Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
невнимательность, цейтнот и как с этим бороться?
9 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 18:20    Заголовок сообщения: невнимательность, цейтнот и как с этим бороться? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Большое спасибо за консультации на форуме.

Прошу Вашей помощи.
У меня сын, второклассник. И чем дальше он учится, тем труднее мне с ним. Больше всего бесит, что любое дело занимает втрое больше времени чем должно бы. Вот сегодня собирается в школу, мною приготовленная одежда лежит на стуле. Проговорили, что 5 минут до выхода. Я в комнате, одевает рубаху. Я вышла из комнаты, возвращаюсь через пару минут, все еще только в рубахе, шарит что-то на полках в игрушках.

Для меня девиз всей нашей учебы в школе - два анекдота.
1) Еж птица гордая - не пнешь, не полетит.
2) -- Сколько человек работает у вас на стройке?
-- С прорабом, 15.
-- А без прораба?
-- А без прораба никто не работает.

Вот без прораба ничего не делается. Пробовала так. Вот тебе час времени (реально уборки минут на 15 не больше), делаешь уборку в детской, потом оставшееся время играешь на компе (компа перепадает редко и мало, стимул серьезный). -- Ха, да я за 10 минут все уберу. Проходит 20 минут, процесс еле-еле течет, превращаясь в игру (вместо того, чтобы убрать детали в коробку, собирает из них какую-то конструкцию, которую убирает в коробку, уборка удлинняется в разы). Напоминаю про комп. 3 минуты нормальный процесс, потом снова вялотекучка. В итоге с парой напоминаний, которые временно ускоряли процесс на игру осталось минуты 3. Расстройство чуть не в слезы.


Уроки, та же песня. Если не сидеть над душой, в тетрадке ужас ужасный. В школе прямым текстом всем родителям говорят, что мы должны делать уроки вместе с детьми и отслеживать их маразматические требования сколько клеточек пропустить. Сижу с ним, и меня процесс бесит. Написал слово, взял со стола какую-нибудь ерунду потеребил (молча вынула ерунду из рук, убрала подальше), еще слово - срочно нужно что-нибудь рассказать. Или пишет и при этом стучит по столу ногой, или звуки всякие дурацкие издает. Внимательности и так нет никакой. Проговаривает "во второй", пишет "ва". Попросила посмотреть что написал. Зачеркивает, пишет "ваа", уже совсем раздражаюсь "смотри, что пишешь". Заливается слезами.



Я сейчас сама ужасаюсь, почти 9-летний парень, а пишу как о четырехлетке. :cry:
О хороший, он умный, он иногда такой умница, но при этом такой редкостный раздолбай :cry:

Обостряет проблему дикий цейтнот. В школу ездит, много времени на дорогу, каждый день по 5-6 уроков. + в мае обнаружили искривление позвоночника, надо каждый день делать зарядку. Комплекс на 30-40 минут, редко когда за час укладываемся. И то это с моими постоянными погоняниями. + еще музыкалка, черт бы ее побрал. Музыкалку бы по уму бросить, но за нее горой стоит свекровь, будет вселенский скандал. За полтора года сил свекровью (она бывший преподаватель музыки, теперь вот дорвалась) в эту музыкалку вбухано немеряно.Вроде и бросать жалко, но не покидает ощущение, что мы тащим без лифта рояль на 20-й этаж не того подъезда и применрно на 5-м обнаружили проблему.

В итоге времени в течение дня ни на что не остается. то есть с горем пополам делается необходимый объем работы и все, пора спать, а завтра все снова по-новой. Мне кажется, если как-то научить сына делать дела по отдельности и сразу хорошо (например чистка зубов процесс итеративный), то немножко драгоценного времени выкроится.

Подскажите пожалуйста, как мне помочь сыну сконцентрироваться и сперва делать дело, а потом гулять смело.

Я себя чувствую цербером и вечным погонялой. Говорили с Яриком про это. Он грустно говорит, что ему такое не нравится, но по-другому у него вообще ничего сделано не будет.

Невролог гипервозбудимость и т.п. не ставит. Нагрузку сейчас уменьшить не получается, надеемся к следующему учебному году переехать поближе к школе, дом строим. Школу менять не хочется. С музыкалкой как только вслух свекрови заявит о желании бросить - поддержим. А сейчас я в идиотской ситуации, что мне жалуется, "о нет, опять музыка", а свекровь восторженно разливается соловьем как ему нравится.

У меня уже при одних мыслях об уроках и зарядке заранее настроение портится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 22:15     Ответить с цитатой

я к Вам можно?? у меня младшая такая..
Скрытый текст:
.(только музыкалки нет,но есть частный англиский,2ч в неделю,который я бросить не дам.Но ощущение про рояль,прям такое же...и велоспорт-выбрала сама и имеет бронзу по области. Дочке там нравится)
все остальное слово в слово.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mariwka111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.12.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 12:37     Ответить с цитатой

Моя дочь пошла в школу, это что то, она не внимательная (делаем уроки она вообще гдето летает и меня не слышит) что делать? Хочет делать то, что сама вздумает как быть?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Мне вообще интерес, почему раньше уроки задавали детям, а сейчас родителям (различные призентации которые ребенок еще не знает и не научили в 7 лет).??!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 0:46     Ответить с цитатой

А нам, наоборот, учительница сказала не сидеть с ребенком. Чтобы у него развивалась самодисциплина и ответственность. Уроки контролировать, но не сидя рядом.
А проблемы все такие же :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48180
В дневниках: 15896
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:36     Ответить с цитатой

Цитата:
С музыкалкой как только вслух свекрови заявит о желании бросить - поддержим. А сейчас я в идиотской ситуации, что мне жалуется, "о нет, опять музыка", а свекровь восторженно разливается соловьем как ему нравится.

Ну не любит мальчик музыку, зачем его заставлять? :aga-aga:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 16:02     Ответить с цитатой

Добрый день!Ми-Ка!

Есть ли такие дела из цикла обязательных, с которыми сын справляется хорошо и без напоминаний?
Расскажите об этих делах подробнее.

Как сын комментирует происходящее?

Как комментируют происходящее другие домочадцы и свекровь?

Как сын на самом деле относится к музыкалке? Что в его словах и действиях позволяет свекрови предположить, что музыка ему нравится? (оставим за скобками ее педагогический профиль)

Цитата:
Невролог гипервозбудимость и т.п. не ставит.
Что врач в общем и целом говорит о состоянии ребенка?

А может ли что-то, на выполнении чего Вы настаиваете (и по поводу чего ощущаете себя цербером) не выполнено? Что самого страшного произойдет, если что-то не будет выполнено?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 17:22     Ответить с цитатой

Присоединюсь послушать, если позволите :oops: Как о нашем сыне писали. И даже с зарядкой все так же, только у нашего компрессионный перелом позвоночника, т.е. зарядка просто НЕОБХОДИМА, но все делается через пинок. А самое худшее, что в последнее время начал огрызаться постоянно, все эти выпады "ну и что? а что такого? а что ты сделаешь?" приводят в состояние бешенства и меня, и мужа. Ловим себя на том, что постоянно орем на сына, скандалы каждый день просто! Я с одной стороны очень хорошо понимаю, как ему тяжело жить в таком прессинге, но с другой - уже не знаю, что предпринять. Пробовали всякое - и кнут, и пряник, а воз и ныне там...
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maslina
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 4496
В дневниках: 167
Откуда: Новосибирск Ж/Д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 14:08     Ответить с цитатой

И я к вам в компанию. :aga-aga:
старшему 11, 5-й класс...вся жизнь в выполнении Д/З, которые растягивает до бесконечности... нагрузка в школе приличная, из внешкольных занятий только тренировки и то сейчас освобожден по состоянию здоровья, до НГ.....
и все равно все время после школы и выходные заняты его уроками, никуда не можем поехать семьей в выходные на лыжах, на дачу просто погулять.... я уже в истеричку превратилась.....
и самое печальное что младший копирует его поведение....

сборы в школу по утрам это отдельная песня....постоянные крики-подгонялки.... спокойную речь уже не воспринимает.....
дома шумно, громко.... что хочется бежать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 8:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Maslina
Маришка-ягодка
Девочки, я Вам предлагаю более отчетливо сформулировать Ваши вопросы и создать отдельные темы по Вашим ситуациям, чтобы не возникало путаницы с ответами, и я никого не пропустила в суете. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 17:34     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо за ответ. Долго думала над первым вопросом, размышления затянулись...

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Ми-Ка!
Есть ли такие дела из цикла обязательных, с которыми сын справляется хорошо и без напоминаний?
Расскажите об этих делах подробнее.

Долго думала, мне очень хотелось найти такие дела. К сожалению нет :( У него и дел то почти нет. Из обязательного по хозяйству - разгрузить утром посудомойку. 1 раз из 10 делает сам без напоминаний (вот пожалуй единственное, что можно с натяжкой на этот пункт). Хвалю, говорю как мне нужна и приятна его помощь. В остальные разы с напоминанием, в половине случаев сразу, в половине - с пятого пинка.

АнечЬка писал(а):

Как сын комментирует происходящее?
Как комментируют происходящее другие домочадцы и свекровь?

Ярик говорит, что ему не нравится, что его постоянно подгоняют, но по-другому у него не получается. В первом классе даже говорил при приготовлении уроков "мама, рявкни на меня. Я заплачу и стану хорошо писать". И что обидно, если случалось рявкнуть до слез, то ситуация минут на 5-10 кардинально улучшалась.

Папа по большей части работает и ребенка сильно то и не видит. Особо не комментирует, но от ситуации не в восторге.
Свекровь считает, что я недостаточно времени уделяю ребенку, иначе таких проблем с уроками не было. И что только регулярные занятия музыкой его спасут. "А иначе он совсем дурачком вырастет"

АнечЬка писал(а):

Как сын на самом деле относится к музыкалке? Что в его словах и действиях позволяет свекрови предположить, что музыка ему нравится? (оставим за скобками ее педагогический профиль)

У Ярика двоякое ощущение. Ему нравится результат. Нравится, что он может играть. Радуется новому кларнету. Нравится что учитель хвалит. Не нравится заниматься формепиано. Не нравится, что музыкой надо заниматься каждый день (что именно у них там происходит и как проходят занятия я не знаю. Свекровь живет неподалеку, сам к ней ходит). Не нравится, что свободного времени не остается

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Невролог гипервозбудимость и т.п. не ставит.
Что врач в общем и целом говорит о состоянии ребенка?

У невролога были в мае, я уже подробно не помню. Помню. что никакой медикаментозной коррекции не требовалось.

АнечЬка писал(а):

А может ли что-то, на выполнении чего Вы настаиваете (и по поводу чего ощущаете себя цербером) не выполнено? Что самого страшного произойдет, если что-то не будет выполнено?

Ничего ужасного не произойдет. Самое страшное - рявкну и расплачусь :( Пишу, и как расписываюсь в своем полном бессилии.

Из хорошего, на каникулах практически не было проблем с зарядкой. И о чудо, 40-минутный комплекс укладывается в 40 минут (и даже в 35 :)). Приходила инструктор ЛФК, похвалила.

Вчера и сегодня были соревнования по спортивному ориентированию (третий год занимается). Вчера было хорошее настроение, на трассе думал - третье место (из 14), горд и счастлив. Сегодня настроение было плохое, плохое настроение - не думает, не думает - не может по карте сориентироваться, не может сориентироваться - настроение еще хуже и так по спирали. в итоге предпоследний. Сильно расстроен.

АнечЬка, как думаете, у меня есть шанс раскрутить этот клубок проблем в рамках дистанционных форум-консультаций? Если шансов мало, посоветуйте пожалуйста, к кому обратиться лично, желательно в советском районе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 7:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Форум - довольно медленная штука: то, чего мы с Вами пишем в течение нескольких недель, в ходе живой бесебы обсуждается минут за 20. Поэтому в личном формате консультации процесс идет значительно быстрее - это да.

Если решите перейти в личный формат - звоните 913 905 09 40.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 22:55     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна. Подниму тему. Мы договорились с Вами об очной консультации, но именно в день Х у меня ребенок затемпературил.
Сегодня-завтра позвоню договариваться о новой встрече. Но, я с трудом себе представляю откровенный разговор на всю компанию.
Например я в последнее время наверное сильно устала. Ярик начал меня раздражать, его все "слишком", слишком громко, слишком бурно, слишком навязчиво, слишком суетливо. Я подчас выдыхаю с облегчением, когда он наконец-то переступает порог. Мне все чаще хочется ему наподдать, сдерживаюсь. Но рявкать бывает, рявкаю. Все это тоже наверное очень важно в нашем клубке проблем, но при сыне я такого не скажу.

Весна выдалась непростая. У Ярика вылезли проблемы со зрением, в марте все стало двоиться. Марафон по врачам особой причины не обнаружил. Сошлись на скакнувшей близорукости, спровоцировавшей этот эффект. Но я в это до конца не верю (близорукость -0.5 на оба глаза). некоторые из неврологов советовали искать психосоматику.
Сейчас ттт, все в порядке, но я в любой момент боюсь, что проблема снова вылезет. Я боюсь брать трубку, когда сын звонит из школы, что он будет жаловаться что у него все плохо, или двоится, или голова болит, или нога. Сейчас жалуется, что ноги болят, зимой обследовались ничего не нашли, сейчас продолжим. Причем по его описанию очень тяжело оценить масштаб катастрофы. Мне кажется, если он уколет палец иголкой и сломает его, вопли будут одинаковыми. Если что-то болит, то всегда "ужасно".
В общем, вопрос психосоматики тоже интересует
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 8:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скрытый текст:
Мы же с Вами договорились о встрече не понедельник? 9 июня?


Цитата:
Ярик начал меня раздражать, его все "слишком", слишком громко, слишком бурно, слишком навязчиво, слишком суетливо. Я подчас выдыхаю с облегчением, когда он наконец-то переступает порог. Мне все чаще хочется ему наподдать, сдерживаюсь.
Может быть, при таком раскладе стоит сначала поработать с собственной ресурсной базой - что, какие действия и обстоятельства снижают уровень раздражения и усталости, как в эти обстоятельства попадать по собственному желанию... А уже затем поработать совместно с ребенком по поводу раздражающего поведения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 14:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Скрытый текст:
Мы же с Вами договорились о встрече не понедельник? 9 июня?




Наверное да :) на 17.00, только у меня в голове какая-то нестыковка оказалась, 10-е понедельник, но 10е вторник, так что наверное 9-е, понедельник :)
АнечЬка писал(а):

Цитата:
Ярик начал меня раздражать, его все "слишком", слишком громко, слишком бурно, слишком навязчиво, слишком суетливо. Я подчас выдыхаю с облегчением, когда он наконец-то переступает порог. Мне все чаще хочется ему наподдать, сдерживаюсь.
Может быть, при таком раскладе стоит сначала поработать с собственной ресурсной базой - что, какие действия и обстоятельства снижают уровень раздражения и усталости, как в эти обстоятельства попадать по собственному желанию... А уже затем поработать совместно с ребенком по поводу раздражающего поведения.


Даже не знаю, как правильно. Корень усталости наверное в недосыпе, доча раза 4 за ночь просыпается покушать, а сон в дневное время (пока доча спит) почему-то не приносит бодрости. Сейчас учебный год закончился, сразу стало проще, появилось больше времени и я спокойнее смотрю на многочисленные "попутные" дела.
В последний визит к неврологу поставили Синдром Дефицита Внимания. Пьем магне В6.

В формате встречи я запуталась. Минусы совместной консультации в моем понимании я описывала выше. Но наверное если мы будем разговаривать без сына, то Вы увидете не его, а мой на него взгляд, а он, наверное, не слишком объективен. Нарисую эдакого, "чертенка с пушистым хвостом". И это будет еще хуже.
В общем как скажете, с Вашей профессиональной точки зрения, все вместе или только мама?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Конечно, 9 понедельник, это я опечаталась :) прошу прощения.

Приходите вместе. А на месте мы определимся, в каком составе общаться будет продуктивнее. Ваш взгляд на происходящее также очень важен, потому что от того, как Вы смотрите на ребенка, воспринимаете его, зависит то, как он Вам отвечает. Вот такая обратная связь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах