Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Увольнение после повышения квалификации
могут ли препятствовать?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Увольнение после повышения квалификации Ответить с цитатой

Я врач. За прошедший уже почти годя я дважды (весной и осенью) была на учебе по своей специальности, за счет работодателя. Имеет ли право работодатель препятствовать увольнению в этом случае, если да - на основании каких нормативных актов?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Что значит "препятствовать увольнению"? Расторгнуть трудовой договор работник вправе в любое время. Другой вопрос, что работодатель вправе требовать возмещения затрат на обучение работника. Но об этом должно быть соглашение или оговорка в трудовом договоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Спасибо. Примерно так мне и сказали в кадрах, я не поверила...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 10:23     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Журавлёва Оксана
Что значит "препятствовать увольнению"? Расторгнуть трудовой договор работник вправе в любое время. Другой вопрос, что работодатель вправе требовать возмещения затрат на обучение работника. Но об этом должно быть соглашение или оговорка в трудовом договоре.

+1
на деле так и есть :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 18:33     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама М+М
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 890
Карта № 191008
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
тоже сейчас в подобной ситуции.
вам пришлось возмещать или отрбатывать положенный срок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:23     Ответить с цитатой

извиняюсь,что влезла в тему. Проблема в том,что у меня в договоре это прописано.
Работаю частной клинике, должность медсестра анестезист.В ноябре за счет работодателя прошла обучение, по договору должна отработать 3 года,дабы не выплачивать.Кроме этого летом была оказана финанс.помощь на лечение ребенка на таких же условиях.
На прошлой неделе руководство поставило перед фактом-дополнение должностных обязанностей,работа на кассовом аппарате и договор о полной мат.ответственности.
Моя специальность очень далека от этого, да и желания так раюотать нет-я категорически отказалась подписывать договор. Мне сказали писать заявление на увольнение-я написала,что прошу уволить по причине несогласия с изменениями трудового договора и вменением несоответствующих моей специальности обязанностей.
Пока что заявление не подписали(видимо хотят по собственному),но предупредили,что ухудшат условия,поставят в рамки жесткого графика и всяческ будут выжимать меня.
Желания работать там нет,но уволиться по собств.желанию не хочу из-за вычета учебы и мат.помощи.
Ведь это они нарушают договор и если б не это я б спокойно отработала положенные по соглашению 3 года.
Как быть? Возможно ли в данной ситуации уволиться такчтоб не высчитали эти деньг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:59     Ответить с цитатой

Ташуля
как вариант - попробуйте откопировать договор, который вам давали подписать. Попросите на "почитать-подумать". Верните со словами - я все-таки с этим никак не справлюсь(((. Или не верните с формулировкой "потеряла... и я все-таки никак не справлюсь с этим". У вас должен быть ваш старый договор? Заявление на увольнение "по причине несогласия с изменениями трудового договора и вменением несоответствующих моей специальности обязанностей" - нужно сделать во втором экземпляре, что бы на нем поставили дату, роспись и печать о том, что его у вас приняли.

Я не знаю, насколько все это возможно в вашей ситуации, но тогда у вас будут на руках доказательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 14:48     Ответить с цитатой

Ташуля
Как вариант - уволиться по соглашению сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 23:41     Ответить с цитатой

В целом. конечно, всё, что связано с работой (договора и т.п.) нужно собирать. Вам при приеме на работу обязаны были выдать второй экземпляр заключенного договора. Уверена, что нигде не прописали о возложении на Вас дополнительных обязанностей и соответственно изменение существенных условий договора (всё же на словах, а договор о полной материальной ответственности тоже не выдан, так?).
Получается, что Ваших доказательств о том, что Вам изменили условия договора, вменив дополнительные обязанности, не относящиеся к Вашей специальности, нет. При таких обстоятельствах, конечно, либо Вам получать каким-то образом эти документы (варианты Вам уже предложили) и тем самым подкреплять свое заявление об увольнении в связи с несогласием..... Или же второе, продолжить работать, выполняя прежние функциональные обязанности. Может Вам просто пригрозили и не будут реализовывать всю угрозу (работник тем более прошел дополнительное обучение и наверняка нужен данной клинике).
Однозначно писать заявление об увольнении по собственному желанию не стоит, иначе с Вас действительно постараются взыскать все затраченные на Вас средства.
Ну и последнее, действительно попробовать начать процедуру расторжения трудового договора по соглашению сторон. Можете указать в заявлении (всё старайтесь делать в двух экземплярах и фиксировать конечно входящими номерами, подписями принимающей стороны...), что просите уволить по соглашению сторон, при этом прописать условия, в которых указать конечно кроме даты увольнения, именно тот факт, что администрация обязуется не взыскивать с Вас потраченные те самые денежные средства , и без отработки 3-х лет. Особых требований к форме составления договорных отношений ТК РФ не содержит. Для чего Вам следует обдуманно и качественно составить такое заявление. Обратите особое внимание на резолюцию работодателя, на Вашем заявлении и приказе, с которым конечно Вас должны ознакомить под роспись.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
преследователь
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1150
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 17:59     Ответить с цитатой

Ташуля
Попробуйте выслать указанное вами заявление в адрес клиники ценным письмом с описью, указав, что направляете его почтой, так как руководство его не принимает. Думаю, что либо найдут кому всучить кассу и от вас отстанут, либо уволят по соглашению сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vluda
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.12
Сообщения: 5576
В дневниках: 41
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 15:09    Заголовок сообщения: Усовершенствование по специальности,оплата обучения Ответить с цитатой

Работаю в муниципальной поликлинике,каждые 5 лет проходим обучение по специальности в рамках усовершенствования и продления сертификата.Главный врач требует подписать договор по которому я обязуюсь отработать 5 лет,в случае увольнения раньше этого срока должна вернуть деньги за обучение в полном объеме.
Насколько это правомочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 15:57     Ответить с цитатой

vluda
Вполне законно. Трудовой кодекс РФ позволяет заключать такие соглашения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 9:33     Ответить с цитатой

vluda
Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

vluda
и "возврат" не в полном объеме, а пропорционально отработанному времени, как видите из ТК РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vluda
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.12
Сообщения: 5576
В дневниках: 41
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 9:54     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо за ответ,сегодня пойду к гл.врачу обсуждать договор,есть на что сослаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах