Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Вмешательство в семейную жизнь
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Вмешательство в семейную жизнь Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Помогите разобраться в отношениях с сестрой.
Очень странные отношения стали последнее время.
У меня есть сестра (не родная), но общаемся довольно близко. Последнее время(полгода наверно) она очень часто стала вмешиваться в мою семейную жизнь. Она это мотивирует что хочет как лучше, но кроме конфликтов из-за ее "советов" ничего не выходит.
Например: по поводу воспитания детей. У нее двое детей , и у меня . У нее свои взгляды на воспитание (применяет физ наказания, кричит, орет). Я наоборот не приемлю такие методы , стараюсь договорится.
Когда они были у нас были в гостях и сын 3 года (у нас как раз кризис в разгаре был, плюс рождения младшего ) начал капризничать и перешло в истерику , я по ее мнению неправтльно среагировала и надо было "настучать" вместо разговоров.

По поводу отношений с мужем она тоже очень часто пытается вставить своё слово. Мы живем уже 7 лет с мужем, и я без нее знаю как себя вести. При этом у нее самой в семье не все в порядке, конфликты с мужем часто бывают.
Я пыталась объяснить что сама разберусь. Бесполезно. Когда я отстранилась, и просто свела общение к минимуму она стала обижаться и высказвать претензии :eek:
Я в такой ситуации уже не знаю как быть.
Дети то не виноваты, у меня сын просится к ним в гости , скучает по брату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я по ее мнению неправтльно среагировала и надо было "настучать" вместо разговоров.

Сестра дает Вам совет или делает замечание без всякой просьбы с Вашей стороны?
Какой реакции она от Вас ждет?
Как Вы обычно реагируете? Вы оправдываете ее ожидания?
Как Вы думаете для нее важно, чтобы Вы изменились, учли ее замечания? Или скорее важен сам момент, когда она делает замечания, потому что он показывает, насколько она выше Вас?

Цитата:
Я пыталась объяснить что сама разберусь. Бесполезно.
Расскажите подробнее, как именно Вы это говорили, какими словами? Как сестра реагировала на Ваш протест?

Цитата:
Я в такой ситуации уже не знаю как быть.
Какого развития событий Вам хочется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 23:42     Ответить с цитатой

АнечЬка С Новым годом!
Спасибо что откликнулись :-)

Цитата:
Сестра дает Вам совет или делает замечание без всякой просьбы с Вашей стороны?

Для меня чаще это выглядит как замечание без просьбы. Когда мне нужен совет я спрашиваю. А она просто по факту высказывает свое мнение, причем чаще таким тоном что оно единственно верное.

Цитата:
Какой реакции она от Вас ждет?
Затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Цитата:
Как Вы обычно реагируете? Вы оправдываете ее ожидания?

Раньше я просто отмалчивалась: кивала и делала по своему. Я не конфликтный человек. Но терпение уже на грани. В последне время стала возражатьи говорить что САМА разберусь. Она при этом странно реагирует и пытается привести массу доводов в правильности именно ее мнения. Последний раз даже до конфликта дошло, но в итоге все остались при своём.

Цитата:
Как Вы думаете для нее важно, чтобы Вы изменились, учли ее замечания? Или скорее важен сам момент, когда она делает замечания, потому что он показывает, насколько она выше Вас?

Она на 2 года старше и видимо на правах "старшей" пытается учить. Но в некоторых ситуациях прям чувствуется что ближе второй вариант .... :aga-aga:

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:

Цитата:
Расскажите подробнее, как именно Вы это говорили, какими словами? Как сестра реагировала на Ваш протест?


Из последнего: у меня детям 3 и 1 год. Она захотела встречать Новый год у нас (шумно и весело как они привыкли). Я ей пишу что МОИ дети слишком маленькие для таких мероприятий(у нее детям 6 и 3 года). И мне сейчас эти гуляния не нужны, отметим семьей.
Сразу посыпались смс о том что мы как пенсионеры, что НАМ надо веселится. Я в ответ : Мы сами разберемся как нам отмечать. Если хочешь плясать - пляши у себя дома.
Она давай мне рассказывать что когда у нее младшему был год они его уложили и плясали и все норм было и т.д. и т.п. Я сначала еще пыталась объяснить что у меня не будут спать под музыку и тп. Потом просто прекратила этот разговор. Ощущение было что она вобще не понимает объяснений или ей абсолютно без разницы на то как МЫ хотим встречать праздник.

Цитата:
Какого развития событий Вам хочется?
Хочется простого общения. Без навязчивых комментариев и влезания в МОЮ жизнь.
КАК свести к минимуму такие "советы" или как тогда на них реагировать ?

Мы разные по характеру. Я более спокойная, она очень эмоциональная, я бы даже сказала истеричная натура.
Я вот тоже не совсем принимаю ее методы воспитания детей, манеру общения с мужем. я ей об этом говрю она - ну вот не могу я сдержаться, вот такая я ...

Мы раньше очень близко общались, в гости ездиили, вместе отдыхали. Мужья у нас дружат давно. А на данный момент у меня пропадает желание видется. Потому как она вечно со своим мнением по любому поводу.
То мы не так детей воспитываем, то мы не так деньги тратим и т.д. и т.п. У нее и с подругами такое общение. Может подруг это и устраивает, я так не могу.

Она как то "хвасталась": приехала в гости к одной подруге , у нее открытые коробки с кашей на столе стоят (ребенку годик) и пока подруга была в комнате с ребенком взяла и переставила их в нижний ящик. Ну это вобще бред! Как можно в чужом доме что то делать по своему?? Тем более сама мама , и то что он их оттуда вытащит и просыпет уже не думает...или не хочет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 15:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Резюмируя написанное ,можно сказать ,что Вы хотите сохранить отношения с сестрой, но определить их границы. Верно?

Вы читали М.Литвака "Психологическое айкидо"? Вам знаком принцип амортизации?

Загляните сюда http://putpoznania.ru/put/litvak-mixail-efimovich/
Здесь довольно внятно описан принцип амортизации. После прочтения мы с Вами обсудим как и что именно стоит амортизировать в Вашем общении с сестрой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 19:30     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Резюмируя написанное ,можно сказать ,что Вы хотите сохранить отношения с сестрой, но определить их границы. Верно?

Вы читали М.Литвака "Психологическое айкидо"? Вам знаком принцип амортизации?

Загляните сюда http://putpoznania.ru/put/litvak-mixail-efimovich/
Здесь довольно внятно описан принцип амортизации. После прочтения мы с Вами обсудим как и что именно стоит амортизировать в Вашем общении с сестрой.


Да, границы нужны.

Не знакома была с "айкидо". Начала читать. Очень интересный подход... :aga-aga:

Насколько он эффективен будет в моей ситуации хотелось бы разобраться. :aga-aga:

Амортизация – это согласие со всеми утверждениями противника.
При «психологическом ударе»:
А.: Вы глупец!
Б.: Вы абсолютно правы! (Уход от удара.)
Обычно двух-трех уходов от нападения бывает достаточно. Партнер впадает в состояние «психологической гроги», он дезориентирован, растерян.


У меня ощущение что она и так пытается самоутвердится за счет других..и при такой амортизации не получится еще хуже? :eek:
Я вот наоборот не согласна с ее утверждениями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чтобы принцип амортизации сработал, важно найти то, в чем Вы согласны с собеседником.

В приведенном примере для Б не имеет значения, что думает о нем А. Поэтому если он считает Б глупцом - это только его мнение.

Если сестра считает, что Вы слишком мягко воспитываете детей, то может быть ,Вы можете с ней согласиться, например, в том, что иногда твердость бывает востребована?

Тогда Ваш ответ на ее замечание может быть следующим:

- Да, ты права, немного твердости не помешает.

Или просто:

- Да, ты права (а окончание фразы - по поводу чего права - в скобках и про себя). Для сестры ведь частности не важны, она в общем и целом себя правой ощущает, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах