Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Доп. учебники к Школе России - какие?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Доп. учебники к Школе России - какие? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, это Вова. :)

Учимся в Кадетском Корпусе (СКК), у нас 1А класс обучается, кажется по Занкову (точно не помню), а 1Б (наш) - по программе Школа России.

Ребенок ещё до школы свободно читал, писал и складывал/вычитал в пределах 100 в уме. По росту - высоковат и его ещё в октябре отсадили на заднюю парту. Ходили, просили пересадить поближе или перевести в 1А, но на консультации с психологом услышали что "1А - очень разношерстный класс, и поэтому занимаются по Занкову, а ваш - более ровный". Пообщались с завучем - Еленой Александровной "всё нормально, пусть адаптируется, дайте ему возможность...". Я понимаю, что она - классный педагог... дали...

А через месяц, в ноябре, обнаружили что домашние задания часто ребенком не записываются вообще и никто его не проверяет записал или куда. Опросы практически "по пятницам". Разбирая домашние задания - часто стало доходить до рева, потому что ничего не понятно как их правильно оформлять, то одна схема задачи, то другая. Писать стал явно хуже, в тетрадях появились записи красной ручкой "будь внимательнее".

В декабре восстановили "домашнее образование", "по старинке":

Прописи: заново давали по страничке писать закорючки, буковки, соединения. Результат: вчера получил ручку в числе первых;

Математика: так и не поняли какие задачи, какими схемами оформлять надо... сейчас, зачастую требуем решить задачу "классически" (Было - Стало...) и далее записать схемой, особенно если сказано в задаче "запишите схему". Недавно приболел, зашел за заданием и услышал "выучите таблицу сложения/вычитания на 3" - ?!? вроде как до тысячи считаем в уме, потихоньку осваиваем дроби, и кое-что уже умножать умеем... одно из домашних упражнений: я называю цифры от 1 до 9, а он прибавляет/вычитает их к предыдущему результату. На скорость. Не быстро, но получается.

Чтение: требуем читать с выражением, начали осваивать чтение с охватом на слово-два вперед по тексту (смотрим на слово-два дальше чем читаем)

Сходили в книжный, поискать что есть кроме "Школы России" и попали в ступор... там столько всего!

И информатика для первоклашек и технология и ещё чего-то... это всё где и когда? Открыл "окружающий мир", спрашиваю "тут опыты есть - делали? -нет... это типа дома надо было... сели делать фильтрацию воды - ему так интересно стало... практически воспроизвел сам фильтры с активированным углем... это точно "для дома"? В учебнике не нашел указаний.

Выручайте! Тут почитав пару тем, пишут что Занков - это типа для продвинутых, а нам говорили наоборот. Ещё хвалят Петерсона... а я читал негативные отзывы в Сети.

Кстати, в садике они учились как раз по Петерсону...

Хочется понять какой(ие) учебники и методические пособия к ним есть смысл брать как домашнее дополнение к программе "Школа России". Если дома не дообучать - ему в школе станет совсем не интересно снова, а перечитывать гору форумов - времени нет. Ну или хотя бы ссылки на какие-то краткие описания программ.

Извиняюсь что много получилось.

Добавлено спустя 17 часов 10 минут 41 секунду:

Ау, народ!!! Выручайте! Кто может кинуть ссылками на краткие описания программ или вкратце рассказать "кто есть ху" по ним?

Чего докупать-то?!?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Петерсон по математике - хорошее дополнение.Ещё есть олимпиадные задачки, можно в интернете посмотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Поддержу про Петерсон, в качестве дополнения использовать можно - но именно в 1 классе математики там совсем немного, больше логика (и, судя по отзывам "в сети", родителям часто непонятная).

Цитата:
Чтение: требуем читать с выражением, начали осваивать чтение с охватом на слово-два вперед по тексту (смотрим на слово-два дальше чем читаем)

Т.е., читает вообще бегло вслух (ок.90-100 слов в минуту)? А "охват вперед" при этом для чего? :oops: просто интересно, никогда такой методики не слышала.

Цитата:
Если дома не дообучать - ему в школе станет совсем не интересно снова

а если дома бежать вперед именно по учебникам - то это "неинтересно" затянется вообще на годы. Т.к. любая "новая" в школе тема будет для ребенка уже повторением. Возможно, именно поэтому дети не все любят делать ДЗ - там ведь ничего нового не бывает обычно :aga-aga:
А "дообучать", поддерживая интерес к учебе, можно по-разному - например, участвуя в дистанционных олимпиадах.
Скрытый текст:
На сайте продленка есть по разным предметам; сократ (логика); конкурсы кенгуру и медвежонок - хоть и начинаются со 2 класса, но в 1м можно частично прорешать задания прошлых лет); есть творческие конкурсы...

Есть много игр-занятий на развитие памяти и внимания, в учебе потом однозначно лишним не будет... Можно читать книги на любые интересующие темы... Делать опыты - не потому что "надо в школу", а потому что "интересно" ... Сочинять и записывать какие-нибудь истории...
Вобщем, мое мнение таково - когда мало времени уходит на уроки по учебнику, то это хорошо :aga-aga: Потому что остается время на что-то еще, не менее интересное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 1:02     Ответить с цитатой

Всех с наступившим Новым Годом и пасибки тем кто откликнулся!

С программами, по-немногу разбираюсь, нашел тут же обзорную тему и ссылки на детальные описания. Жуть какая-то. Такое ощущение что "кто в лес, кто по дрова"... короче "в лес! да по ягодицы". :)
Пока понял только, что Занкин - это действительно наши старые "развивающие программы", те которые внедряли в классах для недоразвитых ещё в конце 80-х.

Петерсона, как выберусь до магазина - возьму однозначно. Похоже интересный учебник, но вроде как есть "оригинал" - Кордемский.

Цитата:
Т.е., читает вообще бегло вслух (ок.90-100 слов в минуту)? А "охват вперед" при этом для чего?

Читает бегло, теперь уже и с выражением. :) Сколько "слов в минуту" - не могу сказать, никогда не мерил.

Насчет "слово-два вперед" - обычная техника скорочтения. Чтобы читать незнакомый текст с выражением надо видеть "будущие" слова и знаки препинания. Меня так английский читать в школе учили со 2 класса - переводить и понимать текст проще. Да и в музыке: незнакомый нотный текст нормальный музыкант "видит" гораздо дальше, чем "играет", если конечно умеет "с листа играть".

Насчет "бежать вперед по учебникам" ... тоже вот опасаюсь, что в школе интерес пропадет. Или хуже того, начнет замечать ошибки учителей, а те этого редко прощают. Тем более, что "симптомы" похоже уже есть.

Хотя, вчера посадил делать математику, заданную на каникулы: делал часа 3, за один присест сделал всё. Сегодня сидел писал прописи... аналогично. А после "высказался": "скорее бы в школу, уже надоели эти каникулы"... радует.

Про олимпиады - отдельное спасибо. Попробуем.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах