в отношении Петра.

Бывает что и не дерутся. Драки возникают когда в воздухе висит какое-то напряжение, может настроение не то, главным образом у меня. Алексей гипервозбудим, может быть так сбрасывает напряжение которое от меня подхватывает. Когда он кусает или щипает или бьет взрослых скорее всего просто так требует внимания. А Петр помоему просто научился давать сдачи, хотя и просто так может ударить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 19:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Драки возникают когда в воздухе висит какое-то напряжение, может настроение не то, главным образом у меня.
Значит ли это,что Ваше настроение и драки мальчишек связаны между собой? Если Вы спокойны, мальчишки не дерутся? Что помогает Вам успокоиться? Сбросить напряжение?

Сходите сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
Возможно, эта информация будет Вам полезной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 20:22     Ответить с цитатой

Наверное связь есть, но далеко не всегда. Дети конечно на мою волну настраиваются и когда я спокойна дерутся меньше.

Что помогает Вам успокоиться? Сбросить напряжение?

Только когда сама пойму что пора остановиться, остыть, говорю себе "все! посиди посмотри телевизор", когда понимаю что могу с собой не совладать просто иду курить, пятиминутная передышка отвлекает.
Иногда срываюсь на крик, знаю что не права, но становится легче. Признаюсь: иногда ловлю себя на том, что ору уже третий день :mad: , приходится извиняться перед ребятишками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Только когда сама пойму что пора остановиться, остыть, говорю себе "все! посиди посмотри телевизор", когда понимаю что могу с собой не совладать просто иду курить, пятиминутная передышка отвлекает.


Бывает ли так, что Вам удается остановиться в самом начале "закипания"? Что Вы делаете в этом случае, чтобы остановиться? Что для Вас здесь становится сигналом того, что атмосфера накаляется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 14:32     Ответить с цитатой

Бывает ли так, что Вам удается остановиться в самом начале "закипания"?

Бывает и так. Но чаще всего я нахожусь просто в недлумении. На самом деле, поговорив с вами, я немного разобралась. Просто драки бывают редко, в основном Алеша уже примерил на себя роль старшего и пытается чему-то научить Петю, а тот хочет делать по своему и игры часто кончаются дракой. Иногда просто не могут что-то поделить.
В воскресенье ездили в деревню крестить детей. Удалось поговорить со священнослужителем и он сказал что все идет от матери. Мне показалось что в этом есть смысл. Надо немножко пересмотреть отношение к этим дракам, наверное без них не обойтись.

Что для Вас здесь становится сигналом того, что атмосфера накаляется?

Я становлюсь очень раздражительной и нетермимой. Раздражители практически всегда приходят из вне. Это какие события которые рушат обычное течение жизни.
Немного подумала и решила что у меня слишком идеализированная картина мира и любые отклонения приводят меня в уныние. Я наверное пытаюсь переделать своих детей, чтобы они подходили под мои представления, а они сопративляются как могут, особенно Алеша. Ведь они не только дерутся, они еще и за ботятся друг о друге в силу своего возраста (опять плачу, только теперь от умиления).


Спасибо вам Анечка огромное! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах