Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Нарушение привязанности к матери:
работающие с рождения ребенка мамы и дети работавших с вашего рождения мам

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 19:44    Заголовок сообщения: Нарушение привязанности к матери: Ответить с цитатой

Девочки, кто работал с самого рождения ребенка вне дома и чей малыш уже вырос, подскажите: ваш ребенок привязан к вам? Он вас любит? Какие у вас отношения?
И девочки, чьи мамы работали в вашем младенчестве, как вы относитесь к своим мамам, привязаны ли к ним, любите ли их? Какие у вас отношения во взрослом состоянии?
Хотелось бы сделать прогноз и, если можно, получить практические рекомендации, как скомпенсировать отсутствие общения с ребенком, проще говоря, заставить ребенка себя полюбить больше всего на свете, не прилагая особых усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 20:12     Ответить с цитатой

Главное, заставлять ребенка любить Вас не надо. :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 20:43     Ответить с цитатой

Елена, 29
Я в детстве очень любила маму, хотя она явно тяготилась детьми, в 2 месяца меня отдали няне, мама приходила с работы на полчасика три раза в день покормить грудью :aga-aga: В 4 года нас с братом отправили к бабушке на Украину на 3 года, мама приезжала в отпуск. Вследствие этого брак родителей распался, я при разделе досталась матери, брат отцу. Но я продолжала обожать мать. Но она со своей стороны делала все, чтобы я её разлюбила. Не относилась ко мне как к личности, обожала только себя, я росла рядом как трава. Но, поскольку моя мать очень интеллигентная женщина, я впитывала все что могла на лету, с ранних лет увлеклась чтением, сидела в библиотеках, то есть, не воспитывать , а просто жить - это работает :aga-aga: Сложности начались когда я выросла, как только во мне обнаружился характер. Оказалось, что мама к этому не готова. Одно дело молчаливый, обожающий тебя ребенок, а другое взрослая и ерепенистая дочь :-) Наши отношения совсем развалились, когда я вышла замуж против воли матери, не за того парня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Со мной до 1,5 лет сидела мама, потом она вышла на работу и я осталась с бабушкой. И пока мы не переехали достаточно далеко от нее, когда мне было 10 лет, привязана я была к бабушке чуть ли не больше, чем к маме. Потом выровнялось все. Но близких и доверительных отношений в детстве с мамой у меня не было. Сейчас все получше, т.к. не живем вместе :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 21:48     Ответить с цитатой

Елена, 29
Мама вышла на работу до моего года, я сидела с бабушкой. Очень теплые и доверительные отношения у нас всю жизнь, сколько себя помню. У меня есть младшая сестра, с ней та же история, в ее 6 мес.мама уже работала. Любим друг друга все, общаемся, держим совет по разным сложным и важным ситуациям. Все ок, в общем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 22:35     Ответить с цитатой

Моя мама, как и большинство мам в то время, работала где-то с моего года. Я в сад ходила. Мамина мама (бабушка) отдала маму в ясли в 3 месяца. У всех хорошие отношения, все друг друга любят. Но что ни у кого не нарушена (была нарушена?) привязанность - не гарантирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Елена, 29
Моя мама вышла на работу когда мне было 2 месяца, но меня окружала куча людей. Бабушка, тети, подруги тети и мамы забегающие на обед, или просто позвонить (у нас был городской телефон - тогда это редкость) в общем отсутствия в общении и скуки не было :-) Мама из жизни ушла рано, мне было 21 год. Отношения были хорошие, но довериться я не могла. Сейчас жалею. В такой ситуации важно, чтобы люди окружающие ребенка всегда его поддерживали словами "мама тебя очень любит как только сможет так приедет" и пр. И чтобы в доме не велись разговоры "да какой же ты несчастный дай бабушка тебя пожалеет что ты без матери растешь".
Мое мнение что ребенка оставлять нужно в крайнем случае. В ооочень крайнем.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 23:03     Ответить с цитатой

Как и все родители , моя мама вышла на работу в мой год, потом каждое лето до 3 класса я жила у бабушек по 3 месяца. в 4 и 6 лет жила у бабушек почти год .
Никаких проблем с привязанностью сейчас не ощущаю :eek:

Звоню родителям каждый день по дороге с работы, общаюсь минимум полчаса, делюсь всем что произошло за день.

Я выходила на работу в 9 месяцев. Дети прекрасно знают кто такие няни и зачем они нужны и даже ротируют кто им больше нравится. Никто из бабушек больше чем на 7 дней детей ни брал ни разу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
innapotapova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 348
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 15:02     Ответить с цитатой

я росла с родителями периодически все детство, в 16 лет поступила в институт. уехала. конечно те дети. которые с родителями всю жизнь - больше друг друга знают и понимают. у нас такого нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 20:01     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам всем большое за ответы! Извините, что отвечаю так поздно. Всех выслушала, сделала для себя вывод, что привязанность вполне возникает и без постоянного присутствия, как и наоборот. Честно скажу, полегчало. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Я тоже из детства помню мама много работала..часто ночные дежурства..как говорится не помню чтоб ходили по театрам или делали уроки вместе...но думаю это все из-за не хватки времени :aga-aga: сейчас с мамой отличные теплые добрые отношения!собственно действительно получается не важно рядом вы или нет все зависит от ребенка и его окружения!
Вы меня простите но ваша фраза про то как заставить ребенка любить себя не прилагая особых усилий мягко говоря шокирует...задумайтесь стоит ли работа того что ваш малыш будет расти без вас... с какой целью рожаете?чтоб стакан воды в старости было кому принести?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 8:34     Ответить с цитатой

Р А Д У Г А
Цитата:
.задумайтесь стоит ли работа того что ваш малыш будет расти без вас

ТС же вроде как не в рабство собирается продаться, а всего лишь на работу пойти. Все вечера, праздники и выходные она буде с ребенком, плюс больничные и отпуск :idontno: Причем ребенка она не в детдом сдает, а всего лишь в детский сад, где эти часы, которые мама будет проводить на работе с ребенком будут заниматься профессиональные педагоги ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 9:00     Ответить с цитатой

Р А Д У Г А писал(а):
...с какой целью рожаете?чтоб стакан воды в старости было кому принести?

И это тоже ;) .
А если серьезно, то
Р А Д У Г А писал(а):
...стоит ли работа того что ваш малыш будет расти без вас...

конечно, не стоит. Теоретик я и сам хороший. А на практике вышло так, как вышло. Поэтому, вместо самобичевания, работаю над минимизацией последствий. Советуюсь вот, может, кто что подскажет. Ведь немало мамочек сейчас работают, далеко не все могут позволить себе роскошь сидения в декрете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31519
В дневниках: 24184
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 13:07     Ответить с цитатой

мама вышла на работу в мой годик, в сад я не ходила лет до 5 примерно, сидела с папиной мамой, потом пошла в садик и оч. много болела, на больничных также мама особо не сидела (только в тяжелых прям случаях). Отношения с мамой всегда очень хорошие были, всегда мама главный человек в жизни была, даже в детстве, помню что бабушка обижалась даже :oops: И даже в подростковом возрасте 90% конфликтов было с папой, а не с мамой. Сейчас так же отличные отношения, видимся или созваниваемся каждый день. Но конечно почти все праздники-выходные-отпуска и т.д. я проводила с мамой-папой :aga-aga:

Елена, 29
меня так еще и грудью кормили всего месяц - и ничего, не нарушилась привязанность :-)
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 14:02     Ответить с цитатой

Что-то по ответам в данной темке создается у меня впечатление, что мамы у которых была своя жизнь (карьера, интересы, хобби) оказываются более любимы и более интересны собственным детям, чем те кто живут исключительно жизнью своих детей и как следствие страдают тотальным контролям и вмешиваются куда надо и куда не надо... :haha:

п.с. Мама работала не то с 9 мес, не то с года. Меня отдавали в ясли, но ненадолго, буквально полгода или год, потом какое-то время со мной сидела бабушка, потом с 3-х лет пошла в новый сад. Насчет доверительных отношений в классическом понимании нет, но это мои тараканы, я расскажу о проблемах если знаю, что мама может помочь, а если помочь не может, то и смысла рассказывать=расстраивать не вижу :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах